Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Возможности использования Google -сервисов при организации образовательной деятельности в школе: взаимодействие педагога и обучающегося."»
Возможности использования Google -сервисов при организации образовательной деятельности в школе: взаимодействие педагога и обучающегося.
МКОУ АГО “Заринская СОШ”
Башкирцева Оксана Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы
Цель мастер-класса:
• изучение возможностей использования Google - сервисов в деятельности учителя.
Задачи:
• познакомиться с понятием Google сервисы;
• смоделировать ситуацию обучения с использованием сетевых сервисов Интернет;
• рассмотреть варианты использования Google сервисов в совместной работе учителя и ученика
Основные преимущества использования сервисов Google в образовании с точки зрения пользователя:
• минимальные требования к аппаратному обеспечению (обязательное условие – наличие доступа в Интернет);
• Google-технологии не требуют затрат на приобретение и обслуживание специального программного обеспечения (доступ к приложениям можно получить через окно веб- браузера);
• Google поддерживают все операционные системы и клиентские программы, используемые учащимися и учебными заведениями;
• все инструменты Google бесплатны и их не надо сохранять, на Google-диске они сохраняются автоматически.
Этапы работы
- Зарегистрироваться и создать почтовый ящик gmail.com (учителю и всем учащимся)
- Открыть почту и создать диск
- Создаем группу (адреса учащихся в одну папку)
- Изучаем возможности Google - сервисов.
Работа в Google документе
Работа в Google рисунках
Работа с Google формами
Работа с Google формами
Ответы автоматически обрабатываются, создается диаграмма и таблица.
Работа с Google презентацией
Результаты работы в Google-сервисах
1. Работа ребёнка в интерактивной среде позволяет повысить мотивацию к обучению.
2. Облегчают подготовку педагога к уроку. Сервисы сами обработают ответы и представят анализ работы обучающихся.
3. Повышается успеваемость по предмету. Отговорка учеников «забыл дома» перестает работать.
4. Построение удобной и мобильной для всех участников образовательных отношений системы обучения, предполагающей выполнения разнообразных дифференцированных заданий обучающимися.
5. Воспитание у учащихся самоконтроля и самооценки при выполнении учебных заданий.
Спасибо за внимание