СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс выступление «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЧЯ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс выступление «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЧЯ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»»

Учитель МАОУ «Школа №4 г. Белогорск» Питько Любовь Николаевна

Учитель МАОУ «Школа №4 г. Белогорск»

Питько Любовь Николаевна

Тема мастер-класса Использование технологии разноуровневого обучения в условиях начальной школы

Тема мастер-класса

Использование технологии разноуровневого обучения в условиях начальной школы

Цели дифференцированного обучения Организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.

Цели дифференцированного обучения

Организовать учебный процесс на основе учета индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне его возможностей и способностей.

Основная задача: Увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Основная задача:

Увидеть индивидуальность ученика и сохранить ее, помочь ребенку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Технология разработки разноуровневых заданий Шаг 1. Определить учебный предмет, тему цель урока. Шаг 2. Определить программу для создания дифференцированных заданий ( Power Point, Smart, LearningApps). Шаг 3. Определить на каком этапе урока будет применяться дифференциация заданий. Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях. Шаг 5. Разработать к каждому типу заданий критерии, по которым ученик сможет себя оценить. Шаг 6. Определить время на выполнение заданий. Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя. Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат. Шаг 9. После выполнения всех заданий, обучающиеся должны прове6сти самооценку своей работы и знаний, и поставить себе оценку в соответствии количеством баллов, которое он наберёт при выполнении работы .

Технология разработки разноуровневых заданий

Шаг 1. Определить учебный предмет, тему цель урока.

Шаг 2. Определить программу для создания дифференцированных заданий ( Power Point, Smart, LearningApps).

Шаг 3. Определить на каком этапе урока будет применяться дифференциация заданий.

Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях.

Шаг 5. Разработать к каждому типу заданий критерии, по которым ученик сможет себя оценить.

Шаг 6. Определить время на выполнение заданий.

Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя.

Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат.

Шаг 9. После выполнения всех заданий, обучающиеся должны прове6сти самооценку своей работы и знаний, и поставить себе оценку в соответствии количеством баллов, которое он наберёт при выполнении работы .

Разноуровневое обучение (уровневая дифференциация)- это такая организация учебно-воспитательного процесса, при которой каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на своём уровне, но не ниже базового, в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей.
  • Разноуровневое обучение (уровневая дифференциация)- это такая организация учебно-воспитательного процесса, при которой каждый ученик имеет возможность овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на своём уровне, но не ниже базового, в зависимости от его способностей и индивидуальных особенностей.
Причины: 1.Повышается активность 2.Повышается работоспособность 3.Повышается мотивация к изучению 4.Улучшается качество знаний

Причины:

1.Повышается активность

2.Повышается работоспособность

3.Повышается мотивация к изучению

4.Улучшается качество знаний

Основные принципы всеобщая талантливость – нет бесталантливых людей, а есть занятые не своим делом взаимное превосходство – если у кого-то, что-то получается хуже, чем у других значит что-то должно получиться лучше; это что-то нужно искать неизбежность перемен – ни одно суждение о человеке не может быть окончательным 

Основные принципы

всеобщая талантливость – нет бесталантливых людей, а есть занятые не своим делом

взаимное превосходство – если у кого-то, что-то получается хуже, чем у других значит что-то должно получиться лучше; это что-то нужно искать

неизбежность перемен – ни одно суждение о человеке не может быть окончательным 

Критерии отбора учащихся: Результаты тестирования на знание базового материала Желание самих учащихся Рекомендации педагога-психолога

Критерии отбора учащихся:

Результаты тестирования на знание базового материала

Желание самих учащихся

Рекомендации педагога-психолога

Уровни дифференциации заданий по В.В. Гузееву Репродуктивный (минимальный, А) Продуктивный (уровень понимания и творчества, В) Продвинутый (творческий, С)

Уровни дифференциации заданий по В.В. Гузееву

Репродуктивный (минимальный, А)

Продуктивный (уровень понимания и творчества, В)

Продвинутый (творческий, С)

Репродуктивный (минимальный, А) Задания, рассчитанные на усвоение основных понятий, на простое отображение материала.

Репродуктивный (минимальный, А)

Задания, рассчитанные на усвоение основных

понятий, на простое отображение материала.

Продуктивный (уровень понимания и творчества, В) Задания, требующие размышления, охватывают малый материал, выявляют умения применять знания в стандартных ситуациях.

Продуктивный (уровень понимания и творчества, В)

Задания, требующие размышления, охватывают малый материал, выявляют умения применять знания в стандартных ситуациях.

Продвинутый (творческий, С) Задания, требующие творческого исполнения приобретенных знаний и позволяющие применять знания в нестандартных ситуациях.

Продвинутый (творческий, С)

Задания, требующие творческого исполнения приобретенных знаний и позволяющие применять знания в нестандартных ситуациях.

Математика  Тема: Умножение и деление на однозначное число 1 уровень 2 уровень Найти значение выражений Найти значение выражений 3 уровень 318*3    207*4    824:4   318*3    207*4    824:4   Найти значение выражений 234:9    434:7 247*4     108*6    565:5   234:9    434:7 318*3    207*4    824:4   247*4     108*6    565:5   632:8    984:8 234:9    434:7 632:8    984:8 247*4     108*6    565:5   Разбейте выражения на 2 группы. По каким признакам вы разбили выражения?  632:8    984:8 Выполните задания для 2 группы. Придумай и запиши по 1 примеру в каждую группу.

Математика Тема: Умножение и деление на однозначное число

1 уровень

2 уровень

Найти значение выражений

Найти значение выражений

3 уровень

318*3    207*4    824:4  

318*3    207*4    824:4  

Найти значение выражений

234:9    434:7

247*4     108*6    565:5  

234:9    434:7

318*3    207*4    824:4  

247*4     108*6    565:5  

632:8    984:8

234:9    434:7

632:8    984:8

247*4     108*6    565:5  

Разбейте выражения на 2 группы. По каким признакам вы разбили выражения?

632:8    984:8

Выполните задания для 2 группы. Придумай и запиши по 1 примеру в каждую группу.

Литературное чтение  Тема: К. И. Чуковский

Литературное чтение Тема: К. И. Чуковский "Радость"

1 уровень 

2 уровень 

Выразительно прочитай стихотворение К. И. Чуковского ”Радость “ 

3 уровень 

Выразительно прочитай стихотворение К. И. Чуковского ”Радость “, придумай рифму к словам: лягушка, кошка, ветка. 

Выразительно прочитай стихотворение К. И. Чуковского ”Радость “, придумай рифму к словам: лягушка, кошка, ветка, составь двустишие или четверостишие с данными рифмами 

Литературное чтение  Тема: К. И. Чуковский

Литературное чтение Тема: К. И. Чуковский "Радость"

1 уровень 

2 уровень 

Подбери рифмы: 

3 уровень 

Березы -

Придумай двустишие по рифмам: 

Березы - розы

Полями -

Придумай стихотворение на тему «Радость». 

Град -

Полями - соловьями

Литературное чтение   Работа с текстом 1 уровень  2 уровень  Подготовь подробный пересказ текста (отрывка)  3 уровень  Подготовь выборочный пересказ  Подготовь краткий пересказ 

Литературное чтение  Работа с текстом

1 уровень 

2 уровень 

Подготовь подробный пересказ текста (отрывка) 

3 уровень 

Подготовь выборочный пересказ 

Подготовь краткий пересказ 

Русский язык  Тема: Безударная гласная в корне слова 1 уровень  2 уровень  Списать слова, вставляя пропущенные буквы:   3 уровень  зв_нок,   Списать слова, вставляя пропущенные буквы:   зв_нок,   ст_рона,   Списать слова, вставляя пропущенные буквы:  зв_нок,   ст_рона,   цв_ток,  цв_ток,   сн_жинка.  ст_рона,   сн_жинка,   цв_ток,   подобрать проверочные слова.  сн_жинка,   подобрать проверочные слова,   придумать слова на данное правило,   составить с этими словами предложения. 

Русский язык Тема: Безударная гласная в корне слова

1 уровень 

2 уровень 

Списать слова, вставляя пропущенные буквы:  

3 уровень 

зв_нок,  

Списать слова, вставляя пропущенные буквы:  

зв_нок,  

ст_рона,  

Списать слова, вставляя пропущенные буквы: 

зв_нок,  

ст_рона,  

цв_ток, 

цв_ток,  

сн_жинка. 

ст_рона,  

сн_жинка,  

цв_ток,  

подобрать проверочные слова. 

сн_жинка,  

подобрать проверочные слова,  

придумать слова на данное правило,  

составить с этими словами предложения. 

Окружающий мир   Тема: Воздух и его охрана 1 уровень 1. Что такое воздух: тело вещество частица 2. Воздух состоит из газов: азота, кислорода, углекислого газа и других. Какой из них необходим для дыхания? Подчеркни правильный ответ. 3. Что происходит с воздухом при нагревании? ______________________________________________________________________________________________________________________________________

Окружающий мир  Тема: Воздух и его охрана

1 уровень

1. Что такое воздух:

  • тело
  • вещество
  • частица

2. Воздух состоит из газов: азота, кислорода, углекислого газа и других. Какой из них необходим для дыхания? Подчеркни правильный ответ.

3. Что происходит с воздухом при нагревании? ______________________________________________________________________________________________________________________________________

Окружающий мир   Тема: Воздух и его охрана 2 уровень Напиши из каких газов состоит воздух. ___________________ ___________________ ___________________ Какой из них необходим для дыхания? 2. Подумай, что будет с воздушным шариком, если его вынести на мороз? 3. Свойство веществ проводить тепло называется теплопроводностью. Воздух и дерево плохо проводят тепло. Подумай, какие вещества хорошо проводят тепло?

Окружающий мир  Тема: Воздух и его охрана

2 уровень

  • Напиши из каких газов состоит воздух.
  • ___________________
  • ___________________
  • ___________________

Какой из них необходим для дыхания?

2. Подумай, что будет с воздушным шариком, если его вынести на мороз?

3. Свойство веществ проводить тепло называется теплопроводностью. Воздух и дерево плохо проводят тепло. Подумай, какие вещества хорошо проводят тепло?

Окружающий мир   Тема: Воздух и его охрана 3 уровень 1. Из каких веществ состоит воздух? _____________________ _____________________ _____________________ Какое из них необходимо для дыхания? Поставь галочку. Какое выделяется при дыхании? Подчеркни. 2. Подумай: все живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ, но количество кислорода и углекислого газа в воздухе сохраняется постоянным. Почему? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Какое свойство воздуха помогает землянике расти под слоем снега? Почему в некоторых жарких странах люди ходят в ватных халатах? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Окружающий мир  Тема: Воздух и его охрана

3 уровень

1. Из каких веществ состоит воздух?

  • _____________________
  • _____________________
  • _____________________

Какое из них необходимо для дыхания? Поставь галочку. Какое выделяется при дыхании? Подчеркни.

2. Подумай: все живые существа поглощают из воздуха кислород, а выделяют углекислый газ, но количество кислорода и углекислого газа в воздухе сохраняется постоянным. Почему? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Какое свойство воздуха помогает землянике расти под слоем снега? Почему в некоторых жарких странах люди ходят в ватных халатах? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Части речи Уровень 1. Выпишите слова в таком порядке - существительные, прилагательные, глаголы. Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,  хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север, северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать. Уровень 2. Выпишите слова в таком порядке - существительные, прилагательные, глаголы. Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,  хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север, северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать. В каждую группу допиши по два своих слова. Уровень 3. Выпишите слова по частям речи. Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,  хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север, северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать. В каждую группу допиши по два своих слова. Существительные Прилагательные Глаголы Существительные Прилагательные Глаголы

Части речи

Уровень 1.

Выпишите слова в таком порядке - существительные, прилагательные, глаголы.

Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,

хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север,

северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать.

Уровень 2.

Выпишите слова в таком порядке - существительные, прилагательные, глаголы.

Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,

хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север,

северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать.

В каждую группу допиши по два своих слова.

Уровень 3.

Выпишите слова по частям речи.

Суббота, шампунь, сиреневый, праздновать, путешествовать,

хоккейная,терраса, тоскует, яблочный, ужинать, ужин, север,

северный, серебряный, серебро, надеяться, иллюстрировать.

В каждую группу допиши по два своих слова.

Существительные

Прилагательные

Глаголы

Существительные

Прилагательные

Глаголы

Единицы скорости Уровень 1. 1. Запиши в порядке убывания единицы времени: 1 ч, 1 мин, 1 сут, 1 с. 2. Впиши пропущенные числа. 1ч = … мин 1 сут = … ч 1 мин = …с Уровень 2. 1. Впиши пропущенные единицы времени. 243 мин = 4… 3… 12 мин = 720 … 303 мин = 5 … 3 … 520 мин = 8 … 40 … Уровень 3. Вырази скорость ветра в метрах в минуту; в метрах в час; в километрах в час.

Единицы скорости

Уровень 1.

1. Запиши в порядке убывания единицы времени: 1 ч, 1 мин, 1 сут, 1 с.

2. Впиши пропущенные числа.

1ч = … мин

1 сут = … ч

1 мин = …с

Уровень 2.

1. Впиши пропущенные единицы времени.

243 мин = 4… 3…

12 мин = 720 …

303 мин = 5 … 3 …

520 мин = 8 … 40 …

Уровень 3.

  • Вырази скорость ветра
  • в метрах в минуту;
  • в метрах в час;
  • в километрах в час.
Какие бывают растения Уровень 1. Раздели эти слова на три группы: деревья, кустарники и травы. Дуб, ромашка, осина, береза, сосна, клевер, рябина. Уровень 2. Раздели эти слова на три группы. Дуб, ромашка, осина, береза, сосна, клевер, рябина. Уровень 3. Какие группы растений существуют в природе? Напиши их. Приведи 2-3 примера. Чем они отличаются друг от друга? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Деревья Кустарники Травы

Какие бывают растения

Уровень 1.

Раздели эти слова на три группы: деревья, кустарники и травы.

Дуб, ромашка, осина, береза, сосна, клевер, рябина.

Уровень 2.

Раздели эти слова на три группы.

Дуб, ромашка, осина, береза, сосна, клевер, рябина.

Уровень 3.

Какие группы растений существуют в природе?

Напиши их. Приведи 2-3 примера.

Чем они отличаются друг от друга?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Деревья

Кустарники

Травы

М.М. Пришвин «Ребята и утята» 1 уровень Кто автор рассказа «Ребята и утята»? Куда вела дикая утка своих утят? Что сделали ребята, когда увидели утку с утятами?......

М.М. Пришвин «Ребята и утята»

1 уровень

  • Кто автор рассказа «Ребята и утята»?
  • Куда вела дикая утка своих утят?
  • Что сделали ребята, когда увидели утку с утятами?......
М.М. Пришвин «Ребята и утята» 2 уровень Перечитать рассказ и составить его план. План: 1. 2. 3. 4.

М.М. Пришвин «Ребята и утята»

2 уровень

Перечитать рассказ и составить его план.

План:

1.

2.

3.

4.

М.М. Пришвин «Ребята и утята» 3 уровень Подготовить краткий пересказ от лица утки.

М.М. Пришвин «Ребята и утята»

3 уровень

Подготовить краткий пересказ от лица утки.

Технология разработки разноуровневых Шаг 1 Шаг 2.   Шаг 3. Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях. Шаг 5. Шаг 6. Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя. Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат. Шаг 9.

Технология разработки разноуровневых

Шаг 1

Шаг 2.

 

Шаг 3.

Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях.

Шаг 5.

Шаг 6.

Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя.

Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат.

Шаг 9.

Технология разработки разноуровневых заданий Шаг 1. Определить учебный предмет, тему цель урока. Шаг 2. Определить программу для создания дифференцированных заданий ( Power Point, Smart, LearningApps). Шаг 3. Определить на каком этапе урока будет применяться дифференциация заданий. Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях. Шаг 5. Разработать к каждому типу заданий критерии, по которым ученик сможет себя оценить. Шаг 6. Определить время на выполнение заданий. Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя. Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат. Шаг 9. После выполнения всех заданий, обучающиеся должны прове6сти самооценку своей работы и знаний, и поставить себе оценку в соответствии количеством баллов, которое он наберёт при выполнении работы .

Технология разработки разноуровневых заданий

Шаг 1. Определить учебный предмет, тему цель урока.

Шаг 2. Определить программу для создания дифференцированных заданий ( Power Point, Smart, LearningApps).

Шаг 3. Определить на каком этапе урока будет применяться дифференциация заданий.

Шаг 4. Подобрать задания для каждого уровня сложности, от узнавания до применения в новых условиях.

Шаг 5. Разработать к каждому типу заданий критерии, по которым ученик сможет себя оценить.

Шаг 6. Определить время на выполнение заданий.

Шаг 7. Определить, как будет построена дифференциация заданий. Или ученик будет выполнять все задания самостоятельно, или под руководством учителя.

Шаг 8. При выполнении задания ученик должен сразу увидеть свой результат.

Шаг 9. После выполнения всех заданий, обучающиеся должны прове6сти самооценку своей работы и знаний, и поставить себе оценку в соответствии количеством баллов, которое он наберёт при выполнении работы .

Ключевые слова   АКТИВНОСТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МОТИВАЦИЯ КАЧЕСТВО

Ключевые слова

АКТИВНОСТЬ

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

МОТИВАЦИЯ

КАЧЕСТВО

Причины продуктивности 1.Повышается активность; 2.Повышается работоспособность; 3.Повышается мотивация к изучению; 4.Улучшается качество знаний.

Причины продуктивности

1.Повышается активность;

2.Повышается работоспособность;

3.Повышается мотивация к изучению;

4.Улучшается качество знаний.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!