СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс: «Использование техник визуализации («кроссенс», «облако слов») как способ повышения компетентностной культуры учителей-филологов в области наглядного представления учебного материала»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пользование  интернет – сервисами  значительно повышает информационные и организационные компетенции учителя и позволяет создать развивающую образовательную среду, делает «педагогический дизайн урока» современным и мажорным.

Необычно, забавно, весьма полезно для визуалов  использовать на уроке облако слов.

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс: «Использование техник визуализации («кроссенс», «облако слов») как способ повышения компетентностной культуры учителей-филологов в области наглядного представления учебного материала»»


Тема проведения мастер – класса: «Использование техник визуализации («кроссенс», «облако слов») как способ повышения компетентностной культуры учителей-филологов в области наглядного представления учебного материала»

Ведущий мастер – класса: Лукашевич Елена Павловна, учитель русского языка и литературы ГУО « Язвинская средняя школа» Лунинецкого района.

Цель: предполагается, что к окончанию мастер-класса его участники будут знать отличительные признаки техник визуализации «кроссенс», «облако слов», дидактические возможности данного вида заданий для наглядного представления учебного материала на уроках русского языка и литературы, уметь создавать собственные задания в виде «облако слов», «кроссенс».


Задачи:

  • создать условия повышение профессиональной компетентности педагогов в использовании техник визуализации («кроссенс», «облако слов») для наглядного представления учебного материала ;

  • продемонстрировать опыт работы по внедрению техник визуализации («кроссенс», «облако слов») на уроках русского языка и литературы;

  • освоить продуктивные способы работы с веб-сервисами для создания собственных заданий при помощи приема «облако слов»;

  • способствовать осознанию участниками значимости полученного опыта.

Целевая  аудитория мастер класса: учителя русского языка и литературы.

Техническое и методическое обеспечение: экран, мультимедийный проектор, компьютеры, рабочие листы с ориентировочными заданиями действий участников мастер-класса, раздаточный материал, смайлики для рефлексии, бейдж разных цветов, презентация.




Этапы работы
мастер-класса

Содержание
этапа

Деятельность мастера

Деятельность
участников

1. Ориентировочно-мотивационный

Задача: обеспечение мотивации участников мастер-класса, создание благоприятной эмоциональной обстановки

Приветствие, вступительное слово мастера,

мотивация участников на совместную деятельность.

Организация знакомства с участниками.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я очень рада сегодня видеть вас  на  мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.

Упражнение «Незаконченное предложение»

Я предлагаю нам познакомиться и высказать свое короткое суждение «Почему хорошо быть педагогом?».
Меня зовут Елена, педагогом быть хорошо, потому, что…
– Я думаю, вы узнали о себе и о ваших коллегах что-то новое, выполняя задание. А ваши высказывания позволили позитивно взглянуть на роль педагога.  


 Деление на группы по цвету бейджа

Обеспечивает ориентировочно-мотивационный этап мастер-класса


Приветствует участников мастер-класса.










Психологически настраиваются на работу.


Процедура проведения. 

Каждый участник (по кругу) высказывается: «Меня зовут…., педагогом быть хорошо, потому что…».





Рассаживаются по группам.

2. Актуализа-ция субъектно-го опыта участников

Задача: обеспечение активности участников в предстоящей деятельности

  1. (Слайд 1) Кто согласится со мной, что современные дети – аудиовизуалы, пожалуйста, кивните, головой.

  2. (Слайд 2) Если вы считаете, что есть необходимость на уроках и русского языка и литературы визуализировать учебный материал, пожалуйста, поднимите правую руку.

  3. (Слайд 3) Если вы уверены, что для повышения профессиональной компетенции педагогу необходимо использовать наряду с традиционными методами и приемами и современные, пожалуйста, хлопните в ладоши. Спасибо.

(Слайд 4). Я вижу ваши заинтересованные лица, ваши глаза, значит тема мастер-класса «Использование техник визуализации («кроссенс», «облако слов») как способ повышения компетентностной культуры учителей-филологов в области наглядного представления учебного материала» для Вас, бесспорно, актуальна.


Давайте, вначале определим, насколько близка вам эта тема. И я пойму, кто сегодня будет не только слушать, но и помогать.

Приём «Светофор»

- У вас лежат смайлики определенного цвета:

1) зелёный смайлик прошу поднять тех, кто уже знаком с приемами визуализации «кроссенс», «облако слов жёлтый – кто что-то слышал или читал; красный  – для кого этот термин звучит впервые;
2) зелёный смайлик прошу поднять тех, кто применяет приемы визуализации «кроссенс», «облако слов» на уроках русского языка и литературы; жёлтый  – кто пробовал применить; красный – кто не применял.



Вовлекает в беседу для активизации последующей деятельности










Выясняет степень осведомлённости по теме мастер-класса.

Участники получают карточки красного, желтого и зелёного цветов, с помощью которых проводит опрос

Анализирует ответы участников, подводит итоги опроса и высказывает уверенность в эффективном взаимодействии во время проведения мастер-класса. 



Принимают участие в беседе















С помощью карточек красного, желтого и зелёного цветов отвечают на вопросы.

(2 минуты).


3. Целеполагание

Задача: постановка целей участниками и выявление их ожиданий

(Слайд 5). Цель моей работы сегодня: я бы хотела, чтобы к окончанию мастер-класса Вы знали отличительные признаки техник визуализации «кроссенса», «облако слов», знали о дидактических возможностях данного вида заданий для наглядного представления учебного материала на уроках и факультативных занятиях по русскому языку и литературе. И умели создавать собственные интерактивные упражнения в виде «облако слов», «кроссенса».


А ваша личная цель, ожидания от нашей встречи?

(Слайд 6). На столах у Вас имеется «облако» целей. Определите свои цели по «облаку слов»». Выпишите его на тот смайлик, который вы поднимали.

Хочу получить готовые примеры применения приемов визуализации «кроссенс», «облако слов».
Хочу узнать, что такое «кроссенс», «облако слов».

Хочу общаться с коллегами по проблеме мастер-класса.

Хочу найти «классную» идею для своего самообразования.

Хочу научиться составлять «кроссенс», «облако слов».

Ничего не хочу.


(Слайд 7). - Какие преимущества вы видите в использовании метода визуализации учебной информации?

Лично для меня - это один из эффективных способов подачи информации, который позволяет активизировать различные каналы восприятия запоминания трудного материала, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость.

Роль визуализации в процессе обучения исключительна. Особенно в том случае, когда использование наглядных средств не сводится не к простому иллюстрированию с целью сделать учебный курс более доступным и легким для усвоения, а становится органичной частью познавательной деятельности учащегося, средством формирования и развития не только наглядно-образного, но и абстрактно-логического мышления..


Создаёт условия для личностного целеполагания участников мастер-класса









Предлагает ответить на вопрос: “Каких целей вы хотите достигнуть на мастер-классе?»





Предлагает ответить на вопрос, какие преимущества вы видите в использовании метода визуализации учебной информации.















О пределяют и формулируют свои ожидания.

Определяют свои цели по «облаку слов»»




Слушают позицию ведущего, сопоставляют ее со своими представлениями о преимуществах использовании метода визуализации учебной информации в своем педагогическом опыте


Принимают участие в беседе.

4. Информа-ционно-деятельност­ный этап

Задача: знакомство с приёмами визуализации, отличительными признаками техник визуализации «кроссенса», «облако слов», QR-кода, дидактическими возможностями данного вида заданий для наглядного представления учебного материала на уроках и факультативных занятиях по русскому языку и литературе, знакомство с интерактивным модулем для создания упражнений ; создание атмосферы коллективного взаимодействия по формированию определённых умений, обеспечение практической деятельности участников по освоению приемов, методов и т. д.

Сегодня я хочу поделиться своими эффективными , на мой взгляд, двумя приемами визуализации , которые я использую на уроке.

1.Первый прием - это «облако слов»


Облако слов – это визуальное представление списка ключевых слов. (Слайд 8).

Суть методики: исследуемый объект или явление описывается в виде набора ключевых слов, которые особым образом вписываются в графическую фигуру словами.

(Слайд 9,10). При работе с облаком слов детям нужно объяснить, что чем больше шрифт у слов, чем чаще оно в силуэте, тем слово важнее.

-Давайте обратимся к этому изображению. (Слайд 11). Какие слова вы здесь видите, проговорите. Сказка –быль, Михаил Пришвин, «Кладовая солнца». А теперь на этапе целеполагания, на этапе, когда нужно озвучить тему на уроке не нам, а ученикам, дети могут сделать это сами. Давайте определим тему урока.

Приведу несколько конкретных примеров использования облака на уроках русского языка и литературы:

  • задание «Угадайте автора и название произведения» — в облако в этом случае могут быть включены слова, называющие героев произведения, место происшествия и любые другие признаки, позволяющие распознать текст (Слайд 12). ;

    • задание «Соберите стихотворение» — слова из небольшого по размеру стихотворения, по которым учащиеся должны воссоздать полный текст. (Слайд 12);

    • задание «Найди лишнее слово»: на любом уроке и любом этапе урока — задание для повторения пройдённого материала, для ознакомления с новым материалом, для переключения внимания, в качестве разминки. (Слайд 13);

    • «Восстанови определение» - На этапе закрепления или контроля знаний предлагаю облако слов, содержащие основные понятия по изученной теме. Учащимся предлагаю раскрыть суть этих понятий. (Слайд 14);

    • «Облако слов» позволяет организовать дидактические игры «Найди пару», «Исключи лишнее», Игра «Задай вопрос другу», «Установи соответствие». (Слайд 15);

    • на этапе рефлексии облако может представлять из себя ключевые слова -  эмоциональное состояние класса после урока или то новое, что узнали и что особенно получилось. (Слайд 16);

  • Это - удивительное упражнение для развития творческой фантазию. «Составьте предложения или рассказ» - используется как можно больше слов из облака; «Реконструкция текста» – текст с пропусками восстановить на основе облака слов. (Слайд 17)

Вариантов использования данного приема на уроках – множество. Каждый учитель может найти свое применение. (Слайды 18, 19)


Практическая часть. Работа в группах

Задание «Создание облако слов»

(Слайд 20). Сервисов для создания «облака слов» много, они отличаются набором функций, но все сервисы автоматически генерируют облако-рисунок из введенных слов.

Самый простой, на мой взгляд, сервис для создания «облака» - это https://wordscloud.pythonanywhere.com. (Слайд 21);


На рабочем столе ваших компьютеров открыт документ «Рабочий лист участника мастер-класса». Пройдите по ссылочке в документе.

Сервис русскоязычный, не требует регистрации, имеются примитивные примеры и шаблоны. Можно выбрать цвет фона и шрифта, форму «облака». Созданное «облако» можно сохранить и использовать в распечатанном виде или вставить в презентацию. Можно рекомендовать учащимся .


Найдем задание №1 «Создать облако слов»

Условия выполнения задания:

  1. урок русского языка в 8 классе по теме: «Второстепенные члены предложения: дополнения, определения, обстоятельства»;

  2. этап урока « Актуализация знаний»

Учебная ситуация к заданию:

«Изучите ключевые слова «облака» и найдите те, которые относятся к теме урока. Назовите второстепенные члены предложения. Назовите части речи».


ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ДОПОЛНЕНИЕ КОСВЕННОЕ ПРЯМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННОЕ НЕСОГЛАСОВАННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

существительное наречие глагол прилагательное союз частица междометие числительное местоимение предлог

-Обратите внимание, что в предложенном варианте набора ключевых понятий, важных для темы урока, я их выделила шрифтом и поместила их на первое место. Таким образом, в учебном облаке отмечается наиболее удачное расположение терминов, на которых вы бы хотели акцентировать внимание учащихся

Копируйте выделенные слова.

В поле Text вставьте скопированный элемент.

Выберите цвет фона.

Выберите цвет текста.

Выберите трафарет облака слов

Нажмите кнопку «создать»

Сервис сгенерирует «облако слов»

Сохраните итоговые продукты в виде jpg

Опубликуйте свои работы в «Рабочем листе участника мастер-класса» в колонке «Результат». Вы можете сохранить изменения, если получившаяся картина Вам нравится. Также можно вернуться к предыдущей версии, отменив изменения, создать

копию или удалить дизайн. Обновляя дизайн, можно получить несколько вариантов «словарных облаков».   На их основе можно подготовить дидактические карточки.


Задание №2 для групп

 Ваша задача составить задание на основе «Облако слов» и смоделировать учебные ситуации к ним по использованию их на уроках русского языка и литературы.

Затем один участник группы демонстрирует готовое задание и возможность применения его на определенном этапе урока.


Задание группам:

1-я и 3 группы. Составить задание по теме «Синонимы»
2-я  и 4 группы. Составить задание по теме «Басня как эпический жанр» .
5-я и 7  группы. Составить задание по теме «Глагол»

6-я и 8  группы. Составить задание по теме «М.Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени»

На работу отводится 10 минут.

На основе облака слов можно придумать множество различных заданий, которые помогут привлечь внимание учащихся к изучаемому материалу, развитию познавательной деятельности. Выберите тему, придумайте текст, воспользуйтесь готовым шаблоном, а сервис красиво оформит облако слов. Все это способствует созданию оригинального задания за минимальное время.


2. (Слайд 23). Второй приём визуализации, который я использую на уроках – это кроссенс.

(слайд 24). Слово «кроссенс» придумано авторами по аналогии со словом «кроссворд». Когда мы отгадываем кроссворды, то видим пересечение слов, а кроссенс с английского означает «пересечение смыслов». Это ассоциативная головоломка нового поколения, соединяющая в себе сразу несколько интеллектуальных развлечений: головоломки, загадки и ребуса.

(Слайд 25). Кроссенс представляет собой стандартное поле из девяти квадратиков, в которых помещены изображения. Задача учащегося – объяснить кроссенс, составить рассказ –

ассоциативную цепочку, посредством взаимосвязи изображений. Девять изображений расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.

Для более полного понимания работы этого метода проведём подготовительное упражнение. Найдите ассоциативную связь между ёжиком и ёлкой? (У обоих есть иголки!)

А что общего может быть между рыбой и приложенным к губам пальцем? (Молчание.) 

Это очень простые примеры. А вот более сложный пример: что общего между Ван Гогом и колорадским жуком? Приходит что-то в голову?.. В Интернете ответ такой: первый шедевр Ван Гога, написанный художником в голландский период, называется «Едоки картофеля». И колорадский жук - это тоже «едок картофеля». Вот такая между ними связь.

(Слайд 27). Итак, представляю вашему вниманию кроссенс.         Как видите, он  размещается на  поле из девяти квадратов. Но в отличие от кроссворда, где все клеточки пусты, в кроссенсе они уже заполнены картинками. Нужно найти ассоциативные связи между изображениями и дать название кроссенсу.

Как вы думаете, какой темой объединены эти картинки?

(С.Я. Маршак. Сказка –пьеса «Двенадцать месяцев»)

(Слайд 28). На слайде показана схема чтения этого кроссенса. В данном случае центральное изображение связано со всеми картинками, которые несут прямой смысл и для разгадки этого кроссенса нужно лишь знание фактов. А можно немного усложнить его, заменив некоторые прямые образы косвенными или символическими.


(Слайд 29). Вот пример такого кроссенса… Подумайте, какое слово заключается в центральном квадрате? (ЗОЖ.) Как видите, здесь уже понадобилось время для раздумий…

(Слайд 30). Есть ещё два способа установления ассоциативных связей. Во втором варианте кроссенс нужно читать слева направо, двигаться только вперёд по часовой стрелке и заканчивать на центральном  квадрате. Начать можно как с первой, так и с любой узнаваемой картинки.

А можно читать кроссенс по периметру и дополнительно по кресту. В этом случае изображения расставлены  таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько.   Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличный метод для развития логического и творческого мышления.  Попробуем?

(Слайд 31). Наша задача - найти связь между соседствующими картинками и определить тему  кроссенса. Двигаться будем по стрелочкам сначала по периметру, а потом и по кресту.  

Итак, какая связь между короной и сорокой? (Корона сделана из золота и блести, а сороки любят всё блестящее.) Что общего между сорокой и соловьём? (Это птицы.) Рассуждаем дальше... («Соловей» и «Огниво» - это сказки  Андерсена.) Дальше… (Дрова нужны, чтобы разжечь костер, а огонь можно получить от огнива.) Ускоряемся…(Топором рубят дрова и сосны. Сосна тянется к солнцу, а многих королей сравнивали с солнцем.)

А если читать кроссенс по кресту, какую связь можно обнаружить? (Слова содержат букву «О».) 

(Слайд 32). В этом кроссенсе все слова содержат букву «О». Какое же название дадите кроссенсу? (Буква «О».) Спасибо за ваши ответы, все – молодцы…


(Слайд 33). А сейчас я предлагаю поработать в парах над разгадкой следующего кроссенса. ( демонстрируется задание, идёт работа в парах.)

(Слайд 33). Кто готов озвучить своё решение кроссенса?

«Улыбка» - результат хорошего настроения. Как она связана с енотом? (Всем известно, что дружба начинается с улыбки и песня об этом звучала в мультфильме про енота.) Движемся дальше… (Енота звали  Крошка, а крошки лучше не выбрасывать, а посыпать в кормушку, чтобы помочь птицам зимой.) Ищем следующую связь…(Помогла мальчику справиться с недугом и девочка Женя из сказки Валентина Катаева «Цветик – семицветик».) А что общего у неё с шариками? (Она отрывала лепестки и они летели, как могут летать воздушные шарики.) Далее…(Шарами украшают новогоднюю ёлку. А этот новый год – год собаки. Собака – друг человека. У человека тоже есть друг.)

(Слайд 34). О чём этот кроссенс? (О дружбе.) Спасибо большое.

А были другие ассоциации?.. Объясните свою трактовку связей по картинкам…  Моя задумка о связи ёлки и собаки иная…

Было трудно?.. Да, приходится потрудиться, но это оправдывает себя заинтересованностью детей, их желанием отвечать и самостоятельно выполнять такие задания.

Кроссенс может иметь несколько правильных вариантов ответа,  не нужно  устанавливать  единственную заложенную педагогом связь, важно находить любую из возможных. В этом и прелесть этого метода, научить детей мыслить, порой нестандартно.

(Слайд 35). Итак, раз принцип разгадывания кроссенса стал вам понятен, предлагаю вашему вниманию алгоритм его создания.

- Во-первых, необходимо определить тематику, общую идею.

- Затем подобрать 9 элементов, которые имеют отношение к данной теме или идее.

- Найти связи между элементами, определить последовательность.

- Сконцентрировать смысл в одном элементе (центр).

- Подобрать картинки, иллюстрирующие элементы.

- Можно заменить прямые образы и ассоциации косвенными, символическими.

(Слайд 36). Для облегчения создания кроссенса удобно сначала каждый квадрат заполнить словом или словосочетанием по выбранной теме, а затем заменить его ассоциативной картинкой.

(Слайд 37).

(Слайд 38 -45). Как вы думаете, на каких этапах занятия можно использовать этот метод? (Создать проблемную ситуацию или обобщить знания, оригинально подвести итог. «Кроссенс» может стать и творческим домашним заданием).

(Слайд 46). Эти этапы отображены на слайде, обратите внимание на последний пункт:

- на стадии определения темы занятия,

- для определения и постановки проблемы,

- для закрепления материала,

- как способ организации групповой работы на повторительно-обобщающем уроке,

- как творческое домашнее задание и т. д.

Они также могут быть составлены по теме праздничного мероприятия, стать способом оформления портфолио, организации КТД и др.

(Слайд 47). Подведем итог. «Кроссенс» - это метод, позволяющий на практике создать условия для самостоятельного творческого поиска. Дети не только находят связи между предметами и явлениями, они углубляют свои знания, раскрывают новые грани понимания привычных вещей… И составлять, и разгадывать кроссенсы – одно удовольствие! Пробуйте!..


Создает условия для получения участниками теоретических знаний











Предлагает своё задание «облако слов»










Приводит примеры использования «облака слов» на уроках русского языка и литературы, комментирует их




























Организует обзорное знакомство с веб-сервисом для создания «облако слов»


Участникам мастер-класса предлагает инструкцию по работе с сервисом



Информирует о содержании заданий и условиях их выполнения:









Организует работу в группах по разработке заданий с применением приема «облако слов»




Выполняет роль консультанта, объясняя, что при создании первыми записываются ключевые понятия по теме урока, можно напечатать или вставить уже готовый текст с выделенными словами в открывшееся окно.
















Организует самостоятельную работу участников мастер-класса
















Организует обмен мнениями совместное обсуждение разработанных заданий участниками мастер-класса.





Создает условия для получения участниками теоретических знаний















Предлагает выявить ассоциативную связь между картинками





Просит найти общее между понятиями





Демонстрирует модель кроссенса.

Предлагает найти ассоциативные связи между изображениями и дать название кроссенсу









Демонстрирует схему чтения кроссенса






Предлагает найти ассоциативные связи между изображениями и дать название кроссенсу



Демонстрирует еще одну схему чтения кроссенса







Вовлекает в процесс чтения кроссенса


Предлагает найти ассоциативные связи между изображениями и дать название кроссенсу








Организует работу в группах по разгадыванию кроссенса и определению его темы











Предлагает алгоритм создания кроссенса











Предлагает ответить на вопрос, на каких этапах занятия можно использовать прием «кроссенс»? 









Обосновывает педагогическую эффективность

демонстрируемого приема



Знакомятся с презентацией теоретического материала












Принимают участие в беседе.









Анализируют, предложенные примеры, задают вопросы
































Переходят на сайт.



Знакомятся с инструкцией

( 5 минут)





Работают в группах по предложенным заданиям, создают итоговые продукты, сохраняют в виде jpg

публикуют свои работы в «Рабочем листе участника мастер-класса».


























Выполняют самостоятельную работу в группах по созданию собственных моделей заданий в режиме освоенного приема «облако слов» технологии визуализации

Готовые продукты сохраняют в виде jpg, публикуют свои работы в «Рабочем листе участника мастер-класса».


Один участник озвучивает результаты работы.














Знакомятся с презентацией теоретического материала














Слушают, включаются в беседу






Находят общее между понятиями


Отвечают на вопросы




Знакомятся с авторской моделью кроссенса


Находят ассоциативные связи между изображениями и дают название кроссенсу


Знакомятся со схемой чтения кроссенса





Знакомятся с авторской моделью кроссенса

Находят ассоциативные связи между изображениями и дают название кроссенсу










Находят ассоциативные связи между изображениями и дают название кроссенсу


Представление результатов работы

















Участники группы выполняют задания за столами, один участник озвучивает результаты работы.
















Встраиваются в диалог, проявляют активную позицию








Слушают, включаются в беседу



Принимают участие в беседе.

Определяют, на каких этапах занятия можно использовать кроссенс

5. Рефлексивный

Задача: оценка эффективности взаимодействия педагога и участников мастер-класса; определение значимости полученных знаний и умений для использования в дальнейшей педагогической деятельности

Осознание участниками приобретенных знаний, умений и навыков


-Уважаемые коллеги, оправдались ли ваши ожидания от мастер-класса? В начале нашей встречи вы написали их на обратной стороне «Облака целей». Если ваши ожидания не оправдались на моем мастер – классе, вы не достигли личных целей, тогда подойдите и прикрепите к доске ваши смайлики. Зачитайте. (Комментирую)

-Как вы считаете, пригодятся ли вам полученные навыки в дальнейшей педагогической деятельности?


Я получила огромное удовольствие от работы с вами. Мы плодотворно поработали. Я надеюсь на дальнейшее. Если у вас есть вопросы, я постараюсь на них ответить. Вы тоже меня научили важным моментам.

(Слайд 48). Благодарю за совместную работу!




Предлагает вернуться к личным ожиданиям участников от мастер-класса и проверить степень достижения их целей. Комментирует


Предлагаю ответить на вопрос, пригодятся ли вам полученные навыки в дальнейшей педагогической деятельности









Участники отвечают на вопросы


Дают свою оценку эффективности работы на мастер-классе и достигнутым результатам


Участники отвечают на вопросы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

21.05.2023 18:11
Тарасик Наталья Станиславовна @id_n_tarasik
Елена Павловна, вы супер! Спасибо!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!