Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Станция юных техников»
МАСТЕР-КЛАССА
по созданию мультфильма
«ТАЙНЫ КОСМОСА».
Подготовила: КУРЫШЕВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
2025 г.
Содержание
Стр.
Аннотация………………………………………………………. 3
1. Пояснительная записка………………………………………. 4
2. Оборудование и материалы…………………………………. 5
3. Методические рекомендации………………………………... 5
4. Сценарий……………………………………………………… 6
5. Список литературы …………………………………………. 10
Аннотация
В данной работе представлены методические рекомендации по организации и реализации занятия по созданию мультфильма «Тайны космоса». Материалы данной работы могут быть использованы педагогами дополнительного образования, учителями начальных классов, воспитателями дошкольных учреждений.
Пояснительная записка
Цель работы: Раскрытие опыта работы педагога по созданию мультфильма «Тайны космоса» в объединении Stem-аниматика.
Задачи:
- распространение передового педагогического опыта;
- расширение кругозора;
- развитие способности генерировать новые идеи.
Программа Stem-аниматика, рассчитанная на 2 года обучения, состоит из ряда проектов: «Времена года», «Тайны школьного портфеля», «Сказки Земли» и т.д. Одним из самых интересных проектов является проект «Космос», который организуется для учащихся 1-го года обучения (7-11 лет).
Проект реализуется в течение 4-5 занятий по 1.5 часа с использованием основных этапов проектирования: определение потребности, краткая формулировка задачи, исследование и анализ, дизайн-спецификация, выработка первоначальных идей, проработка одной идеи, оценка.
В рамках этого проекта учащиеся знакомятся с космическими открытиями, планетами, знаменитыми космонавтами, рисуют космические пейзажи, лепят, или изготавливают из картона персонажей. За время создания мультфильма ребенок побывает в роли художника, декоратора, сценариста, режиссера, актера, оператора.
Итогом проекта является мультфильм, созданный самостоятельно.
Современный процесс обучения невозможен без применения инновационных образовательных технологий, поэтому при реализации проекта используются такие технологии, как: проектно-исследовательская, игровая, информационно - коммуникационная, здоровьесберегающая, групповая.
Для достижения поставленных целей используются следующие методы: словесные, наглядные, частично-поисковые, эвристические, практические и метод проблемного изложения.
При организации работы над проектом, учащиеся оказываются в различных ситуациях, сталкиваются с затруднениями, преодолевают их как интуитивно, так и посредством новых знаний, которые нужно самостоятельно добывать для достижения поставленной цели.
Оборудование и материалы.
Для проведения занятий по созданию мультфильмов используется следующее оборудование: компьютер, вебкамера, мультстанок ПАФ-3, графический планшет, мультимедийная установка.
Применяются материалы: краски, клей, пластилин.
Инструменты: ножницы, карандаши, линейки и кисти.
Компьютерные программы: Movavi Video Editor Plus 2021, Art Rage,
DP Animation, MakerAnimaShooter.
Методические рекомендации для проведения занятий.
Для успешной организации и реализации проекта педагог должен уверенно владеть методом проектов, иметь навыки работы на компьютере, знать основы цветоведения и композиции. Он выступает как консультант, помощник, оказывает помощь в проведении исследования, создания персонажей и декораций, написании сценариев и их экранизации. Его задача содействовать развитию инициативы, выдумки, творчества. Поэтому ему необходимы и общепедагогические знания, и умения - учет индивидуальных, возрастных и психологических особенностей учащихся, умение общаться с детьми.
4. Сценарий.
- Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы начинаем работу над проектом «Тайны космоса»
Цель проекта: развития творческого потенциала учащихся посредством создания анимационного фильма «Тайны космоса»
Задачи проекта:
- познакомить с полетом Юрия Гагарина;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать самостоятельность в творчестве, доброжелательность и
взаимовыручку.
Работа над проектом включает следующие этапы:
определение потребности, краткая формулировка задачи, исследование и анализ, дизайн-спецификация, выработка первоначальных идей, проработка одной идеи, оценка.
- Ребята, знаете ли вы что было 12 апреля 1961 года?
Дети: - Юрий Гагарин полетел в космос.
- А из какой страны был Юрий Гагарин?
Дети: - Из Советского Союза.
- Правильно. 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная новость: «Человек в космосе! Русский, советский». Сбылась многовековая мечта людей о полете к звездам.
Мечту о звездах дерзновенно
Всегда лелеял человек….
Как первым стал ты во Вселенной,
Так им останешься навек!
(Николай Жуков)
- Юрий Гагарин облетел вокруг Земли за 108 минут. Началась новая эпоха открытий космического пространства.
Сказал: «Поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса мира и труда,
Надежд, желаний и событий.
Теперь все это - навсегда!
(Махмуд. Отар-Мухтаров)
-В этом году исполняется 90-летие со дня рождения Гагарина.
- А на каком космическом корабле совершил свой полет Юрий Гагарин?
Дети: - На корабле Восток-1.
- Правильно. Он состоял из трех ступеней, которые отделялись постепенно. Сначала отделилась первая ступень, затем вторая и осталась только капсула с Гагариным на борту. В ней он и облетел вокруг Земли.
12 апреля 1961 года наша страна радостно встречала своего героя и весь мир узнал о подвиге советского летчика. Вернувшись Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем беречь и приумножать эту красоту, а не разрушать ее…!».
Просмотр ролика, сделанного учащимися объединения “Stem-аниматика” «Юрий Гагарин-первый в космосе», фотографий с изображением космоса, планет и космонавтов.
- Ребята, мы узнали о полете человека в космос, посмотрели фильм, фотографии и картинки. И теперь можем сами представить себя покорителями космоса, постигающими его тайны. Что ждет нас в этом опасном приключении, кого мы там встретим, какие тайны раскроим? Все это предстоит вам придумать и создать небольшой сюжет на тему «Тайны космоса».
Краткая формулировка задачи
-«Придумать сценарий и снять по нему сюжет на тему «Тайны космоса».
Учащиеся придумывают сценарий по схеме:
Исследование и анализ.
- Ребята, а вы читали книги о космосе?
Дети: - Да читали. (называют книги).
- А фильмы или мультики смотрели?
Дети: - Да смотрели. (называют фильмы).
-Теперь давайте тоже создадим мультфильм по вашим придуманным сюжетам.
Выработка первоначальных идей.
-Но сначала мы должны продумать, каким способом будем создавать персонажей. Можно нарисовать, слепить, или сделать из картона.
Дети делают выбор.
-И еще надо выбрать способ создания декораций. Можно также выбрать рисование или аппликацию.
Дети делают выбор.
-Ребята, у вас у каждого будет своего сюжета, свои герои и декорации. Я надеюсь, что у вас получится замечательный мультик.
Проработка одной идеи.
-После того, как вы определились со сценарием и выбрали материалы из которых будете создавать персонажей и декорации, приступаем к их изготовлению.
Дети работают самостоятельно. Изготавливают персонажей и декорации в соответствии с собственным сюжетом.
-Герои и декорации у вас созданы можно приступить к раскадровке. Только давайте вспомним, что же такое раскадровка?
Дети: Раскадровка – это несколько рисунков, которые показывают, что же будет происходить в кадре с героями мультфильма.
- Молодцы! Правильно
Дети делают раскадровку.
-Ребята, в виде раскадровки у вас намечен план создания мультика. Приступаем к съемке.
- А что надо сделать, чтобы персонажи двигались плавно без рывков?
Дети: Надо наметить траекторию движения и сделать разметку примерно 1 сантиметр.
- Правильно. Тогда приступаем. Обратите внимание, что только «уделив внимание» каждому герою сцены можно приступать к съёмке очередного кадра.
Дети снимают мультик в программе MakerAnimaShooter.
- Все кадры отсняты можно приступить к монтажу.
- Теперь давайте вспомним, порядок монтажа мультика в программе Movavi Video.
Дети: - загружаем отснятые фото;
- устанавливаем масштаб;
- устанавливаем нужное время для смены кадров;
- на аудио дорожку загружаем звуки, голос за кадром, музыку;
- создаем титры;
- сохраняем проект.
- Правильно.
Дети монтируют мультик в программе Movavi Video.
Просмотр готовых мультфильмов и защита проектов.
- А теперь скажите, что нового вы узнали, работая над проектом?
Дети: Мы узнали о полете Юрия Гагарина.
Что космический корабль состоял из трех частей, которые отделялись одна за другой и на орбиту полетела только капсула с космонавтом Юрием Гагариным.
Узнали о других планетах и звездах.
Мы прочитали книги о Гагарине и узнали какой он был в детстве и юности.
- Ребята, вы создали замечательные мультфильмы о космосе. У всех получился свой мультфильм. Кто-то показал, как ракета облетает вокруг Земли, кто-то показал, какие существа встретились в космосе, у кого-то были опасные приключения. Но все с задачей справились отлично.
Вы молодцы!
Список литературы
1. Энциклопедия отечественной мультипликации / Сост.С.В. Капков; оформ. В.Меламед.-М.:Алгоритм, 2006.
2. Пунько Н. Дунаевская. Секреты детской мультипликации. Переладка.-М.: Линка-Пресс, 2017.
3. Данилкин Лев. Юрий Гагарин.- Молодая гвардия.
4. Матяш, Н.В., Симоненко, В.Д. Проектная деятельность младших школьников – М.: Издательский центр «Вентана- граф», 2002.
5. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии /.– М.: Народное образование, 1998.
https://statehistory.ru/1597/Vladislav-Starevich---otets-kukolnoy-animatsii
https://gas-kvas.com/grafic/kartinki/6104-kartinki-gagarin-51-foto.html
https://hdpic.club/13009-raketa-dlja-detej-vostok-59-foto.html
https://ru.pngtree.com/freepng/human-lunar-day-alien-aerospace-
universe_3779735.html
13