СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастера печатных дел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастера печатных дел»

Технологическая карта урока

Предмет «Окружающий мир»

Тема: «Мастера печатных дел» 4 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатанья.

Задачи

Образовательные:

-познакомить с историей появления книгопечатанья на Руси;

- расширить знания учащихся о развитии книгопечатанья;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории;

- формирование чувства сопричастности к своей Родине, народу, истории и гордости за них

- воспитание ценностного и бережного отношения к книгам

-воспитывать умение работать в парах.

Развивающие:

- развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- развивать умение работать в группе.

Планируемые
образовательные результаты

Предметные:

Знать понятия: Иван Фёдоров, книгопечатание, первопечатники,  значение начала книгопечатания в России, первые русские учебники.

Уметь самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках сведения по определённой теме, излагать их в виде ответов на вопросы, сообщения.

Метапредметные:

познавательные

–определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проводить рефлексию результатов деятельности;

- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы;

коммуникативные

- умение оформлять свои мысли в устной форме

-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- уметь слушать собеседника и вести диалог, выступать публично;

регулятивные

-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

-организовывать свое рабочее место,

-овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

-развитие мотивов учебной деятельности

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;


Методы и методические приёмы

объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

УМК «Школа России»: - Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 4 класса. Ч.2. М.. Просвещение, 2012.,

- презентация;

-карточки для групповой работы;



Оборудование: книги, мультимедийная презентация к уроку «Мастера печатных дел», папки с заданиями для групп, рабочие листы.













Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный этап.

- Добрый день ребята! Меня зовут Надежда Зарифовна. Сегодня урок «Окружающий мир» проведу у вас я.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!

Приветствие детей.









развитие навыков сотрудничества со взрослыми

2.Актуализация знаний и умений.


Сегодня на урок я принесла несколько предметов. Что их объединяет? (Это книги).

Расположите книги в хронологическом порядке. Есть ли здесь древние книги?

Из каких материалов делали древние книги? (Глина, шёлк, папирус, железо, пергамен, береста, воск)

- Как назывались книги, написанные пером и чернилами? (Рукописными)

- Кто записывал, переписывал рукописные книги? (Записывали монахи, жившие в монастырях, при княжеских дворцах.)

- Какие ещё мастера трудились над созданием книги? (Переписчики текста, художники, переплётчики)

Как называется раздел, который изучаем? (Страницы истории отечества)


Отвечают на вопросы

Коммуникативные: 

умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные: оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Среди данных книг, какая лишняя и почему? (электронная, остальные все напечатанные).

Попробуйте сформулировать тему урока. (Печатные книги на Руси)

Откройте учебник на с. 82, прочитайте как сформулировали тему авторы учебника. (Мастера печатных дел). Запишите тему на рабочий лист.

Какая у нас цель? (Мы узнаем, где напечатана первая книга, как называли людей, кто печатал книги, когда бала напечатана первая книга, какая книга была напечатана первой, еще мы определим роль книгопечатания в развитии культуры России.)- прикрепить карточки с вопросами на доску?

Сегодня мы совершим путешествие на «машине

времени» по страницам истории. Чтобы путешествие

было интересным и полезным, вы должны правильно

выполнять все задания, опираться на имеющиеся знания.

Чтобы «машина времени» тронулась в путь, вы

должны объяснить, как эти даты связаны с историей

книги.

(На доске карточки с датами: IX век, 988 год, XVI век.)

– Первая наша остановка в IX веке. Расскажите, кому

поставлен этот памятник? (Кириллу и Мефодию.)

Как братья способствовали книгопечатанию? (Кирилл и Мефодий способствовали развитию книгопечатания тем, что создали славянскую азбуку и перевели на неё церковные книги.)

– «Машина времени» снова отправляется в путь, а вам предстоит ответить на вопросы.

(Показать репродукцию картины «Крещение Руси»

В. Васнецова ).

– Как называется это событие?

– Когда оно произошло?

Как Крещение Руси связано с историей книги? (На Руси стали распространяться церковные рукописные книги)











познавательные

– определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

коммуникативные

–слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

регулятивные

- овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить


3.Выявление места и причины затруднения.

А теперь перенесёмся в Россию XVI века.

Русское государство крепло. Новой сильной православной державе требовалось все больше и больше духовных и светских книг.

Зачем нужны были книги? (узнавать законы, вести переписку, учить детей грамоте)

Зачем стране нужны образованные люди? (Для развития торговли, экономики, чтобы люди становились лучше, гуманнее.)

Цепочку, которую мы с вами выстроили называют историческими предпосылками.

КАРТА

Но в тоже время были и другие предпосылки: расширялись границы государства (была покорена Казань, победили астраханских ханов,), строились храмы, которые нуждались в книгах. Государству нужны были грамотные люди для управления русской землей.

А где найти грамотных людей без книг? Как бы вы поступили в то время на месте государя всея Руси? Какой выход предложили из создавшейся ситуации?



4. Построение проекта выхода из затруднения

Рукописные книги делались в одном экземпляре, высоко ценились и стоили очень дорого. Задумались в Москве над этой проблемой. Сначала хотели печатать книги на славянском языке в чужих землях, ведь во многих европейских городах уже были типографии - мастерские по производству печатных книг. Но, прикинули – далеко, да и возить трудно, дорого, неудобно.

Какой же выход был найден? Где мы можем это узнать? (в учебнике)



5. Реализация построенного проекта.


Прочитайте начало текста «Первопечатник Иван Федоров» на с. 82

(ГДЕ НАПЕЧАТАНА ПЕРВАЯ КНИГА?)Печатный двор в Москве основан в 1553 году по указу Ивана IV Грозного. Помещение построили на деньги казны.

(КАК НАЗЫВАЛИ ЛЮДЕЙ, КТО ПЕЧАТАЛ КНИГИ?)Как звали первых мастеров печатного дела Руси? (Иван Федоров и Петр Мстиславец)

По предположениям историков, Иван Федоров родился в Московском княжестве в 1510 году, учился в Краковском университете. Когда Иван Фёдоров окончил университет, то приехал в Москву и поступил на службу в церковь Он был образованным и трудолюбивым человеком, служил переплётчиком, переписчиком. Был он хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел искусно резать по дереву. Часто бывая на Пушечном дворе, научился литейному делу. Заходил Иван и к немцам, жившим в Москве. От них узнал об Иоганне Гутенберге из Майнца, который изобрёл первый печатный станок

  (который работал интересным способом: текст выкладывали из металлических букв — литер — на особой доске, затем литеры смазывали краской, а сверху клали лист влажной бумаги. Таким образом, буквы отпечатывались и оставались на странице будущей книги.) ВИДЕО

И загорелся Иван желанием самому научиться книгопечатанию. Мастерство помогло ему создать свой печатный станок Десять лет шла подготовка к открытию типографии.

В помощь книгопечатнику царь прислал верного помощника— Петра Мстиславца .

КОГДА БЫЛА НАПЕЧАТАНА ПЕРВАЯ КНИГА? Прочитайте первый абзац на с. 83

КАКАЯ КНИГА БЫЛА НАПЕЧАТАНА ПЕРВОЙ?

Апостол Книга эта рассказывала о жизни святых людей. Давайте посмотрим видео об этой книге и потом сравним книгу «Апостол с современными книгами. (Видео)

Сходства:

Они учат и рассказывают истории. «Апостол» — это религиозная книга с текстами из Библии, а современные книги тоже передают знания: например, учебники или сказки.

У них есть страницы и картинки. «Апостол» украшали 48 рисунков из причудливо переплетенных трав с плодами и шишками, а сейчас в книгах яркие иллюстрации.

Их берегут. Раньше «Апостол» хранили в церквях, а сегодня книги стоят на полках дома или в библиотеке.

Различия:

Как их делали? «Апостол» печатали с помощью деревянного станка. Сейчас книги печатают машины на бумаге, и это занимает минуты!

Буквы и язык. В «Апостоле» текст написан на другом (церковнославянском) языке. А современные книги печатают на русском.

Краски и доступность. Раньше книги были огромными и тяжёлыми, а картинки раскрашивали вручную красками из растений. Сейчас книги лёгкие, с фотографиями, и их может купить любой в магазине.

Прочитайте 3 абзац на с. 83.

Какой был переплет у книги? (из досок , обтянутых кожей)

«Апостол» значительно превосходил рукописные книги в части языка и орфографии. В отличии от рукописных книг в ней нет ни одной опечатки.

А знаете ли вы, что в это время массово в России бумагу не делали? Поэтому в XVI веке в России для печати использовали французскую бумагу — тонкую и прочную. За образец шрифта в итоге был взят «рукописный полуустав» ХVI века — некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо. 

Орнаменты выполнены с помощью ксилографии- это печать с гравированной доски из дерева. Краски оказались столь высокого качества, что не выцвели даже спустя столетия.

Ещё через год Иван Фёдоров напечатал «Часослов» - книгу

молитв по часам. Эту книгу использовали первое время для обучения детей грамоте.

А затем был напечатан первый «Букварь»

Рассмотрите иллюстрацию (У.с. 83)

Кому поставлен памятник? Фигура первопечатника стоит на гранитном пьедестале. Иван Федоров облачен в старинную русскую печатную одежду, его волосы, перехваченные ремешком, открывают умное лицо. В руке он держит лист, только что снятый с печатной формы. Как еще народ сохраняет память об Иване Федорове мы узнаем, посмотрев видео. (его имением названы улицы. Институты, библиотеки, выпускались монеты и марки)

Почему народ почитает память русского первопечатника?

Тот факт, что Иван Федоров издал книгу, предназначенную для обучения русскому языку и адресованную русскому народу, свидетельствует, что в его лице мы имеем не только печатника, но и просветителя.

Мы узнали о начале книгопечатания в нашей стране.



Первичное закрепление учебного действия.

Предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы?»

Если мы верим, то приседаем, если нет – делаем прыжок вверх.

1. Верите ли вы, что первую книгу напечатали в Москве при Иване Третьем.- (нет , при Иване 4 Грозном)

2. Верите ли вы, что в первой напечатанной книге было много ошибок (нет, в ней не было ни одной опечатки)

3. Верите ли вы, что первая напечатанная книга была в тяжёлом переплёте из досок и кожи (да)

4. Верите ли вы, что первые книги печатали на бумаге из деревьев? ( Нет! Бумагу тогда делали из тряпок и льна, а самые древние книги писали на пергаменте — тонкой коже животных.)

5.Верите ли вы, что в первых печатных книгах не было ни одной картинки? (Нет! В «Апостоле» были красивые узоры и рамки с цветами, листьями и даже виноградом!)

6.Верите ли вы, что печатные книги были такими тяжёлыми, что их поднимали двумя руками? (Да! Они весили как большая сумка с учебниками, потому что деревянные обложки были очень прочными.)

1.Работать дружно и активно

2. Слушать друг друга

3. Найти общее решение



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверим, как вы запомнили материал о начале книгопечатания на Руси. Заполните пропуски в предложениях на рабочем листе.

Тема:_Мастера печатных дел

В 1553 году по указу Ивана Грозного в Москве была основана первая типография.

Иван Федоров в 1564 году выпустил первую печатную книгу. Книга называлась «Апостол».

Мастеров, создавших первую книгу, называют первопечатниками.

Поведем взаимопроверку. Проверим правильность заполнения по эталону. Если все 5 данных вписаны верно, то поставьте отметку 5, если 4 , то 4.

Книги всегда были сокровищницей знаний. Раньше они напоминали произведения искусства, а сейчас стали доступными и яркими. Но и тогда, и сейчас без книг наша жизнь была бы скучнее!


8. Включение в систему знаний и повторение.

Как развивалось книгопечатание дальше, мы узнаем, поработав в группах. Результаты работы группы вы представите в виде страницы книги и устного сообщения. Собрав вместе странички, мы получим книгу «История развития книгопечатания России».

У вас на столах есть текстовые материалы и материалы для иллюстрирования.

ВЫСТУПЛЕНИЯ: Следующая остановка нашего путешествия 17 век

В XVII веке главной типографией на Руси был Московский Печатный двор. Всего было 4 типографии.

В 1634 году печатник Василий Бурцов  создал первый московский букварь — учебник для обучения грамоте.

Первой детской книгой с картинками стал «Букварь» Кариона Истомина, изданный в Москве.

Дети учились читать по «Грамматике» Мелетия Смотрицкого. Эту книгу позже изучал знаменитый учёный Михаил Ломоносов.

Книги тогда печатали на бумаге из Франции и Италии, а шрифт напоминал рукописный (его называли «полуустав»).


А знаете ли вы, что история книгопечатания в Выборге началась в 1688 году, когда в городе была открыта частная типография. Первые книги предназначались для нужд церкви и для местных школ. (Принадлежал Швеции)

Теперь отправимся в 18 век

В 1710 году в Санкт-Петербурге открылась первая типография. К концу XVIII века в России их стало 18.

Царь Пётр I лично проверял качество книг, выбирал переводчиков и правил тексты.

В Москве издали учебник «Арифметика» Леонтия Магницкого.

Тогда же по приказу Петра начала выходить первая русская газета — «Ведомости».

С XVIII века в России стали делать свою бумагу, которая заменила зарубежную. Пётр I ввёл новый шрифт — простой и удобный для чтения.


После того, как (в ходе Северной войны) Выборг перешел в состав Российского государства(1722г),первая типография была закрыта, и только в самом конце XVIII века издатель М.С. Иверсен открыл небольшое книгопечатное производство в Выборге.

Мы уже добрались до 19 века

К 1897 году в России работало 1958 типографий, из них 255 — в Петербурге.

А.С. Пушкин своими книгами сделал издательское дело популярным. Люди охотно покупали его произведения, поэтому издательства стали печатать больше, превращая это в бизнес.

С начала XIX века бумагу начали делать на машинах, а позже её стали производить из целлюлозы (материала из дерева). Шрифты в книгах стали меньше и аккуратнее, чем в XVIII веке.

Рисунки в книгах печатали новым способом — фотомеханическим (с помощью фотографий и машин).

 


 К середине XIX века в Выборге действовало несколько типографий, печатавших художественную и учебную литературу, справочники и газеты. 
Выборг был многонациональным городом и печатные издания выходил на финском, шведском, немецком языках с дополнениями на русском.

Следующая остановка 20 век

К 1973 году в СССР работало более 3000 типографий и центров для копирования документов.

XX век стал временем расцвета детских книг, научных изданий и журналов. Например, в 1924 году появился журнал «Мурзилка», который выпускают до сих пор!

Для печати начали использовать белую бумагу из целлюлозы — такую же, как мы используем в современных принтерах.

В 1918 году русский алфавит упростили: убрали лишние буквы.

В этом веке книги стали ярче — художники создавали красивые иллюстрации, которые нравились всем!

К 1930-м годам в Выборге действовало не менее восьми типографий. После Великой отечественной войны возрождение печатного дела началось с бывшей типографии газеты на ул. Мира. Только в 1990-х годах ее «монополию» нарушили другие частные и коммерческие издательства. Жизнь некоторых из них оказалась очень недолгой, другие же продолжают работу и в наши дни. Например, Выборгская Типография, основанная в 1904 году, работает и сегодня. Типография закрыта в ноябре 2015 года.????

У нас получилась книга. С чего же она начинается? (с начала книгопечатания в 16 веке)

Подведем итог урока. Вспомни, какую цель мы ставили в начале урока? ( Узнать о том, кто такие первопечатники, какая напечатанная книга была первой, кто был первопечатниками).

Мы достигли нашей цели? Вернемся к вопросам , которые мы сформулировали в начале урока.(на доске) ( Да. Первопечатники – это мастера, кто первые начали печатать книги. Это были Иван Федоров и Петр Мстиславец. Первая печатная книга называлась «Апостол».)

При каком царе появилась первая типография и стали печататься книги? (При Иване Грозном)

Какую роль сыграло книгопечатание в России? (С появлением первых книг на Руси больше людей стали учиться читать и писать. Новые знания распространялись быстрее.

Печатание книг помогало правителям Москвы объединять народ и укреплять власть. Это способствовало созданию единой русской культуры)

Великую пользу принесло печатное дело. Сейчас очень много печатается книг. Но мы должны помнить и ценить труд людей, который работали над этими книгами и бережно относится к их труду. Чем мы можем помочь? ( бережно относится к книгам, собирать макулатуру)



9. Рефлексия учебной деятельности 

Посмотрите на ряд, который мы составили в начале урока. Как можно его продолжить? Как вы думаете, какие книги будут в будущем? Дома нарисуйте и представьте свою фантазию! Для ваших работ в книге оставлены странички. Какой век надо написать? (21 век)-это наша последняя остановка.

Рефлексия облачка или

  • «Последнее слово»

Материал: карточки из цветной бумаги красного и зелёного цвета на каждого ученика и карандаши.

Учащиеся на карточке зелёного цвета записывают, что дал им урок, причём запись должна быть максимально короткой: одно слово или предложение. Это должно быть действительно самое важное, что они получили на уроке, обязательно только одно. На красной карточке ученики пишут то, что не поняли, не получилось. Затем карточки группируются по цвету на листе ватмана и все учащиеся могут ознакомиться с мнением одноклассников.