СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мастерская Дед Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Мастерская Дед Мороза"»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 13» г. Пласта













Конспект НОД «Мастерская Деда Мороза






















:

 воспитатель Губа Е.Б.




Ц ель: обобщить знания детей по изготовлению новогодних украшений из бумаги.
 

Задачи:

  1. Продолжать учить приёмам вырезывания ножницами (разрезание, закругление углов).

  2. Учить работать по схеме.

  3. Развить творческие способности, памяти, мышления, воображения, мелкой моторики пальцев рук, интерес к труду.

  4. Воспитать усидчивость, аккуратность в работе.

Материал и оборудование:  посылка, письмо от Деда Мороза, искусственная елочка без игрушек; для каждого ребёнка: ножницы, цветная бумага, клей, салфетки, схемы последовательности изготовления новогодних игрушек, аудиозапись весёлой новогодней песенки.

 

Ход НОД:

Звучит спокойная музыка. Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель:

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

И летят снежинки,

Белые пушинки.

 

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: По каким признакам вы узнали, что зима?

Ответы детей.

Воспитатель: А как называется первый зимний месяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой у нас с вами праздник в декабре?

Ответы детей: Новый год.

Воспитатель: А что это такое, Новый год? (Ответы детей)

Ответы детей.

Физминутка: танец под музыку «Мы повесим шарики».

Мы повесим шарики

А потом фонарики,

А потом ещё дождинки,

Не забудем и снежинки.

Рыбки золочёные,

Огоньки весёлые,

Набросали мишуру

Продолжаем мы игру.

Дети изображают движения под слова песни.

В оспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и дежурный нашего сада передал мне вот что. (Показывает посылку). Как вы думаете, что это?

Ответы детей: посылка.

Воспитатель: А как вы думаете, кто нам прислал эту посылку?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно,  Дед Мороз. А как вы думаете, что нам прислал Дед Мороз?

Ответы детей.

 

Воспитатель: А хотите узнать, что же нам прислал Дедушка Мороз?

Дети: Да.

Открывают посылку, в ней письмо, бумага и схемы для изготовления игрушек.

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же нам пишет Дедушка Мороз.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я скоро приеду к вам на праздник, а пока я к вам собираюсь, вы нарядите ёлочку игрушками, постарайтесь, чтобы ваша ёлочка была самая красивая. До встречи! Ваш Дед Мороз».

Воспитатель: Ребята, ну что выполним просьбу Деда Мороза?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем же мы будем украшать елку.

Ответы детей.

Воспитатель: А где же мы возьмем все, что вы назвали? Давайте заглянем в посылку, может там есть игрушки для елки.

Заглядывают, там только бумага и схемы.

Воспитатель: А как же нам быть?

Дети: Можно сделать игрушки из бумаги.

Воспитатель: А как же мы узнаем, как делать елочные игрушки из бумаги?

Дети: Дед Мороз прислал нам схемы изготовления игрушек.

Дети с воспитателем рассматривают схемы и обсуждают какие игрушки и в какой последовательности они будут делать.

Воспитатель: Ну что, теперь мы готовы открыть мастерскую Деда Мороза и сможем приступить к изготовлению ёлочных игрушек для нашей красавицы ёлочки?

Дети: Да.

Дети вместе с воспитателем берут схемы, бумагу, клей, салфетки, приступают к изготовлению игрушек. Воспитатель тоже делает свою игрушку. Звучит новогодняя музыка.

Готовые игрушки воспитатель и дети вывешивают на елку.

Воспитатель: Ребята, как замечательно мы украсили ёлочку! Зачем мы украсили ёлочку?

Кого мы ждём на праздник?