СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для педагогов по теме "Проектная деятельность: преемственность урочной и внеурочной форм работы."

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного мастер-класса : знакомство с технологией проектной деятельности для создания мультфильма в урочной и внеурочной деятельности. Задачи: Привлечение педагогов к использованию творческих лабораторий в образовательных учреждениях. По окончании МК слушатели: Узнают: 1. Как создать мультфильм в рамках проекта. 2. Как осуществлять метапредметные связи при реализации проекта по созданию мультфильма. Смогут научиться: На практике попробуют связать урочную и внеурочную деятельность в единый процесс.

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность»

Проектная деятельность: преемственность урочной и внеурочной форм работы.


Цель: знакомство с технологией проектной деятельности для создания мультфильма в урочной и внеурочной деятельности.


Задачи:

Привлечение педагогов Камчатского края к использованию творческих лабораторий в образовательных учреждениях.

По окончании МК слушатели:

Узнают:

1. Как создать мультфильм в рамках проекта.

2. Как осуществлять метапредметные связи при реализации проекта по созданию мультфильма.

Смогут научиться:

На практике попробуют связать урочную и внеурочную деятельность в единый процесс.


Ведущая Мастер-класса:

Бруцкая Евгения Николаевна, учитель начальных классов, воспитатель ГПД МБОУ Елизовская НШ №5, г.Елизово


Оборудование для МК:

  1. 4 сорта конфет по количеству участников МК

  2. Сборник «Стишатки о Камчатке» Л.Поповская

  3. 4 текста стихотворения «Утреннее солнышко» из сборника «Стишатки о Камчатке» Л.Поповской

  4. По 25 листов согласно приложению 1,2,3,4

  5. 25 бейджиков с обозначенными ролями для проекта

  6. 4 пачки восковых мелков

  7. Листы бумаги формата А4

  8. Ножницы - 4 шт.

  9. 4 фотоаппарата со шнурами USB

  10. 25 сигналов обратной связи с изображением солнышка и тучки


Ход мастер-класса

1.Ознакомление с литературной основой выбранного сюжета.

2. Распределение участников мастер-класса по группам, присвоение ролей участникам внутри группы.

3. Работа с листами планирования действий, оценки работы группы и самооценки.

4. Создание проекта (мини-спектакль "Солнышко" по стихотворению Л.Поповской).

5. Представление проекта.

6. Рефлексия.


Содержание мастер – класса

  1. Организационный момент.

  • Представление ведущей.

  • Угощение конфетами (4 сорта конфет для дальнейшего деления на группы).

  • Актуализация предстоящей деятельности.

  1. Мини-лекция о проектах в урочной и внеурочной деятельности.

В настоящее время одна из главных задач современной начальной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка и формирование его активной позиции. В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.

В современной практике широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения. Можно ли осуществить проект за один урок? Конечно, нет. Часть проекта выполняется на уроке, а остальное переходит во внеурочную деятельность. Во время выполнения проектов и исследовательских работ у детей формируются все виды универсальных учебных действий.

В наши дни общеобразовательная школа качественно обновляется, используя взаимосвязи традиционных и инновационных подходов к организации целостного учебно-воспитательного процесса как совместной творческой жизнедеятельности педагога и школьника.

Преемственность внеурочной и урочной деятельности ориентирует педагогов и школьников на систематический интенсивный творческий поиск форм и способов совместной жизнедеятельности, продуктивное сотрудничество, взаимодоверие и взаимоуважение.

В нашем образовательном учреждении организована «школа полного дня». Учебно-воспитательный процесс проходит непрерывно, начиная с уроков и плавно перетекает во внеурочную деятельность. В первую половину дня учитель проводит уроки, а во второй половине он же организует внеурочную деятельность, как воспитатель группы продлённого дня. Это позволяет обеспечить ту непрерывность, которая необходима для создания целостного процесса и получения качественного результата.

Технология проектирования делает школьников активными участниками учебного и воспитательного процессов, становится инструментом саморазвития ребенка, ведь опыт самостоятельной деятельности развивает в ребенке уверенность в своих силах, снижает тревожность при столкновении с новыми проблемами, создаёт привычку самостоятельно искать пути решения, учитывая имеющиеся условия.

  1. Реализация проекта

  1. Урочная деятельность (литературное чтение)

  • Знакомство с поэзией родного края

/Сборник «Стишатки о Камчатке» , автор Л.Поповская/

УТРЕННЕЕ СОЛНЫШКО

Вот и солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось,

Неба лучиком коснулось

И, румяня круглый бок,

Превратилось в колобок.

И по небу покатило!

Всех будило, всех любило,

Никого не пропустило,

Всем несло тепло и свет

В этот ласковый рассвет.

Людмила Поповская

  • «Мозговой штурм»

- Каким способом можно представить стихотворение публике?

(выразительное чтение, иллюстрация, драматизация, мультфильм)

  • Подвести участников проекта к выбору способа представления стихотворения в виде мультфильма.

  1. Внеурочная деятельность

  • Подготовительный этап (проговорить имеющиеся ресурсы для создания мультфильма)

  • Распределение по группам. Группы организуются по сорту конфет, которые получили в начале МК. /предположительно 4 группы по 6 человек/

  • Участники проекта получают и заполняют листы «Планирование действий» и листы «Самооценки» /приложение 1,2/

  • Распределение ролей среди участников группы по договорённости /каждая группа выбирает сама технологию распределения ролей:

  • жребий

  • личное желание

  • и другое …

Ведущая МК выдает каждой группе бейджи с обозначением роли:

  • режиссёр

  • оператор

  • звукорежиссёр

  • художник оформитель

  • мультипликатор

  • презентатор

  1. Урочная деятельность (окружающий мир)

  • Тема «Профессии» на уроке работа по материалу учебника, а домашнее задание: узнать о профессии роли, полученной в проекте.

  • Участники проекта получают и заполняют листы «Лист самоопределения знаний», «Лист оценки участников группы» /приложение 3,4/

  1. Внеурочная деятельность

  • Заполнение листов «Оценка работы участников группы»

  1. Урочная деятельность (технология – труд, ИЗО)

  • Изготовление героев выбранным способом /участники МК работают над сценарием для мини–спектакля по сюжету стихотворения/

  1. Внеурочная деятельность

  • Заполнение листов «Оценка работы участников группы»

  • Составление расписания консультаций учителя (руководителя проекта), для оказания помощи в сборке композиции и съёмке мультфильма, учитывая занятость участников группы в доп. образовании.

  • Сборка композиции и съёмка мультфильма /участники МК работают над созданием декораций, проводят репетицию и съёмку мини-спектакля на видео/

  • Соотнесение полученного результата с ожидаемым /участники МК смотрят результат внутри группы/

  • Представление проекта публике:

  • внутри класса

  • другой класс

  • дошкольная группа

  • родительское собрание

/участники МК презентуют результат своего проекта/

  • Рефлексия проекта - презентатор рассказывает о работе в группе.

  1. Рефлексия МК

Участники МК при помощи сигналов обратной связи высказывают своё мнение о проведённом МК (солнышко – понравился считаю полезным, тучка – не понравился, считаю бесполезным)





28 марта 2014г.
















Приложение 1


Лист планирования действий










Этап

Что сделать?

Как это сделать?

Что нужно ещё?





































































Приложение 2




Лист самооценки








Критерии

Отлично

Хорошо

Не всё

получилось

Я внимательно выслушал сообщение учителя




Я задавал вопросы




Я понял задание и смогу рассказать о нём друзьям и родителям




Я предлагал новые идеи и направления




Я участвовал в поиске информации по теме




Я находил ресурсы и делился ими




Я помогал своей группе в выборе правильных решений




Я с уважением выслушивал идеи других участников группы




Я принимал участие в создании творческого отчета группы




Я смогу применить полученные знания на практике












Приложение 3



Лист самоопределения знаний









Знал

Хочу узнать

Узнал






























































Приложение 4

Просмотр содержимого документа
«Статья По следам МК»

Проектная деятельность: преемственность урочной и внеурочной форм работы (по следам мастер-класса)

Бруцкая Е.Н.

учитель начальных классов, воспитатель ГПД

МБОУ Елизовская НШ № 5

г. Елизово

Реализация федерального государственного образовательного стандарта требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методов и приемов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Проектно-исследовательская деятельность определяется стандартом как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. [2,с.3] В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу.

По мнению многих отечественных психологов и педагогов (В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), эффективность использования развивающих активных методов, к которым в полной мере относится и проектный, во многом обусловлена позицией учителя, его направленностью на создание личностно ориентированного педагогического пространства. Именно поэтому для мастер-класса нами была выбрана тема «Проектная деятельность: преемственность урочной и внеурочной форм работы».

Учебный проект, с точки зрения учителя, - это средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать у учащихся специфические умения и навыки проектирования: от постановки задачи до представления конечного результата. Для продуктивной проектной деятельности младшим школьникам необходима особая готовность, заключающаяся в следующем:

  1. Сформированность коммуникативных умений

  2. Развитие мышления учащихся, определенная «интеллектуальная зрелость»

  3. Опыт самооценочной и оценочной деятельности

Формирование этих показателей учащихся начальной школы является необходимым условием процесса обучения и, следовательно, требует особой готовности педагогов.

Готовы ли педагоги к организации проектной деятельности в учебном процессе? На этот вопрос мы попытались ответить в ходе работы Педагогической мастерской.

Целью МК было знакомство с технологией проекта для создания мультфильма в урочной и внеурочной деятельности.

Задача - привлечение педагогов Камчатского края к использованию творческих лабораторий в образовательных учреждениях.

По окончании МК слушатели:

Узнали:

1. Как создать мультфильм в рамках проекта.

2. Как осуществлять метапредметные связи при реализации проекта по созданию мультфильма.

Смогли научиться на практике связать урочную и внеурочную деятельность в единый процесс.

В ходе МК все участники пришли к единодушному мнению, что творческие способности, направленные на создание нового, формируются только на нестандартном материале, который делает невозможным работу по существующему шаблону. Анимация - искусство, разрушающее все стереотипы изображения, движения, создания образов.

Современные компьютерные системы дают ребенку реальную возможность реализовать себя не только в качестве зрителя, но и непосредственно войти в творческую лабораторию создателя мультфильмов. Компьютер является идеальным средством для создания анимационных продуктов.

Искусство мультипликации близко и понятно детям. Оно предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт самостоятельного творческого труда детей.

В начале МК участники познакомились с литературной основой выбранного сюжета: стихотворение «Утреннее солнышко» из сборника «Стишатки о Камчатке» Л.Поповской.

УТРЕННЕЕ СОЛНЫШКО

Вот и солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось,

Неба лучиком коснулось

И, румяня круглый бок,

Превратилось в колобок.

И по небу покатило!

Всех будило, всех любило,

Никого не пропустило,

Всем несло тепло и свет

В этот ласковый рассвет.

Людмила Поповская

Далее ведущая организовала участников МК по группам.

Группы были организованы по сорту конфет, которые получили в начале МК.

Внутри группы участники распределили роли самостоятельно.

Каждая группа выбирала технологию распределения ролей сама:

  • жребий

  • личное желание

  • и другое …

Ведущая МК выдали каждой группе бейджи с обозначением роли:

  • режиссёр

  • оператор

  • звукорежиссёр

  • художник оформитель

  • мультипликатор

  • презентатор

Согласно распределенным ролям участники приступили к реализации проекта - работали над созданием декораций, проводили репетицию и съёмку мини-спектакля на видео.

Каждый этап своей деятельности участник с ролью «Презентатор» фиксировал в листе оценки работы группы, а ведущие акцентировали внимание участников на возможности использования того или иного этапа в урочной (на уроках литературного чтения, окружающего мира, технологии (труд), технологии (информатика и ИКТ), ИЗО) или внеурочной деятельности (работа в рамках ГПД).

Чтобы соотнести полученный результат с ожидаемым, участники МК посмотрели свои мини-спектакли внутри группы, а затем представили их публике.

В качестве рефлексии проекта «Презентатор» рассказал о ходе работы в группе: что удалось, какие возникли трудности, насколько слаженно работал коллектив.

В завершении встречи участники МК при помощи сигналов обратной связи высказали своё мнение о проведённом МК (солнышко – понравился, считаю полезным, тучка – не понравился, считаю бесполезным). В этот день в аудитории было светло и «солнечно». Это явилось подтверждением готовности участников МК к использованию творческих лабораторий в образовательных учреждениях.


Литература


  1. Громыко, Ю.В. Понятие и проект в теории развивающего образования В.В. Давыдова / Ю.В. Громыко // Изв. Рос. акад. образования. – 2000.- № 2. – С. 36-43. – (Филос.-психол. основы теории В.В. Давыдова ).

  2. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС. 1-4 классы[Текст] / Т.А. Кобзарева, И.Г. Судак, Т.В.Елиференко [и др.] - Волгоград: Учитель, 2014. - 166 с.

  3. Феоктистова, В.Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников: рекомендации, проекты [Текст] / В.Ф. Феоктистова - Волгоград: Учитель,2012.-142с.