СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для родителей «В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто»

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать взаимоотношения детей и родителей посредством включения в совместную литературную деятельность;

обогащать отношения взрослых и детей через эмоциональное общение.

Оборудование:Портрет А.Л. Барто, книжка – передвижка «Любимые стихи А.Л. Барто», выставка детских рисунков к стихам А.Л. Барто «Мир, в котором живут дети», плакат «В стране счастливого детства», грамоты детям и родителям «За активное участие в мастер – классе «В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто», костюм почтальона Печкина, посылка с книжками, сундук, самолёт, слон, мячик, бычок, кораблик, выставка любимых детских игрушек, книги А.Л. Барто в подарок.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для родителей «В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто»»

МКОУ «Жана-Аульская СОШ» детский сад «Балдырган»











Мастер-класс для родителей

«В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто»







Разработала: Улыкпанова

Нуржанат Владимировна

старший воспитатель





























с.Жана-Аул 2014

Мастер-класс для родителей «В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто»


Цель:

углублять и расширять знания детей о творчестве А.Л. Барто;

развивать у детей литературные способности, в ходе которых формируется интеллект ребенка, обогащается его словарный запас, развивается творческое мышление, фантазия, воображение;

формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания стихов;

продолжать формировать чувства интуиции в подборе рифмованных слов и знакомить со стихосложением, видеть красоту и богатство родного языка,

формировать у детей и родителей заинтересованность и умение выразительно читать стихи;

развивать взаимоотношения детей и родителей посредством включения в совместную литературную деятельность;

обогащать отношения взрослых и детей через эмоциональное общение.

Оборудование:Портрет А.Л. Барто, книжка – передвижка «Любимые стихи А.Л. Барто», выставка детских рисунков к стихам А.Л. Барто «Мир, в котором живут дети», плакат «В стране счастливого детства», грамоты детям и родителям «За активное участие в мастер – классе «В стране счастливого детства. Любимые стихи А.Л. Барто», костюм почтальона Печкина, посылка с книжками, сундук, самолёт, слон, мячик, бычок, кораблик, выставка любимых детских игрушек, книги А.Л. Барто в подарок.

Ход занятия: Входит почтальон Печкин, в руках у него посылка.

- Здравствуйте, взрослые и дети! Я принес вам посылку, но отдам ее тогда, когда вы отгадаете загадку:Пожалеем вместе зайку,

И уложим спать слона,

Мяч достанем нашей Тане,

Лапу мишке мы пришьем…

Знают взрослые и дети:

Лучше нет стихов на свете.

Про бычка, флажок, кораблик,

Куклу, Вовку, самолет.

И про это, и про то,

Это Агния … (Барто).

Печкин отдает посылку. Дети открывают и достают книги.

В: Ребята, посмотрите, сколько в посылке книг, а все ли здесь книги со стихами А.Л. Барто?

Д: Нет, здесь есть книга с рассказами Н. Носова.

В: Верно, и мы возьмем только книги со стихами А.Л. Барто. Спросите у любого пятилетнего человека, который еще не умеет читать: “Почитать тебе Барто?” - и он кивнет головой. Барто - это значит понятные для него, веселые, интересные стихи. Это значит, он услышит о таких же ребятах, как он сам или постарше. И услышит чистую правду, потому что Барто знает все детские проказы, маленькие хитрости и умеет весело обо всем рассказать. И сегодня вы, ребята, и ваши родители приготовили свои любимые стихи А.Л. Барто. А знаете вы стихов этой поэтессы очень много. Давайте проверим?

Д/и «Закончи строчки»В: Я начинаю первые две строчки, а вы заканчиваете…

Горит на солнышке

Флажок…

(Как будто я

Огонь зажёг.)



Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка…

(Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок).


Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине…

(Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик).


Я люблю свою лошадку,

Причешу её шёрстку гладко,

(Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости).


Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу…

(Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.)

А теперь проверим родителей.

У меня живет козленок,

Я сама его пасу.

Я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу…

(Он заблудится в саду -

Я в траве его найду.)


Перед сном сказала маме:

– Вы меня разденьте сами…

(Я устала, не могу,

Я вас завтра помогу.)

Молодцы!

В: К какому жанру относятся все эти произведения?

Д: Это стихи.

В: А чем стихотворения отличается от любого рассказа?

Д: В стихах есть рифмы.

В: А что такое рифма?

Д: Рифма – слова, которые звучат складно, похоже, одинаково.

В: А как вы думаете, легко ли сочинять стихи?

Давайте сами попробуем рифмовать строчки. Я говорю одну строчку, а вы подбираете и придумываете так, чтобы было складно, в рифму.


Игра «Юные поэты»

– Ты, лисичка, где была? (На лугу цветы рвала).

– Ты, лисичка, где гуляла? (Я цветочки собирала).

– Наш зеленый крокодил… (Шляпу новую купил).

– Эй, щеночек, где ты был? (В лесу бабочек ловил).


– Рыбка, рыбка, где гуляла? (Я с ребятами ныряла).

– Вышел ежик погулять… (А грибочков не видать).

Родителям:

– Ты, собачка, где гуляла? (Я за зайчиком бежала).

– Маша с ежиком гуляла… (И грибочки собирала).

– Котик, котик, где ты был? (Рыбку вкусную ловил).

Молодцы! Справились с заданием.

А сейчас нам очень хочется послушать те стихи А.Л. Барто, которые вы и ваши родители приготовили сегодня.

Дети:

Родители:

Физкультминутка «Дружные ребята»

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

В: Ребята, посмотрите внимательно вокруг, какой новый предмет появился в нашей группе?Ребята находят в группе сундук.

В: Давайте откроем его. Что вы в нем видите?

Д: Мы видим игрушки: самолет, слон, мячик, бычок и кораблик.

В: А какое отношение эти игрушки имеют к стихам А.Л. Барто?

Д: Так называются стихи поэтессы.

В: Верно, и я предлагаю их вспомнить.

Игра «Знакомые стихи»

Дети по желанию выбирают любую игрушку и читают стихотворение.

Самолёт построим сами

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.


Спать пора! Уснул бычок,

Лег в коробку на бочок.

Сонный мишка лег в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой качает слон,

Он слонихе шлет поклон.


Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.


Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!


Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан!

В: Молодцы! Теперь я предлагаю сесть на стульчики и послушать тех ребят и родителей, которые еще не рассказывали свои стихи. Дети: Родители:

В: Сегодня я тоже выучила стихотворение, автором которого является А.Л. Барто. Послушайте его, пожалуйста.

Пословицы К бабушке Савельевне

Мы в колхоз идем.Утопает в зелени Невысокий дом. Нам шуметь не велено, Тихо входим в сад. Бабушка Савельевна, Впустите ребят Бабушка Савельевна, Верно или нет, Что на той неделе вам Минет двести лет? Старые пословиц Собирает класс, Потому приходится Беспокоить вас. Засмеялась бабушка, Шутит — ну и ну, До двухсот, ребятушки, Вряд ли дотяну. Но скажу по совести, Восемьдесят — есть. Вам нужны пословицы? Что ж, прошу присесть! Говорит Савельевна:— Где у вас тетрадь? —Бабушка помедлила, Стала вспоминать...Двадцать две пословицы Вспомнила подряд. Двадцать две пословицы, Это целый клад! А всего собрал их класс. Чуть не полтораста, И они не в бровь, а в глаз. Попадают часто. Ноет кто-то из ребят: Скучно, делать нечего. А ему кричит отряд:«Лежит лень до вечера».Нынче в лагере кино, Шурке нездоровится. Говорит ему звено: Про тебя пословица:«Заболели кости, Так не думай в гости».Суп дежурная сварил Вместе с мухомором. Чуть беды не натворила! Ей сказали хором:«Какова Аксинья, Такова ботвинья».

Что ж, Савельевна права, Помним мы ее слова:

«Пословица Ввек не сломится».

В: Родители, какие пословицы вы услышали в этом стихотворении?

Родители: не в бровь, а в глаз; лежит лень до вечера; заболели кости, так не думай в гости; какова Аксинья, такова ботвинья; пословица ввек не сломится


Молодцы! В: Ярослав, Аня, Костя, Артём, Антон, Маша, Егор… Что я назвала?

Д: Вы назвали имена.

В: А одним словом, вы кто?

Д: Одним словом мы дети, ребята.

В: Вы сегодня отгадывали загадки, читали стихи, называли пословицы. Загадки, стихи, пословицы, – одним словом, что это?

Д: Это жанры.

В: Жанры – разновидность художественных произведений. Весь вечер мы с вами вели разговор. А как называется наш разговор одним словом?

Д: Такой разговор называется диалог.

В: А что такое диалог.

Д: Диалог – разговор двух или нескольких людей.

В: У нас сегодня состоялся не просто замечательный вечер стихов, а настоящий мастер-класс. А кто такой мастер?

Д: Мастер - умелец, молодец, человек, который делает что-то лучше всех.

В: А что сегодня вы и ваши родители нам демонстрировали, показывали?

Д: И дети, и взрослые показали сегодня, как замечательно умеют читать стихи.

В: Вы все читали стихи выразительно, артистично, ярко, с настроением. Для таких замечательных ребят в посылке есть сюрпризы.

Дети достают книги А.Л. Барто в подарок.