СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс для участников профессионального конкурса. "Субъектность – путь обретения самостоятельности!"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология образовательного вызова, смоделированная с использованием приемов интерактивного обучения. 

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс для участников профессионального конкурса. "Субъектность – путь обретения самостоятельности!"»

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №64» Мастер-класс « Субъектность – путь обретения самостоятельности!»  Кокориной Екатерины Юрьевны,  учителя начальных классов  на городской конкурс профессионального мастерства педагогов «Признание»  в номинации «Педагогический дебют»   2017

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №64»

Мастер-класс « Субъектность – путь обретения самостоятельности!» Кокориной Екатерины Юрьевны, учителя начальных классов на городской конкурс профессионального мастерства педагогов «Признание» в номинации «Педагогический дебют»

2017

2 1 Имею представление о формировании самостоятельности школьников Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности 4 3   Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности , осуществляю перенос деятельности в новую образовательную среду, но сталкиваюсь с проблемами , поэтому нуждаюсь в профессионально й  поддержке опытных коллег.   Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности и осуществляю перенос деятельности в новую образовательную среду

2

1

Имею представление

о формировании самостоятельности школьников

Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности

4

3

Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности , осуществляю перенос деятельности в новую образовательную среду, но сталкиваюсь с проблемами , поэтому нуждаюсь в профессионально й поддержке опытных коллег.

Имею представление о формировании самостоятельности школьников, соотношу с выбором средств деятельности и осуществляю перенос деятельности в новую образовательную среду

Субъектность-… это умение становиться и быть автором собственной жизни; это управление своими действиями; это планирование способов своих действий; это реализация намеченных программ; это контроль ходов и оценивание результатов своих действий.

Субъектность-…

  • это умение становиться и быть автором собственной жизни;
  • это управление своими действиями;
  • это планирование способов своих действий;
  • это реализация намеченных программ;
  • это контроль ходов и оценивание результатов своих действий.
Задача : обсудите в группе и договоритесь о приеме, методе, технологии, которая направлена на формирование субъектной позиции школьника в образовательной деятельности. Замоделируйте условия ее формирования.

Задача : обсудите в группе и договоритесь о приеме, методе, технологии, которая направлена на формирование субъектной позиции школьника в образовательной деятельности. Замоделируйте условия ее формирования.

Условия Потребность мотив Цель Анализ условий Контроль Оценка моделирование, конструирование … . Модель деятельности

Условия

Потребность мотив

Цель

Анализ условий

Контроль

Оценка

моделирование, конструирование

… .

Модель деятельности

Задача: обсудите в группе и смоделируйте ситуацию- вызов ( разыграйте ее). Критерии: усматриваемость цели для детей; интерес; рождение инициативы. Ситуация – вызов – это проблемная ситуация, в которой есть противоречия, ситуация, в которой ребенок что – то не понимает, сопротивляется.

Задача: обсудите в группе и смоделируйте ситуацию- вызов ( разыграйте ее).

Критерии:

  • усматриваемость цели для детей;
  • интерес;
  • рождение инициативы.

Ситуация – вызов – это проблемная ситуация, в которой есть противоречия, ситуация, в которой ребенок что – то не понимает, сопротивляется.

Что мы делали на занятии?

Что мы делали на занятии?

Почему мы это делали?

Почему мы это делали?

Итоги занятия   Самоактуализация знаний и опыта участников занятия. Проектирование намерений участниками занятия. Проблематизация. Моделирование. Контроль. Оценка.

Итоги занятия

  • Самоактуализация знаний и опыта участников занятия.
  • Проектирование намерений участниками занятия.
  • Проблематизация.
  • Моделирование.
  • Контроль.
  • Оценка.
1 2 Имею представление о формировании самостоятельности школьников и знаю метод , который этому способствует Имею представление о формировании самостоятельности школьников, знаю метод , который этому способствует, и готов (а) применить в практике 3  Имею представление о формировании самостоятельности школьников, знаю метод , который этому способствует, готов (а) применить в практике и поделиться с коллегами своим профессиональным опытом

1

2

Имею представление

о формировании самостоятельности школьников и знаю метод , который этому способствует

Имею представление

о формировании самостоятельности школьников, знаю метод , который этому способствует, и готов (а) применить в практике

3

Имею представление

о формировании самостоятельности школьников, знаю метод , который этому способствует, готов (а) применить в практике и поделиться с коллегами своим профессиональным опытом

Педагогическое кредо … Взрослый делает шаг навстречу желанию ребенка…

Педагогическое кредо

Взрослый делает шаг навстречу желанию ребенка…