СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс для учителей начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для учителей начальных классов «Учить учиться»

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс для учителей начальных классов»

Семинар для учителей начальных классов  «Проектирование учебных занятий в соответствии с ФГОС НОО» Мастер-класс «Учить учиться»  (на примере модели смешанного обучения «перевёрнутый класс») Пархомчук Ирина Петровна - учитель начальных классов МКОУ «Мамская СОШ»

Семинар для учителей начальных классов

«Проектирование учебных занятий в соответствии с ФГОС НОО»

Мастер-класс «Учить учиться» (на примере модели смешанного обучения «перевёрнутый класс»)

Пархомчук Ирина Петровна - учитель начальных классов МКОУ «Мамская СОШ»

Цель: познакомить коллег с моделью смешанного обучения «перевёрнутый класс» и возможностью её применения при обучении.

Цель: познакомить коллег с моделью смешанного обучения «перевёрнутый класс» и возможностью её применения при обучении.

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образования. Новые запросы определяют следующие цели образования : общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, решение ключевой педагогической задачи «научить учиться».

Развитие основ умения учиться (формирование универсальных учебных действий) определено Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) второго поколения как одна из важнейших задач образования.

Новые запросы определяют следующие

цели образования : общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, решение ключевой педагогической задачи «научить учиться».

Универсальные учебные действия личностные: внутренняя позиция, мотивация учебной деятельности; регулятивные: организация, планирование, контроль, коррекция; познавательные: восприятие, анализ, моделирование, логические действия; коммуникативные: сотрудничество, кооперация. Главная задача современного учителя на уроке заключается в формировании и развитии УУД школьников, то есть умения учиться всю свою сознательную жизнь и применять полученные знания на практике.

Универсальные учебные действия

личностные: внутренняя позиция, мотивация учебной деятельности;

регулятивные: организация, планирование, контроль, коррекция;

познавательные: восприятие, анализ, моделирование, логические действия;

коммуникативные: сотрудничество, кооперация.

Главная задача современного учителя на уроке заключается в формировании и развитии УУД школьников, то есть умения учиться всю свою сознательную жизнь и применять полученные знания на практике.

Современный ученик сегодня должен не только обладать неким объемом знаний, но и    определять цели познавательной деятельности и находить оптимальные способы их реализации искать и находить необходимую информацию, используя разнообразные источники должен уметь учиться: должен уметь учиться:       организовывать свою деятельность сотрудничать с другими учащимися     оценивать полученные результаты

Современный ученик сегодня должен

не только обладать неким объемом знаний, но и

определять цели познавательной деятельности и

находить оптимальные способы их реализации

искать и находить необходимую информацию,

используя

разнообразные

источники

должен

уметь учиться:

должен

уметь учиться:

организовывать

свою

деятельность

сотрудничать

с другими

учащимися

оценивать

полученные

результаты

Смешанное обучение  Под «смешанным обучение» понимают традиционную классно-урочную систему и обучение с использованием дистанционных форм.

Смешанное обучение

Под «смешанным обучение» понимают традиционную классно-урочную систему и обучение с использованием дистанционных форм.

 Суть метода в том , что с теоретическим материалом и презентациями дети знакомятся дома, просматривая подготовленные педагогом ЭОР в интернете, а задания, которые при традиционном обучении предусматривались на дом, они выполняют на следующий день в классе, участвуя в индивидуальной и групповой деятельности, общаясь с одноклассниками и учителем.  Основные учебные действия поменялись местами: то, что раньше было классной работой, осваивается сегодня в домашних условиях, а то, что когда-то было домашним заданием, становится предметом рассмотрения в классе.

Суть метода в том , что с теоретическим материалом и презентациями дети знакомятся дома, просматривая подготовленные педагогом ЭОР в интернете, а задания, которые при традиционном обучении предусматривались на дом, они выполняют на следующий день в классе, участвуя в индивидуальной и групповой деятельности, общаясь с одноклассниками и учителем.

Основные учебные действия поменялись местами: то, что раньше было классной работой, осваивается сегодня в домашних условиях, а то, что когда-то было домашним заданием, становится предметом рассмотрения в классе.

Основные формы классной работы в данной модели: решение задач, выполнение упражнений (на это остается больше времени, чем при традиционной модели);  работа над проектами, выполнение творческих заданий;  ответ на вопросы учащихся учителем (пресс-конференция) или организация «круглого стола» ; Т.д. Таким образом обеспечивается деятельностный подход

Основные формы классной работы в данной модели:

  • решение задач, выполнение упражнений (на это остается больше времени, чем при традиционной модели);
  • работа над проектами, выполнение творческих заданий;
  • ответ на вопросы учащихся учителем (пресс-конференция) или организация «круглого стола» ;
  • Т.д.

Таким образом обеспечивается деятельностный подход

Фрагмент учебного занятия в 4 классе по теме «Множества. Элементы множества. Пересечение множеств» (УМК А.В. Горячев)   Формы организации учебной деятельности : наглядно – образное представление, групповая, индивидуальная.

Фрагмент учебного занятия в 4 классе по теме «Множества. Элементы множества. Пересечение множеств» (УМК А.В. Горячев)

  • Формы организации учебной деятельности : наглядно – образное представление, групповая, индивидуальная.
Подготовка учащихся к уроку На предыдущем уроке учащимся было дано задание, которое было размещено на сайте: mamaschool17@moy.su

Подготовка учащихся к уроку

На предыдущем уроке учащимся было дано задание, которое было размещено на сайте: [email protected]

Урок начинаем с обсуждения выполненного задания, которое ученики отправили на проверку. Задача текущего этапа урока – закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечении множеств. Выполнить задания в РТ: № 1, 2,3  

Урок начинаем с обсуждения выполненного задания, которое ученики отправили на проверку.

Задача текущего этапа урока – закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечении множеств.

Выполнить задания в РТ: № 1, 2,3

 

Предлагаю выполнить задания ( презентация Задания ) Задания ученики могут выполнять самостоятельно или в паре, в группе (на выбор). (формирование коммуникативных УУД, причем предлагаем право выбора)

Предлагаю выполнить задания ( презентация Задания )

Задания ученики могут выполнять самостоятельно или в паре, в группе (на выбор).

(формирование коммуникативных УУД, причем предлагаем право выбора)

Итак, сегодня мы с вами вспомнили, что различные множества отличаются числом элементов, что одно множество может пересекаться с другим или быть его подмножеством. Затем предлагаю в течение 3-5 минут ответить на вопросы теста .

Итак, сегодня мы с вами вспомнили, что различные множества отличаются числом элементов, что одно множество может пересекаться с другим или быть его подмножеством.

Затем предлагаю в течение 3-5 минут ответить на вопросы теста .

Рефлексия : - Как вы оцениваете свою работу на уроке? - Какие задания вам было выполнять легко и интересно? Почему? - Какие задания вам не понятны, вы затруднялись в их выполнении в начале урока?

Рефлексия :

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Какие задания вам было выполнять легко и интересно? Почему?

- Какие задания вам не понятны, вы затруднялись в их выполнении в начале урока?

Какие УУД формировались на уроке и подготовке к нему?   Личностные : - Условия для получения знаний и навыков, условия для творчества и самореализации, освоение новых видов самостоятельной деятельности. Регулятивные : - Умение ставить личные цели и определять учебные цели - Умение принимать решение - Осуществление индивидуальной образовательной деятельности Познавательные: - Поиск информации, фиксация (запись), структурирование, представление информации - Создание целостной картины мира на основании собственного опыта. Коммуникативные: - Умение выражать свои мысли, общение в цифровой среде - Умение работать в паре.

Какие УУД формировались на уроке и подготовке к нему?

Личностные :

- Условия для получения знаний и навыков, условия для творчества и самореализации, освоение новых видов самостоятельной деятельности.

Регулятивные :

- Умение ставить личные цели и определять учебные цели

- Умение принимать решение

- Осуществление индивидуальной образовательной деятельности

Познавательные:

- Поиск информации, фиксация (запись), структурирование, представление информации

- Создание целостной картины мира на основании собственного опыта.

Коммуникативные:

- Умение выражать свои мысли, общение в цифровой среде

- Умение работать в паре.

Можно и нужно ли переворачивать все и сразу? Конечно, нет. Учиться по данной модели должны быть готовы и ученики. Переход должен быть постепенный. И, на мой взгляд, начинать с 3-4 класса не более 10% уроков по тем темам, которые будут доступны ученикам для самостоятельного изучения, где у них есть какие-то знания или имеют жизненный опыт. Можно постепенно увеличивать количество «перевернутых уроков» к старшим классам, когда у детей будут сформированы необходимые учебные навыки для самостоятельной учебной работы.

Можно и нужно ли переворачивать все и сразу?

  • Конечно, нет. Учиться по данной модели должны быть готовы и ученики.
  • Переход должен быть постепенный. И, на мой взгляд, начинать с 3-4 класса не более 10% уроков по тем темам, которые будут доступны ученикам для самостоятельного изучения, где у них есть какие-то знания или имеют жизненный опыт.
  • Можно постепенно увеличивать количество «перевернутых уроков» к старшим классам, когда у детей будут сформированы необходимые учебные навыки для самостоятельной учебной работы.
Задание на дом не должно ограничиваться только просмотром ресурсов обязательно нужно давать задание на осмысление просмотренного материала: составить конспект, подготовить вопросы для обсуждения в классе, найти ответы на вопросы учителя, выполнить задание и т. д. Т. е. учебная работа дома должно подразумевать анализ и синтез учебного материала.

Задание на дом не должно ограничиваться только просмотром ресурсов

  • обязательно нужно давать задание на осмысление просмотренного материала: составить конспект, подготовить вопросы для обсуждения в классе, найти ответы на вопросы учителя, выполнить задание и т. д.
  • Т. е. учебная работа дома должно подразумевать анализ и синтез учебного материала.
Какие ресурсы может использовать учитель при подготовке урока?   Свои собственные записи видеоуроков, презентаций. Использовать готовые (например на сайтах http://videouroki.net , http:// infourok.ru/ , http ://interneturok.ru ), видеосюжеты, документальные фильмы и т. д.  Все это при желании можно найти в Интернете.

Какие ресурсы может использовать учитель при подготовке урока?

  • Свои собственные записи видеоуроков, презентаций.
  • Использовать готовые (например на сайтах http://videouroki.net , http:// infourok.ru/ , http ://interneturok.ru ), видеосюжеты, документальные фильмы и т. д.

Все это при желании можно найти в Интернете.

Проблемы и сложности, которые возникают или могут возникнуть.   На первых этапах порядка 10% учащихся добросовестно отнесутся к вдумчивому выполнению задания (и это хорошо). Поэтому учителю необходимо придумать какой-то мощный стимул, чтобы ребёнок добравшись до компьютера не увлекся игрой или общением в сети, а просмотром учебного материала. Могут возникнуть технические сложности (отсутствие доступа в интернет дома) особенно в сельской местности. В этом случае учитель должен организовать просмотр в школе или сбросить информацию на накопители. Учителю потребуется в 2 раза больше времени при подготовки урока.

Проблемы и сложности, которые возникают или могут возникнуть.

  • На первых этапах порядка 10% учащихся добросовестно отнесутся к вдумчивому выполнению задания (и это хорошо). Поэтому учителю необходимо придумать какой-то мощный стимул, чтобы ребёнок добравшись до компьютера не увлекся игрой или общением в сети, а просмотром учебного материала.
  • Могут возникнуть технические сложности (отсутствие доступа в интернет дома) особенно в сельской местности. В этом случае учитель должен организовать просмотр в школе или сбросить информацию на накопители.
  • Учителю потребуется в 2 раза больше времени при подготовки урока.
Используемые источники:   Информатика в играх и задачах. 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – авт.-сост. А. В.. Горячев, К. И. Горина. - М.: Баласс, 2002. – 128 с. Информатика в играх и задачах. 4-й класс. Учебник в 2-х частях, часть 2 – 56 с. М.:Баласс, 2014. https://infourok.ru/prezentaciya-po-informatike-na-temu-mnozhestva-klass-555651.html Фестиваль “Открытый урок”. Сайт  http://festival.1september.ru/ раздел “Информатика”. Малый Мехмат МГУ. Сайт  http://mmmf.msu.ru/ . Сайт Логические задачи и головоломки  http://www.smekalka.pp.ru/ . Сайт Логические задачи, головоломки, загадки, тесты – Лого-рай  http://logo-rai.ru/

Используемые источники:

  • Информатика в играх и задачах. 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – авт.-сост. А. В.. Горячев, К. И. Горина. - М.: Баласс, 2002. – 128 с.
  • Информатика в играх и задачах. 4-й класс. Учебник в 2-х частях, часть 2 – 56 с. М.:Баласс, 2014.
  • https://infourok.ru/prezentaciya-po-informatike-na-temu-mnozhestva-klass-555651.html
  • Фестиваль “Открытый урок”. Сайт  http://festival.1september.ru/ раздел “Информатика”.
  • Малый Мехмат МГУ. Сайт  http://mmmf.msu.ru/ .
  • Сайт Логические задачи и головоломки  http://www.smekalka.pp.ru/ .
  • Сайт Логические задачи, головоломки, загадки, тесты – Лого-рай  http://logo-rai.ru/