Мастер – класс: «Я умею читать!?» (оценка навыков смыслового чтения)
Цель: показать возможные варианты оценивания уровня сформированности читательской компетентности
Задачи:
- познакомить с приемами диагностики и самодиагностики читательских навыков,
- применить на практике приемы, формирующие и раскрывающие читательский потенциал,
- показать возможный вариант оценивания уровня читательской грамотности (работа с оценочными листами).
Планируемые результаты. Слушатели на мастер-классе получат возможность:
- оценить свои действия, результаты своих действий;
- соотнести способ действия и его результат с эталоном;
- определить собственный уровень читательской компетентности (по ряду критериев);
- самостоятельно сформулировать проблему и определить пути решения.
Современное поколение россиян далеко не самое читающее. Между тем, поток информации, с которым им приходится сталкиваться ежедневно огромен. Научить работать с этой информацией, отбирать из огромного объема текста нужные крупинки, преобразовывать ее – первостепенная задача.
Данное занятие – первое (вводное) из серии занятий по смысловому чтению. Его цель: определить начальный (стартовый) уровень сформированности читательской грамотности. В идеале – должно появиться понимание того, что видеть буквы и уметь читать не одно и то же.
Основные этапы:
Самодиагностика
Цель: провести самооценку уровня сформированности читательской компетентности в соответствии с предложенными критериями, результаты занести в Основной оценочный лист (ООЛ) (Приложение 1).
Итог: получаем (возможно озвучиваем) субъективную оценку уровня сформированности читательской компетентности.
Активная пауза: упражнение на концентрацию (фиксирование) внимания (образец в Приложении 2)
Анкетирование (Тест «Как Вы читаете?»/Гойхман О. Я., Надвина Т. М. Речевая коммуникация)
Цель: диагностика уровня сформированности читательской компетентности. Результаты сравнить с критериями, предложенными авторами теста и занести в ООЛ (Приложение 3).
Итог: получаем (возможно озвучиваем) объективную (но не единственную) оценку уровня сформированности читательской компетентности.
Активная пауза: упражнение на концентрацию (фиксирование) внимания (образец в Приложении 4).
Цель: знакомство с приемами формирования читательских навыков.
Работа с текстом на понимание (Приложение 5):
А) чтение текста (прием «жужжащее чтение»),
Б) ответы на вопросы к тексту (без опоры на текст),
В) произвести расчеты согласно предложенным формулам,
Г) результаты занести в ООЛ.
Активная пауза: упражнение на концентрацию (фиксирование) внимания (образец в Приложении 6)
Работа с ООЛ (Приложение 7):
Результаты:
Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют друг другу | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют частично | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом не соответствуют (или разница значительна) |
Результаты: | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют друг другу | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют частично | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом не соответствуют (или разница значительна) |
Рекомендации: | | | |
Подведение итогов мастер-класса
Приложение 1.
| 1 | 2 | 3 | 4 |
А | Беглое чтение про себя из разных источников. Все понимаю | достаточно беглое чтение про себя из разных источников. Хороший уровень понимания | самостоятельное беглое чтение из разных источников с хорошим пониманием затруднено | угадывание значения слов, непонимание текста, трудности техники чтения при самостоятельном чтении. |
Б | Точный, полный, грамотный пересказ | Достаточно точный, полный, грамотный пересказ. Возможная Контекстуальная догадка | Пересказ включает некоторые положения текса, нет логики изложения, возможно отрывочное понимание текста | воспроизведение отдельных положений текста без разделения на основное и второстепенное. Контекстуальная догадка подменяется угадыванием и фантазированием |
В | ясное и уверенное разделение фактов и мнений, реальности и фантазии | разделение фактов и мнений, реальности и фантазии | трудности при разделение фактов и мнений, | нет разделение фактов и мнением |
Г | беглое, выразительное, четкое, фонетически и коммуникативно-грамотное чтение вслух | беглое, фонетически и коммуникативно близко к грамотному чтению вслух | медленное, с коммуникативными ошибками, которые иногда исправляются самостоятельно с нескольких попыток | медленное чтение вслух с большим количество ошибок, которые не исправляются самостоятельно |
Д | самостоятельный поиск информации в различных источниках, поисковое чтение для извлечения информации | в большинстве случаев осуществляется поиск информации с помощью чтения | может осуществляться поиск с посторонней помощью, требуется напоминать о том, что скорость и виды чтения меняются в зависимости от его цели | не умеет работать с разнообразными источниками информации, не знает, какую информацию и как извлекать, не умеет читать по-разному в зависимости от разных целей чтения |
Е | увлеченный читатель, который предпочитает свободное время проводить за чтением | читает при необходимости, иногда для себя в свободное время | читает, когда «надо», для себя в свободное время не читает | плохо читает про себя, избегает чтения |
| | -
| -
| -
| -
|
А | чтение про себя | | | | |
Б | пересказ и интерпретация | | | | |
В | разделение мнений и фактов | | | | |
г | чтение вслух | | | | |
д | поисковое чтение и информационная грамотность | | | | |
е | качества читателя | | | | |
Карта чтения (результат заностится в ООЛ!)
1 | 2 | 3 | 4 |
высший уровень | средний уровень | низкий уровень |
Приложение 2. (фрагмент презентации)

Приложение 3. Тест «Как Вы читаете?»/Гойхман О. Я., Надвина Т. М. Речевая коммуникация
Ответьте на вопросы теста, оценивая свои ответы соответствующим числом баллов:
1. Всегда ли вы, начиная чтение, имеете четкую цель и мотив?
Всегда четкую 10 баллов
Как правило, четкую 8
Иногда четкую 6
Всегда приблизительную 4
Цели не имею 2
2. Удается ли вам сосредоточиться на тексте?
Не удается 2
Удается всегда, когда материал интересный 4
Иногда удается 6
В основном удается 8
Всегда удается 10
3. Как вы понимаете структуру читаемого материала?
На структуру не обращаю внимания 2
Плохо понимаю структуру текста 4
Представляю структуру только после прочтения 6
Хорошо понимаю структуру отдельных разделов 8
Всегда и быстро улавливаю структуру текста 10
4. Как вы усваиваете смысл прочитанного?
Сразу усваиваю смысл большого отрезка текста 10
Усваиваю смысл отдельных абзацев 8
Понимаю смысл отдельных предложений 6
Понимаю смысл частей предложения 4
Усваиваю смысл текста по отдельным словам 2
5. Возвращаетесь ли вы взглядом к уже прочитанному тексту?
Возвращаюсь очень часто 2
Возвращаюсь часто из-за непонимания слов 4
Возвращаюсь, когда не понимаю смысл текста 6
Возвращаюсь редко к наиболее трудным местам 8
Никогда не возвращаюсь 10
6. Меняете ли вы скорость чтения при изучении одной статьи?
Всегда читаю медленно 2
Скорость иногда меняю 4
Скорость определяю перед началом чтения 6
Как правило, меняю скорость 8
Всегда меняю 10
7. Водите ли вы по строке пальцем либо карандашом или следите за текстом движением головы?
Голова и руки всегда без движения 10
Иногда двигаю головой 8
При чтении важных мест вожу пальцем по тексту 6
Часто вожу пальцем или карандашом по тексту 4
Всегда вожу пальцем или карандашом 2
8. Как двигаются ваши глаза при чтении?
Вертикально по середине страницы 10
По середине страницы с небольшими отклонениями 8
Зигзагообразно от строчки к строчке 6
С остановками на каждой строке 4
С остановками на каждом слове 2
9. Проговариваете ли вы вслух или про себя то, что читаете?
Всегда проговариваю про себя 2
В основном проговариваю 4
Иногда проговариваю текст про себя 6
Затрудняюсь ответить 8
Всегда читаю молча и думаю, что не проговариваю 10
10. Возникают ли у вас образные представления того, о чем читаете?
Никогда не возникают 2
Возникают очень редко 4
Возникают иногда 6
Как правило, возникают 8
Возникают всегда10
Подсчитайте количество набранных баллов.
Менее 50 баллов – низкий уровень чтения;
50-80 баллов – средний уровень чтения (вы эрудированы, но не обучены технике чтения);
80-100 баллов – высокий (профессиональный) уровень чтения.
Приложение 4. (фрагмент презентации)

Приложение 5.
А) Текст:
Дипломатическая миссия
…Потом Чубарьков объявил, что ввиду полного равноправия женского элемента мы будим теперь учиться вместе с девчонками…Мы организовали специальную комиссию для выбора девочек в наш класс. Председателем выбрали меня, помощником - Стёпку. Полчаса мы оправлялись перед зеркалом в раздевалке. Все складки гимнастёрки были убраны назад и заправлены за пояс. Кушаки нам затянул первый силач класса Биндюг. Груди выпирали колесом. Но дышать было почти невозможно Мы терпели.
-Ох, вид у вас боевой!- сказал Биндюг, заботливо оглядывая нас.- Фасон шик - маре!..Они в вас там повлюбляются по гроб жизни. Вы только покрасивше выбирайте.
…Мы отправились в женскую гимназию…Тишины и мира был полон коридор. В углу громоздились друг на друге старые парты, а рядом стояло новенькое пианино, конфискованное у какого-то буржуя.
-Захватим музыку, - предложил Стёпка.
В четвёртом классе урок. Классная дама велела девочкам читать вслух…и пухлая гимназистка с выражением читала:
-Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?..
-Это мы,- раздался голос из коридора.
Двери класса распахнулись настежь, и в класс победоносно грохоча, въехала невиданная процессия. Впереди, как танки, ползли гуськом две парты. В отверстия для чернильниц были вставлены флаги. На партах прибыли мы со Стёпкой, а за нами в класс величественно въехало пианино. Пять человек катили его, подталкивая сзади. Ролики пианино верещали по-поросячьи. На пюпитре стоял список учеников нашего класса. На подсвечниках висели наши фуражки, а левая педаль была обута в лапоть, подобранный во дворе…
Кассиль Л. А. Кондуит и Швамбрания: повесть/Лев Кассиль.- Москва: Эксмо, 2015.
Б)
Вопросы к тексту | Ответы: |
1. Название фрагмента текста. | Дипломатическая миссия |
2. Автор фрагмента текста | Лев Кассиль |
3. Общие сведения (жанр, название) | повесть «Кандуит и Швамбрания», Москва: Эксмо, 2015. |
4. О чем идет речь в предложенном фрагменте? | мальчики – гимназисты пошли в женскую гимназию чтобы выбрать себе потенциальных одноклассниц |
5. Как звали первого силача в классе? | Биндюг |
6. Что конфисковали у буржуя? | пианино |
7. Кто (что) возглавил торжественный въезд гимназистов в класс к девочкам? | две парты, на которых сидели Лев и Степка |
8. Что стояло на пюпитре пианино? | список класса мальчиков-гимназистов |
9. Куда были вставлены флаги? | в отверстия для чернильниц |
10. Где гимназисты взяли лапоть, в который была обута левая педаль пианино? | подобрали во дворе |
Правильный ответ | Частично правильный ответ | Неправильный ответ |
1 балл | 0,5 балла | 0 баллов |
В) Расчеты скорости чтения:
- коэффициент понимания: К = П (количество правильных ответов) / О (общее количество вопросов);
- скорость чтения: СЧ = (С/В)К, где С – количество слов в тексте, В – время чтения в минутах, К – коэффициент понимания.
Приложение 6. (фрагмент презентации)

Приложение 7. Основной оценочный лист
Критерии для оценки | ФИ _________________________ класс _________ |
входное оценивание | промежуточное | итоговое |
Самодиагностика | Высший уровень | Средний уровень | Низкий уровень | | |
Анкетирование | Высший уровень | Средний уровень | Низкий уровень | | |
Менее 50 б. | 50-80 б. | 80 – 100 б. |
Скорость чтения | Высший уровень | Средний уровень | Низкий уровень | | |
| | |
Понимание текста | Высший уровень | Средний уровень | Низкий уровень | | |
| | |
Результаты: | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют друг другу | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом соответствуют частично | Самооценка и диагностика в ходе работы с текстом не соответствуют (или разница значительна) | | |
Рекомендации: | | | | | |
Свободный вопрос (предложите свои критерии оценивания читательской компетентности, оцените практическую ценность мастер-класса, выскажите пожелание, предложение, другое). | |
Список литературы
Григорьева А.К. Смысловое чтение учебного и научного текста: теория и практика: учебное пособие/ А.К. Григорьева, И.И. Московкина. – М.: ФЛИНТА: Наука, 2016.-176.
Кассиль Л. А. Кондуит и Швамбрания: повесть/Лев Кассиль.- Москва: Эксмо, 2015.-352.
Сметанникова Н. Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС. Пособие для учителя/Н.Н. Сметанникова.-М.: Баласс, 2013.- 128 с.