СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс на тему «Современный урок как основополагающий компонент в образовательном процессе 21 века»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный мастер-класс раскрывает различия между традиционной системой образования и обновленной. В процессе работы в группах участники сами раскрывают тему и достигают поставленной цели. Используются активные методы обучения, способствующие лучшему восприятию и усвоению предложенной информации.

 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему «Современный урок как основополагающий компонент в образовательном процессе 21 века»»

КГУ «Общеобразовательная школа № 2 г. Аксая»













«Современный урок как основополагающий компонент в образовательном процессе 21 века»

(Мастер-класс на областной августовской конференции)









Подготовила: учитель математики I категории

Муханова Айгуль Уметгалийевна





















2017-2018

Краткосрочное планирование мастер-класса

Областная августовская конференция учителей математики

Школа: КГУ «Общеобразовательная школа № 2 г. Аксая»

Дата: 10/08/17

ФИО учителя: Муханова Айгуль Уметгалийевна

Аудитория: учителя математики

Участвовали:28


Не участвовали:

Тема урока:

Современный урок как основополагающий компонент в образовательном процессе 21 века

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

  1. Понимать необходимость ухода от традиционного урока к современному уроку, построенному на принципах обновления содержания образования

  2. Усвоить этапы современного урока для правильного составления КСП, что даст возможность всестороннего анализа действий учителя и ученика для выявления плюсов и минусов урока.


Цель урока:

Все: смогут понять необходимость ухода от традиционной системы обучения к современной системе, основанной на принципах обновленного содержания образования;

Многие: смогут усвоить этапы эффективного планирования современного урока;

Некоторые: смогут самостоятельно планировать современный урок с применением предложенных АМО.

Критерии оценивания

Участники достигнут цели занятия, если:

-поймут необходимость ухода от традиционной системы обучения к современной системе, основанной на принципах обновленного содержания образования;

-усвоят эффективного планирования современного урока;

- составят план современного урока с применением предложенных АМО.

Языковые задачи

Учащиеся будут внимательно слушать и следовать руководству, участвуя в групповых обсуждениях, используя педагогический язык для обоснования предложенных идей.

Новые понятия и термины:

АМО, формативное оценивание, фишбоун (диаграмма Ишикавы), графические органайзеры, SMART- цель.

Воспитание ценностей

Локально: сотрудничество, ответственность, открытость, взаимовыручка, толерантность, творческое и критическое мышление, преодоление трудностей

Глобально: воспитание высокоинтеллектуального и конкурентоспособного учителя, способного взрастить ученика обладающего гражданской ответственностью, критическим мышлением, функциональной грамотностью; открытого к сотрудничеству для достижения поставленных целей.

Межпредметная ценность

геометрия, русский язык

Предыдущие знания

Традиционный урок, этапы традиционного урока.

Ход занятия

Запланированные этапы занятия

Виды упражнений, запланированных на занятие


Ресурсы

Начало занятия (9 мин)I.Организационный момент (1мин)


II.Мотивация на занятие (1 мин)













III.Деление на группы (4 мин)























































IV.Актуализация опорных знаний

(3 мин)































Середина занятия (25 мин)

I.Изучение нового материала (2 мин)


































II. Работа в группах (5 мин)

























































III. Оформление и защита постера (5 мин)





























































III.Закрепление изученного материала (10 мин)






(3 мин)




































- Добрый день, уважаемые коллеги! Я, Муханова Айгуль Уметгалийевна, учитель математики общеобразовательной школы № 2 г. Аксая, Бурлинского района, хочу провести мастер-класс. Надеюсь на ваше сотрудничество и активную творческую работу!


- Прежде чем начать я хочу рассказать вам одну притчу: Жил-был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Думаю, что все согласятся со мной, ведь именно в наших руках, в руках обычного учителя есть возможность создать в школе такую атмосферу, в которой каждый ребенок будет чувствовать себя личностью. Мы можем, хотя бы на время, сделать учеников успешными в этой жизни.

АМО «Ассоциации»

Всем участникам предлагается выбрать по одной из предложенных букв, не глядя на них: Л, И, Ч, Н, О, С, Т. Необходимо на выбранную букву придумать качество, присущее современному ученику или учителю. Далее необходимо собраться в группы таким образом, чтобы в каждой группе образовалось слово «личность» («ь» - должен лежать на столах).

-Когда вы придумывали качество, вы в уме перебирали различные варианты и остановились на более подходящем, по вашему мнению, а не называли произвольное качество. То есть ваша мыслительная деятельность была активизирована с помощью данного приема, который называется «Ассоциации»


- Таким образом, у нас образовалось 4 группы. (Провожу формативное оценивание данного задания в словесной форме: «Молодцы, данная группа справилась быстрее всех…»; «Ваша группа была самой активной…» и т. д. ).

- Давайте аплодисментами поприветствуем друг друга в новом составе групп.

- Сейчас в каждой группе мы определимся с лидером группы, который будет координировать работу, предоставлять слово для ответа, оценивать и следить за своевременным заполнением листа оценивания. Лидером в каждой группе будет тот, кому досталась буква Л-лидер. Каждому предлагается подписать листы оценивания.

Оценочный лист участника мастер-класса «Современный урок»

(для лидера)


2 балла-активно участвовал, выдвигал предположения

1 балл- участвовал в обсуждении предложений

0 баллов- не участвовал


ФИО

Задание 1

Задание 2

Задание 3

самооценка

итог

1






2






3






4






5






6






7






Лидер группы________________ФИО

(Итог равен среднему арифметическому полученных баллов)

Оценочный лист участника мастер-класса «Современный урок»

(для участника)


2 балла-активно участвовал, выдвигал предположения

1 балл- участвовал в обсуждении предложений

0 баллов- не участвовал

ФИО

Задание 1

Задание 2

Задание 3

итог







Структура традиционного и современного уроков.

Структура урока - это совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.

Учитель в зависимости от места урока в теме (разделе), от типа урока определяет его структуру, используя тот или иной набор элементов.

Объем учебного материала, выносимого на урок, должен быть оптимальным, не перегружать учащихся и не быть недостаточным. Учителю необходимо обеспечить связь содержания данного урока с предыдущим уроком и ранее изученным материалом.

Задание для лидеров групп. АМО «Что сначала, что потом…»

На доске вразброс прикреплены таблички, на которых записаны этапы традиционного урока изучения новой темы Лидерам групп предлагается распределить эти таблички в правильной иерархии..

(Работа у доски)

Урок изучения нового материала.

Набор табличек:

  • организационный момент;

  • первичное введение материала;

  • указание на то, что учащиеся должны запомнить;

  • мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти;

  • сообщение либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для памяти материалами, смысловая группировка и т.п.);

  • первичное закрепление под руководством учителя;

  • контроль результатов первичного запоминания;

  • регулярное систематизирующее повторение в том числе и с использованием дифференцированных заданий;

  • итог урока, домашнее задание


В лист оценивания каждый сам выставляет себе балл за задание 1, согласно критериям. Лидер группы при этом оценивает и себя и остальных членов группы.

Задание 1. Группам раздается текст, и предлагается его прочесть.

Структура урока по обновленному содержанию образования


Урок «открытия» новых знаний

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Этапы урока «открытия» нового знания

1 этап – организационный. Это приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

2 этап – постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Фиксируются цели урока. Мотивация учебной деятельности.

3 этап – актуализация знаний. Поиск решения учебной задачи.

Сначала учащиеся определяют способ поиска информации.

Далее реализуется способ достижения информации.

Сущность реализации хорошо раскрывает Г.А. Цукерман: «Не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска…»

4 этап – первичное усвоение новых знаний.

На этом этапе учащимся предлагается творческое задание. Возможна работа в группах.

5 этап – первичная проверка понимания.

Первичное проверка проходит в форме фронтального опроса.

6 этап – первичное закрепление.

Первичное закрепление проводится в форме тестирования, самостоятельной работы и т.п.

7 этап – рефлексия .

Самоконтроль учащимися проводится по эталону.

Учащиеся пошагово сравнивают свою работу с эталоном при самопроверке.

Эталон может быть представлен в разных видах. Главное, чтобы он был понятен учащимся. Далее учащиеся оценивают свою работу.

После прочтения группам предлагается заполнить таблицу, вклеивая в нее готовые утверждения.

АМО «Таблица соответствия»

Предмет изменений

Деятельность учителя на традиционном уроке

Деятельность учителя на уроке обновленного содержания образования

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель

учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано

Организовать деятельность детей:

• по поиску и обработке информации;

• обобщению способов действия;

• постановке учебной задачи и т. д.

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Взаимодействие с родителями обучающихся

Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета, дневника, рубрик…

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов

Результаты

обучения

Предметные результаты

Не только предметные результаты,

но и личностные, метапредметные

Нет портфолио обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка – оценка учителя

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения


Каждая группа защищает по 2 позиции таблицы.


В лист оценивания каждый сам выставляет себе балл за задание 2, согласно критериям. Лидер группы при этом оценивает и себя и остальных членов группы.


Критерии современного урока.

  • направлен на достижение личностных результатов;

  • урок строится в рамках системно-деятельностного подхода;

  • развивает у учащихся способности самостоятельно  ставить учебную задачу;

  • доминируют методы самостоятельной работы;

  • стиль общения учителя с учеником демократический;

  • роль учителя не руководящая, а направляющая;

  • проектировать пути их реализации;

  • контролировать и оценивать свои достижения.

  • Обучение через открытие

  • Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности.

  • Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.

  • Развитие личности

  • Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

  • Демократичность , открытость

  • Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом.

  • Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.

  • Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию

  • Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие.

  • Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

Задание 2. АМО «9 бриллиантов» (графический органайзер)

Группам раздаются критерии эффективности современного урока и предлагается с помощью АМО «9 бриллиантов (ромбов)» заполнить заранее подготовленный постер.

Из предложенных критериев выписать только 9, которые подходят для заполнения постера.

Самый важный элемент



Важный элемент

Важный элемент




Довольно важный элемент

Довольно важный элемент

Довольно важный элемент





Менее важный элемент

Менее важный элемент





Наименее важный элемент







Происходит взаимооценивание по кругу, оцениваете соседа.

В лист оценивания каждый сам выставляет себе балл за задание 3, согласно критериям, который ему поставил сосед. Лидер группы при этом оценивает и себя и остальных членов группы. Группа озвучивает свой постер.


«От теории к практике»

- Теперь на конкретном примере хочу показать вам КСП урока математики в 6 классе на тему «Координатная плоскость».

- Обратите внимание на план КСП, структуру урока, на АМО, дифференцирование и оценивание.

Во время прослушивания участники записывают вопросы на стикеры и складывают их в корзину. На вопросе записывается номер группы.

После демонстрации урока достаются вопросы и предлагается ответить на них другим группам.



Задание 3. АМО «Фишбоун» (Диаграмма Ишикавы)

Способствует ли урок, построенный на принципах обновленного содержания образования, развитию личности ученика, обладающего критическим мышлением, функционально грамотного и компетентного в IT-технологиях, способного работать в сотрудничестве для достижения поставленных целей? Группам предлагается ответить на вопросы и заполнить «скелет» рыбы. Что необходимо учителю, чтобы правильно построить урок? Как учитель будет организовывать деятельность учащихся на уроке для получение эффективного результата? Зачем учителю нужно отойти от традиционного ведения урока?

Что?

Как?

Зачем?













В лист оценивания каждый сам выставляет себе балл за задание 4, согласно критериям. Лидер группы при этом оценивает и себя и остальных членов группы.

Презентация Power Point

Слайд 1.


Притча «Всё в твоих руках»











Карточки с буквами: 4 набора разных букв; итого: 7 букв по 4 штуки = 28карточек





















Оценочные листы для участников и лидеров


























Наборы табличек с этапами уроков






















Заполняется лист оценивания








































4 таблицы для каждой группы, утверждения, клей



















































Текст с критерия ми для каждой группы





























4 постера































На интерактивной доске демонстрируется КСП на тему: «Координатная плоскость»

Группам раздаются скелеты рыб


































Конец занятия (5 мин)

I. Оценивание (3 мин)















II.Рефлексия (2 мин)


















Каждый участник подсчитывает среднее арифметическое полученных баллов, лидер группы записывает данные каждого участника в свой лист и считает среднее арифметическое каждого участника, записывает результаты в лист оценивания. Озвучивает балл каждого участника, а они определяют свой уровень, согласно критериям:

0-0,5-низкий уровень, необходима методическая помощь тренера; заняться самообразованием по данной теме. Приложи усилия и у тебя все получится!

0.6-1,3- средний уровень, необходимо почитать соответствующую литературу. Немного поднажми!

1,4-2 –высокий уровень, хорошо разобрался в данной теме. Молодец!



АМО «Напиши мне смс»

Каждому участнику дается макет телефона, где необходимо ответить на вопросы.

Уральск

2017-2018

Мастер-класс Мухановой А. У.

«Современный урок»






1.Только что закончился мастер-класс, который в целом был


2.Как мне кажется, сегодня мне удалось приобрести

__________________________________

3.Особенно интересным было


4.Когда я приду на работу, я

первым делом


Ф. И. О. участника, место работы.

__________________________________






Критерии оценивания














Лист рефлексии для каждого ученика




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!