СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс по биологии для одаренных детей "Обитатели мирового океана"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс по биологии для одаренных детей "Обитатели мирового океана"»

Мастер - класс по ботанике и зоологии


Обитатели мирового океана


Варзиев Артур Борисович, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МАУДО Центра "Интеллект".

Обучающиеся образовательных организаций: 6 - 7 классы.


Цель: дать представление о разнообразии растений и животных мирового океана.

Задачи:

  1. образовательная: раскрыть взаимосвязи и приспособленность обитателей морей и океанов к жизни в разнообразных условиях;

  2. развивающая: способствовать развитию у обучающихся навыков работы с картой; развивать умение добывать биологические знания из дополнительных источников информации; расширить кругозор обучающихся;

  3. воспитательная: воспитывать потребность в бережном отношении к природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире; привить интерес к предметам географии, биологии, экологии.


Методы и приемы обучения: постановка проблемных вопросов, групповое взаимодействие, частично - поисковый.

Оборудование: таблицы, географическая карта, компьютер, электронная презентация "Жизнь в мировом океане", мультимедийный проектор.


Ход мастер - класса


I. Организационный этап.

  • Здравствуйте, сегодня на мастер - классе вы узнаете много нового, а также покажите свои знания и умения по теме «Мировой океан и его обитатели». Цель мастер - класса –познакомиться  с обитателями Мирового океана,

II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков

  • Мировой океан занимает 70% земного шара, материки условно делят его на 4 части. Назовите их и покажите на карте. Каждый океан имеет свои особенности, которые отличают его от других. Три четверти поверхности Земли покрыто водой. В мире существует 4 океана: Северно - ледовитый, Атлантический, Тихий, Индийский. Все они обладают разной соленостью, глубиной, температурным режимом. Самым глубоким является Тихий океан с Марианской впадиной. Глубина здесь составляет почти 11 километров. Самым мелководным является Индийский океан.

Из - за вращения Земли в океанах Атлантическом и Тихом существуют циркумполярные течения, которые перемешивают воду, обогащают ее кислородом. Свет в воду проникает до глубины 100 - 120 метров

  • Прежде чем мы начнем знакомство с особенностями Мирового океана, скажите, к какой среде обитания живых организмов относится океан?

  • Давайте вспомним особенности водной среды, к которой относится океан. Обучающиеся называют:

  1. Водная среда обитания была первой, где возникла и распространилась жизнь (3,5 млрд. лет назад).

  2. Большая плотность (попробуем пробежать по берегу и в воде).

  3. Сильные перепады давления.

  4. Относительно малое содержание кислорода.

  5. Сильное поглощение солнечных лучей.

  6. Скорость течения.

  7. Солевой режим.

  8. Вода менее прозрачна, чем воздух.

  9. Освещенность на различной глубине неодинакова.

III. Изучение нового материала (сопровождается демонстрацией презентации).

  • Ребята, как вы думаете, зачем надо изучать жизнь в морях и океанах?

  • Вы совершенно правы. Земная жизнь зародилась в воде. Все что сейчас ползает, бегает и растет на земле, все, что летает над землей и все что роется под землей - все когда - то вышло из моря. Значит и мы, люди, тоже вышли из моря. Наше тело до сих пор наполовину состоит из воды, наши руки и ноги - это бывшие грудные и брюшные плавники рыб. Наши легкие образовались из рыбьего плавательного пузыря. Наше сердце гонит по жилам кровь (Вопрос: какую на вкус?) соленную, как морская вода, а удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря.

Мировой океан покрывает 2/3 земного шара, содержит 97% всей воды на Земле. Для миллионов удивительных существ море - родной дом. Дом не простой - многоэтажный. Давайте пройдем с вами по этажам этого дома и познакомимся с его обитателями, решим их основные, жизненные проблемы.

Для жизни должны быть определенные условия. Какие, назовите их? (свет, пища, кислород).

Вы знаете, что пищей для многих животных являются растения, эти же растения производят в воде кислород. Какие это растения?

  • Правильно, водоросли.

В океане нет деревьев и цветов, но есть различные водоросли, очень маленькие до одного миллиметра и есть настоящие гиганты, которые образуют заросли «Подводные леса». Особенно многочисленны в океане бурые и красные водоросли.

Познакомимся с крупной водорослью – ламинария, которую в быту называют морской капустой, ее длина составляет 5-6 метров отдельные экземпляры до 20 метров. Ламинария это ценное лекарственное сырье, с которого получаются йод, который защищает нас от неприятностей – это дезинфицирующее средство для обработки ран. Недостаток йода в организме приводит к увеличению щитовидной железы. В воде Северной Осетии низкое содержание йода. Очень полезно по этому употреблять в пищу ламинарию, а также добавлять в пищу йодированную соль.

Из ламинарии изготавливают салаты консервы, и даже конфеты и пастилу. В 1567 году китайцы рекомендовали употреблять водоросли. В Тихом океане обитает самые крупные водоросли в мире макроцистис грушевидный. На земле такие гиганты редкость, даже среди деревьев (длина от 60 до 150 метров).

Водоросли гигантский источник кислорода, органических веществ и энергии для всего живого мира. Водоросли большая ценность нашей планеты.

Красные водоросли так же вкусны, нежны и идут на изготовление салатов. Они богаты витаминами A,C,D и применяются как лечебные средства при склерозе, рахите и других заболеваниях. Из красных водорослей изготовляют промышленным способом особое вещество агар-агар.

Агар-агар добавляют во многие кондитерские изделия: мармелад, пастилу, мороженое, сыр, хлеб, пирожные, бисквиты, что бы они были вкуснее и не так быстро черствели. Нужно это вещество даже при производстве кинофотопленки. Из водорослей готовят клей, добавляют штукатурку, цемент, что бы они были прочные. Медики, биологи в научных лабораториях на агар-агаре выращивают бактерии, необходимые для опытов.

Водорослями питаются животные, живущие на разной глубине.

Начнем путешествие с "верхнего этажа". Здесь живут организмы, образующие сообщество поверхности воды. Вот плывет странное существо, синее с красным парусом - Португальский военный кораблик (в старину португальцы ярко окрашивали свои боевые корабли). Это близкий родственник медуз. У него в воду уходят щупальца, с помощью которых он ловит себе еду: маленьких рачков и рыбок.

Постановка проблемного вопроса № 1.

  • Как удерживается на поверхности воды и не тонет Португальский кораблик? (Имеет большой легкий воздушный пузырь, а сверху есть большой гребень, который служит парусом). Здесь у самой поверхности светло и тепло.

По поверхности океана плывет и родственник Португальского военного кораблика - Парусник. Тело его плоское, как плот, на нем возвышается треугольный парус. Это хищник, который добывает себе пищу с помощью щупалец. А на палубе этого корабля можно увидеть маленьких матросов - Крабиков. Захотят они есть, спустятся вниз к днищу живого корабля и выхватят из его щупалец пойманных рыбок, рачков.

  • Следующий "этаж" - это сообщество толщи воды. Он полон света.

Постановка проблемного вопроса № 2.

  • Как живые организмы удерживаются в толще воды и передвигаются в ней?

В толще воды живет Планктон и свободно активно-плавающие организмы. Планктон - множество живых существ (водоросли, рачки, лучевики) свободно парящие в толще воды, а для этого они должны иметь приспособления.

  • Какие? (Выросты, щетинки, чтобы вода активно поддерживала их.)

  • Какие приспособления для жизни в воде имеют активно плавающие животные?

Стройные обтекаемые формы (сельди, тунцы, акулы, киты, дельфины).

Плавают с помощью плавников. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник, словно лодочный киль не дает опрокинуться на бок. Боковые плавники рули поворотов, поднятия и погружения.

  • У каких рыб из воды выступают косые, зловещие плавники?

Стремительно носятся свирепые хищники моря Акулы. Но и они бывают разные: есть среди них и гиганты (20 метров) и карлики до 15 см. Самые огромные и безобидные - Тигровая и Гигантская акулы. Питаются они планктоном и мелкой рыбой. Акулы представляются нам зоркими, но они подслеповатые, для них главное не зрение, а обоняние. Акула чует лучше, чем гончая собака.

Белая акула до 6 метров - людоед. Охотится по ночам на кальмаров и своих мелких сородичей. На челюстях акулы множество зубов, если они выпадают, за 8 дней вырастают новые "страшные улыбки". Темные, круглые глаза акулы мгновенно распознают свою добычу. Акула испытывает постоянный голод, она вечно в движении, если акула перестанет двигаться, она утонет (нет плавательного пузыря). В толще воды живут и морские черепахи, и киты, и дельфины и многие другие животные.

Здесь обитает самое крупное животное синий кит, морской котик – тюлень. Посмотрите, какая красивая мордочка. Большие карие глаза, пышные усы, все тело покрывает мех. Судьба морских котиков, обитателей мягкого, изящного, долговечного меха полна трагических моментов. Они вызывали у людей стремление нажиться, что чуть не привело к исчезновению этих животных. И только международные соглашения, конвенции по охране котиков спасли их от истребления.

  • А еще, какие приспособления имеют обитатели толщи воды, например, кит и кальмар?

И у великана кита и у крошки планктонной водоросли - у всех морских пловцов есть жир, это хорошее подспорье, ведь жир легче воды. Есть и другие приспособления, например у кальмара, осьминога, каракатицы.

Кальмар сокращает мышцы, выпускает струю воды и отброшенный толчком, плывет в противоположную сторону. Выходит, что под водой есть своего рода реактивные двигатели.

Следующий "этаж" мирового океана - сообщество донных обитателей.

Донное сообщество очень богато видами живых организмов. Здесь, на более низких этажах, живут многочисленные моллюски с красивыми раковинами, морские звезды, ежи, скаты, креветки, осьминоги, удильщики, камбалы. Вот кто умеет и любит прятаться, и для того, чтобы защищаться, и для того, чтобы нападать. Здесь обитает самый крупный моллюск, царь – ракушка тридакна.

Постановка проблемного вопроса № 3.

  • Как обитателям этого яруса передвигаться по дну и защищаться от врагов?

Вот на дне шевелится кучка песка, под ним веточка покачивается. Подплыла к веточке рыбка, коснулась губами, песок в миг разлетелся в стороны, распахнулся огромный рот и провалилась в него рыбка. Это Удильщик охотится.

  • Как приспособились к обитанию на дне скаты, камбалы, удильщики? (Уплощенная форма тела, окраска под цвет дна, умение маскироваться).

Как-то на дно аквариума опустили шахматную доску и пустили туда камбалу, через некоторое время рыба исчезла. Оказалось, что она раскрасилась в светлые и темные квадратики, под шахматную доску. На дне также обитают Иглокожие.

Сообщество кораллового рифа.

  • Еще более разнообразны живые существа в сообществе кораллового рифа. Это сообщество по богатству форм не уступает тропическому лесу. Оно напоминает роскошный сказочный сад, населенный причудливыми обитателями. Коралловые рифы расположены на мелководье. Здесь много тепла, света, пищи. Коралловый риф гостеприимное место для многих рыб. . На дне обитают удивительные существа - коралловые полипы. На тысячи километров дна океана строят они из своего известкового скелета коралловые рифы, которые по праву считаются самыми грандиозными сооружениями на Земле, возведенные живыми организмами. Коварство рифов было издавна известно мореходам. Тысячи кораблей получили пробоины и затонули, наскочив на рифы. Между тем, не смотря на то, что коралловые рифы кажутся несокрушимыми их создатели чрезвычайно нежные и капризные существа. Хорошо себя чувствовать, и размножаться будут только в чистых водах океана и только в соленой воде. Живые кораллы окрашены в желтые, красные, синие, зеленые тона. Эту окраску им придают не только собственные пигменты, но и живущие в их тканях одноклеточные водоросли – зооксантеллы. В процессе эволюции их содружество зашло так далеко, что ни коралловые полипы, ни водоросли не могут существовать друг без друга.

Сообщество глубоководных организмов.

  • Какие проблемы решает сообщество глубоководных организмов? Растений здесь нет, зато живут причудливые организмы.

Постановка проблемного вопроса № 4.

  • Как глубоководные рыбы ориентируются в темноте? Как они приманивают добычу, спасаются от врагов?

IV. Закрепление нового материала.

А теперь проведем викторину, где вы покажите знания, полученные на уроке.

  1. Назовите названия океанов.

  2. Какой океан является самым мелководным?

  3. Назовите характерные особенности Тихого океана. Давайте их назовем:

  • самый большой по площади;

  • самый глубокий;

  • самый грозный и неспокойный;

  • обитает половина всей массы живых организмов мирового океана;

  • дает половину мирового улова рыбы.

  1. Какое море наиболее богато разнообразными видами организмов?

  2. Как называется самый крупный моллюск океана?

  3. Корабли, какого мореплавателя впервые пересекли Тихий океан?

  4. Как называется группа активно плавающих организмов?

  5. У берегов, какого материка находится Большой барьерный риф?

  6. Где применяется вещество агар-агар, которое получают из водорослей?

  7. Назовите самую глубокую отметку Тихого океана?

V. Подведение итогов . Рефлексия.

Что вы сегодня узнали нового?

Какие вопросы у вас возникли?

  • Таким образом, мы достигли цели мастер - класса, познакомились с обитателями океанов, узнали об особенностях их жизни. Читайте книги, из них вы узнаете много интересного, прочитаете о растениях, животных, географических данных Мирового океана, о существовании которых вы и не подозревали. Пусть это будет вашим собственным, маленьким открытием! Всего вам доброго!

VI . Список использованной литературы.

  1. Бреховских Л.М. Внимая Океану. - М.: Советская Россия, 1982 г.

  1. За тайнами Нептуна. Серия ХХ век: путешествия, открытия, исследования. под ред. Гаврилова Н.Р. - М.: Мысль, 2012 г.

  1. Степанов В.Н. Мировой океан. - М.: Знание, 2010 г.

  1. Родионова И.А.Глобальные проблемы человечества. - М.: Аспект Пресс, 2008 г.