Мастер-класс « Помнить,чтобы жить…» по рассказу Е.Носова «Живое пламя».
Тема мастер-класса : « Помнить,чтобы жить…» по рассказу Е.Носова «Живое пламя». Маки, маки, красные маки, горькая память земли… «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё живы, …передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». Е. Носов «Шопен, соната номер два» Портрет Е.И.Носова , Синквейн (схема) Клумба Одно существительное. Два прилагательных. Три глагола. Предложение. Одно существительное. |
Приветствие. Мотивация.
- Любите ли вы цветы?
-Какие цветы вы сажаете или посадили бы у себя в саду? Почему именно эти цветы? Есть ли у вас любимые цветы?
-Такие цветы,как маки,никто не назвал.Почему вы их не сажаете?
-Какова будет тема нашего занятия?( о цветах… )
-Сегодня мы вспомним о них , познакомившись с рассказом Е.И.Носова «Живое пламя».
-Какие ассоциации возникают у вас от названия «Живое пламя»?
-Откройте брошюры ,которые лежат у вас на столах и выполните первое задание.
Задание №1
( каждая группа называет слова-ассоциации )
Задание №2
Создание первого синквейна по ассоциации . ( Схема синквейна на доске)
1.Мак.
2.Красивый,яркий.
3.Алеет,краснеет.
4.Вызывает чувство прекрасного.
5.Цветок-чудо.(Огонёк)
Задание №3
( Знакомство с первой частью текста по технологии критического мышления).
Задание №4
Мак в рассказе в начале цветения.(Выписать всё,что касается мака как цветка).
_-Почему т.Оля не воспринимает маки как цветы? (Портят вид,долго не цветут).
- Как появились маки на грядке к неожиданности т. Оли ?
- Как она отреагировала на маки ? (оставила только в центре клумбы)
Задание № 5
Как вы думаете,что мы узнаем дальше из этого рассказа? (каждая группа отвечает)
Продолжение чтения рассказа.
-Что узнали вы из личной жизни т. Оли ? ( Её сын погиб во время ВОВ).
- Что сказала т.Оля о маках приехавшему в гости молодому человеку?
(— А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.)
_Как выглядела клумба на другой день ?
( Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени.)
- Как выглядели другие цветы в сравнении с маками ?
( …рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.)
-Через два дня маки отцвели….Что сказала т. Оля?
(— Да, сгорел...— вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля.— А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...)
-Почему она сказала «как у людей» ? Что она имела в виду?
( Её сын Алексей погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.)
- Опишите ,как выглядела т. Оля в этот момент . (..как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.)
_Почему она стала сажать маки ? ( не хотела,чтобы погасло живое пламя).
Задание № 6
Создание синквейна после прочтённого рассказа.
- Как вы воспринимаете мак в рассказе?
1. Пламя.
2. Красивый,яркий.
3. Горит,пламенеет,светит.
4.Напоминает о сыне.( Мак- олицетворение жизни).
5. Жизнь. (Символ.Память.)
-Какова же основная мысль этого рассказа? О чём вы задумались после прочтения ?
( О смысле жизни,о том,что можно прожить короткую жизнь,но яркую,полезную людям)
Задание №7
( Каждая группа из предложенных заготовок сделает маки и украсит ими клумбу на доске)
Пусть эта клумба будет как дань памяти землякам ,погибшим на Великой Отечественной войне .
В заключение звучит песня « Маки,маки,красные маки….»
Носов Евгений Иванович –писатель,фронтовик,родом из Курской области.Автор множества книг,которые занимают достойное место в русской литературе.
Он был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.
Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.Сейчас ему бы исполнился 91 год.
Красный мак – символ Памяти. О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.
Считается, что семена мака любят, когда землю "беспокоят": они могут годами пролежать в почве и начнут прорастать только после того, как почву перекопали. В Первую мировую войну во Фландрии шли кровопролитные сражения, после которых немногим, оставшимся в живых, приходилось хоронить погибших товарищей прямо на поле боя. Говорят, такого количества маков в тех местах не видели никогда ни до, ни после того страшного времени.
В Англии существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим солдатам, который отмечается 11 ноября или в ближайшее к этой дате воскресенье. Эта дата знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. За 2 недели до Дня маков повсеместно начинают продавать красные искусственные маки, средства от которых полностью идут на помощь ветеранам войн. Яркий и символичный цветок покупает почти каждый, чтобы сразу же приколоть к одежде в знак благодарности и светлой памяти.
Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить, чтобы извлечь для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее. Мы обязаны всё помнить, чтобы жить.