СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Present Tenses"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке описывается сравнение и употребление настоящих времен в английском языке.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Present Tenses"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №6

с. Еленовское

Красногвардейский район

Республика Адыгея




Мастер - класс


Настоящие времена


(Present Tenses)
















Учитель: Потрясова Татьяна Васильевна,

первая квалификационная категория





Март 2015 г.

Цели:


Обучающая:

- формирование грамматических навыков.

Воспитательная:

- формирование бережного отношения к слову, к его употреблению в речи.

Развивающая:

- развитие познавательных процессов.



Задачи:

  • познакомить с системой настоящих времен английского языка;

  • тренировать в употреблении глаголов в настоящих временах разных групп;

  • развивать различные каналы восприятия, память, образное и логическое мышление.


Оборудование: бейджи, карточки с номерами групп, титульный слайд, слайды к упражнениям, листы с упражнениями, ручки, классическая музыка, смайлики.


Эпиграф: Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным!

Сенека



ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организация и мотивация деятельности

В процессе обучения английскому языку огромное внимание уделяется грамматике. Особую трудность у учащихся вызывают видо-временные формы глаголов. И в русском, и в английском языках существуют 3 основных времени – настоящее, прошедшее и будущее. Разница лишь в том, что в английском языке каждое из времен подразделяется на подгруппы и каждая подгруппа имеет свое название.

В ходе нашего занятия я хотела бы научить наших учащихся различать настоящие времена и правильно оперировать ими в речи.



II. Знакомство с системой настоящих времен


Каждое время в английском языке делится на 4 подгруппы. Итак, настоящих времен тоже 4 (Слайд 2):



























Давайте рассмотрим таблицу и определим разницу между настоящими временами (Слайд 3).








Что обозначает



Слова-указатели



Present Simple




действие

происходит

регулярно


always

often

seldom

usually

sometimes



Present Progressive




действие

происходит

сейчас



now

at the moment

at this minute


Present Perfect



П Н

действие уже произошло,

но

ЗНАЧИМО

сейчас

already

just

ever

never

yet



Present Perfect Progressive


действие происходит в настоящем

в течение какого-то времени



since

for



Например (Слайд 4):



Present Simple





Я открываю дверь.

I OPEN the door.


always

often

seldom

usually

sometimes




Present Progressive




Посмотри! Я открываю дверь!

Look! I AM OPENING the door!



now

at the moment

at this minute



Present Perfect

П Н


Да я уже открыл дверь!

I HAVE OPENED the door!

already

just

ever

never

yet



Present Perfect Progressive



Я открываю двери уже целый час!

I HAVE BEEN OPENING the door for an hour!


since

for



Как мы видим, один и тот же русский глагол имеет 4 разные формы в английском языке (Слайд 5).







I am as busy as a bee.

I study hard from 9 to 3.

I do my homework every day.

I like to read, I like to play.


He is as busy as a bee.

He studies hard from 9 to 3.

He does his homework every day.

He likes to read, he likes to play.






The birds are singing.

The sun is shining.

The boys are running.

The girls are smiling.






П Н


I have lost my book –

I can’t read.

She has dropped her plate –

She can’t eat.






The cat has been sleeping for 10 hours.

The birds have been singing all the time.




III. Употребление глаголов в системе настоящих времен


1. Тренировка в образовании форм настоящего времени (Слайд 6)

- Итак, давайте попробуем один и тот же глагол употребить в разных настоящих временах. Работать будем в парах. Наш глагол – close. Первая пара поставит его в Present Simple, вторая пара – в Present Progressive, третья пара – в Present Perfect, четвертая пара – в Present Perfect Progressive. 1 минута на выполнение задания.

(Учащимся раздать листы по временам отдельно)


CLOSE









s




закрываю

закрывает










am …ing

is …ing

are …ing



закрываю сейчас.

закрывает сейчас.

закрываем сейчас.



П Н




have …ed

has …ed



уже закрыли

уже закрыл








have been …ing

has been …ing



закрываю 30 мин

закрывает 30 мин



(Если есть время, поработать с глаголом finish)



2. Упражнение в употреблении глаголов в разных видо-временных формах

- Переведите глаголы на русский язык и вставьте перевод в соответствующую пустую графу. Работать будем в парах. У каждой пары есть задание на листах. 2 минуты на выполнение задания.

1-я подгруппа:

The boy … in the yard.


1. has played

2. has been playing

3. is playing

4. plays









обычно






сейчас


П Н




уже







3 часа




2-я подгруппа:

Masha and Nina … at the picture.


1. look

2. have looked

3. are looking

4. have been looking









обычно






сейчас


П Н




уже







3 часа



3-я подгруппа:


The Whites … TV.


1. are watching

2. have been watching

3. watch

4. have watched











обычно






сейчас


П Н




уже







3 часа



4-я подгруппа:

I … to the teacher.


1. have listened

2. listen

3. am listening

4. have been listening









обычно






сейчас


П Н




уже







3 часа



(Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными ответами на экране (Слайды 7,8,9,10))



3. Тест на определение грамматических конструкций настоящего времени

- Сейчас вы будете работать в 2-х группах. Вы выполните тест, в котором вы должны будете выбрать правильную временную форму.



Группа 1 (Слайды 11,12,13,14):

1. Она часто ездит в командировку в Китай.

а) goes to China

b) is going to China

c) has been going to China


2. Они сейчас играют в теннис.

а) have played tennis

b) are playing tennis

c) play tennis


3. Анна уже целый час разговаривает по телефону!

a) speaks over the telephone

b) is speaking over the telephone

c) has been speaking the telephone


4. Мы уже сделали домашнее задание.

a) have done homework

b) have been doing homework

c) do homework



Группа 2 (Слайды 15,16,17,18):

1. Кто-то стучится в дверь!

а) knocks

b) is knocking

c) has been knocking


2. Я часто хожу в бассейн.

а) have gone to the swimming pool

b) go to the swimming pool

c) is going to the swimming pool


3. Она ждет тебя уже 2 часа!

a) waits for you

b) is waiting for you

c) has been waiting for you


4. Мой брат только что пришел домой.

a) has come home

b) has been coming home

c) comes home


(Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными ответами на экране)


IV. Подведение итогов


- Итак, наше занятие подошло к концу. Давайте попробуем подвести итоги. Для этого переведите, пожалуйста, следующие предложения на английский язык, используя словосочетание study English (деформированные предложения):

1. Я сейчас изучаю английский язык.

I am studying English now.

2. Я всегда изучаю английский язык.

I always study English.

3. Я только что изучал английский язык.

I have just studied English.

4. Я изучаю английский язык целых 25 минут!

I have been studying English for 25 minutes! (Слайды 19,20,21,22,23)


- Well done! You’re great!

- Давайте оценим ваше настроение! Отлично! Мое настроение прекрасное!

- I wish you good luck! Желаю вам удачи! Надеюсь, что полученные сегодня знания и навыки пригодятся вам при изучении английского языка в будущем! Спасибо за внимание!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!