К уроку допущена ________2025 г.
Дата проведения:10.03.2025 г.
Руководитель практики: Лупандина О.И.
Предмет | Математика | Класс 4 | Скребцова Лера Сергеевна |
Тема | «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями» |
УМК | «Школа России» |
Тип урока | Урок рефлексии |
Цель | Создание условий для повторения и закрепления умений учащихся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. |
Задачи урока | Образовательные: -повторить величины и их единицы измерения; -повторить алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями; -закрепить знания и умения учащихся по теме ««Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»» в ходе выполнения фронтальных заданий из учебника, при самостоятельной и парной работе. НЕ ВИЖУ ТЕМЫ ПОВТОРЕНИЯ |
Развивающие: - развивать логическое мышление, при выполнении задания на сравнение; - развивать умение планирования деятельности на уроке при помощи постановки цели и задач; - совершенствовать вычислительные навыки при выполнении заданий устного счета и решения текстовой задачи. |
Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества с помощью заданий, требующих беседу, рассуждение, парную работу. Воспитывать умение давать самооценку при выполнении самостоятельной работы. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-знают величины и их единицы измерения; -умеют применять алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, для нахождения значений числовых выражений. | Познавательные УУД: умеют ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; умеют классифицировать объекты (величины) по выбранному признаку. Регулятивные УУД: умеют находить, исправлять, прогнозировать трудности и ошибки и трудности в решении учебной задачи; умеют контролировать правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, решения текстовой задачи, Коммуникативные УУД: умеют конструировать, читать числовое выражение; умеют использовать математическую терминологию для записи решения предметной задачи. | Оценивают свои успехи в изучении математики, намечают пути устранения трудностей. |
Оборудование | Презентация, учебник, работа по карточкам. |
Методы и приёмы | Словесный, практический, наглядный, репродуктивный, дедуктивный, устный счёт. |
Формы обучения | Фронтальная, парная, индивидуальная. |
Формы контроля | Самоконтроль. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические примечания |
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. | Долгожданный дан звонок! Начинается урок. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Сергеевна, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Я предлагаю вам посмотреть на экран. Перед вами представлены части пословицы. Соберите её, что же у вас получилось? "Без усилий нет успеха" Как вы понимаете смысл данной пословицы? Действительно, для того, чтобы добиться успеха, нужно стараться, прикладывать усилия, пользоваться своими знаниями, умениями и навыками, иначе добиться желаемого не получится. А для того, чтобы у нас сегодня все получилось, необходимо активно работать в течение урока. Я уверена, если мы будем прикладывать усилия, обязательно добьемся успеха! | Готовятся и настраиваются к уроку. Приветствуют учителя, мотивируются. -Если мы будем стараться, то обязательно достигнем цели. | |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. | Начинаем нашу работу. Сейчас мы проведём устный счёт. Ваша задача назвать правильный ответ, найти его на слайде и соотнести с буквой. В итоге у вас получится слово. Итак, начинаем с (имя) и продолжим по цепочке. 1) Чему равно частное чисел 70 и 10? 2) Произведение чисел 25 и 8 разделить на 100. 3) Частное чисел 135 и 15 увеличить на 3 раза. 4) Делимое 400, делитель 100, найдите частное чисел. 5) Чему равно произведение чисел 14 и 10. 6) Произведение чисел 3 и 10 уменьшить в 2 раза. 7) Найдите частное чисел 8000 и 1000. 8) Число 120 разделить на произведение чисел 4 и 5. Итак, какое же слово получилось? Верно, теперь проверим, насколько хорошо вы помните величины и их единицы измерения. Посмотрите на слайд и скажите, к каким величинам относятся данные единицы измерения. Правильно. Как вы думаете, какие же были пропущены? Умницы. Давайте мы с вами вспомним: 1.Сколько грамм в одном кг? 2.Сколько минут в одном часе? 3.Сколько см в одном метре? 4.Сколько кг в одном центнере? Молодцы! Приступаем к следующему заданию. Вам необходимо выполнить перевод величин: СНАЧАЛА ПОВТОРИТЬ СООТНОШЕНИЕ 2 кг 354 г = ........ г 500 см -=........ м 7 ц = ......... кг 77 мин = ..... ч ..... мин Молодцы ребята, мы повторили величины и их единицы измерения, а также потренировались с вами в навыке устного счёта. Данные задания помогли нам вспомнить полученные раннее знания и настроиться на дальнейшую нашу с вами работу! | Находят значение выражений устно. Ответы: 1) 7 – В 2) 2 – Е 3) 12 – Л 4) 4 - И 5) 140 – Ч 6) 15 – И 7) 8 – Н 8) 6– Ы -Величины. -Величины: время, масса и длина. -Минуты, килограммы, дециметры. Ответы: 1.1000 г 2. 60 минут 3. 100 см 4. 100 кг Ответы: 2 кг 354 г = 2354 г 500 см = 5 м 7 ц = 700 кг 77 мин = 1 ч 17 мин | |
3. Этап локализации индивидуальных затруднений. | Ребята, прошу вас открыть свои тетради и записать сегодняшнюю дату – 10 марта и Классная работа.Вам необходимо самостоятельно найти значение выражений, они даны на слайде. Записывайте ход решения и ответы в тетрадь. 293:70= 2210:90= 4340:70 = Давайте разберем ваши ответы. Сверьте свои полученные результаты с ответами на слайде. У кого-нибудь возникли трудности при выполнении этого задания? Если возникли: - Где допустил ошибку? Почему это произошло? В чем заключается твоя ошибка? Как думаешь, ты сможешь ее исправить к концу урока? Если не возникли: Где могли допустить ошибку? Молодцы! Скажите, какое правило вы использовали, чтобы найти значения данных выражений? Верно, чтобы найти значение выражений мы использовали алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. | Записывают классная работа и дату в тетрадях. Говорят, если возникли проблемы с выполнением задания. Наша ошибка заключается в том, что мы не усвоили алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. Поэтому появляются затруднения с нахождением значений выражений. -Мы могли неверно получить ответ при делении делимого на делитель. - Мы находили значения выражений с помощью алгоритма письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. | |
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. | Я думаю, что вы уже поняли, изучение какой темы мы с вами продолжим. Как она звучит? А какую мы можем поставить цель на сегодняшний урок? Отлично, я предлагаю вам сформулировать план, который поможет нам реализовать поставленную цель. Дополните, пожалуйста, высказывания, представленные на экране: Мы сегодня на уроке: Повторим... Закрепим… Проверим... Поднимите руки, если вы готовы осуществить построенный нами план работы. Скорее же приступим. | - «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями». - Повторить и закрепить свои знания по теме: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями» . По очереди говорят план: - Мы сегодня на уроке повторим, как выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. - Мы сегодня на уроке закрепим свои знания по прошлой теме. - Мы сегодня на уроке проверим свои знания, выполняя различные задания. Свою готовность ученики показывают путем поднятия руки. | |
5. Этап реализации построенного проекта. | На прошлом уроке вы познакомились с алгоритмом письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. Давайте рассмотрим его на слайде. Что вы заметили? Верно. Давайте восстановим алгоритм, заполнив его пропуски. Воспользуйтесь словами для справок, если необходимо. Алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, с пропусками : 1. Записываем делимое и делитель уголком. 2. Ищем первое неполное ___________. 3.Определяем количество цифр в частном. 4. Делим первое неполное делимое на __________, записав первую цифру в частное. 5. Проверяем умножением: умножаем делитель на полученное число. 6. Находим __________от деления вычитанием и сравниваем его с делителем. Остаток должен быть меньше делителя. 7.Ищем ___________неполное делимое. 8.Выполняем те же действия, что и в пунктах с 4 по 6, пока не будут разделены все единицы. 9. Читаем _________. Слова для справок: делитель, делимое, ответ, остаток, второе. Какой же алгоритм у нас получился? Прочитайте. Всё верно, молодцы! Алгоритм я приготовила вам на карточках, которые я сейчас раздам. | -Некоторые слова в пунктах пропущены. Верный алгоритм: 1. Записываем делимое и делитель уголком. 2. Ищем первое неполное делимое. 3.Определяем количество цифр в частном. 4. Делим первое неполное делимое на делитель,записав первую цифру в частное. 5. Проверяем умножением: умножаем делитель на полученное число. 6. Находим остаток от деления вычитанием и сравниваем его с делителем. Остаток должен быть меньше делителя. 7.Ищем второе неполное делимое. 8.Выполняем те же действия, что и в пунктах с 4 по 6, пока не будут разделены все единицы. 9. Читаем ответ. | |
Этап обобщения затруднений во внешней речи. Физминутка | Проверим, насколько хорошо вы усвоили алгоритм письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями. Найдём значение выражений на слайде, используя алгоритм: 7940:40 = 22200:300 = Правильно, молодцы! Это задание помогло нам закрепить алгоритм. Молодцы! Физминутка: А теперь все тихо встали, Дружно руки все подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело. Предлагаю вам поработать в парах. Но перед этим давайте вспомним, какие правила вы должны соблюдать, работая в парах? Верно. Соблюдайте эти правила. Сравните выражения: 9720 : 30 … 25120 : 80 19800 : 600 … 54400 : 800 Необходимо выполнить вычисления и вместе с товарищем в паре, обсудив полученные ответы сравнить выражения, поставив нужный знак между ними. При выполнении задания будьте внимательны, не забывайте пользоваться алгоритмом. -Давайте проверим. По цепочке пары ответят. Умницы! | Ответы детей: 7940:40 Записываю уголком: 7 940 : 40. Первое неполное делимое - 79 сотен. В записи частного будет 3 цифры. Разделю 79 на 40. Для этого разделю 7 на 4, получу 1 - столько сотен будет в частном. Умножу 40 на 1, получу 40 - столько сотен разделили. Вычту 40 из 79, получу 39 - столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: сотен осталось меньше, чем 40. Второе неполное делимое - 394 десятка. Разделю 394 на 40. Для этого разделю 39 на 4, получу 9 - столько десятков будет в частном. Умножу 40 на 9, получу 360 - столько десятков разделили. Вычту 360 из 394, получу 34 - столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше, чем 40. Третье неполное делимое - 340 единиц. Разделю 340 на 40. Для этого разделю 34 на 4, получу 8 - столько единиц будет в частном. Умножу 40 на 8, получу 320 - столько единиц разделили. Вычту 320 из 340, получу 20 - столько единиц осталось разделить. Сравню остаток с делителем: единиц осталось меньше, чем 40. Читаю ответ: частное равно 198, остаток 20. 22200:300 Записываю уголком: 22 200 : 300. Первое неполное делимое - 2 220 десятков. В записи частного будет 2 цифры. Разделю 2 220 на 300. Для этого разделю 22 на 3, получу 7 - столько десятков будет в частном. Умножу 300 на 7, получу 2 100 - столько десятков разделили. Вычту 2 100 из 2 220, получу 120 - столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше, чем 300. Второе неполное делимое - 1 200 единиц. Разделю 1 200 на 300. Для этого разделю 12 на 3, получу 4 - столько единиц будет в частном. Умножу 300 на 4, получу 1 200 - все единицы разделили. Читаю ответ: частное равно 74. Выполняют физминутку. Правила работы в парах: • Внимательно слушай товарища. • Говори вполголоса. • Исправляй товарища так, чтобы его не обидеть. • Не перебивай. Выполняют работу в парах. Ответы: 9720 : 30 25120 : 80 (324 314) 19800 : 600 54400 : 800 (33 68) | |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Сейчас вы будете работать самостоятельно. Вам нужно найти значения выражений на экране, запишите их и свои действия в тетрадь. Как только будете готовы, поднимете руку. 1)3430: 70 2) 29 400: 300 3) 6 030: 90 4) 65800:700 ОЧЕНЬ МНОГО Я предлагаю вам провести самопроверку по эталону. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Поднимите руку, кто всё выполнил верно. Поставьте знак «+» на своих карточках. Молодцы. Были ли ошибки у кого-нибудь? Поставьте знак «-». Поднимите руку, у кого они были ? Какие? Чтобы не допускать ошибок дома обязательно выучите алгоритм. | Выполняют самостоятельно задание с самопроверкой по эталону. Выполняют работу. Проверяют свои ответы. | |
8. Этап включения в систему знаний и повторения. | Ребята, молодцы, вы отлично справились с самостоятельной работой, а теперь вам необходимо выполнить упр. 138 в учебнике: найти значение выражения, переведя часы в минуты, сутки в часы, тонны в центнеры, центнеры в килограммы, метры в сантиметры, а килограммы в граммы. Всем понятно задание? Приступаем. Кто хочет выйти к доске и найти значение выражений? Молодцы! Вы справились с заданием! Решим задачу из учебника, которая находится под номером 131. Давайте же прочитаем её. На завод отправлено 3600 т угля в вагонах, по 50 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. Каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше? Давайте проанализируем задачу. О чём у нас задача? Итак, что нам известно? Хорошо. Какие требования в задаче, что нам нужно найти? Верно. Мы можем сразу найти ответ, то есть решить задачу одним действием? Согласна с вами, мы не можем одним действием решить задачу. Давайте составим краткую запись в виде таблицы. Мы уже условия и требования проговорили. Занесём теперь эти данные в таблицу: Молодцы. Давайте составим план решения задачи. Что мы сделаем первым действием? Как это сделать? Верно, после того, как мы узнаем, сколько вагонов по 50 т. было отправлено, что нам нужно найти дальше? Правильно. Как это найти? Правильно. После того, как мы найдём, сколько было отправлено вагонов по 60 т. и 90 т. Что мы будем искать после? Как это сделать? Молодцы, перерисуйте таблицу себе в тетрадь, запишите решение и ответ. Давайте проверим. Какое же решение и ответ у вас получились? Все согласны с ответом и решением задачи? У всех также? Здорово! Вы отлично справились! Молодцы! | Ответы: 1 ч − 15 мин = 60 мин − 15 мин = 45 мин 1 сут. − 15 ч = 24 ч − 15 ч = 9 ч 1 т − 8 ц = 10 ц − 8 ц = 2 ц 1 ц − 8 кг = 100 кг − 8 кг = 92 кг -О вагонах. - То, что на завод отправлено 3600 т угля в вагонах, по 60 т в каждом, и столько же угля в вагонах, по 90 т в каждом. -Нам нужно найти, каких вагонов потребовалось больше и на сколько больше. -Нет. -Узнаем, сколько вагонов по 50 т. было отправлено. Чтобы узнать, сколько вагонов по 50 тонн потребовалось, нужно общее количество угля, у нас это 3600 т., разделить на вместимость одного вагона, то есть на 50 т. -Найдём, сколько вагонов по 90 т. было отправлено. -Чтобы узнать, сколько вагонов по 90 тонн потребовалось, нужно общее количество угля, у нас это 3600 т., разделить на вместимость одного вагона, то есть на 90 т. -Найдём, каких вагонов потребовалось больше и на сколько. Для этого сравним количество полученных вагонов. Решение: 3600 : 50 = 72 (в.) – угля, было по 50 т. 3600 : 90 = 40 (в.) – угля, было по 90 т. 3) 72 − 40 = 32 (в.) - больше потребовалось вместимостью 50 тонн. Ответ: на 32 штуке потребовалось больше вагонов вместимостью 50 тонн. | |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Итак, наш урок уже подходит к концу. Давайте вспомним. -Какая у нас сегодня была тема? -А какая была цель? -Удалось ли нам её достичь? - А осуществили ли мы план? Давайте вспомним его. Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на слайд, продолжите предложения, выбрав подходящее для вас слово. Ребята, вы сегодня молодцы, отлично справились с заданиями! Я была рада с вами работать. До новых встреч! | - «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями». - Повторить и закрепить свои знания по теме: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями» . -Да. - Да. Мы сегодня на уроке повторили, как выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями. Закрепили свои знания по прошлой теме. Проверили свои знания, выполняя различные упражнения. Оценивают свою работу на уроке. -До свидания! | |
Даша составляла узор из мозаики. На одной из деталей стерлась цифра. Восстановите ее, если известно, что сумма цифр равна 23.