СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мат-ка - «Деление на круглое число»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мат-ка - «Деление на круглое число»»

Класс: 4 «А»

Предмет: математика

Учебник, авторы: УМК «Школа России» Математика 4 класс (2 часть), М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.

Тема урока: «Деление на круглое число»

Тип урока: закрепление

Цель урока: создание условий для закрепления и отработка вычислительных приемов деления на числа оканчивающиеся нулями

Задачи урока

дидактические: совершенствовать умения выполнять письменное деление на числа оканчивающиеся нулями; повторить способы деления числа и закрепление навыка использования разных способов деления при решении примеров

развивающие: способствовать развитию познавательного интереса, речи, памяти, мышления и воображения; развивать умение делать выводы на основе проведенной работы; развивать вычислительные навыки

воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, через организацию работы в парах; любовь к предмету

Ресурсы: интерактивная доска, классная доска, рабочая тетрадь, учебник, карточки для рефлексии, карточки с заданием








Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Время

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р-регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

Ор.

момент

Определить уровень готовности обучающихся к уроку.

Словесный метод: беседа.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, обеспечивает быстрое включение учащихся в работу.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, включаются в учебный процесс.

Ф, И


1 мин


РУУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии.


Мотивация к учебной деятельности

Создать условия необходимые для мотивации обучающихся к активной работе.

Словесный метод: беседа.

Предлагает обучающимся прочитать высказывание Ломоносова и подумать, что оно означает.

Читают цитату Ломоносова и высказывают свое мнение.


Ф

Интерактивная доска.

2 мин



ЛУУД: осознание смысла и мотива обучения, связи между ними.

Актуализация знаний

Организовать проверку ранее полученных знаний, которые будут способствовать усвоению новой темы урока.

Словесный метод: беседа, разъяснение.

Практические метод: математический диктант.


Предлагает обучающимся выполнить математический диктант.

Выполняют задание в тетрадях и у доски.

Ф, И

Рабочая тетрадь.

10

мин

Закрепят порядок чисел при счете, что значить увеличить, уменьшить в и на несколько раз.

РУУД: определение и осознание усвоенного и еще подлежащего усвоению.

ПУУД: структурирование знаний.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛУУД: нравственно-этическая ориентация.

Постановка цели и задач урока

Сформулировать в совместной деятельности с обучающимися, цель и задачи урока.

Словесный метод: беседа.

Практический методы: выполнение задания.


Учитель подводит обучающихся к теме урока, выводит их на цель урока. Помогает обучающимся поставить задачи урока.

Определяют тему урока, выполняя задание.

В совместной деятельности с учителем ставят цель и задачи урока.

Ф

Интерактивная доска.

2 мин


РУУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно.



Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые), в измененной ситуации

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала


Словесный метод: беседа, объяснение, разъяснение.

Практический метод: выполнение задания.

Учитель предлагает детям рассмотреть и обсудить 2 решения примера.

Обучающиеся рассматривают и объясняют решение примеров.

И

Учебник.

6 мин

Учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления.

ПУУД: синтез (восполнение недостающих компонентов).

ПУУД: поиск и выделение необходимой информации; анализ текста с целью выделения главной информации.

КУУД: инициативное сотрудничество в поиске информации

.

ЛУУД: нравственно-этическая ориентация.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Создать условия для выполнения задания с проговариванием алгоритма решений вслух.

Словесный метод: беседа.

Практический метод: решение упражнения.

Предлагает обучающимся выполнить задание в учебнике на странице 32 под номером 120, 121 и под вопросом и на полях.

Выполняют задание.

Ф, И

Учебник.

7 мин

Научатся решать задачи.

ПУУД: структурирование знаний.


Динамическая пауза

Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног, спины.


Читает стихотворение и показывает движения для выполнения упражнений.

Повторяют движения (упражнения) за учителем.



1 мин




Самостоятельная работа

Проверить

усвоение знаний

учащихся по

теме урока.

Практический метод: выполнение задания.

Предлагает выполнить задачу и уравнение.

Самостоятельно выполняют задания.

И


П

Карточки с заданием.

7 мин

Знать основные понятия и уметь применять их на практике.

РУУД: оценка (осознание качества и уровня усвоения материала; оценка результатов работы)

контроль и коррекция.


ЛУУД: создание ситуации успеха.

Подведение итогов урока

Соотнести поставленную цель и задачи с полученным в ходе урока результатом и зафиксировать степень ее соответствия.

Словесный метод: беседа.

Обращает внимание обучающихся на поставленные вначале урока цель и задачи. Предлагает повторить пройденный материал.

Проговаривают цель и задачи урока, а также результат ее достижения.

Повторяют пройденный материал на уроке.

Ф, И


2 мин


ПУУД: структурирование знаний.


Рефлексия учебной деятельности

Оценить результат своей деятельности на уроке.

Практический метод: заполнение таблицы.

Предлагает заполнить таблицу и оценить свою работу на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

И

Карточки для рефлексии

2 мин


РУУД: оценка результатов работы.

ЛУУД: формирование адекватной самооценки.



Конспект урока

Этап урока

Прямая речь учителя

Прямая речь обучающихся

Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Влада Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте ваше рабочее место. Все ли готово к уроку?

- Садитесь.

Приветствуют учителя.


- Да.

Мотивация к учебной деятельности

- Прочитайте, высказывание известного человека Михаила Васильевича Ломоносова.


- Как вы думаете, почему он так сказал?


- Соглашусь с вами. Это действительно так.


- Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

- Потому что математика помогает нам думать, мыслить и развиваться.

Актуализация знаний

- Ребята, сейчас проведем арифметический диктант. Двое выходят к доске, остальные работают в тетради. Открываем тетради, записываем число и классная работа. Спинки держим ровно, ноги вместе, голова чуть наклонена. Меня слушаем внимательно. Записываем в столбик по 5 ответов.

- 160:10

- 4200:600

- 640:8

- 2400:60

- 100:50

- 90:10

- 210:7

- 400:2

- 56000:7000

- 480:60

- 7200:90

- 450:50

- 49000:700

- 630:70

- Проверяем. Я диктую пример, вы ответ. По порядку с первого ряда. У кого не правильно, поднимаем руку и решаем все вместе.











Выполняют задания











- 16, 7, 80, 40, 2, 90, 30, 200, 8, 8, 80, 40, 9,70, 9.


Постановка цели и задач урока

- Ребята, какой материал по математике вы изучали на прошлых уроках?


- Чтобы узнать, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке, нужно расшифровать слово. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы алфавита.

9

1

12

18

6

17

13

6

15

10

6

И так, какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня делать на уроке?


- Решали примеры на деление с остатком и круглыми числами.




9

1

12

18

6

17

13

6

15

10

6

З

А

К

Р

Е

П

Л

Е

Н

И

Е









- Закрепление.


- Закреплять материал, который уже изучали на уроках.

Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые), в измененной ситуации

- Откроем учебник на странице 32. Посмотрите на 2 способа решения примеров.

- Чем отличаются эти две части?

- Какие здесь формы решения примеров?

- Какая удобнее?

- Байрамов, объясни как решается 1 пример? Солнцев объясни решение 2 примера. Казанов объясни решение 3 примера.



- Примеры одинаковые, а решения разные.

- Полная и краткая форма.

- Краткая.

- Образец: 425.400: 600.

Первое неполное делимое 4254, в частном будем записывать 3 цифры.

4254:600

Определяем первую цифру частного, возьмем по 7

7*600=4200

Находим второе неполное делимое

4254-4200= 54

54 мы не можем разделить на 600

Сбрасываем 0

540 мы тоже не можем разделить на 600

Сбрасываем 0 и один 0 записываем в частное- это вторая цифра частного

Определяем третье неполное делимое

5400:600=9 – это третья цифра частного

9*600= 5400

5400-5400=0

Значит, пример решен верно

Ответ- 709

Применение знаний и умений в новой ситуации

- Решим номер 120. Записываем вычисления кратко! Подробно не пишем, потому что нет смысла!

- Осипов решает первые 3 примера. Зайцева решает остальные 3 примера. Проговариваем решение примера.






- Проверяем по образцу.

- Выполним номер 121. Выполним деление с остатком. Кто напомнит правило деления с остатком?


- Выходим с 3 ряда по порядку.




- Решение примеров проговариваем, проверяем по образцу.

- Решим задание под ?

- Решение примера проговариваем и проверяем.




- 35210:70=503

40150:50=803

168000:400=420

258000:300=860

456000:400=1140

260100:900=289



- При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.

- 83056:40=2076(ост.16)

48179:80=602(ост.19)

80630:200=403(ост.30)

216349:700=309(ост.49)



- 438500:700=626(ост.300)

Динамическая пауза

- Ребята, встаньте и выйдете из-за парт.

- Чтоб головка не болела, ею вращаем вправо – влево.

А теперь руками крутим – и для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу, в стороны разводим.

Повороты вправо-влево плавно производим.

Наклоняемся легко, достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки, а теперь конец разминки.

Встают и выходят из-за парт.

Вращают головой.

Вращения прямыми руками вперед и назад.

Потягивания – руки вверх и в стороны.

Повороты туловища вправо и влево.

Наклоны вперед.

Сесть за парту.

Самостоятельная работа

- Решите задачу:

Два пловца спрыгнули одновременно с лодки и поплыли по реке в противоположных направлениях: первый со скоростью 80м\мин, второй со скоростью 50 м\мин. Сколько метров проплывет второй пловец, когда первый проплывет 270 м?

- Реши уравнение.

1 вариант- х:5=1400-900

2 вариант- х-30=1000-200




Самостоятельно выполняют работу.



Подведение итогов урока

- Ребята, какую цель мы ставили на уроке?

- Удалось ли нам ее достичь?


- Закрепить и повторить пройденный материал.

- Да.

Рефлексия учебной деятельности

- У вас на столах лежат карточки. На карточках написаны 5 вопросов. Вам необходимо оценить свою работу на уроке.

- Спасибо за урок. До свидания!


Выполняют задание


- До свидания.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!