СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мать-олениха" Ч.Айтматов

Нажмите, чтобы узнать подробности

На прошлом уроке я просила вас нарисовать  обложку к рассказу «Мать-олениха», какой бы ее сделали вы.

Давайте посмотрим на самые интересные и необычные обложки.

-Видно, что с текстом вы работали. Значит следующее задание будет вам по плечу.

Работа в группах. 4 группы.

На доске картинки. С обратной стороны текст из «Мать –олениха».(часть)

За правильные ответы каждый получит жетон. Кто к концу урока соберет 3 или больше жетонов, получает отметку 5.

 

Просмотр содержимого документа
«"Мать-олениха" Ч.Айтматов»

Предмет:

Класс 4

Дата

Ресурсы:учебник

Тема урока Ч.Айтматов «Мать – олениха»

Общие цели урока: Закрепить знания о биографии Ч.Айтматова.

Подвести итоги о прочитанном рассказе.

Развивающая:Развитие внимания, речь

Воспитывающая: Любовь к чтению

Ожидаемые результаты: анализируют прочитанное, составляю вопросы к тексту, дают развернутые ответы.

Индикаторы, указывающие на достижение результата:

Применяют полученные знания на практике.

Ключевые компетентности:

Информационная. Умение работать с учебником

Социально-коммуникативная. Умение слушать друг друга, учителя

Самоорганизация и решение проблем: Умение работать с заданием

Языковая

Речевая

Социокультурная

Описание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Организационная часть

Приветствие учащихся

Здороваются

Похвала

Психологический настрой на урок

Мотивирование учащихся к учебной деятельности

  • Поделись улыбкой.

Показывают готовность к уроку


Похвала

Повторение пройденного

Ребята , у нас сегодня урок закрепление. Что мы будем делать на этом уроке? Давайте поставим цели.



А с каким произведением мы работали последние 3 урока?

Кто автор этого произведения?

Давайте вспомним, что узнали из биографии Ч.Айтматова.






Закреплять пройденное. Рассказывать о том, что прошли.

Мать-олениха.


Ч.Айтматов


Выбирают правильные ответы и строят ромашку.

Оценки

 Работа с произведением.

На прошлом уроке я просила вас нарисовать обложку к рассказу «Мать-олениха», какой бы ее сделали вы.

Давайте посмотрим на самые интересные и необычные обложки.

-Видно, что с текстом вы работали. Значит следующее задание будет вам по плечу.

Работа в группах. 4 группы.

На доске картинки. С обратной стороны текст из «Мать –олениха».(часть)

За правильные ответы каждый получит жетон. Кто к концу урока соберет 3 или больше жетонов, получает отметку 5.



Пока ребята готовят вопросы, ученик расскажет наизусть стихотворение Энесай.

«Вопрос - ответ»

Группы задают вопросы учащимся.


Несколько учеников обьясняют выбор рисунка для обложки.





Дети выбирают картинку и готовят вопросы к своей части.








Ученики отвечают полными ответами.

Оценки

Физминутка

«Верно-неверно»

Верно ли, что книги наши друзья?

Верно ли, что Родина Айтматова Казахстан?

Верно ли, что Мать – олениха это легенда?

Верно ли, Что Айтматов Написал только 1книгу? (книг было 16)

Верно ли, что вы любите уроки чтения?

Участвуют в игре

Похвала

Закрепление

Рефлексия

Продолжите предложения.

Это произведение учит нас…

Мне понравилось это произведение, тем….

А теперь , подумайте, как вы работали, и заполните карту самооценки(раскрасьте нужный смайлик)

Продолжают.



Заполняют карту

Оценки

д.з

Прочитать любое произведение Ч.Айтматова

Или найти интересные факты из биографии ЧюАйтматова