СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мат в 2 хода.Матует слон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. научить детей решать шахматные задачи на мат в 2 хода, а также взаимодействию слона с другими фигурами.

2. Формировать способность действовать в уме, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления, умения анализировать свои ошибки и их преодоления.

3. Воспитание морально-волевых качеств. Умение общаться с партнёром во время шахматной партии.

Просмотр содержимого документа
«Мат в 2 хода.Матует слон»

Методическая разработка

урока по курсу

«Основы шахматной игры».















Тема урока:

«Мат в 2 хода. Матует слон»

3 класс (второй год обучения)













Составила: Мавляутдинова Лилия Азгамовна

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №25»








г. Нижнекамск

2016 г.

Цели: 1. научить детей решать шахматные задачи на мат в 2 хода, а также взаимодействию слона с другими фигурами.

2. Формировать способность действовать в уме, способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления, умения анализировать свои ошибки и их преодоления.

3. Воспитание морально-волевых качеств. Умение общаться с партнёром во время шахматной партии.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, слов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование:

Демонстрационная шахматная доска и магнитные шахматы, наборы шахмат у детей; интерактивная доска, мультимедийный проектор, тетради, карточки с шахматными задачами, карточки с вопросами

Ход занятия


Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организа-ционный момент






2.Разминка






















3. Постанов-ка целей занятия
















4.Постановка проблемного вопроса и актуализация знаний.



















5. Объясне-ние новой темы














































6.Физкульт-

минутка

Слайд 1

Начнем наше очередное занятие по шахматам с разминки. Проведем игру «Правда или неправда». Правила игры: если правда, вы поднимаете руку.

Правда или неправда то, что

1. “Шах”- угроза Королю.+

2. Объявляют шах ферзю. - (Королю.)

3.В шахматной игре мат – это конец игры, когда нет ни одной защиты Королю от шаха.+

4. Рокировка-это одновременный ход Короля и Ладьи.+

5. Пат- это угроза.- (Ничья)

6.Самая сильная фигура на доске -Ферзь.+

В структуре «Куиз-куиз-трейд»

А сейчас заглянем в шахматную шкатулку, нас здесь ждут загадочные вопросы. Встаньте, возьмите ваши карточки с вопросами, задвиньте стул, поднимите руку и найдите ближайшую пару

(слайд 1)

Ученик, который выше задает вопросы, а другой отвечает. Если вы получили верный ответ – похвалите своего партнёра, если ответ неправильный, подскажите, переспросите – похвалите.

Обменяйтесь своими карточками, образуйте новую пару.

2.Проверка производится на последнем повторе.

Какой вопрос тебе задал партнер?

- Как ты ответила? Как тебя похвалил партнер?

- Кто смог ответить на все вопросы?

- Давайте их все вместе похвалим.


Прежде, чем перейти к рассмотрению темы урока мне хотелось бы загадать Вам головоломку.

На доске шахматная фигура Слон, вокруг нее рассыпаны буквы а,х,т,о,д,в,а,м,а,д

Интеллектуальная разминка

Решите головоломку, составив слова

Тогда может кто-нибудь из вас может назвать тему урока?

-Правильно, а как вы догадались?

Слайд 2

-Какую цель перед собой поставим?


Если в шахматы играешь,

То, конечно, это знаешь –

Будет лучший результат,

Если ты поставишь…


1.Объяснение нового материала подготовленными учащимися.


-На демонстрационной шахматной доске создалась вот такая игровая ситуация. (Слайд 3)












Как нужно играть белым в данном случае?

- Сегодня командиром белых фигур выступит Алеша, а командиром черныхАмир.

Они расскажут и покажут, как в шахматной игре можно добиться мата слоном, принося при этом в жертву ладью.

-Рассмотрим следующую позицию, как на Ваш взгляд добиться успеха в этом случае? (слайд 4)


-Разберем еще один пример, а затем сформулируем общий вывод

(Слайд 5)


-Правильно! А теперь давайте сформулируем общий алгоритм решения задач на мат в 2 хода, где матует слон. Первый шаг алгоритма какой? Что общего было в решении всех трех задач?

- Верно! А второй шаг алгоритма?

(слайд 6)

-А теперь все дружно встали и ногами зашагали (топаем как шахматные слоны).

А сейчас сомкнули руки над головой (изображая шахматного слона) и покачались из стороны в сторону. Спасибо. Присаживайтесь.




































Работа в парах 2-3 раза по 20 сек.









Ответы детей.


Ответы детей 2-3 учащихся (Слон)




Мат,два, ход

Тема: Мат в 2 хода. Матует слон


Цель: научиться ставить мат в 2 хода, матуя слоном.





Командир БЕЛЫХ:

Я иду Ладьей с1-с6 и беру пешку черных, объявляю шах

Командир ЧЁРНЫХ

Хожу пешкой b7- с6

Командир БЕЛЫХ:

Слон с е2-a6 и объявляю мат










Командир БЕЛЫХ:

Хожу конем Кb7- с5 и объявляю шах

Командир ЧЁРНЫХ

Ухожу от шаха Кра6-a5

Командир БЕЛЫХ:

С f4 - с7Х.










Командир БЕЛЫХ:

Л b8-f8

Командир ЧЁРНЫХ:

Крf7-е6

Командир БЕЛЫХ:

Сd3-f5X.






- Общего в первом ходе во всех трех задачах было то, что королю ставился шах!

- Поставить мат королю соперника слоном!





7. Развитие умений – применение знания. Игровая практика














































































VI. Итог урока.










- Переходим к игровой практике.

-Откройте тетради. Рассмотрите внимательно шахматную ситуацию.


– Разыграйте с партнёром по лицу эту комбинацию. Командир подходит и вытягивает карточку с заданием

Задача БЕЛЫХ объявить мат в два хода ЧЁРНЫМ.

Диаграмма 1 (слайд 7)


Диаграмма 2 (слайд 8)



Диаграмма 3 (слайд 9)











Д играмма 4 (слайд 10)











Диаграмма 5 (слайд 11)













Диаграмма 6 (слайд 12)














Проверим.

Какое решение из данной ситуации нашли?

- Удалось ли этим ребятам объявить мат в два хода?


- Над какой темой мы с вами работали?

- Что сегодня вам удалось?

- Что нового узнали?



Попробовать свои силы в решении задач повышенной сложности и тем самым поднять свой процент успеха.

Задачи повышенной сложности на мат в 2 хода (матует слон):






Работа в парах.


Учащиеся рассматривают игровую ситуацию.



Находят варианты решения комбинации.



Вариант возможного решения:

1.Кa4-b6

Крс8-d8

Cd6-d7X







Вариант возможного решения: (жертва конь)

Ke4-d6+

с7-d6:

Сd3-g6X








Вариант возможного решения:

Фc8-h8 +

…Крh6-g6

Ce2-h5Х









Cf5-d7+

Кре8-d8

Сa3-e7X






K d5-c7 беру пешку,

Объявляю шах

…Cd6-c7:

Ce2-b5X











f6-f7+

Cd5-f7:

Сg6-h7X









К доске выходят 1-2 учащихся решивших задачу.

Объясняют своё решение.



Узнали алгоритм решения:

1. Поставить шах Кр соперника.

2. Поставить мат Кр соперника слоном.

Список использованной литературы

1. Авербах Ю. Что нужно знать об эндшпиле. – М.: ФиС, 1979.

2. Голенищев В. Программа подготовки юных шахматистов 3-го и 4-го разрядов. – М.: Всероссийский шахматный клуб, 1969.

3. Иващенко С. Сборник шахматных комбинаций. – Киев: Радянська школа, 1986.

4. Нимцович А. Моя система.— М.: ФиС, 1984.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://chesshmao.ru.

2. http://pedsovet.org.




Приложение 1

Шахматная шкатулка с вопросами

1.Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)

2.У какого слона нет хобота? (У шахматного.)

3.Какой Король не умеет говорить? (Шахматный.)

4.Что за чудо– поле, где тесно мышке, а свободно Слону? (Шахматное поле.)

5. Какая фигура, кроме пешки, может начать шахматную партию?

а) Слон; б) Ладья; в) Конь; г) Ферзь. 6.Какая клетка всегда только квадратная? (Шахматная.) 7. В какую шахматную фигуру не может превратиться пешка?

а) Ферзь; б) Король; в) Конь; г) Слон.

8.Какая фигура грамоту знает, что ни ход, то буква? (Конь.) 9. Какую страну считают родиной шахмат? (Индию.) 10. Кто придумал игру? (мудрец Сисса для своего ученика принца»)

11.Каких клеток больше, черных или белых? (равно)

12.Без какой фигуры не бывает игры? (король)

13.Между какими фигурами стоит конь в начале игры? (слон и ла-дья)

14. Сколько клеток насчитывается на самой короткой диагонали шахматной доски? (Две.)