СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математическая интерактивная игра «Брейн - Ринг» для обучающихся 9-х классов.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Расширить знания обучающихся, развивать познавательный интерес, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать в команде; показать значимость математики в жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Математическая интерактивная игра «Брейн - Ринг» для обучающихся 9-х классов.»

Математическая интерактивная игра

«Брейн - Ринг» для обучающихся 9-х классов.


Цели: Расширить знания обучающихся, развивать познавательный интерес, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать в команде; показать значимость математики в жизни.


Оборудование: мультимедийная доска, проектор, слайды, раздаточный материал.


Место проведения: актовый зал.


Ход игры

Вступительное слово ведущего учителя Уваровой З.В.

Внимание! Внимание! Начинаем наше состязание умных и смекалистых, находчивых и умелых.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами играем в известную вам телепередачам игру «Математический «Брейн-Ринг».

Наступил тот час, когда вы можете показать нам всем, здесь сидящим, ваши знания, способности, эрудицию.

Брейн-Ринг – с английского языка (brain) – арена борьбы.

Я приглашаю на сцену две команды 9-в и 9-б классов.

Самая главная задача защитить честь своего класса, своих товарищей, которые за вас будут болеть, во-вторых показать смелость, решительность, смекалку, быструю реакцию при ответе на вопросы.


Наше жюри: директор школы Оськина Т.И.,

заместитель директора Данилина Я.Ю.,

психолог Селиванова Л.В.


После каждого раунда судьи показывают оценку с количеством баллов. И по их сумме определяется победитель.

Итак, условия игры:

- быть веселым и находчивым;

- не оставлять ни одного вопроса без ответа;

- на каждое задание – 1-2 минуты;

- до последнего вздоха бороться за победу;

- не подглядывать, не подслушивать и не проникать в чужие мысли.


Слайд № 2.

1-й раунд. Приветствие команд.

Команда «Круг», обучающиеся 9-б класса. Наш девиз «В кругу друзей легче считать. Легче решить и победить».

Приветствие: Чтоб водить корабли

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Пожелаем всем друзьям,

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа

Совсем – совсем неважно.

Пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Позабыто все на свете

Сердце замерло в груди:

Только цифры, только знаки

И победа впереди!


Команда «Квадрат», обучающиеся 9-в класса.

Знакомьтесь, с нами команда «Квадрат».

У на 8 в команде ребят

4 угла, 4 отрезка есть.

А центр – капитан,

Ему слава и честь!

Наш девиз:

У нашего квадрата

Все стороны равны.

Наши ребята дружны и сильны.

Желаем ныне воспитать

Такую точность мысли

Чтоб в наше жизни все познать

Измерить и исчислить.

Мы отвечаем дружно

И в том сомненья нет

Сегодня будет дружба

Помощницей побед.


Звучит песня «Чему учат в школе» (муз. В. Шаинского, сл. Ю. Чичкова)


Слайд № 3

2-й раунд «Разминка»

Команда «Круг» (9-б) Команда «Квадрат» (9-в)

1. Чему равен век? 1. В каком веке мы живем?

2. Сколько дней в простом году? 2. Сколько дней в високосном году?

3. Чем отличается простой год 3. Через сколько лет наступает от високосного? високосный год?

4. Назвать известных математиков. 4. Назвать известных математиков.

(Архимед, Пифагор, Эвклид, Гаус, Софья Ковалевская, Келдым, Ломоносов)

5. Столица Великобритании. 5. Столица Франции

6. Столица Украины. 6. Столица России.


3-й раунд «Мозговой штурм»

Кто больше даст правильных ответов за 1 минуту на вопросы, которые я задам. Каждый вопрос – это бонус. Они требуют быстрой реакции и правильного ответа. У вас есть шанс заработать 10 бонусов. Начинаю задавать вопросы команде «Круг».

Итак, приготовились!


Слайд № 4

1. Назвать столицу ДНР.

2. Что больше 1 м или 100 см?

3. Как читается эта буква -S-? Что обозначает? (площадь)

4. Какими мерами измеряется площадь? (квадратными)

5. Как называется эта фигура? (круг)

6. Самая большая река в России.

7. Что это за геометрическое тело? (цилиндр)

8. Какими мерами мы пользуемся при взвешивании? (мерами массы)

9. Каких домашних животных ты знаешь?

10. Какую форму имеет Земля?


Молодцы! Хорошо справились с заданием.


Команда «Квадрат»

1. Какая самая большая мера длины? (километр)

2. Сколько цифр вы знаете? (10)

3. Какие горы находятся на территории России?

4. Как называется это геометрическое тело? (куб)

5. Назвать домашних птиц. (куры, гуси, утки, индюки, голуби)

6. Что означает эта буква –Р-? (периметр)

7. Как вычислить площадь любой геометрической фигуры?

8. Чему равна 1 минута? 2 минуты?

9. Как называется макет Земли? (глобус)

10. Родина футбола? (Англия).


Слайд № 5

4-й раунд.

Разминка капитанов

«Круг»

1. Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Пешком отправился учится в Москву, стал поэтом, химиком, математиком, физиком, астрономом. Кто он?

45 – Менделеев

65 – Ломоносов

50 – Попов


х : + : х х + : +

4 – 4 – 2 – 12 – 5 – 2 – 3 – 3 – 9 – 62 = ?


«Квадрат»

2. Древесина какого дерева не гниет, а со временем становится тверже? Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже более 500 лет.

57 – Кедр

62 – Сосна

74 – Лиственница


х : + - + : х : +

5-2-1-64-18-4-10-2-1-62 = ?


Демонстрируется презентация о М.В. Ломоносове.


5-й раунд «Смекалистый». Отгадывание ребусов


ПО 100 ВОЙ 7 Я


А ПО 2 Л

Ь 100 Л


Дополни пословицы и поговорки


«Круг» «Квадрат»

«Один за всех …» «Шесть дней лайся, - …»

«За двумя зайцами погонишься …» «Семь раз отмерь …»

«Обещанного …» «Восьмое чудо …»

«Знать как свои пять …» «В тридевятом царстве, …»


6-й раунд «Практический»

Конкурс «Хозяюшка»

1. Взвесить 0,5 кг картофеля и почистить. Кто более экономно выполнит эту работу? Побеждает тот, у кого меньше отходов.

2. Определить «на глаз» сколько штук конфет в 0,5 кг.

3. Образовать 1/8, ¼ с помощью апельсина.

4. Измерение ткани.


7-й раунд «Атракционы»

1. Достать в миске с мукой конфету и съесть.

2. Кто быстрее перенесет теннисный шарик на другую сторону.

3. Достать яблоко в воде.


Подведение итогов. Награждение.




х : +

4 – 4 – 2 – 12


: х х +

– 5 – 2 – 3 –


: +

3 – 9 – 62 = ?









х : +

5-2-1-64



- + : х

-18-4-10-



: +
2-1-62 = ?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!