СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Математическая тропа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общешкольное мероприятие для обучающихся 6-11 классов. Способствует пополнению запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«"Математическая тропа"»


КОУ ДС «Адаптивная школа- интернат №16»















«Математическая тропа.»

Общешкольное мероприятие,

проведенное в рамках «Недели математики»












Мероприятие разработано

учителем математики

Ушаковой Л.В.














Омск. 2019г.




«Математическая тропа»

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 6-11 классов.


Цель: развитие интеллектуальной деятельности обучащихся, через использование заданий занимательного характера.

Задачи:- пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;

-расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;

-формирование творческих математических способностей, математической смекалки;

-воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.

Оборудование: презентации, таблицы для демонстрации заданий.

Ход мероприятия.

I.Организационный момент.

Объяснение правил игры.

Выдача маршрутных листов.


II. Математическая тропа.

Станции:

  1. Рисовальная

  2. Веселые задачи.

  3. Занимательный квадрат.

  4. Кроссвордная.

  5. Римская.

  6. Геометрическая.


1. Рисовальная

1.Нарисуйте фигуру человека, используя только геометрические фигуры


2.Послушай рассказ и выполни к нему рисунок.


2. Веселые задачи.


1. Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (буква "б")
2. Несла бабка на базар сто яиц, одно (а дно) упало. Сколько яиц осталось в корзине? (ни одного, потому что дно упало)
3. Когда человек бывает в комнате без головы?(когда высовывает ее из окна)
4. Чем оканчиваются день и ночь?(мягким знаком)
5. Какие часы показывают точное время только два раза в сутки?(которые остановились)
6. Что легче: килограмм ваты или килограмм железа?(одинаково)
7. По чему, когда хочешь спать, идешь на кровать?(по полу)
8. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом?(когда дверь открыта)
9. В каком месяце болтливая Машенька говорит меньше всего?(в феврале, он самый короткий)
10. Растут две березы. На каждой березе по четыре шишки. Сколько всего шишек?(на березе шишки не растут)
11. Что случится с голубым шарфом, если его положить в воду на пять минут?
(намокнет)
12. Как написать слово "мышеловка" пятью буквами?(кошка)
13. У человека - одно, у вороны - два, у медведя - ни одного. Что это?(буква "о")

14. Когда коня покупают, какой он бывает?(мокрый)
15. Шла баба в Москву, навстречу ей три старика, у каждого старика - по мешку, а в каждом мешке - по коту. Сколько всего шло в Москву?(одна баба)
16. Из какого полотна нельзя сшить рубашки?(Из железнодорожного)
17. Когда руки бывают местоимениями? (Вы-мы-ты)
18. Какое женское имя состоит из двух букв, которые дважды повторяются? 
(Анна, Алла)
19. В каких лесах нет дичи? (В строительных)
20. Какое колесо автомобиля не вращается во время движения? (Запасное)
21. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (Без дроби)
22. Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? (Имя)
23. Когда автомобиль движется все время со скоростью поезда? 
(Когда он находится на платформе движущегося поезда)
24. Одно яйцо варится 4 минуты, сколько минут надо варить 6 яиц?(4 минуты)
25. Какой цветок имеет мужской и женский род? (Иван-да-Марья)
26. Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
27. Какая птица, потеряв одну букву, становится самой большой рекой в Европе? 
(Иволга
28. Какой город назван в честь большой птицы? (Орел)
29. Назовите имя первой женщины в мире, освоившей летательный аппарат? 
(Баба-Яга)
30. В каком году люди едят больше обыкновенного? (В високосном)
31. Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).
32. Где край света? (Там, где начинается тень).
33. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить).
34. Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви).
35. Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух).
36. Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной - все надо положить).
37. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).
38. Как можно пронести воду в решете? (Замороженную) 
39. Как сорвать ветку, чтобы не вспугнуть птицу? (Подождать, когда птица улетит)
40. Каких камней в море нет? (Сухих)

41. Сколько ушей у трех мышей? (6)

42. Сколько лап у двух медвежат? (8)

43. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

44. Из какой посуды не едят? (Из пустой)

45. Какую траву и слепые узнают? (Крапиву)

46. Какой месяц короче всех? (Май)

47. Имеются песочные часы на 3 мин и 7 мин. Надо опустить яйцо в кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью данных часов?(Следует поставить работать часы одновременно. Когда песок в трехминутных часах истечет, положить в воду яйцо. Оставшееся время рабо­ты семиминутных часов и будет равно 4 мин.)

48. Ваня, Шура и Коля прибежали из леса и радостно сообщили маме, что нашли 6 белых грибов. «Я нашла, - сказала Шура, - три гриба, Ваня - один, а Коля - два». Мама поцеловала детей, дала им 18 орехов и сказала: «Вот вам орехи в награду. Разделите их так, чтобы каждый из вас получил по заслугам». По скольку орехов должно досаться каждому из детей?

(18 орехов делят на 6 частей (18:6=3). Одна часть *3=3 - Ване, две части*3=6 - Коле, и три части*3=9 - Шуре.)


3. Занимательный квадрат.


1. Числа 3,4,5,6,8,9 расставить в клетках так, чтобы в любом направлении в сумме получить 21.


10 10 3 8

7 5 7 9

11 6 11 4


Для 6 класса

Расставить числа, 2,2,3,3,3, так чтобы в строках, столбцах и по диагонали в сумме получилось число 6.


1


1

2



1





4. Кроссвордная.

1.

Сложение вычитание

Стриж трибуна силач семья Линейка геометрия


Лобачевский задача Отрезок пирамида


Интернет квадрат


2. По горизонтали: 1 .Единица длины. 2. Фамилия древнегреческого математика. 3. наименьшее трехзначное число. 4. Однозначное число. 5. Результат сложения. 6. Прямоугольник с равными сторонами. 7 Один из компонентов деления. 8. Математическое выражение, требующее некоторых действий над числами. 9. Математический знак в виде полумесяца. 10. Упражнение, для выполнение которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.

По вертикали: 1. Школьный предмет.

Ответы: По горизонтали: 1. Метр. 2. Пифагор. 3. Сто. 4. Семь. 5. Сумма. 6. Квадрат. 7. Делитель. 8. Пример. 9. Скобка. 10. Задача.

По вертикали: 1. Математика.



1






2









3





4






5








6







7










8








9







10










5. Римская.


1. Переложить одну палочку так, чтобы равенство стало верным (любой вариант)

VIIIIII = X Ответы. (\/ l l l + l l = X \/ l l + l l l = X)

III - II = IV ( III + II = V )


VI – IV = IX ( VI + IV = X )

IX – V = VI ( IX – V = I V )

VI – IV = X I ( VI + IV = X )

VI + V = I X ( VI + V = X I )

2. Из 6 спичек составлена дробь 1/7, переложи одну спичку так, чтобы получилось число одна третья. () 1\7 2\6 –сократить на 2 1\3


6. Геометрическая.


1. Начертить одновременно обеими руками и


2. Сколько всего квадратов ? 4, 6, 8 ? (8 )


3.Посмотрите на таблицу в течение 30 секунд. Все что запомнили, воспроизведите в своей таблице.









III. Подведение итогов.

Сдача маршрутных листов.

Определение лучших команд.