СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математические игры для дошколят

Нажмите, чтобы узнать подробности

предлагаю вашему вниманию игры для индивидуальной работы с детьми 3-4 лет по формированию элементарных математических представлений 

Просмотр содержимого документа
«Математические игры для дошколят»

Игра «Корзинка»

Задачи: формировать умения воспринимать группу предметов и определять их количество (один, два, много) без счета, словесно обозначать количество при ответе на вопрос «сколько?»; развивать внимание, мышление, память, умение сравнивать, мелкую моторику.

Игровые правила: подобрать половинку корзинки в соответствии с количеством ягод или грибов и линией разделения корзинки.

Игровые действия: узнавание и называние ягод и грибов на карточке, определение их количества; подбор второй половины корзинки; ответы на вопросы.

ХОД ИГРЫ

Вариант 1. Играют педагог и группа детей.

Педагог оставляет у себя половинки корзинок, а из оставшихся половинок предлагает каждому воспитаннику взять по одной (две) карточке. Просит назвать ягоды или грибы, которые «лежат» в половинке его корзинки, ответить на вопрос «сколько ягод (грибов)?». Затем показывает по одной свои половинки и спрашивает: «Чья половинка? Почему?». Отдает воспитаннику, который соединяет половинки. Игра повторяется при смене карточек у детей.

Вариант 2. Воспитанники играют со своими карточками (можно использовать половину карточек). Проводится как игра-соревнование. Каждый должен собрать свои корзинки. Побеждает тот, кто первым справляется с заданием