Предмет | Информатика | Класс | 8 |
Тема урока | Обобщение и систематизация основных понятий темы «Математические основы информатики» |
Тип урока | Урок систематизации знаний |
Цель | Обобщение и систематизация представлений учащихся о математических основах информатики |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знание основных понятий темы «Математические основы информатики». | Навыки анализа различных объектов; способность видеть инвариантную сущность различных объектов; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. | Понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость фундаментальных аспектов подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества. |
Основные понятия, изучаемые на учебном занятии | Система счисления, двоичная система счисления, восьмеричная система счисления, шестнадцатеричная система счисления, представление целых чисел, представление вещественных чисел, высказывание, логическая операция, логическое выражение, таблица истинности, законы логики, электронная схема. |
Организационная структура учебного занятия |
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время |
учителя | обучающегося |
1 | Организационный момент | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. | Приветствие, организация внимания | Включаются в урок. | Презентация. | 1 мин |
2 | Подготовка учащихся к активному и созидательному усвоению материала | Личностные: оценить свой уровень знаний. Регулятивные: умение вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: выражение своих мыслей. Познавательные: воспроизведение материала. | Помогает ученикам определить тему занятия. Задает наводящие вопросы, направленные на цели урока. | Определяют тему урока. Вспоминают компоненты темы и задачи. | Презентация. | 6 мин |
3 | Обобщение и систематизация материала | Личностные: формирование познавательного интереса. Познавательные: вспомнить ранее изученный материал, систематизировать и обобщить его. Коммуникативные: слушать окружающих. | Предлагает сыграть в викторину: (Викторина состоит из 4-х категорий, в каждой категории есть разные уровни сложности. В первых трех этапах присутствуют подсказки). Рассказывает правила игры, ведет ее. В затруднительных моментах работы учащихся, помогает им. Делает акцент на важных моментах задания. | Выполняют задания по категориям из викторины. | Презентация. | 26 мин |
4 | Подведение итогов. Рефлексия | Личностные: умение слушать. Коммуникативные: точно выражать свои мысли. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Озвучивает результаты викторины, объявляет оценки. Предлагает обобщить урок с помощью задания «Чемодан, мясорубка, корзина». | Слушают учителя. Выполняют фронтально задание – рассуждают. | Презентация. | 5 мин |
5 | Домашнее задание | Личностные: умение слушать. Регулятивные: внесение необходимых корректив в действия на основе его оценки и учета ошибок. | Объясняет выполнение домашнего задания. | Внимательно слушают, фиксируют домашнее задание. | - | 2 мин |