СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический хоккей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Описание игры»

Математический хоккей

Цели:

  • развить интерес к математике;

  • научить решать нестандартные математические задачи

Описание игры.

Этот вид состязания проводится между разновозрастными командами в малокомплектной школе. Команда состоит не менее чем из 6 человек (если не предусмотрены замены). Каждая команда занимает один ряд. «Выбрасывание шайбы» состоит в том, что командам сообщается условие первой задачи: либо читается вслух, либо выбрасываются «шайбы» с задачами. В течение 5 минут ее решает «центральный нападающий», сидящий за первой партой. Если он ее решит, то считается, что «шайба « отбита. Если же не решит, то решение дают «два крайних нападающих».Если и они не решат в течение 2-3 минут, то судейская бригада (жюри) в которую целесообразно включить старшеклассников, предлагает дать решение двум «защитникам». И если они «шайбу не отобьют», то вся надежда на «вратаря». Для этого выбирают наиболее подготовленного ученика. В случае и его неудачи «шайба» считается заброшенной в «ворота» команды. «Шайбы» выбрасываются через каждые 3-5 мин., чтобы поддерживать темп состязания. Внешняя занимательность формы состязания может возбудить у зрителей интерес к математике.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте!

Сегодня у нас математический хоккей.

Внимание! Внимание!

Настал момент, когда наконец скрестят клюшки две сильнейшие в математике команды: команда 7 класса и команда 8 классов.

Настал момент, когда в открытую их великие умы могут претендовать на хоккейном стадионе на звание сильнейших среди сильных. Итак, позвольте мне представить сильнейших математиков:

Сборная команда 7 класса:

  1. Капитан команды - вратарь

  2. Центральный нападающий

  3. Крайние нападающие

  4. Защитники.

Сборная команда 8 класса:

  1. Капитан команды - вратарь

  2. Центральный нападающий

  3. Крайние нападающие

  4. Защитники

А сегодня наши голы будет считать судьи: ____________, -

Давайте, команды, давайте считать:

Делить, прибавлять, умножать, вычитать.

Смекалку свою проявите:

Считайте, рисуйте, чертите!

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть на годы любимой всегда

Для вас математика будет!

Она и серьезна, она и трудна!

Но если чуть –чуть постараться,

То можно и в ней играть и шутить,

Смеяться и улыбаться.

Пусть ставят перед вами задачи

А вы, поразмыслив, решите их, да????

Желаю вам успехов и удачи!!!!

Объясняю правило игры « математического хоккея»

1. После броска шайбы нападающие каждой команды берут по шайбе. На другой стороне написано задание. По команде ведущего нападающие одной из команд открывают шайбу и читают про себя. На обдумывание дается 20 сек. Если они ответят правильно, то они отбили шайбу. А если не смогут ответить, то передают шайбу защитникам.

2. Защитники делают все аналогично, но время на обдумывание им только 15 сек.

3. Вратарю время 10 сек. Если вратарь не ответит, то противник забил гол.

4. В игре 3 периода. В каждом периоде по несколько вопросов каждой команде.

Начинаем 1 период.

Вбрасывание на средней зоне .

Бросок команды 7 класса. Отвечает команда 8 класса. ( поочередно меняя команды аналогично продолжается)

Шайбы с заданиями:

1. 7 удавов честно разделили между собой 35 кроликов и проглотили их. Каждый кролик сгрыз перед этим по 7 морковок. Сколько морковок попало в каждого удава? (35)

2. В небе летят 35 утят. 12 утят вперед глядят, а остальные оглядываются назад и видят дерево, на котором сидят 27 котят. На сколько утят оглядывающихся назад, меньше, чем сидящих на дереве котят? (на 4)

3. В кармане лежат 2 монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из нее пятак. Что эти за монеты? (10 и 5)

4. В доме – 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек ? (4)

5. Назовите автора «Начал». (Евклид)

6. О некотором числе известно ,что оно нечетно, не делиться на 5 и что квадрат его оканчивается той же цифрой что и само число. Узнать какая цифра стоит в конце этого числа. ( 1)

7. На сколько частей делят плоскость две прямые? (на 3 и 4)

8. Разложить число 10на две слагаемых, сумма квадратов которых равна 58 ( 3 и 7)

9. Какие числа не изменяются, если их читать перевернутыми? ( 8)

10. От куска материи в 20 метров портной отрезает каждый день по 2 метра. На какой день он отрежет последний кусок? ( на 9 день)

11. Сколько горошин могут войти в один стакан? ( сами они не могут войти)

12. Предлог и малое число,

За ними букву скажем.

А в целом ты найдешь его

Почти под каждым домом. ( подвал)

13. Может ли при делении получиться ноль? ( да)

14. За зиму Люся потеряла 12 варежек , а Дуся – в 2 раза меньше. Сколько пар варежек потеряла за зиму Люся и Дуся ? ( 9 пар)

15. Сколько граней имеет новый шестигранный карандаш ?( 8)

16. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника? ( периметр)

17. Какие числа при перевертывании увеличиваются в полтора раза ? ( числа записанные цифрой 6)

18. Маша – в 2 раза умнее Саши, Саша – в 3 раза умнее Кати. Во сколько раз Кати глупее Маши? ( в 6 раз)

19. На столе было 11 монет. Затем удалили 5 монет из 11 и добавили 4 так, чтобы получалось 9 монет. Как это сделать?( 5+ 4)

20. Число и нота рядом с ними,

Да букву припишем согласную.

А в целом мастер есть один,

Он мебель делает прекрасную. ( столяр)

21. Когда частное равняется делимому ?( делитель 1)

22. Половина числа 12 оказалась равной 7. Как это могло случиться???

23. Чему равны полтора третьих от ста? (50)

24. Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?( когда часы остановились)

25. Когда сумма двух чисел равна их разности? ( 0)

26. 4 папы купили для своих детей 9 трусиков. У каждого папы трое детей. Сколько детей останутся без трусов? ( 3 )

27. Какой знак надо поставить м/у написанными рядом цифрами 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 , но меньшее 3? (запятую )

28. Чему равно произведение последовательных целых чисел, начинающихся числом – 5 и оканчивающихся числом 5? ( 0 )

29. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении – с востока на запад дует ветер , но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда ? (бездымен)


Сегодняшняя встреча закончилась со счетом … … в пользу сборной команды …. класса. Ура!!!!!!!!!!!

Комментатор сегодняшней игры _________.

В математический хоккей играют настоящие математики

Незнайка не играет в математический хоккей!!!!!!!!!!


Литература:

1.У.М. Халилов «Месячник математики в школе»

Дополнительные задачи

  1. На часах 8 часов 20 минут. Чему равна величина угла между стрелками? (130)

  2. Один множитель увеличили на 10%, второй уменьшили на 10%. На сколько процентов изменилось произведение? (уменьшилось на 1 %)

  3. Найдите последнюю цифру произведения всех нечётных чисел от 1 до 99? (5)

  4. Найдите два числа, сумма, произведение и частное которых совпадают.(0,5 или -1)

  5. Найдите наименьшее десятизначное число, в записи которого все цифры разные.

(1023456789).

  1. Из книги выпал кусок, начинающийся со страницы номер 387 и заканчивающийся страницей, номер которой состоит из тех же цифр, но в другом порядке. Сколько листов выпало?(176)

  2. Жан-Кристофф изучает русский язык. Он записал некоторое трёхзначное число сначала цифрами, а потом —словами по-русски. Оказалось, что все цифры различны и идут в порядке возрастания, а все слова начинаются с одной и той же буквы. Какое число он записал?(147)

  3. Семеро кроликов из живого уголка любят капусту, шестеро — морковь, пятеро — горох. Четверо любят капусту и морковь, трое — капусту и горох, двое — морковь и горох. А один охотно ест всё. Сколько кроликов в уголке?(10)

  4. Какое трёхзначное число в 5 раз больше произведения его цифр?(175)

  5. Сторона квадратной изгороди 10 метров. Через каждые 2 метра, начиная с угла, стоит столбик. Сколько всего столбиков в изгороди?(20)

  6. У продавца было два куска ткани по 36 м. Он продал ткань кусками по 3 м. Сколько раз ему пришлось резать ткань?(22)

  7. Периметр (сумма длин сторон) прямоугольника численно равен его площади. Найдите размеры прямоугольника, если длины его сторон выражены целыми числами.(4х4 или 6Х6)

  8. Просидев первую половину урока, Петя уснул и проснулся, когда до конца осталось половина того, что он проспал. Какую часть урока он проспал? (треть)

  9. Винни-Пуху подарили бочонок с мёдом весом 7 кг. Когда он съел половину мёда, бочонок стал весить 4 кг. Сколько весил пустой бочонок? (1кг)

  10. В клетке — куры и кролики. У них 35 голов и 94 ноги. Сколько всего кур?(23)

  11. Два мальчика пришли в магазин. Одному не хватало 29 копеек для покупки карандаша, а второму не хватало 2 копеек. Когда они сложились, денег все равно не хватило. Сколько у каждого из них было денег?(у одного 1коп у другого 28)

  12. У меня 100 метровых поленьев, а у соседа — 100 двухметровых. Мои поленья распилили на полуметровые за 1 день. Сколько потребуется времени на распиливание его поленьев на полуметровые?(3 дня)

  13. Антоше подарили весы и он стал взвешивать всё подряд. Вес машины оказался равным весу мяча и двух кубиков, вес машины и кубика — весу двух мячей. Сколько кубиков уравновесят машину?(5)

  14. Малыш съедает банку варенья за 6 минут, а Карлсон — в 2 раза быстрее. За какое время они съедят 3 банки варенья?(6минут)

  15. Вася пошёл с папой в тир. Папа разрешил ему сделать 5 выстрелов, а за каждое попадание — ещё по 2 выстрела. Всего Вася сделал 25 выстрелов. Сколько раз он попал в цель?(10)

  16. Часы со стрелками отстают на 6 минут в сутки. Через сколько суток часы покажут правильное время?(120)

  17. Квадрат со стороной длины 1 метр разрезали на квадраты со стороной 4 см и выложили в ряд. Найдите длину ряда.(25)

  18. Вася купил пенал за 63 рубля, затратив одинаковое число рублей и полтинников. Сколько полтинников он потратил?(42)

  19. В ряд выписали числа от 40 до 60. Сколько раз встретилась цифра 5?(12)

  20. Кого больше: котов, кроме тех котов, которые не Васьки, или Васек, кроме тех, которые не коты?(поровну, это коты Васьки)

  21. Три бегемота весят столько же, сколько 6 толстопузых тараканов, а один слон — столько же, сколько 2 бегемота. Сколько толстопузых тараканов уравновешивают слона?(4)

  22. О днажды царь наградил крестьянина яблоком из своего сада. Пришёл крестьянин и видит: сад огорожен тремя заборами, и в каждом ворота. Подошел крестьянин к первому сторожу и показал царский указ, а сторож ему в ответ: «Иди и возьми, но при выходе отдашь мне половину тех яблок, что будешь нести, да ещё одно». Это же сказали ему второй и третий сторожа. Сколько яблок должен взять крестьянин, чтобы после расплаты с бдительными сторожами у него осталось одно яблоко?(22)

  23. В первый день месяца температура воздуха была равна –10°, затем каждый день она увеличивалась на 1°.Средняя температура месяца оказалась равна +4°. Какой это месяц?(февраль високосного года)

  24. Найдите последнюю цифру числа 20022002.(4)

  25. Найдите четыре последовательных чётных числа, сумма которых равна 4052(1010, 1012, 1014, 1016.)




5


Просмотр содержимого документа
«Сценарий игры для учащихся 5»

Сценарий игры для учащихся 5-6 классов

«Математический хоккей»

Цель: развитие кругозора учащихся по математике.

Задачи:

  • проверить знания и сообразительность учащихся;

  • способствовать развитию чувства солидарности и здорового соперничества;

  • способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению предмета математики;

  • способствовать воспитанию ответственности, находчивости, любознательности;

  • развить умения работать в коллективе, принимать ответственность на себя за успех всей команды.


Используемое оборудование:

  • интерактивная доска,

  • мультимедиа проектор,

  • раздаточный материал.

Ход мероприятия:

Игра начинается с объяснения понятия хоккей и некоторых правил этой спортивной игры. Затем ведущий дает пояснения, в чем разница спортивной игры Хоккей от интеллектуальной игры Математический хоккей.

Ведущий: Термин хоккей в переводе с французского (hockey) - пастуший посох с крюком. Данный перевод говорит о том, что в хоккей сначала играли на траве и только много позже на льду.

Вообще согласно определению хоккей - это командная спортивная игра, в которой применяются клюшки, мячи или шайбы. Основные игроки вратарь, центральный нападающий, крайние нападающие и защитники. Задача соревнующихся забить как можно больше шайб (мячей) в ворота соперника.

В отличие от спортивной игры, в нашей игре не применяются клюшки, но есть шайбы, на которых записаны задачи. Во время математического хоккея вам предстоит решать задачи, за отсутствие решения которых команда получит гол в свои ворота.

Правила игры

  • Перед игрой проводится жеребьевка между капитанами команд. Выигравший начинает «Вбрасывание шайбы» (берет со стола любую «шайбу» ( задачу) и «бросает в противника».

  • Первым в игру вступает Центральный нападающий, который решает задачу в течение 1-2 минут. Если он не справляется, то через 2 минуты передает задачу Крайним нападающим, которые ее решают в течение 0,5-1 минуты. Если и они не справляются, то передают задачу Защитникам, которые решают ее в течение 10- 30 секунд. Последним решает капитан команды - Вратарь, у него для решения всего 15 секунд.

  • Если задача не решена, команде засчитывается гол, игра переходит к противникам, а в игру вступает второй состав проигравшей команды.

  • Если задача решена, то шайба считается отбитой и новую шайбу «вбрасывает» капитан команды, решившей задачу.

  • Нарушениями во время игры считаются подсказки, шум, оскорбление противника или судей. Команде, допустившей нарушение, засчитывается гол ,

и она лишается игрока на время решения задачи.

А сейчас начнем представление составов команд. ( В игре могут участвовать от одного до трех составов команд от каждого класса. Вратарь не меняется.)

Представляем рефери сегодняшнего матча

Судья на поле он же ведущий учитель математики,,,,,,,,,,

Судья контролирующий время ,,,,,,,,,,

Судья ведущий счет,,,,,,,,,

Итак, мы начинаем наш матч за звание «Лучшего знатока математик».

Математика – наука и серьезна и трудна,

Однако с ней нам удается посмеяться иногда.

Давайте смелее, ребята, считать:

Делить, прибавлять, умножать, вычитать.

Смекалку свою проявите:

Считайте, рисуйте, чертите!

И пусть на годы любимой всегда

Для вас математика будет!


Просмотр содержимого документа
«для игры»

О некотором числе известно, что оно нечетно, не делится на 5 и что квадрат его оканчивается той же цифрой что и само число. Какая цифра стоит в конце этого числа.

Назовите автора «Начал»

В кармане лежат 2 монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них пятак. Что это за монеты?

В небе летят 35 утят. 12 утят вперед глядят, а остальные оглядываются назад и видят дерево, на котором сидят 27 котят. На сколько утят оглядывающихся назад, меньше, чем сидящих на дереве котят?

7 удавов честно разделили между собой 35 кроликов и проглотили их. Каждый кролик сгрыз перед этим по 7 морковок. Сколько морковок попало в каждого удава?

В доме – 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось без блюдечек ?





Сколько граней имеет новый шестигранный карандаш ?

Может ли при делении получиться ноль?

Маша – в 2 раза умнее Саши, Саша – в 3 раза умнее Кати. Во сколько раз Кати глупее Маши?

Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника?



Найдите наименьшее десятизначное число, в записи которого все цифры разные.



За зиму Люся потеряла 12 варежек, а Дуся – в 2 раза меньше. Сколько пар варежек потеряла за зиму Люся и Дуся ?



Половина числа 12 оказалась равной 7. Как это могло случиться?



Когда сумма двух чисел равна их разности?

Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки?

Чему равны полтора третьих от ста?

Когда частное равняется делимому ?

На столе было 11 монет. Затем удалили 5 монет из 11 и добавили 4 так, чтобы получалось 9 монет. Как это сделать?

Какие числа при перевертывании увеличиваются в полтора раза ?



О некотором числе известно, что оно нечетно, не делится на 5 и что квадрат его оканчивается той же цифрой что и само число. Какая цифра стоит в конце этого числа.

В какую букву и какое число надо вписать, чтобы число увеличилось на единицу?





Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении – с востока на запад дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда ?

Чему равно произведение последовательных целых чисел, начинающихся числом – 5 и оканчивающихся числом 5?

Какой знак надо поставить между написанными рядом цифрами 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 , но меньше 3?

4 папы купили для своих детей 9 трусиков. У каждого папы трое детей. Сколько детей останутся без трусов?



Разложите число 10 на два слагаемых, сумма квадратов которых равна 58.

На сколько частей делят плоскость две прямые?

Какие числа не изменяются, если их читать перевернутыми?

О некотором числе известно, что оно нечетно, не делится на 5 и что квадрат его оканчивается той же цифрой что и само число. Какая цифра стоит в конце этого числа.

Назовите автора «Начал»

От куска материи в 20 метров портной отрезает каждый день по 2 метра. На какой день он отрежет последний кусок?



Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Математический хоккей

Математический хоккей

Хоккей Термин хоккей в переводе с французского ( hockey ) - пастуший посох с крюком . Данный перевод говорит о том, что в хоккей сначала играли на траве и только много позже на льду. Вообще согласно определению хоккей-это командная спортивная игра, в которой применяются клюшки, мячи или шайбы. Основные игроки вратарь, центральный нападающий, крайние нападающие и защитники . Задача соревнующихся забить как можно больше шайб (мячей) в ворота соперника.

Хоккей

Термин хоккей в переводе с французского ( hockey ) - пастуший посох с крюком .

Данный перевод говорит о том, что в хоккей сначала играли на траве и только много позже на льду.

Вообще согласно определению хоккей-это командная спортивная игра, в которой применяются клюшки, мячи или шайбы.

Основные игроки вратарь, центральный нападающий, крайние нападающие и защитники .

Задача соревнующихся забить как можно больше шайб (мячей) в ворота соперника.

Правила игры «Математический хоккей»

Правила игры «Математический хоккей»

  • Перед игрой проводится жеребьевка. Выигравший начинает «Вбрасывание шайбы» (берет со стола любую «шайбу» ( задачу) и «бросает в противника».
  • Первым в игру вступает Центральный нападающий, который решает задачу в течение 1-2 минут. Если он не справляется , то передает задачу через 2 минуты Крайним нападающим, которые ее решают в течение 0,5-1 минуты. Если и они не справляются , то передают задачу Защитникам, которые решают ее в течение 10- 30 секунд. Последним решает Вратарь, у него для решения всего 15 секунд.
  • Если задача не решена, команде засчитывается гол и игра переходит к противникам, а в игру вступает вторая команда.
  • Если задача решена, то шайба считается отбитой и новую шайбу «вбрасывает» капитан команды , решившей задачу.
Наказания за нарушения Нарушениями во время игры считаются подсказки, шум, оскорбление противника или судей. Команде допустившей нарушение засчитывается гол , а команда лишается игрока на время решения задачи.

Наказания за нарушения

  • Нарушениями во время игры считаются подсказки, шум, оскорбление противника или судей.

Команде допустившей нарушение засчитывается гол ,

а команда лишается игрока на время решения задачи.

Представление команд

Представление команд

Составы команд 7 класс 1 команда 2 команда Вратарь – капитан Касимов Ришат Вратарь – капитан Центральный нападающий  Касимов Ришат Тютина Лейсана Центральный нападающий Крайние нападающие Защитники Крайние нападающие  Касимова Дарина Касимова Самира Тютин Владик Тютина Рамиля Гафурова Гульназ Защитники Болдесов Данила Касимов Ислам Тютина Наргиза Касимов Айрат Касимов Ильнур Гафуров Марат  

Составы команд

7 класс

1 команда

2 команда

Вратарь – капитан

Касимов Ришат

Вратарь – капитан

Центральный нападающий

Касимов Ришат

Тютина Лейсана

Центральный нападающий

Крайние нападающие

Защитники

Крайние нападающие

Касимова Дарина

Касимова Самира

Тютин Владик

Тютина Рамиля

Гафурова Гульназ

Защитники

Болдесов Данила

Касимов Ислам

Тютина Наргиза

Касимов Айрат

Касимов Ильнур

Гафуров Марат

 

Составы команд 8 класс 1 команда 2 команда Вратарь – капитан Тютина Арина Вратарь – капитан Центральный нападающий  Тютина Арина Поздеева Ксения Центральный нападающий Крайние нападающие  Тютина Алина Защитники Крайние нападающие Касимов Рустам Касимов Ильяс 1 Касимов Даниил Защитники Микушова Арина Касимов Айназ Касимов Ильяс 2 Касимов Билял Чибышев Айдар Жуйков Кирилл Абашев Кирилл  

Составы команд

8 класс

1 команда

2 команда

Вратарь – капитан

Тютина Арина

Вратарь – капитан

Центральный нападающий

Тютина Арина

Поздеева Ксения

Центральный нападающий

Крайние нападающие

Тютина Алина

Защитники

Крайние нападающие

Касимов Рустам

Касимов Ильяс 1

Касимов Даниил

Защитники

Микушова Арина

Касимов Айназ

Касимов Ильяс 2

Касимов Билял

Чибышев Айдар

Жуйков Кирилл

Абашев Кирилл

 

Успехов в игре!

Успехов в игре!

Ничего! Я вам еще покажу как надо решать!

Ничего! Я вам еще покажу как надо решать!

Как это решается?

Как это решается?

Девочки тоже играют в хоккей!

Девочки тоже играют в хоккей!

Надо гол !!!

Надо гол !!!

Спасибо за игру !

Спасибо за игру !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя