СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВМ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное  мероприятие "Математический КВМ" включает в себя интересные разнообразные задания.

Просмотр содержимого документа
«Математический КВМ»



















































Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, развитию математических, познавательных и творческих способностей учащихся.

Задачи:

уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.

воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.

Оборудование:

- карточки с заданиями;

- для жюри «оценочные листы»;

Ход игры

Организационный момент

Ведущий: Привет друзья!

Сегодня в школе

Большой и интересный день:

Мы приготовили веселый

Наш школьный праздник – КВН.

Этот КВН сейчас науке посвящается,

Что математикой у нас с любовью называется.

Чтобы этот КВН

Вам по душе пришёлся всем,

Нужно знания иметь прочные,

Быть весёлым и находчивым

Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики.

- Дети, как вы думаете, зачем нужно знать математику? (варианты ответов)

(Ребёнок читает стихотворение)

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!

Учитель: Математика очень важна для человека. Без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит. «Математика царица всех наук». Так считают и ученые, и писатели и художники.

- Итак, мы начинаем наше соревнование. Не забывайте, что КВН это всего лишь игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания.

Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

Приветствуем команду

- 2А класса

-2б класса

- 2В класса

Просим пройти команды и занять свои места

А оценивать наши победы и неудачи будет жюри. В состав жюри входят:

КВН – игра для всех,

Ждет победа вас, успех.

КВН мы объявляем,

И игру все начинаем.

- За правильные ответы команда получает баллы. В конце мероприятия выявляется команда - победитель в КВН, заработавшая наибольшее количество баллов.

- За нарушение правил игры и дисциплины – начисляются штрафные очки.

Конкурсная программа.

1 конкурс - "РАЗМИНКА»

Закончите фразы. Будьте внимательны.

1. Если стол выше стула, то стул... (ниже стола)

2. Если сестра старше брата, то брат... (младше сестры)

3. Если 36 больше 35, то 35… (меньше 36)

4. Если тигр сильнее волка, то волк… (слабее тигра)

5. Если 1 отрезок короче второго, то второй… (длиннее первого)

6. Если Таня вышла из дома раньше Светы, то Света… (вышла из дома позже Тани)

7. Если любой квадрат – это прямоугольник, то… (не каждый прямоугольник является квадратом)

8. Если весна следует за зимой, то… (зима идет перед весной)

2 конкурс - «ЛИШНЕЕ ЧИСЛО».

- Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?

1. 10, 15, 20, 25, 29. (29)

2. 50, 80, 19, 20, 70. (19)

3. 63, 23, 58, 13, 83. (58)

3 конкурс - «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».

Условия конкурса: сколько детей в команде правильно написали диктант, столько баллов получает команда.

- Сейчас мы с вами напишем графический диктант, если напишите правильно, то должно получиться интересное животное. Будьте внимательны!

От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

4 конкурс - «ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!»

Конкурс для капитанов.

Вместо вопросительных знаков поставить знаки «+» и «-» так, чтобы получились верные равенства.

1) 4 ? 2 ? 6 ? 3 ? 5 = 10 ( 4+2+6+3-5=10 )

2) 8 ? 1 ? 7 ? 5 ? 9 = 10 ( 8-1+7+5-9=10 )

3) 3 ? 2 ? 1 ? 6 ? 4 = 10 ( 3-2-1+6+4=10 )

(Пока капитаны выполняют своё задание, остальные участники знакомятся с историей появления чисел).

Сказка «Как люди научились считать»

Сколько тебе лет? Сколько у тебя друзей?

Чтобы все подсчитать, нужно знать цифры. А как считали древние люди, которые их не знали?

Вот послушайте:

Давным – давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивая себе пищу. Питались листьями, плодами и корнями различных растений, иногда ловили рыбу, одевались в шкуры убитых зверей.

Жизнь первобытных людей мало, чем отличалась от жизни животных. Они владели речью, умели пользоваться простейшими орудиями труда: палкой, камнем.

Первобытные люди, как и современные маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители и учителя, старшие братья и сестры, а первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь.

Наблюдая окружающую природу, от которой полностью зависела его жизнь, наш далекий предок, из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи волков – вожака стаи, из стада оленей – одного оленя. А если он видел их больше, то говорил: «Много».

Лишь постепенно человек научился выделять три предмета, а потом четыре, пять и т.д. Пальцы сыграли немалую роль в истории счета, особенно, когда люди начали обмениваться друг с другом предметами своего труда. Например, желая обменять сделанное им копье с каменным наконечником на пять шкурок для одежды, человек клал на землю свою руку и показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку. Одна пятерня означала -5, две руки и одна нога -15, две руки две ноги – 20.

Специальные названия чисел имелись поначалу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью сложения: 3- это два и один, 4- это два и два, 5 –это два, еще два и один.

А теперь «Как люди научились записывать цифры».

Сейчас нам, привыкшим к начертанию цифр, даже не верится, что была какая – то другая система записи чисел.

Когда люди не имели еще делать бумагу, записи появлялись в виде зарубок на палках и костях животных, в виде отложенных ракушек или камешков.

В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы написать 15, надо было ставить пять палочек и одну подкову. И так до сотни. Для сотни был выдуман крючок, для тысячи – значок вроде цветка. Десять тысяч обозначали рисунком пальца, сто тысяч – лягушкой, а миллион – фигуркой с поднятыми руками. Не очень – то было удобно записывать таким способом большие числа и совсем неудобно было их складывать, вычитать, умножать, делить.

Значительно позднее цифры стали изображать иначе. Чтобы не писать пять палочек, стали изображать руку. Однако, рисунок руки делали очень простым. Вместо того, чтобы рисовать всю руку, ее изображали знаком V. И этот значок стал обозначать цифру 5. Потом к пяти прибавляли один и получали 6. Вот так: 6 - VI, 7 - VII.

А как короче записать четыре? Четыре палочки долго пересчитывать, поэтому от 5 отнимали один и записывали так: IV – это пять без одного.

А как записать десять? Десять состоит из двух пятерок, поэтому в римской нумерации цифру «десять» изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая – перевернута вниз: X.

Если рядом с X написать одну палочку справа – XI, то будет одиннадцать, а если слева – IX.

Римские цифры употребляют часто в наши дни. Например, на часовом циферблате, иногда делают обозначения римскими цифрами.

Задание: решите примеры

V + I =

V + II =

V + III =

Римская нумерация была большим изобретением для своего времени. Но для записи и выполнения арифметических действий она была не удобна. После того, как люди создали алфавит, во многих странах числа стали записывать, применяя буквы. В Древней Руси буква «А» обозначала единицу, «В» - два, «Г» - три, и т.д.

Однако, и буквенная нумерация тоже была неудобна для обозначения большого числа. Тогда еще люди не додумались, что одна и та же цифра может обозначать разные числа в зависимости от ее положения в ряду других цифр, как это сейчас.

Способ записи чисел всего несколькими знаками «десятью», который принят сейчас во всем мире, был создан в Индии. Индийская система счета распространилась затем по Европе, а цифры получили название арабских.

5 конкурс - «НАЙДИ ЦИФРУ»

Неизвестно, что случилось

Только цифры заблудились.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем их искать.

(за каждую найденную цифру 1 балл)










6 конкурс - «ЗАДАЧКА ОТ ПОСЛОВИЦ»

В предложенных поговорках встречаются пропущенные числа, которые вы должны вставить. кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, то в сумме получит

1. Наговорил с … короба.

2. У него … пятниц на неделе.

3. … голова хорошо, а … лучше.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. Обещанного … года ждут.

7 конкурс - «БЕГУЩИЕ СЕКУНДЫ»

- В следующем конкурсе вы должны за одну минуту ответить на большее количество вопросов.

1команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе? (7)

3.Как назвать число, в котором 10 десятков? (сотня)

4.Какое самое большое двузначное число? (99)

5.Сколько сантиметров в 1 метре? (100)

6.Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (2)

7.Сколько ушей у 4-х мышей? (8)

8. На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4)

9. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок? (3)

10. У стола 4 угла. Один отпилили. Сколько углов осталось? (5)

11. Росло 4 груши. На каждой по 3 большие ветки, на каждой большой ветке - по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (0)

12. Результат вычитания? (Разность).

13. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3.Как называется результат при сложении? (сумма)

4.Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

5.Какое самое маленькое трёхзначное число? (100)

6.Рыболов за 2 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких рыбок? (4)

7.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5)

8.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца? (3 мин)

9.12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят! Что это за братья? (месяцы)

10. Сколько цифр вы знаете? (Десять).

11.Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)

12.Сколько десятков в числе 18? (1)

13 На одной ноге стоит гусь и весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на 2 ноги? (3)

3 команда.

1.Сколько букв в слове «книга»? (5)

2. Сколько слогов в слове «математика»?(5)

3. Сколько десятков в числе 97? (9)

4. Как называются компоненты при сложении?

5. У парты 4 угла. Один отпилили . Сколько углов стало? (5)

6. Сколько букв в русском алфавите не обозначают звуков? (2)

7. Как называется фигура, имеющая три вершины и три стороны? (треугольник)

8. Горело 7 свечей. 5 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5)

9. Сколько ушей у 3-х мышей? (6)

1о. Какое самое маленькое двузначное число? (10)

11. В одном дециметре, сколько сантиметров? (10см)

12. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 
13.На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось? 


8 конкурс - «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»

Из слова "ТРЕУГОЛЬНИК” нужно как можно больше составить новых слов

(буква е приравнивается к букве ё)

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)

Ведущий 1: Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат.)


Ведущий 2: Ты на меня, ты на него,
На всех на нас смотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три

Вам его представить рад.
Как зовут его? (треугольник)

Сценка стихотворения Е. Паина « Треугольник и квадрат»


Треугольник и квадрат.

Жили – были два брата 
Треугольник с квадратом 
Старший квадратный, 
Добродушный, приятный.
Младший треугольный, 
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: 
”Почему ты злишься, брат 
Тот кричит ему: “Смотри, 
Ты полней меня и шире. 
У меня углов лишь три, 
У тебя же их четыре!” 
Но квадрат ответил: “Брат! 
Я же старше, я квадрат” 
И сказал еще нежней: 
“Неизвестно, кто нужней!” 
Но настала ночь, и к брату, 
Натыкаясь на столы, 
Младший лезет воровато 
Срезать старшему углы. 
Уходя, сказал: “Приятных 
Я тебе желаю снов! 
Спать ложился, был квадратом, 
А проснешься без углов!” 
Но на утро младший брат 
Страшной мести был не рад. 
Поглядел, он нет квадрата 
Онемел, стоял без слов 
Вот так месть! Теперь у брата 
Восемь новеньких углов!?”

Ведущий 1: Какая перемена произошла с квадратом?

Ведущий 2: Правильно ли поступил младший брат по отношению к младшему?

9 конкурс - «ПРОЧИТАЙ ШИФРОВКУ»

Попытайтесь расшифровать как можно быстрее слова, зашифрованные с использованием цифр и числовых выражений.

К О 100 Ч К А

С З ЖИ

40 А

ВО 99 +1 К

7 - 4 БУНА

10 конкурс - «ОЗОРНОЙ ХУДОЖНИК»

Каждой команде нужно нарисовать человека из цифр. Используя несколько цифр от 0 до 9. За каждую использованную цифру 1 балл. Рисунки передаются жюри.

Вы, ребята, все устали, 
Много думали, считали, 
Отдохнуть уже пора 
И для вас сейчас – игра.

(Игра с болельщиками, пока жюри подводят итоги)

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово “три” –
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду “раз, два, … марш!”
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок-другой, а лучше… пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать,
Ну что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность взять?

Игра “Так – это не так”.

  1. Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах или на коньках, надеваю теплую куртку и валенки. Еще летом бывает Новый год. Ребята наряжают елку. К ним в гости приходит Дед мороз и Снегурочка. Это так?

  2. Осенью на деревьях распускаются листочки. Прилетают из теплых стран птицы. Мы с ребятами вешаем скворечники. Это так?

  3. Весной на землю падают первые снежинки. Переодевается в белую шубку заяц, залезает в берлогу медведь, а птицы улетают в теплые края. Это так?

  4. Зимой все ходят в лес за грибами и ягодами. В садах зреют яблоки, груши, вишни. Разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок. Ребята загорают на солнышке и едят вкусные арбузы. Это так?

Вот закончилась игра, 
И результат узнать пора 
Кто же лучше всех трудился, 
И в КВНе отличился? 

Жюри объявляет победителей, идет награждение.

- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
















































Приложение

К О 100 Ч К А

С З ЖИ

40 А

ВО 99 +1 К

7 - 4 БУНА


1. 10, 15, 20, 25, 29.

2. 50, 80, 19, 20, 70.

3. 63, 23, 58, 13, 83.



4 ? 2 ? 6 ? 3 ? 5 = 10

8 ? 1 ? 7 ? 5 ? 9 = 10

3 ? 2 ? 1 ? 6 ? 4 = 10



















Треугольник и квадрат.

Жили – были два брата 
Треугольник с квадратом 
Старший квадратный, 
Добродушный, приятный.
Младший треугольный, 
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: 
”Почему ты злишься, брат 
Тот кричит ему: “Смотри, 
Ты полней меня и шире. 
У меня углов лишь три, 
У тебя же их четыре!” 
Но квадрат ответил: “Брат! 
Я же старше, я квадрат” 
И сказал еще нежней: 
“Неизвестно, кто нужней!” 
Но настала ночь, и к брату, 
Натыкаясь на столы, 
Младший лезет воровато 
Срезать старшему углы. 
Уходя, сказал: “Приятных 
Я тебе желаю снов! 
Спать ложился, был квадратом, 
А проснешься без углов!” 
Но на утро младший брат 
Страшной мести был не рад. 
Поглядел, он нет квадрата 
Онемел, стоял без слов 
Вот так месть! Теперь у брата 
Восемь новеньких углов!?”




ТРЕУГОЛЬНИК



















Оценочный лист команд мероприятия

среди 2 классов

«Математический КВН»






п/п



Название конкурсов

Команда

«»


Команда

«Пять с плюсом»

Команда

«»


1.

"РАЗМИНКА»




2.

«ЛИШНЕЕ ЧИСЛО»




3.

«ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»




4.

«ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД!»




5.

«НАЙДИ ЦИФРУ»




6.

«ЗАДАЧКА ОТ ПОСЛОВИЦ»




7.

«БЕГУЩИЕ СЕКУНДЫ»




8.

«ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»




9.

«ПРОЧИТАЙ ШИФРОВКУ»




10.

«ОЗОРНОЙ ХУДОЖНИК»





ШТРАФНЫЕ ОЧКИ





ИТОГО:








Член жюри ______________________________________

1. Наговорил с … короба.

2. У него … пятниц на неделе.

3. … голова хорошо, а … лучше.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. Обещанного … года ждут.



+ + + + + + =