Тема: Математическое путешествие с цветиком-семицветиком.
Задачи.
Личностные:
-создавать творческую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи на занятии;
-воспитывать активность, самостоятельность.
Предметные:
-закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом в пределах 7;
-закреплять знания о составе числа в пределах 7;
-упражнять в делении числа 7 на части;
-закреплять знания детей о последовательности дней недели;
-закреплять умение ориентироваться в учебнике по математике;
Метопредметные:
-развивать смекалку, зрительную память, воображение, сообразительность, творческую самостоятельность;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к математике, как к науке;
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Планируемые результаты:
-Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению
- Познавательные: отвечать на простые вопросы педагога.
- Коммуникативные: участвовать в диалоге на занятии, слушать и понимать речь других.
Материалы для занятия.
Простой карандаш, стёрка, учебник по математике «Раз- ступенька, два- ступенька» часть 2 под редакцией Л.Г. Петерсона, Н.П. Холиной ,цветик-семицветик с названием станций, красные и зелёные листья.
Ход занятия
1.Вводная часть
Дети сидят на скамеечке, перед ними доска с цветиком- семицветиком.
-Дети, сегодня мы отправимся в путешествие с цветиком-семицветиком. Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)
1.Первая остановка как она называется, скажет нам Даня Глыбченко. ( Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки- «Посчитайка»). Итак первое задание:
- нужно вспомнить порядковый счёт от 1 до 7;
-нужно вспомнить обратный счет от 7 до 1;
-назовите соседей числа 2,3,4,5,6.;
-назовите предыдущее число 2,3,4.5,6,7;
-назовите последующее число 1,2,3,4,5,6;
Молодцы, справились с первым заданием. Поехали дальше ( звучит музыка).
2.Вторая остановка как она называется, скажет нам Ярослав Некоз.( Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки- «Разминайка» )
Дети, какая по счёту остановка? (вторая)
Итак задание:
-какой сегодня день недели? (пятница);
-сколько всего дней в недели? (семь);
-перечислим дни недели хором;
- какой по счёту вторник? ( второй);
-четверг -какой по счёту день недели? (четвёртый);
-про какие дни недели мы говорим « рабочие дни? ( понедельник, вторник, среда, четверг, пятница);
-как называются выходные дни? (суббота и воскресенье) Молодцы, дети! Поехали дальше.
3.Третья остановка как она называется, скажет нам Морозов Артемий (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Уравняйка»
-Какая по счёту у нас остановка? (третья)
-сколько красных листиков на доске? ( Семь)
-сколько зеленых листиков? (6)
-что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (к 6 листикам добавить один листик, или от 7 листиков отнять один листик. Выходит один ребёнок и или убирает красный листик, или добавляет зелёный листик)
-Молодцы дети! Поехали дальше.
4. Остановка как называется скажет Тимофеев Женя (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Занимайка»
-какая по счёту эта остановка? (четвёртая)
-дети, сколько ушей у двух мышей? (четыре)
-кто старше трёхлетний брат, или семилетняя сестра? (семилетняя сестра)
- на сколько она старше? ( на 4 года)
-кто быстрее плавает цыплёнок или утёнок? (Утёнок. Цыплёнок плавать не умеет)
-сколько рук у поросёнка? (ни одной, у него ноги)
-сколько гребней у гуся? (У гуся нет гребня. Гребень есть у петуха)
- сколько ласт у карася? ( У карася плавники);
5. Остановка как называется скажет Вика Чумак (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Отдыхайка»
- какая по счёту эта остановка? (пятая)
Сейчас все вышли и вместе с Буратином поиграли. Ведущий будет Китова Нила.
«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки всем нам встать».( играем 2 раза.)
6. Остановка как называется скажет нам Саша Шкурко. « Разбивайка» Какая по счёту станция? (шестая). Чтобы выполнить задание на этой станции нам надо сесть за парты, и открыть тетрадки по математике .
« Я пою и ты поёшь,
Я иду и ты идёшь,
Мы поём и мы живём,
Очень весело живём.
Я тетрадочку открою,
И как надо положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо,не согнусь,
За работу я возьмусь.
Итак, открыли тетради по математике. Продолжаем работать с числом семь. Будем разбивать круги разными способами и раскрашивать.
Молодцы дети. С заданием справились хорошо.
7. И последняя станция « Поощряйка». Это какая станция по счёту? (седьмая)
-С каким цветком мы с вами путешествовали? (цветиком-семицветиком)
-На каких станциях останавливались? ( «Посчитайка», «Разминайка»,»Уравняйка».»Занимайка», «Отдыхайка», «Разбивайка», «Поощряйка»)
-Какая вам больше всех понравилась?
-Что запомнилось?
А сейчас станция поощряйка приготовила для вас призы за ваши знания. Которые вы показали. Вот вам картинки с цветиками-семицветиками. Дома вы их красиво можите раскрасить.
Просмотр содержимого документа
«Математическое путешествие с цветиком-семицветиком.»
Занятие по программе «Умка»
Тема: Математическое путешествие с цветиком-семицветиком.
Задачи.
Личностные:
-создавать творческую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи на занятии;
-воспитывать активность, самостоятельность.
Предметные:
-закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом в пределах 7;
-закреплять знания о составе числа в пределах 7;
-упражнять в делении числа 7 на части;
-закреплять знания детей о последовательности дней недели;
-закреплять умение ориентироваться в учебнике по математике;
Метопредметные:
-развивать смекалку, зрительную память, воображение, сообразительность, творческую самостоятельность;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к математике, как к науке;
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Планируемые результаты:
-Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению
- Познавательные: отвечать на простые вопросы педагога.
- Коммуникативные: участвовать в диалоге на занятии, слушать и понимать речь других.
Материалы для занятия.
Простой карандаш, стёрка, учебник по математике «Раз- ступенька, два- ступенька» часть 2 под редакцией Л.Г. Петерсона, Н.П. Холиной ,цветик-семицветик с названием станций, красные и зелёные листья.
Ход занятия
1.Вводная часть
Дети сидят на скамеечке, перед ними доска с цветиком- семицветиком.
-Дети, сегодня мы отправимся в путешествие с цветиком-семицветиком. Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)
1.Первая остановка как она называется, скажет нам Даня Глыбченко. ( Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки- «Посчитайка»). Итак первое задание:
- нужно вспомнить порядковый счёт от 1 до 7;
-нужно вспомнить обратный счет от 7 до 1;
-назовите соседей числа 2,3,4,5,6.;
-назовите предыдущее число 2,3,4.5,6,7;
-назовите последующее число 1,2,3,4,5,6;
Молодцы, справились с первым заданием. Поехали дальше ( звучит музыка).
2.Вторая остановка как она называется, скажет нам Ярослав Некоз.( Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки- «Разминайка» )
Дети, какая по счёту остановка? (вторая)
Итак задание:
-какой сегодня день недели? (пятница);
-сколько всего дней в недели? (семь);
-перечислим дни недели хором;
- какой по счёту вторник? ( второй);
-четверг -какой по счёту день недели? (четвёртый);
-про какие дни недели мы говорим « рабочие дни? ( понедельник, вторник, среда, четверг, пятница);
-как называются выходные дни? (суббота и воскресенье) Молодцы, дети! Поехали дальше.
3.Третья остановка как она называется, скажет нам Морозов Артемий (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Уравняйка»
-Какая по счёту у нас остановка? (третья)
-сколько красных листиков на доске? ( Семь)
-сколько зеленых листиков? (6)
-что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (к 6 листикам добавить один листик, или от 7 листиков отнять один листик. Выходит один ребёнок и или убирает красный листик, или добавляет зелёный листик)
-Молодцы дети! Поехали дальше.
4. Остановка как называется скажет Тимофеев Женя (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Занимайка»
-какая по счёту эта остановка? (четвёртая)
-дети, сколько ушей у двух мышей? (четыре)
-кто старше трёхлетний брат, или семилетняя сестра? (семилетняя сестра)
- на сколько она старше? ( на 4 года)
-кто быстрее плавает цыплёнок или утёнок? (Утёнок. Цыплёнок плавать не умеет)
-сколько рук у поросёнка? (ни одной, у него ноги)
-сколько гребней у гуся? (У гуся нет гребня. Гребень есть у петуха)
- сколько ласт у карася? ( У карася плавники);
5. Остановка как называется скажет Вика Чумак (Ребёнок выходит к доске, отрывает лепесток и читает название остановки-«Отдыхайка»
- какая по счёту эта остановка? (пятая)
Сейчас все вышли и вместе с Буратином поиграли. Ведущий будет Китова Нила.
«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки всем нам встать».( играем 2 раза.)
6. Остановка как называется скажет нам Саша Шкурко. « Разбивайка» Какая по счёту станция? (шестая). Чтобы выполнить задание на этой станции нам надо сесть за парты, и открыть тетрадки по математике .
« Я пою и ты поёшь,
Я иду и ты идёшь,
Мы поём и мы живём,
Очень весело живём.
Я тетрадочку открою,
И как надо положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо,не согнусь,
За работу я возьмусь.
Итак, открыли тетради по математике. Продолжаем работать с числом семь. Будем разбивать круги разными способами и раскрашивать.
Молодцы дети. С заданием справились хорошо.
7. И последняя станция « Поощряйка». Это какая станция по счёту? (седьмая)
-С каким цветком мы с вами путешествовали? (цветиком-семицветиком)
-На каких станциях останавливались? ( «Посчитайка», «Разминайка»,»Уравняйка».»Занимайка», «Отдыхайка», «Разбивайка», «Поощряйка»)
-Какая вам больше всех понравилась?
-Что запомнилось?
А сейчас станция поощряйка приготовила для вас призы за ваши знания. Которые вы показали. Вот вам картинки с цветиками-семицветиками. Дома вы их красиво можите раскрасить.
-