СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математик-бизнесмен

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математик-бизнесмен»

Внеклассная работа по предмету

Игра «МАТЕМАТИК - БИЗНЕСМЕН»

Цели занятия:

Методические: закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках математики.

Психолого-педагогические : создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению:

  • умственных и творческих действий;

  • помочь развитию интереса у учащихся к процессу овладения знаниями;

  • повысить общую культуру учащихся;

  • расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять роль математики в общем развитии человека, в истории общества;

  • воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.


Ход игры

Перед началом игры составляются две команды учащихся.

Вступление.

Вы – финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают «капитал».

Вы – банки (дадим им названия)

Ваша задача: решая экономические вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить свой первоначальный капитал. У вас есть акционеры, которые, отвечая на вопросы, тоже будут приносить вам прибыль.


Правила игры

  • Выбрать управляющих банками, которые имеют право принимать окончательное решение по данному вопросу.

  • Стартовый капитал каждого банка составляет 1000р.

  • Командам предлагается по очереди выбирать себе задания различной стоимости (от 50р. до 200р) в зависимости от сложности.

  • Если команда, представляющая данный банк, дает правильный ответ, то её капитал увеличивается на стоимость задания.

  • Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:

  • 50% стоимости задания, если другой банк также не сможет ответить верно;

  • На 100% стоимости задания, если другой банк даёт правильный ответ, а команда, представляющая этот банк, получает прибавку к своему капиталу, равную 100% стоимости задания.

  • Команда может продать свое задание банку по взаимному согласию.

  • Время на обдумывание задания предоставляется в зависимости от его сложности.

    Стоимость задания (руб.)

    50

    100

    150

    200

    Время

    30 с

    1 мин

    1 мин 30 с

    2 мин

  • Победителем объявляется та фирма, на счету которой будет больше денег.


Вопросы стоимостью 50 р.

  • Мастерица связала свитер и продала его за 100 р. Какую прибыль она получила, если на свитер пошло 3 мотка шерсти по 20 р. ? за моток, а на украшение свитера понадобился бисер стоимостью 10 р.

Ответ:30 р.

  • Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил от продажи своих товаров 500 р., а его доходы составили 3000 р. Другой наторговал на 1000р. Меньше, но и затратил своих денег всего 2000р.Кто выиграл спор

Ответ: никто

  • Костюм стоит 110 долларов. Сколько франков надо заплатить за этот костюм, если курс франка по отношению к доллару составляет 5,5 ? (т.е. 1доллар = 5,5 франков) (200 р.)

Ответ:605 франков

  • Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 р. за газету и стали продавать их по 5 р. За штуку. Какой доход получат ребята , когда продадут все газеты ? (100 р.)

Ответ:200р.

  • Один отец дал своему сыну 150 р., а другой своему – 100 р. оказалось, однако. Что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 р. Чем это объяснить?

Ответ: всего их было трое: дед, сын, внук. Дед дал сыну 150р., сын дал своему сыну (внуку) 100 р., у сына 50 р., а вместе 150р.

  • Лиса купила у пчел 100 кг меда за 1000 р., а на рынке стала

продавать его по 12 р. за килограмм. Какой доход получит Лиса,

когда продаст весь мёд?

Ответ:200 р.


Вопросы стоимостью 100 р.

1. Коля печёт пирожки и продает их на рынке. В первый день он

продал 100 пирожков по цене 1 р. за один пирожок, на следующий день он снизил цену на 10% и продал 110 пирожков. В какой день он заработал больше денег?

Ответ: в 1 день 100 р., во 2 день 99 р.

  • Бизнесмен положил в банк 100 000 р. Через год он из банка забрал

150 000 р. Сколько процентов составила прибыль?

Ответ:150%

  • Допустим, что выручка от продажи продукции, выпускаемой неким предприятием, составила 50000 р. При этом было израсходовано на:

  • сырьё 20 тыс. р.

  • топливо 1,5 тыс. р.

  • заработную плату 14,5 тыс. р.

  • кредиты, налоги 4,5 тыс. р.

-----------------------------------------------

Итого: 40,5 тыс. р.

Какова прибыль предприятия и его рентабельность?

Ответ: прибыль 9,5тыс. р.; рентабельность 9,5:40,5*100%=23,5%

  • Бабуля продавала на рынке щенка. Мимо шли три парня, собрали по три 100 р. и купили его за 300 р. Парни ушли, а бабуля подумала, что продала щенка очень дорого. Она попросила мальчика догнать парней и вернуть им 50 р. Мальчик подумал: «А как парни разделят между собой эти деньги? Отдам я им 30 р., а себе возьму 20 р. Так он и сделал. Получилось, что каждый парень заплатил по 90 р., т.е. все вместе они отдали 270 р., 20 р. осталось у мальчика, т. е. всего 290 р. Куда делись 10 р.»

Ответ: складывать доходы и расходы нельзя. Доходы равны расходам.

  • Два мальчика решили купить книгу. Одному из них не хватало 5 р., а второму – 1 р. Они сложили деньги, но их всё равно не хватало. Сколько стоила книга?

Ответ:5 р.


Вопросы стоимостью 150 р.

1. Отец обещал сыну за каждую правильно решенную задачу бросать в

копилку по 12 р., а за каждую неправильно решённую задачу сын

должен возвращать отцу по 10 р. После того как было решено 20 задач,

у сына в копилке оказалось86 р. Сколько задач сын решил правильно, а

сколько неправильно? Ответ:12 задач решил правильно, 8 – неправильно.

2. Вы продаете лимонад. Затраты на производство и реализацию 1 стакана

лимонада составляют 30 р. По цене 60 р. можно реализовать 130

стаканов в день, а по цене 50 р. – 200 стаканов. Какую цену вы должны

назначить, если хотите получить больше прибыль?

Ответ:50 р. за стакан.

3. Девочка решила помочь маме, приготовив ужин: сделать салат,

картофельное пюре котлеты. До прихода мамы оставался 1 час.

Девочка знала, что приготовление блюд отнимает разное время:

  • 10 мин. – мытьё овощей;

  • 10 мин. – их резка;

  • 10 мин. – очистка картофеля;

  • 30 мин. - его варка;

  • 10 мин. – приготовление пюре;

  • 10 мин. - приготовление котлет из фарша;

  • 30 мин. – жарение котлет;

  • 10 мин. – накрывание на стол.

Итого: 2 часа

Но у девочки был всего 1 час. В какой последовательности она должна

готовить, чтобы ужин был готов к приходу мамы?

Ответ:1) очистка картофеля;

2) варка картофеля, в это же время:

а) приготовление котлет; б) жарение котлет; в) мытьё

овощей и резка;

3)приготовление пюре.

4)за оставшиеся 10 мин. накрыть стол

4. У четырех братьев 45 р. Если деньги первого увеличить на 2 р., а

деньги второго уменьшить на 2 р., у третьего увеличить вдвое, а у

четвертого уменьшить вдвое, то у всех братьев денег станет поровну.

Сколько денег у каждого?

Ответ: у 1-го – 8 р., у 2-го -12 р., у 3-го – 5 р., у 4-го- 20р.


Вопросы стоимостью 200 р.

1. У вашего банка есть несколько вариантов использования денег:

  • вложить 80 р. и получить 100 р.

  • вложить 20 р. и получить 30 р.

  • вложить 100 р. и получить 140 р.

Какой вариант вы выберете и почему?

Ответ: второй

2. В ваш банк положили 500000 р. под 10% годовых. Какую сумму

денег вы сможете отдать обратно через полгода?

Ответ:525 тыс. р.

3. В ваш банк положили 500000 р. под 10% годовых. Какую сумму

денег вы сможете отдать через 5 лет?

Ответ: около 805 тыс. р.

4. Фермер продает лошадь по числу подкованных гвоздей, которых у

неё 16. За первый гвоздь он просит 10 р., а за второй – 20 р., за

третий 40 р. и т. д., т. е. за каждый следующий вдвое больше, чем в

предыдущий. Спрашивается, во сколько фермер оценивает лошадь?

Ответ:635350 р.


Вопросы акционерам


I гейм

1. Продолжи пары слов:

дорого – дёшево

оптом – в розницу

доход –

прибыль -

поставщик –

продавец –

потребление –

2. Судно по озеру плывёт и тяжёлый груз везёт,

Но стоит букву заменить, так можешь акции купить.

( Баржа – биржа)

3. Угадай, кто как зовётся, что за деньги продаётся.

Это не чудесный дар, а просто-напросто …

(товар)

4. Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход.

Получишь то, о чём мечтает любой , кто бизнес начинает.

( доход)

5.Тимофей носки связал и на рынке их продал.

Дешевле, чем стоили нитки. Получил одни …

(убытки)

6.Чтоб продукты потреблять, в платьях ярких щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить, надо всё это …

(купить)

7.Как вы помните, Карабас-Барабас был хозяином театра. Как на языке

экономики можно назвать театр? Найдите ответ в строке, вычеркнув буквы

А,Г,Д.

ДСАОГБДСДТГВАЕАННАГОДГСГТЬ

Ответ: собственность



II гейм

1. Что нужно иметь, чтобы получить дивиденды? (Акцию)

2. Как называется дело, приносящее доход? ( Бизнес, предпринимательство,

коммерция …)

3. Что помогает помочь увеличить продажу товара? ( Реклама)

4. Искусство коммерции – это искусство создавать условия, при которых покупатель

убеждает себя сам, и наиболее веским аргументам в пользу покупки является, что

другие стремятся приобрести ту же вещь. Назовите литературных героев,

действовавших по этому принципу. (Том Сойер, Остап Бендер, Чичиков, … )

5. Как называются деньги иностранного государства? (Валюта)

6. Плата за кредит. (Процент)

7. Какими понятиями обозначается экономическая помощь?

( Субсидия, субвенция, заём, кредит)

8. Уменьшение покупательной способности денег. ( Инфляция)

9. Посредник между покупателем и продавцом на бирже. (Брокер)

10. Назовите понятие, которое объединяет все приведенные ниже слова: вексель,

банкноты, чек, акция. ( Ценные бумаги)

11. А-В-С, если С- это прибыль, то что такое А и В?

( А – доход, В – затраты или себестоимость)



Подведение итогов


Выигравшей считается та команда или группа, которая имеет больше денег в своём банке. Победитель награждается.