Математика 1 класс.
Тема урока: ЧИСЛА 1–10
Цели урока: закреплять и обобщать знания учащихся о числах 1–10, продолжать пропедевтику темы «Задача»; продолжать формировать умение детей составлять равенства и неравенства; проверить знание учащимися состава чисел 2–5; начать подготовительную работу к изучению темы «Связь сложения и вычитания».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Закрепление и обобщение знаний учащихся о числах 1–10.
Устный счёт.
- Задание на полях учебника (с. 58). (Задание на доске.)
-Задание 3 (р/т с. 16). (вставте пропущенные числа)
– Прочитайте полученные вами числовые ряды.
– Какой из них является отрезком числовой прямой? (Первый.)
3. Составление равенств и неравенств.
Пропедевтика темы «Задача».
-Рассмотреть задание 2 (у.с. 58).
– Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить?
(Задание выполняется с комментированием, ученик работает у доски.)
-Составте по рисункам задания 3 (с. 58) краткие рассказы ( содержащие вопрос и соответствующие схемам, записанным ниже. )
4. Физминутка
5. Пропедевтика темы «Связь сложения и вычитания».
-Выполним задание 5 (у.с. 58)
- Составляют рассказ по первому рисунку.
(Дети вырезали 2 синих флажка и 3 жёлтых. Сколько всего флажков вырезали дети?)
На д о с к е появляется з а п и с ь:
2 + 3 = 5(ф)
- Рассмотрим второе числовое выражение: 5 – 2 = и составим по нему рассказ.
(Дети вырезали 5 флажков, из них 2 – синих. Сколько жёлтых флажков?)
На д о с к е з а п и с ь:
5 – 2 = 3(ф).
- Составляем рассказ по третьему числовому выражению: 5 – 3 =
(Дети вырезали 5 флажков, из них 3 жёлтых. Сколько синих флажков?)
На д о с к е з а п и с ь:
5 – 3 = 2(ф).
- Рассмотрим полученные равенства.
– Что заметили?
– Как равенства связаны между собой?
(Такая же работа проводится со вторым рисунком и записанными под ним числовыми выражениями.)
6. Работа с геометрическим материалом. (в тетради)
- Выполним задание 2 (р/т с. 16).
– Какие геометрические фигуры у вас получились?
– Как их можно назвать одним словом? (Многоугольники.)
- Рассмотрим отрезки в задании 4 (у.с. 58) и найдем среди них такие, которые имеют одинаковую длину. (Учащиеся могут использовать мерки или узнать длину отрезков, считая клетки.)
7.Физминутка
8. Проверочная работа.
- Задание 1 (р/т с. 16) ( при выполнении которого учащиеся закрашивают числовые выражения, имеющие одинаковые значения, одним цветом)
В з а и м о п р о в е р к а.
9. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какая работа понравилась больше всего?