СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 2 класс. I полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к 29. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. 2 класс. I полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к  29. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 2 класс. I полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к 29. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.»

Математика. 2 класс.

I полугодие.

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

У р о к 29. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.



Цели: продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; формировать умение учащихся группировать слагаемые, находить удобный способ решения выражений; отрабатывать умение находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

19 19 19 19 19

91 91 91 91 91

Что хотите сказать?

Одинакова ли роль цифры 1 (9) в числах 19 и 91?

III. Устный счёт.

1. «Набери число».

2. Задание на смекалку.

В семье трое детей: Женя, Валя и Саша: 2 мальчика и 1 девочка.

Среди имён Женя и Валя есть имя одного мальчика. Среди имён Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика.

Как зовут девочку? (Девочку зовут Валя.)

IV. Решение выражений.

Рассмотрите выражения, записанные на доске:

57 – 7 – 1 20 – (2 + 8) 76 – 6 – 1 11 – 7

14 – 9 6 + 7 19 + (9 – 8) 5 + 8

Разделите выражения на группы так, чтобы в каждой группе оказались похожие выражения.

14 – 9 6 + 7 20 – (2 + 8) 5 7 – 7 – 1

11 – 7 5 + 8 19 + (9 – 8) 7 6 – 6 – 1

После того как выражения разбиты на группы, ученики находят их значения. Третий и четвёртый столбики выполняются с подробным объяснением.

Затем учащиеся решают выражения из задания 1 (с. 40 учебника, часть 1). Желательно, чтобы выражения были записаны на доске.

Дети, применяя правило, с которым познакомились на прошлом уроке, находят самый удобный способ решения выражений. Задание выполняется с комментированием.

Н а п р и м е р:

50 + 6 + 30

Удобно к пятидесяти прибавить сначала 30, а затем к полученному результату прибавить 6.

Сумма чисел 50 и 30 равна 80. К 80 прибавить 6 – будет 86.

Значение суммы чисел 50, 6 и 30 равно 86.

7 +20 + 3 + 70

Удобно к семи прибавить три, а к семидесяти прибавить двадцать, после чего полученные результаты сложить.

Сумма чисел 7 и 3 равна 10. Сумма чисел 70 и 20 равна 90. К 90 прибавить 10 – получим 100.

Значение суммы чисел 7, 20, 3 и 70 равно 100.

И т. д.

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст задачи 4 (с. 40 учебника, часть 1) и соотносят её со схемой-чертежом, приведенной ниже.

Что в задаче известно?

Как это показано на чертеже?

Что требуется узнать?

Как это показано на чертеже?

Запишите решение задачи.

Сформулируйте и запишите ответ задачи.

Затем учащиеся читают задачу 45 (с. 40 учебника, часть 1) и сопоставляют её со схемой-чертежом.

Чем похожи задачи?

Чем отличаются? (Первая задача простая, вторая – составная.)

Рассмотрите выражения, записанные ниже.

Что узнаем, если к 30 прибавим 20? (Число каменных домов.)

Что узнаем, решив второе выражение? (Сколько всего домов в дачном посёлке.)

Какое из выражений является решением задачи? (Второе.)

Запишите его и решите.

Дайте ответ на вопрос задачи.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Как называется линия, изображённая на полях с. 40 учебника? (Ломаная.)

Что вы можете сказать про данную ломаную линию? (Эта ломаная незамкнутая, она состоит из трёх звеньев.)

Найдите длину этой ломаной. (3 + 4 + 5 = 12 см.)

Начертите треугольник, периметр которого равен двенадцати сантиметрам.

Какие треугольники у вас получились?

VII. Задание по образцу.

В заключение урока дети выполняют задание на полях с. 38 (учебник, часть 1): «Начерти, продолжи и раскрась узор».

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Чему научил вас урок?

Какое задание было для вас самым интересным?

А какое самым трудным?

Что помогло справиться с трудностями?