СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к 78. Тема: Закрепление письменных приемов вычитания, сложения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к  78. Тема: Закрепление письменных приемов вычитания, сложения.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. У р о к 78. Тема: Закрепление письменных приемов вычитания, сложения.»

Математика. 2 класс.

II полугодие.

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

У р о к 78.

Тема: Закрепление письменных приемов вычитания, сложения.





Цели: закреплять умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток; проводить пропедевтическую работу по теме «Умножение»; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учеников.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

57 57 57 57 57

82 82 82 82 82

III. Устный счет.

1. Рассмотрите выражения:

18 + 12

9 + 31

65 – 35

24 + 16

90 – 50

23 + 7

70 – 40

Разделите выражения на две группы. (Признак, по которому выражения делятся на две группы, учащиеся называют сами.)

(Данные выражения можно разделить на 2 группы следующим образом:

1) суммы и разности;

2) выражения, значения которых равны 30, и выражения, значения которых равны 40.)

2. Найдите значения выражений: k – 6 и k + 8, при:

k = 11

k = 24

k = 27

k = 30

IV. Пропедевтика темы «Умножение».

С этой целью устно выполняются задания 4, 5 (с. 26 учебника, часть 2), а затем в тетрадях выполняется задание 6 (с. 26 учебника, часть 2) с последующей взаимопроверкой.

V. Работа над задачами.

Прочитайте текст в задании 3 (с. 26 учебника, часть 2).

Что вы прочитали?

Соотнесите данное условие с выражениями, записанными ниже.

Задайте вопрос так, чтобы решением стало первое выражение. (Сколько фломастеров у Витиного брата?)

Измените вопрос задачи так, чтобы её решением стало второе выражение. (Сколько фломастеров у Вити и его брата вместе?)

Ответьте на поставленные вопросы.

Физкультминутка

Фронтально разбирается задача 2 (с. 26 учебника, часть 2): учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, записывают задачу кратко, а затем самостоятельно решают её так, как им это удобно. Проверяется задача фронтально.

VI. Решение выражений.

1. На доске записаны выражения из задания 7 (с. 26 учебника, часть 2).

Учащиеся, аргументируя своё мнение, вставляют вместо «звёздочек» (*) знаки арифметических действий «+» или «–».



2. Задание 1 (с. 26 учебника, часть 2).

Это задание можно выполнить следующим образом: часть номера выполняется на доске с подробным объяснением, оставшиеся выражения дети решают самостоятельно либо в парах (двое учащихся выполняют работу на закрытой доске). Проверка проводится фронтально.

Посмотрите, как решены выражения на доске.

Сравните с решением, которое выполнили вы.

Всё ли верно выполнено на доске?

С чем вы не согласны?

Обоснуйте своё мнение.

VII. Работа с геометрическим материалом.

Какие фигуры изображены на полях с. 26 (учебник, часть 2)?

Рассмотрите их внимательно.

Что заметили?

Найдите периметр любой из этих фигур.

Проверьте выполненную вами работу с доски.

Начертите дома на листке в клетку такие же фигуры, вырежьте их и составьте из них: – треугольник;– прямоугольник.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Чему научились сегодня на уроке?

Что нового узнали?

Всё ли было понятно?

Какие трудности испытали?

Что вам помогло с ними справиться?