Математика. 2 класс.
II полугодие.
Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.
У р о к 80.
Тема: Пространственные отношения. Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Цели: расширять представления учащихся о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны; закреплять умение учеников решать задачи изученных видов; продолжать формировать умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
48 48 48 48 48
84 84 84 84 84
III. Устный счёт.
1. b = 64, 43, 52, 76.
2. Определите закономерность, по которой записаны числа а) верхней строки; б) каждого столбца, – и продолжите ряды чисел.
16 26 27 37 38 * * * *
6 25 17 36 28 * * * *
IV. Изучение нового материала.
1. На доске:
– Чем похожи изображенные фигуры?
– Чем отличаются?
– Распределите фигуры на две группы по их отличительным признакам.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я:
– Рассмотрите внимательно фигуры второй группы.
– Что в них общего?
У прямоугольника все углы прямые, а противоположные стороны равны.
2. Практическая работа.
Учитель раздает учащимся вырезанные из бумаги в клетку прямоугольники, просит детей сложить прямоугольники пополам и проверить, действительно ли противоположные стороны равны.
Необходимо перегибание модели произвести дважды:
первый раз горизонтально, второй – вертикально.
3. Работа с учебником.
Дети читают текст из задания 1 (с. 28 учебника, часть 2).
– Догадались, что изменилось в фигуре?
– Совершенно верно, углы. В новой фигуре они не прямые, и, следовательно, данную фигуру нельзя назвать прямоугольником. (Учитель может сообщить ученикам о том, что такая фигура называется параллелограмм.)
Физкультминутка
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в задании 2 (с. 28 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Почему считаете, что прочитанный вами текст не является задачей?
– Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась сложением. (Сколько всего деталей понадобилось Никите?)
– Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше деталей потребовалось Никите для изготовления подъёмного крана, чем для изготовления тележки? Или: На сколько меньше деталей потребовалось Никите для изготовления тележки, чем для изготовления подъёмного крана?)
– Дайте ответы на поставленные вами вопросы.
После этой работы учащиеся составляют задачи по выражениям:
36 + (36 – 8) 36 + (36 + 8)
VI. Решение выражений.
Учащиеся выполняют с комментированием задание 4 (с. 28 учебника, часть 2).
Затем им может быть предложена самостоятельная работа по карточкам. Учащиеся записывают выражения столбиком и находят их значения.
К-1. 32 – 15 24 + 47
50 – 36 13 + 67
К-2. 45 – 18 36 + 19
70 – 32 22 + 58
К-3. 91 – 78 35 + 27
60 – 46 28 + 32
VII. Итог урока. Рефлексия.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какие открытия вы сделали?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?