СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. У р о к 89. Тема: Конкретный смысл действия умножения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100.  У р о к  89. Тема: Конкретный смысл действия умножения.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. У р о к 89. Тема: Конкретный смысл действия умножения.»

Математика. 2 класс.

II полугодие.

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.

У р о к 89.

Тема: Конкретный смысл действия умножения.





Цели: упражнять детей в чтении и записи примеров на умножение; учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать вычислительные навыки учеников.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

25 25 25 25 25

35 35 35 35 35

III. Устный счёт.

1. Имя какого сказочного героя здесь зашифровано?

2. Рассмотрите ряд чисел, выявите закономерность и продолжите его:

7, 11, 14, 18, 21, … , …

Решение:

7, 11, 14, 18, 21, 25, 28.

3. Посчитайте тройками до тридцати, девятками до девяноста.

(Учащиеся считают с помощью палочек и фигурок наборного полотна.)

IV. Работа над новым материалом.

Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки и суммы, записанные под ними в задании 1 (с. 41 учебника, часть 2).

Что заметили?

Можно ли заменить данные суммы умножением?

Почему?

Замените записанные суммы умножением.

Прочитаем хором полученные равенства.

V. Работа над задачами.

Учитель предлагает детям задачу:

В трёх вазах лежало по 4 яблока. Сколько яблок лежало во всех вазах?

Учащиеся выполняют к задаче рисунок, решают задачу сложением, а затем сложение заменяют умножением.

Аналогично разбирается задача 2 (с. 41 учебника, часть 2).

Физкультминутка

Учитель предлагает учащимся рассмотреть выражение, записанное на доске:

18 + (18 – 2).

Составьте задачу, которая решалась бы с помощью этого выражения.

Н а п р и м е р:

У Славы 18 солдатиков, а у Илюши на 2 солдатика меньше.

Сколько всего солдатиков у детей?

Работая над задачей 3 (с. 41 учебника, часть 2), учащиеся ставят к данному условию разные вопросы, затем выбирают схемы, соответствующие полученным задачам, и решают одну из них.

VI. Решение выражений.

Выражения в задании 7 (с. 41 учебника, часть 2) учащиеся решают с комментированием.

Выражения первого столбика способствуют закреплению знания порядка действий в выражениях со скобками, выражения второго столбика учащиеся решают удобным способом, а выражения третьего столбика могут быть решены устно.

VII. Решение уравнений.

В заключение урока учащиеся самостоятельно решают уравнения в задании 5 (с. 41 учебника, часть 2). Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.

Фронтальная проверка.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Какие знания приобрели на уроке?

Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?

Как вы сегодня работали?