СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. У р о к 117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. У р о к  117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.

Просмотр содержимого документа
«Математика. 2 класс. II полугодие. Числа от 1 до 100. У р о к 117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.»

Математика. 2 класс.

II полугодие.

Числа от 1 до 100.

У р о к 117. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.





Цели: дать учащимся первичное представление об умножении и делении числа на 10, умножении десяти на число; продолжать формировать умение учеников находить результат действия деления с помощью примера на умножение; развивать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

33 33 33 33 33

44 44 44 44 44

III. Устный счет.

1. «Занимательные рамки».

Р е ш е н и е: 32, 20, 48 Р е ш е н и е: 45, 37, 18

48, 26, 26 18, 65, 17

26,42, 32 17, 38, 45

2. Найдите значения выражений удобным способом:

67 + 18 + 3 + 2

24 + 65 + 5 + 6

39 + 27 + 3 + 1

54 + 12 + 6 + 8

IV. Решение выражений.

1. Проверка домашнего задания.

Всё ли вам было понятно при выполнении домашнего задания?

Какие выражения было проще всего решить?

Что вызвало затруднения в работе?

Проверим, какие результаты у вас получились.

2. Запишите в столбик и решите выражения в задании 5 (с. 64 учебника, часть 2).

Проверьте работу друг друга.

Затем устно с объяснением выполняется задание 6 (с. 64 учебника, часть 2), в котором дети решают выражения со скобками, а также находят значения выражений удобным способом.

V. Работа с геометрическим материалом.

Запишите формулу периметра квадрата. (Один ученик записывает на доске.)

Найдите периметр квадрата, длина сторон которого равна 1 сантиметру.

Периметр квадрата равен 20 сантиметрам. Как найти, чему равна длина его стороны?

Запишите решение. (20 : 4 = 5.)

Начертите этот квадрат в ваших тетрадях.

Рассмотрите чертёж на полях с. 64 (учебник, часть 2).

Что хотите сказать?

Сколько всего треугольников изображено?

Физкультминутка



VI. Изучение нового материала.

Учащиеся рассматривают выражения, записанные на с. 64 (учебник, часть 2, «Н»), сопоставляют их с рисунками, расположенными ниже. Затем кто-либо из детей или учитель читают объяснение, данное под рисунками.

Рассуждая аналогично, ученики составляют равенства по образцу, выполняя задание 1 (с. 64 учебник, часть 2). Задание выполняется с подробным объяснением на доске и записывается детьми в тетрадях.

VII. Работа над задачами.

На данном этапе урока разбираются и решаются задачи 2, 3 (с. 64 учебника, часть 2).

Учащиеся выделяют условие и вопрос каждой задачи, называют данные и искомые числа, обосновывают выбор знака арифметического действия, которым будут решать задачу, рисуют рисунок и записывают решение. (Двое учащихся выполняют работу на доске.)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Что узнали сегодня на уроке?

Что было непонятно?

Что вызвало трудности?

А что было просто?

Какое задание оказалось для вас самым интересным?

Как вы сегодня работали?