СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс, обновлёнка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект составлен по обновлённой программе.Уже был проведён

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс, обновлёнка»



КСП по математике во 2 классе

Методист: Киблер Наталия Ростиславовна

Практикант: Скутельник Александра Владимировна

Школа-гимназия №10

Дата: 02.03 2018г.


ФИО учителя: Яуфман Валентина Анатольевна


Класс: 2«А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Сложные уравнения и их решения.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке :

2.2.2.2. Решать уравнения сложной структуры вида:
х + (25 – 6) = 38;
(24 – 3) – х = 8;
а + 6 = 7 + 80.

Предполагаемый
результат

Все учащиеся будут:

решать уравнения сложной структуры.
Многие учащиеся будут:

объяснять, как найти неизвестный компонент в уравнениях сложной структуры.
Некоторые учащиеся будут:

составлять сложные уравнения по рисункам и схемам.

Языковая

Цель

Учащиеся могут:

Формулировать правило о порядке выполнения действий в выражениях. Использовать названия компонентов действий при объяснении решения уравнений.

Предметная лексика и терминология:

Уравнение, порядок действий, названия компонентов при сложении и вычитании, упрощение уравнений.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Что значит «упростить уравнение»? Можете ли вы назвать неизвестный компонент в уравнении? Как найти неизвестный компонент?

Письмо:

Запись решения уравнения и его проверки.

Предшествующие знания

Уравнение, названия компонентов, связь компонентов и результатов сложения и вычитания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

























Середина урока


























Организационный момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Александра Владимировна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Актуализация знаний.

- Национальные блюда каких народов вы знаете?

(Казахов, русских, азербайджанцев, украинцев)

Минутка чистописания.

- Откройте тетради запишите число, классная работа.

- Сейчас я загадаю вам загадки а вы должны будете угадать цифру и записать .

-Цифра с виду как игрушка -

Неваляшка-погремушка.

Не удариться ей о земь.

Всем понятно - это...

(8)

- К этой цифре ты привык:

Эта цифра- снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру ..

(8)

- У этой цифры два кольца,

Без начала и конца.

(8).

- Какое число получилось?

(888)

- Охарактеризуйте это число.

-Число 888 трёхзначное, состоит из трёх одинаковых цифр 8.

- Предыдущее 887, последующее 889.

- В нём 8 сотен 8 десятков и 8 единиц.

- Чётное число.

- Пропишите это число несколько раз.


Математический диктант.

1.Число 28 уменьшите в 4 раза. (7)

2. Первое слагаемое 80, второе слагаемое 20, чему равно значение суммы? (100)

3. Число 50 меньше задуманного числа в 5 раз. Чему равно задуманное число? (10)

4. Уменьшаемое 100, вычитаемое 45 найдите значение разности? (55)

5. Число 8 увеличьте в 5 раз.(40)

6.Число 45 уменьшите в 5 раз. (9)

7. Первое слагаемое — 9, второе 4. Найди сумму.(13)

8.Число 21 уменьшите в 3 раза. (7)

9. На сколько 8 меньше 13?(5)

10.Уменьшите 54 в 9 раз. (6)

Ответы: 7,100, 10, 55,40,9,13,7, 5,6.


- Ребята, посмотрите на доску.

12 + 6

20 14

45 + d

b + d

c + 8 = 28

15 – d = 9

– Как называются эти математические записи?

– Назовите уравнения. Прочитайте их по-разному.

Постановка цели (проблемная ситуация).

– Рассмотрите записи на доске.

– Как они называются?

(уравнения, буквенные выражения)

– Чем они отличаются? (Левые их части одинаковые. Правые различаются тем, что во втором уравнении число 58 представлено в виде суммы чисел 20 и 38.)
х + 30 = 58
х + 30 = 20 + 38

– Какое из данных уравнений вы уже можете решить? (первое)

– Подумайте, а сможете ли вы самостоятельно догадаться, как решить второе?(нет)

Открытие нового

– Как второе уравнение сделать похожим на уравнения, которые вы решали?

– Сегодня на уроке мы будем учиться решать сложные уравнения.

– Можем ли мы его решить сразу? (нет, сначала его нужно упростить.)

- Как это сделать? (левую часть переписать, правую часть сложить)

- Посмотри на обе части уравнения

- На доске дано уравнение:
х + 30 = 20 + 38
х + 30 = 58
х = 58 – 30
х = 28

28 + 30 = 20 + 38

58 = 58

- Ребята, кто сделает вывод?

-Каким образом мы смогли решить уравнение?

Физминутка.

Знакомство с алгоритмом решения сложного уравнения.

1. Рассмотрите уравнение.

2. Подумайте, какую часть можно упростить.

3. Выполните возможные вычисления.

4. Запишите полученное простое уравнение.

5. Решите уравнение.

6. Выполните проверку.

- Эта памятка поможет вам при решении составных уравнений.

- Откройте учебники на странице 65, задание №2 посмотрите на уравнения и сравните их.

- Чем они похожи и чем различаются?

(простые и сложные)

- Второй столбик решаем у доски .

- Кто пойдет решать первое уравнение ?

(комментирование учеником)

- Второе.

-Третье.

- Ребята, а третий столбик решаем самостоятельно.

- Ещё раз повторим памятку.

-Давайте решим задачи под №3 .

К конкурсу национальных блюд приготовили 12 блюд казахской кухни и 9 русской и ещё 13 блюд других национальностей. Сколько всего блюд приготовили к конкурсу? 

- Первый раз читаю задачу я.

- Прочитайте задачу самостоятельно.

- О чём говорится в задаче?

(о национальных блюдах)

- Что означает число 12?

(казахские блюда)

- Число 9?

(русские блюда)

- Что означает число 13?

(блюда других национальностей)

- Что нужно нам найти?

(нужно найти сколько всего блюд приготовили к конкурсу)

- Какие слова возьмем для краткой записи?

(Каз.- 12, Рус.-9, Др.-13)

- Кто выйдет к доске и решит задачу?

Остальные решаем на месте.

- Задачу под буквой Б решаем самостоятельно.

Для приготовления плова для большого праздника, купили 50 кг риса, в 1 день израсходовали 29 кг, во 2 день -19 кг. Сколько кг риса осталось?


-Кто решил?

- Какой ответ получился?

-У вас на столах лежат карточки, решите уравнения.

2. Решите уравнения.

1)Х – 60 = 30+35

Ответ: Х=125__


2)х-40 =20+15

Ответ: х=75

Молодцы!.



















































Слайд №1




На доске





































Электронная





По 1 на парту















  1. 12+9=21

  2. 21+13=34(всего)
















Купили риса-50 кг
1день-29 кг (израсходовали)
2день-19-кг
Сколько израсходовали всего-? кг
Решение:
1)50-29+19=40(кг)
Ответ:40 килограммов риса осталось



















Конец урока


Итог урока.

- Чему научились сегодня?

-Что нового узнали?

- Что сначала нужно сделать, чтобы решить сложное уравнение?

(упростить)

Рефлексия.

Если вам было всё понятно, вы прикрепляете красные флажки. Если было трудно, синие флажки.




Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.







Подпись методиста___________

Подпись учителя:____________