СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 4 класс Конспект урока Сумма трех и более слагаемых

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен по типу "Перевернутый урок"

Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс Конспект урока Сумма трех и более слагаемых»

Математика 3в класс (Смешанный тип обучения «Перевернутый класс»)

Дата: 26.11. 2018 г.

Тема: «Сумма трех и более слагаемых».

Дидактическая цель: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Цель:

  1. Образовательная: научить сознательному применению переместительного и сочетательного свойств сложения, отработать умение находить периметр многоугольников, длину ломаной линии, используя свойства сложения через решение примеров и задач.

  2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

  3. Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, групповая работа

Используемые методы:

Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.

Принципы обучения:

Наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.

Используемые средства обучения:

учебник ,индивидуальные карточки с заданиями, презентация к уроку

Конечный результат и система контроля.

Индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.





Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин)



- Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.

- Работа в тетрадях по оформлению работы.



II. Актуализация знаний (10 мин)

Устная разминка:

на доске

1.- Прочитайте числа: 24, 756, 200, 88, 391, 542, 817, 45, 420

- На какие группы их можно разбить? (однозначные, двузначные, круглые, чётные, нечётные,...)

2.- Устно продолжите ряды чисел, разгадав правило, по которому они записаны:

100, 90, 80, 70,...,...

50, 100, 150, 200,...,...

991, 981, 971, 961,...,...

2.Актуализация знаний( 4 мин):

Решение выражений (слайд № 2)

Проверка по слайду (слайд №3)

- Какие свойства сложения используются?

- Сегодня будем использовать эти свойства для решения заданий.



3. Фронтальная работа (2 мин)

- Посмотрите на правило (слайд № 4)

В паре закрепляют переместительное и сочетательное свойство сложения

(слайды №5, №6)

  1. Работа в группе.

Решение задачи №13, с.86 (слайд №8)

5. Физминутка ( 2 мин)

Потянулись, улыбнулись,

Покрутили головой,

Руки за спину, прогнулись, изогнулись тетивой.

Руки в боки, повороты,

Что там сзади - поглядим!

А теперь вы - самолёты!

Машем крыльями родным!



Сели-встали, сели-встали

и попрыгали легко.

Мы нисколько не устали,

Дышим ровно, глубоко.



  1. Самостоятельная работа (10 мин)



(слайд № 11) Самопроверка по слайду

  1. Закрепление знаний.



Решение выражений (слайд № 12)

Проверка по слайду (слайд № 13)



7. Итог на рефлексивной основе (1 мин) . (слайд №14)

- Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

( Дети проводят самооценку своей деятельности на уроке).

8. Домашнее задание (1 мин) (слайд № 15)

С.84-85,№ 4, № 6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!