СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Математика. 4 класс. "Умножение чисел на 10 и на 100".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют"  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Математика. 4 класс. "Умножение чисел на 10 и на 100".»

Урок: Математика.
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема:
«Умножение чисел на 10 и на 100»
Цели:

Познакомить учащихся с алгоритмом на 10 и на 100.

- Научить учащихся умножать числа на 10 и на 100.



УУД:
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Регулятивные: формирование умения планировать ход урока, определять цели и задачи, тему урока; умение выполнять действия по предъявленному алгоритму, высказывать своё мнение.

Познавательные: формирование умения перерабатывать полученную информацию: научиться округлять числа при действии сложений и вычитаний.

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, слушать и слышать других, отвечать на вопросы.

Оборудование:
1) для учителя: учебник, работая тетрадь, наглядность.
2) для учеников: учебник, рабочая тетрадь.

Литература:
учебник «Математика» Г. В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, 4 класс, 1 часть; 
рабочая тетрадь «Математика» Г. В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, 4 класс, 1 часть.















Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

I.Орг. момент

(1 мин)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют учителя.

II.Актуализация знаний

(4 мин)

Округлите числа.

796 (800) Сколько нужно прибавить? (4),
598 (600) Сколько нужно прибавить? (2),
197 (200) Сколько нужно прибавить? (3),
489 (500) Сколько нужно прибавить? (11).


Слушают.
Отвечают. Решают примеры.

III.Определение темы урока.

(5 мин)

Сравни числа в каждом столбике, объясни, чем они похожи и чем они отличаются.
5 32 19 70 4 1

50 320 190 700 400 100

Числа 5, 32, 19, 70 умножены на 10. А числа 4 и 1 умножены на 100.

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Умножать числа на 10 и на 100.)
Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока «Умножение чисел на 10 и на 100»)

Отвечают. Определяют тему. Ставят цели.




IV.Открытие нового знания.

(15 мин)






























Физминутка

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

1)Откройте учебник на странице 40. № 4. Выполни действие.

23*10=230
48*10=480
90*10=900
100*10=1000
10*10*10=1000
4*100=400
7*100=700
10*100=1000
5*100=500
2*100*5=2*5=10*100=1000.


2) Переходим к номеру 5.

Ширина прямоугольника равна 6 м, а длина 10 м. Найди площадь прямоугольника.

Что нам дано в задаче? (Ширина прямоугольника – 6 м, длина прямоугольника 10 м)

Что нужно найти в задаче? (Площадь прямоугольника)
Как мы можем найти площадь прямоугольника?

(С помощью формулы)

Какой? (S=a*b)

S= 6*10 = 60 (м) – площадь прямоугольника.

Кто выйдет к доске и запишет решение? Мы записываем решение на доске, а вы у себя в тетрадях. Не забудьте написать ответ.




Игра «Знаешь ли ты свой класс?»


Положите ручки и закройте глаза. Я называю предмет, который есть в нашем классе, а вы показываете на него рукой, когда я скажу открыть глаза, вы увидите, правильно ли показали.


Выполняют задание в тетрадях и на доске.












Решают задачу. Отвечают на вопросы. Работают у доски.

V.Первичное закрепление.

(10 мин)

2) Переходим к номеру 8. Прочитайте задачу.
На ферме 160 л молока разлили в 5 бидонов, вместимостью 20 л каждый, и в несколько бидонов, вместимостью 15 л каждый. Сколько бидонов вместимостью 15 л для этого понадобилось?

Я записываю краткую запись на доске, а вы у себя в тетрадях.

Сколько всего литров молока на ферме? (160)
Сколько бидонов с вместимостью 20 л? (5)
Сколько бидонов с вместимостью 15 л? (Неизвестно)
Что нам нужно узнать? (Сколько бидонов вместимостью 15 л понадобилось)

Всего – 160 л

20 л – 5 б

15 л - ?

1)5*20л=100(л)- разлили в 5 бидонов
2)160-100=60 (л) - осталось разлить
3) 60:15=4 (б.) – по 15 литров.
Кто выйдет к доске и запишет решение? Мы записываем решение на доске, а вы у себя в тетрадях. Не забудьте написать ответ.


Теперь предлагаю вам поработать в парах. Откройте рабочие тетради на стр.31 №1.
Прочитайте задание. В каждой строчке среди чисел справа найди и обведи кружком значение выражения в рамке.
4*100 = 400
15*10 = 150
100*10=1000
7*100= 700

Решают задачу. Отвечают на вопросы. Работают у доски.















VI.Самостоятельная работа.

(5-7 мин)

Переходим к №3. Сравни. Давайте проверим.

1)68*7

74*893*6=592558
2)230*4=184*4=920=920
190*3 3)774:2650:2=387325
519:3=865:5=173=173

Выполняют задание самостоятельно. 3 человека работают у доски.

VII. Включение нового знания в систему знаний.

(5 мин)

Переходим к №4. Запиши в кружки знаки «+» и «-« так, чтобы получились верные записи.
913 – 547 + 111 = 477

455 – 312 – 123 = 20

Выполняют работу в рабочих тетрадях.

VIII. Подведение итогов, рефлексия.

(3 мин)

Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились. Давайте повторим,

Какая была тема урока?

Какая цель была на уроке?

Что вы узнали нового?

Кто хорошо усвоил нашу тему– поднимите руку!

Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке

IX. Домашнее задание

(1 мин)

Ваше домашнее задание: рабочая тетрадь с. 32 №2.

Записывают домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!