Внеклассное мероприятие
«Математика без границ»
для 5-го класса
Задачи:
формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению
предмета математики.
развитие внимания, памяти и мышления, смекалки;
развитие индивидуальных творческих способностей
учащихся.
воспитание чувства уважения к соперникам;
помощь в организации разумного досуга;
упрочение контактов среди учащихся школы на основе
доброжелательных отношений, взаимовыручки и
взаимопонимания.
Оборудование – ручки, карточки с заданиями, ребусы, жетоны, медали, призы.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Дорогие участники игры, захватите с собой смекалку, находчивость, смелость, а смелость, говорят, города берет, и тогда победа будет всегда за вами. Успехов вам! Начинаем игру!
Конкурс «Задачи в стихах».
Да добавили к ним 5.
А потом 3 книжки взяли
И учащимся отдали.
Отвечайте:
«Сколько стало?» (37)
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал,
Прибежал и так сказал:
« 38, а из них
30 малых, 6 больших».
Точно Коля доложил?
Иль ошибку допустил? (36 лопат)
Возле грядки три лопатки,
Возле кадки две лопатки.
Все лопатки сосчитать!
Сколько будет?
Ровно…(5)
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело. (7)
Посмотри какой узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать.
Стала веточки считать,
Но никак не может.
Кто же ей поможет? (3*3=9)
Принесла коза для деток,
Положила на пол их,
Как делить на четверых? (16:4=4)
2. Конкурс «Продолжи пословицу».
Каждой команде даются листочки с незаконченными пословицами, которые они должны продолжить. Каждая из этих пословиц содержит число.
Жить в четырех … стенах.
Ноль без … палочки.
Два сапога - … пара.
Лук от семи … недуг.
Одна голова - хорошо, а две - … лучше.
От горшка два … вершка.
Уплетать за обе … щеки.
В трех соснах … заблудился.
Век живи – век … учись.
Двое дерутся, третий … не лезь.
Палка о двух … концах.
Скупой платит … дважды.
3 конкурс «Математические загадки»
Загадки про математические принадлежности, про знаки математических действий, загадки о геометрических фигурах.
* * *
Отрезки, прямые
Черти с ней скорее!
Поля без труда
Проведет вам... (линейка)
* * *
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (треугольник)
* * *
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа... (сложить)
* * *
Если что-то забираем,
Числа, дети…..(вычитаем)
* * *
Если больше раз так в пять,
Числа будем... (умножать)
* * *
Если меньше, стало быть,
Числа будем мы... (делить)
4. Конкурс «»Лучший счётчик».
На доске записан ряд чисел: 24, 81, 49, 32, 72, 45, 56, 27, 18.
К доске выходят 2 ученика из разных команд. По сигналу учителя один ученик слева, другой справа пишут числа, при умножении которых получаются данные результаты. Тот, кто первый дойдёт до середины и верно выполнит задание, считается победителем.
5. Подведение итогов.
Подводятся итоги игры. Подсчитываются
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В математической игре отличился?
жетоны и объявляется команда победитель.
Награждение медалями и грамотами «Лучший математик», а также все участники игры поощряются призами.