СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики с элементами нетрадиционных приёмов устного счёта «Вычисления вида 32+8, 42-8», 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики с элементами нетрадиционных приёмов устного счёта «Вычисления вида 32+8, 42-8», 3 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ



Дата: 3.02.2023

Школа: МАОУ «Многопрофильный лицей № 148 г. Челябинска»

Класс: 2 «К»

Урок: 3

Время: 9:50 – 10:30 Кабинет: 113

Студент: Савелий Сергеевич Тарасов

Группа: 35

Учитель: Милых Наталья Витальевна

Методист: Булдакова Галина Викторовна


Тема урока «Вычисления вида 32+8, 40-8»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: формирование навыков вычисления вида 32+8, 40-8.



Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1) Познакомить с приёмами вычислений вида 32+8, 40-8;

2) Совершенствовать навыки устного счёта и умения решать задачи.

Предметные:

  1. Выполнять вычисления вида 32+8, 40-8;

  2. Использовать при устном счёте, решении задач навыки вычисления.

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, логическое мышление;

  2. Развивать навыки самостоятельной индивидуальной и парной работы.

Личностные:

  1. Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;

  2. Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям.

Воспитательные:

  1. Воспитывать адекватное понимание причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности, используя самооценивание;

  2. Воспитывать осознание причастности каждого школьника к результатам совместной учебной деятельности при выполнении

парной работы.

УМК: «Школа России», учебник Математики: 2 класс.: М. И. Моро – М.: Просвещение – Ч.2.

ЭТАПЫ УРОКА





Этап



Образова- тельная цель этапа урока

Формы организации учеб.

деятельност и, методы и приемы, формы

контроля




Деятельность учителя, его речь




Деятельность обучающегося, ответы



Планируемые метапредметные

результаты


Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопре деление к деятельно сти

(1-2 мин)


Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне


Форма работы:

Ф

Словесный:

беседа

Форма контроля:

внешний,

внутренний

Приветствует учеников

- Доброе утро, меня зовут Савелий Сергеевич, сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверяет готовность к уроку

- Проверьте готовность к уроку, у всех ли есть учебник, тетрадь и пенал на парте? Кто готов к уроку, садитесь на свои места.

Создает эмоциональный настрой

- Сегодня на протяжении всего урока мы будем измерять наше настроение, а поможет нам с вами в этом «Эмоциональный термометр». Если настроение у нас с вами хорошее, то значок показателя будет подниматься вверх, если настроение будет плохое, то значок будет спускаться. На столах у вас лежал сигнализаторы настроения. Поднимите вверх и покажите мне красный цвет, если у вас плохое настроение, оранжевый – значит вы грустные, жёлтый - настроение почти хорошее, а зелёный цвет сигнализирует, что у вас очень хорошее настроение. На протяжении урока я буду вас просить сигнализировать мне.
- Отлично! Давайте продолжим урок.

Приветствуют учителя



Проверяют готовность к уроку




Настраиваются на урок











Сигнализируют настроение.




УУПД:

осознание

речевого высказывания в устной форме; УУКД:

планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

УУРД: умение

оперативного включения в урок;

Эмоциональный термометр


Актуализ ация знаний и мотиваци я (3-4

мин)


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий


Форма работы: Ф, И

Словесный: Беседа, опрос Практическ ий: Выполнение задания

Форма контроля: внешний, внутренний

Организует актуализацию знаний

- Ребята, перед вами математические цветы, их нужно распределить по вазам. По поднятой руке дайте мне ответы.

Молодцы, справились!

Теперь вам нужно исправить ошибки в условиях задач и решить их. Будьте внимательны.


Вы молодцы! Вот так мы и «разогрелись» перед новой темой, а какая она будет, вы узнаете чуть позже.



Отвечают по поднятой руке.













Дают развёрнутый ответ по поднятой руке.

УУПД: работать

по предложенному плану;


УУКД:

планирование учебного сотрудничества;


УУРД:

выработать учебную мотивацию;

Игра «Поставь цветы в вазу»; учебная презентация


Постанов ка учебной задачи (3 мин)


Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Форма работы: Ф

Словесный:

Беседа

Форма контроля:

внешний

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока

(На доске записаны примеры)

96-12, 51+35, 24+64, 9+81.

- Выполните вычисления.

(Учащиеся называют ответы, учитель записывает)

84, 86, 88, 90

- Рассмотрите числа, что вы заметили?


- Какое число можно назвать лишним?

- Назовите число, в котором 9 десятков, а единицы отсутствуют.

- Как получили это число?

- Составьте с этим равенством ещё два на основе связи суммы и слагаемых

- Увеличьте первое слагаемое в сумме 9+81 на два десятка, какой пример получится?

- Какие из получившихся мы ещё не учились решать?

- Сформулируйте тему урока.

- Верно, а теперь поставим перед собой цели при помощи опорных слов:

Узнать…

Научиться…


- Отлично!

Выдвигают варианты

формулировки темы, цели.



Отвечают по поднятой руке.



- Каждое следующее число увеличивается на 2 единицы

- 90, т. к. оно круглое, а остальные нет


- 90

- К девяти прибавили 81


Отвечают по поднятой руке: 90-9, 90-81


- 29+81

- 90-9, 90-81, 29+81

- Вычислительный приём с переходом в другой десяток


- новый вычислительный приём

- решать примеры и задачи с новым вычислительным приёмом


УУПД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока;

УУКД: выражение своих мыслей;

УУРД: постановка

учебной задачи;

Учебная

презентация


"Открыти е" детьми нового знания (15 мин)

Построение детьми нового способа действий и формировани е способности к его выполнению


Форма работы: Ф,И


Словесный:

Беседа, опрос


Наглядный: Презентация, доска


Практическ ий: Практическа я работа с прмерами


Формы контроля: внутренний

Организует «открытие» нового знания

1. Знакомство с вычислительным приёмом

(На доске записан пример)

60-4

- Решите пример. Как вы будете вычитать? Вспомните устный приём вычитания.

- Это пример можно записать столбиком. Под какой цифрой уменьшаемого запишем вычитаемое?

- Почему?

(Учитель делает запись на доске)

60
­­ –4
–––

- Можем ли мы от 0 отнять 4?

- Что нужно сделать?

- Чтобы показать, что мы взяли 1 десяток мы ставим точку над десятками.




.
60
–4
–––

- Что делаем дальше?



- Какое число нужно записать в разряде десятков?

- Какой получился ответ?

.

60
–4
–––
56

2. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 18, рассмотрите примеры. Объясните решение.

- Как показать, что мы взяли десяток?

(№1, стр. 18)

(Первые 2 примера решаются коллективно с объяснением и записью на доске, остальные самостоятельно с последующей самопроверкой)

- Самостоятельно проверьте свои ответы, сравнив с образцом (На доске образец)





Отвечают по поднятой руке:

- 60 это 10+50, 10-4=6, 6+50=56


- 0

Единицы записываются под единицами





Нет

Взять или занять десяток










- Из 10 вычитаем 4, получаем 6, записываем в ответ число 6 под единицами

- 5

- 56









- Поставить точку


Работают коллективно и самостоятельно в тетрадях


Сравнивают с образцом на доске


УУПД: работать

по предложенному плану, проводить анализ и структурировать полученные знания;


сравнение, осознанное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательств;


УУКД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


согласование общего решения;


УУРД: умение удерживать внимание при


восприятии

информации;


осознание качества усвоения; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Учебник,

Учебная презентация

Динамическая пауза (1 мин)

Смотрят видеоролик серии динамических пауз для детей «Капитан Краб». Повторяют движения за героями на экране.


Первично е закреплен ие

(4 мин)



Усвоение нового способа действий



Форма работы: И, Ф

Словесный: Беседа, опрос Наглядный: Учебник

Форма контроля: внутреннийвнешний

Организует выполнение задания на закрепление алгоритма

- Просигнализируйте мне ваше настроение

1. Работа по учебнику

(№3 стр. 18)

- Прочитайте задачу.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Запишите задачу кратко

(Учитель составляет краткую запись на доске)

Было - ?, 10 руб, 50 руб

Истратила – 8 руб

Осталось - ?

- Решите задачу разными способами.

- Как вы думаете, почему задачу можно решить тремя способами?



- Что вы заметили?

Выполняют задание для закрепления алгоритма

Сигнализируют настроение


- Нет

- Не знаем сколько денег было у Кати


Записывают краткую запись в тетрадь




Решают задачу разными способами










- Десять больше восьми, и пятьдесят больше восьми. Катя могла отдать 10 рублей, а могла 50 рублей

- Задачу решали разными способами, а ответ получился одинаковый

УУПД: проводить

анализ и структурировать полученные знания;

УУКД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

УУРД: осознание качества усвоения;

Учебник;

Эмоциональный термометр



Самостоя тельная работа с самопров еркой

(8 мин)


Интериориза ция нового способа действий, индивидуаль ная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха


Форма работы: И

Словесный Беседа Практическ ий:

Задание

Форма контроля: Внутренний, взаимоконтр оль

Организует самостоятельную работу

(№4 стр. 18)

(Учащиеся по очереди выходят к доске и решают примеры, комментируя свои действия, остальные работают в тетрадях. Тем, кто справился с заданием быстрее других можно предложить решить дополнительные задания на полях)

- Те, кто работал в тетради, сравните свои записи с записями на доске.


(№6 стр. 18)

- Посмотрите на уравнения, прочтите их про себя.

- Что неизвестно в первом уравнении? Как найти?




- Что неизвестно во втором уравнении? Как найти?



- Что известно в третьем уравнении? Как найти?




- Сейчас работаем по рядам. Первый ряд решает первое уравнение, второй ряд – второе уравнение, третий ряд – третье уравнение. Три ученика работают у доски.

(По итогу организуют самопроверку)


- Запишите домашнее задание: учебник, страница 18, номера 2, 5.


Выполняют задание самостоятельно












- Неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить значение разности

- Неизвестно слагаемое. Чтобы найти слагаемое, необходимо из значения суммы вычесть другое слагаемое

- Неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, необходимо из уменьшаемого вычесть значение разности


Работают самостоятельно и у доски 3 ученика

Самопроверка по образцу




УУПД:

структурировать полученные знания; выполнение действий по алгоритму;

УУКД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

УУРД: осознание качества усвоения; контроль,

коррекция, оценка;

Учебник


Включен ие в систему знаний, повторен ие

(5 мин)


Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного



Форма работы: Ф, И

Словесный: Беседа Практическ ий:

задание

Форма контроля:

внешний,

внутренний

Организует закрепление материала


- Сейчас самостоятельно решите задания в рубрике «Проверь себя». (Примеры под вопросительным знаком)

- На эту работу я даю вам 5 минут.


- Кто закончил, обменяйтесь тетрадями с соседом. Вместе проверим ваши ответы.

(Ответы: 50, 50, 48)

- У кого все ответы правильные покажите мне зелёный сигнал, у кого 1 ошибка – жёлтый, у кого больше 1 ошибки оранжевый.

Закрепление материала


Работают самостоятельно





Организуют взаимопроверку



Обратная связь по самостоятельной работе




УУПД: работать

по алгоритму, проводить анализ и структурировать полученные

знания;


УУКД: в парах строить действия по достижению общей цели;


УУРД: осознание качества усвоения знаний;

Учебник;

Эмоциональный термометр


Рефлекси я деятельно сти

(5 мин)


Самооценка результатов деятельности

, осознание метода построения, границ применения нового знания


Форма работы: Ф

Группа словесных методов: Беседа

Форма контроля: внутренний

Подводит итоги урока

- Подведём итоги нашего урока.

-Какая была тема урока?


Какие цели мы поставили перед собой? Достигли ли мы их?





Что вызвало у вас трудности?



Ребята, прошу дать оценку своей работы на уроке: Просигнализируйте мне ваше настроение.

- Спасибо за урок!

Подводят итоги уроков

- Вычислительный приём с переходом в другой десяток


- Узнать новый вычислительный приём

- Научиться решать примеры и задачи с новым вычислительным приёмом

- Достигли!

Ответы детей




Дают оценку личной работы на уроке



УУПД: контроль и

оценка процесса и результатов деятельности;


УУКД: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса;


УУРД: оценка результатов работы;

Эмоциональный термометр