СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Площадь прямоугольника

Нажмите, чтобы узнать подробности

.......................................................................................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Математика. Площадь прямоугольника»

Тема: « Площадь прямоугольника»

Класс: 3

Цель: сформировать у учащихся умение находить площадь прямоугольника

Задачи:

1. Образовательная: научить применять математическую формулу на нахождение площади.

2. Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3. Воспитывающая: воспитывать уважение к математике

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте дети. Меня зовут Ирина Руслановна и, сегодня проводить урок у вас буду я.


- Здравствуйте

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Сегодня к нам на урок пришел Тимон, который просит у нас помощи. Он играл с Пумбой в прядки в стране Прямоугляндии , а теперь не может его найти. Давайте вместе с Тимоном отправимся в Прямоугляндию и найдем его друга. Но для того, чтобы наш поезд поехал, нам надо решить одно задание.

Посмотрите внимательно на слайд. Решите примеры у себя в тетради.

15-5-6= 4

2+5-3= 4

18-14+ 0= 4

23+2- 21= 4

11-10+1= 4

6+3-5= 4

- Какие числа у вас получились в примерах ?

- Верно, во всех примерах получилась цифра 4.

Решают примеры.


- Получилось число 4.

3. Выявление места и причин затруднения

- Ребята, а давайте с вами вспомним и подумаем, какая математическая фигура связана с этим числом.

- Найдите на слайде фигуру, состоящую из 4 углов. Каким она цветом? Как вы думаете, что это за фигура?

- А теперь подумайте, что мы обозначаем английской буквой S?

- Верно. Это площадь.

- Итак, давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

Прямоугольник, квадрат


Красным


Это прямоугольник


Площадь





Тема сегодняшнего урока – площадь прямоугольника.

4. Построение проекта и выхода из затруднения

- Вот мы и прибыли в Прямоугляндию. А Пумбы по близости все еще нет. Но он оставил нам подсказки, где можно будет его найти. А чтобы их прочесть, нам придется решить задания и там найти секретные слова, которые укажут путь к Пумбе.

- Итак, первое задание.

Наш друг хочет, чтобы мы нашли площадь прямоугольника, но прежде чем мы приступим к этому заданию, давайте вспомним, что такое площадь фигуры.

- Отлично. Начнем.

Найдите площадь прямоугольника, если его стороны равны 4 и 4.

В решении этой задачи нам поможет формула площади данной фигуры, вспомним её. Запишем краткую запись.

Пусть a=4 см; b= 4 см

S - ?

Запишем формулу площади прямоугольника.

S = a*b

Запишем решение задачи.

S = 4* 4=16 ( см )

Ответ записываем самостоятельно.

Ответ: 16 см площадь треугольника.

- Запишите по порядку буквы из полученной цифры:

46528. Какой слово у вас получилось?

-Наверное, Пумба спрятался танцевальной школе. Нужно отправляться туда.

- А сейчас давайте немножечко отдохнем. Вставайте из-за своих парт и повторяйте все движения за _____________________.

Площадь фигуры – это то пространство, которое занимает фигура.


S = a*b


































Танец

5. Реализация построенного проекта

- Вот мы и пришли.

- Посмотрите, на стуле лежит еще одна подсказка и задание. Давайте же скорее ее развернем.

Смотрят на слайд.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Сторона треугольника A равна 10 см, а сторона B – на 8 см меньше.

Найдите площадь треугольника.

Воспользуемся формулой площади треугольника. Запишем краткую запись.

Задача:

A- 10 см,

B- см ?, на 8 см меньше, чем

Найти S

Решение:

Для того, чтобы узнать сколько см сторона B,вычитаем из стороны A 8 cм. Получаем 2 см.

Дальше по формуле площади прямоугольника решаем задачу:

S = ( 10 – 8 ) * 2 = 20 см

1)10 – 8 = 2 ( см ) – сторона В

2) 10 * 2 = 20 ( см ) – площадь прямоугольника.

Записываем ответ.

Ответ: 20 см площадь треугольника.

Запишите по порядку буквы из полученной цифры:

2376

Какое слово у вас получилось?

- Посмотрите, на середине зала стоит тележка с ватой. Наверное, нам туда.


Решение :

1) 10-8= 2 ( см ) – сторона В.

2) 2*10= 20 ( см ) – площадь прямоугольника.

Ответ: 20 см.




















Вата


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Отлично. Последнее задание на сегодня.

- На столах у каждой парты лежат конверты. В них лежат три прямоугольника. Вам нужно сравнить эти фигуры.

Измерьте с помощью линейки стороны наших фигур и запишите Площадь, какой фигуры будет меньше и почему?

Запишите решение в тетрадь.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

Давайте проверим, что у вас получилось.

- Отлично, а вот и сам Пумба! Наконец-то мы его нашли.

( так или )

Площадь первой фигуры будет меньше ,т.к. мы сравним их по размеру. То есть накладывает меньшую фигуру сверху на большую.

Потому что одна фигура может вместиться в другу.





Решение:


1 вариант

Sпр= 5*8= 40 см

Ответ: 40 см площадь треугольника.


2 вариант

Sпр= 3* 5 = 15 см

Ответ: 15 см площадь треугольника.


3 вариант

Sпр= 4* 6 = 24 см

Ответ: 24 см площадь треугольника.

8. Включение в систему знаний и повторения

- Давайте еще раз повторим, что мы узнали на сегодняшнем уроке?

- Давайте еще раз вспомним, что такое площадь фигуры? А какая формула нахождения площади треугольника?

- Мы узнали, как найти площадь треугольника.

- Площадь фигуры - это то пространство, которое занимает фигура.

- Sпр = a*b



9. Рефлексия к учебной деятельности

Итак, а теперь поставьте ваши локотки на стол и приготовьте ладошки.

Хлопните в ладошки один раз те, кому на уроке все было понятно, он узнал много нового.

Хлопните два раза те, кто все понял, но у него были некоторые затруднения.

А теперь потопайте ножками те, кто ничего нового для себя не узнал, кому совершенно ничего не было понятно.


На этом наш урок подходит к концу. Тимон вам говорят огромное спасибо за дружную работу на уроке. И мне тоже было приятно с вами работать. Спасибо. До свидания.