СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Порядок действий со скобками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике 2 класс. Открытие новых знаний . Урок соответствует нормам ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Математика "Порядок действий со скобками"»

Тема : « Порядок действия со скобками»


Тип урока: урок «открытия» новых знаний 

Цели:

познакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание.

развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

совершенствовать навыки решения составных задач; развивать мышление и внимание.

Задачи:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, - развивать речь детей; - развивать самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, самостоятельные упражнения,

- Совершенствовать вычислительный навык

- Воспитывать культуры поведения.

Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Используемое оборудование: - ПК, проектор, карточки с заданием для индивидуальной и парной работы, карточки с ответами; примеры для темы урока, карточки с ответами и буквами для темы урока, презентация к уроку, учебник математики и рабочие тетради. (авторы: Г.В.Дорофеев

















Ход урока


  1. Орг. Момент

1 минута


  1. Основная часть


а) Мотивация


Сегодня. пока я собиралась на работу мне пришло письмо от учебников Вити Перестукина ( из книжки Гераскиной Лилии Борисовны «В стране невыученных уроков»). Они отправили Витю в эту страну исправить свои 5 двоек, а он не может справится с заданиями и они просят ему помочь. Ну что поможем? Тогда отправляемся в Страну невыученных уроков. Одеваем умные шапочки Для того что бы мы не заблудились Учебники дали нам карту. И первое испытание . (5 минут)



б) Устный счёт 3 минуты


Правила работы в парах

  • Работай вместе

  • Работай тихо

  • Если надо помоги соседу

  • Будь вежлив


Работать вы будете в паре. Посчитав примеры и расшифровав запись вы узнаете какое будет следующее задание.


Сумма чисел 8 и 6 = 14 (п)

Разность чисел 16 и 7 = 9 (е)

Второе слагаемое 9, первое слагаемое 6 Сумма — 15 (о)

13 уменьшить на 3 =10 (й)

8 увеличить на 4 — 12 (р)

Уменьшаемое 16 вычитаемое 8 Разность — 8 (с)

На сколько 12 больше 6 — на 6 (я)

Первый множитель 6, второй множитель 3 Произведение — 18 (т)

Делимое 21 , делитель 3 Частное — 7 (д)

9 увеличить на 8 = 17 (в)

20 уменьшить в 4 раза = 5 (к)

Раздели 24 на 6 = 4 (и)


14

15

12

6

7

15

5


7

9

10

8

18

17

4

10

п

о

р

я

д

о

к


д

е

й

с

т

в

и

й


в) Повторение


Вы определили что мы будем делать далее. Порядок действия мы где применяем? (в выражениях .)

Посмотрите мы подошли с вами к воротам. Они закрыты. Как вы думаете , что бы их открыть что надо сделать? ( правильно решить выражения)

Молодцы.

Посмотрите на эти примеры. Что надо помнить чтобы правильно решить данные примеры? (порядок действия)


3+12-4 = 11

2х6+7= 19

36- 24:6 = 32

4х5:10 = 2 3 минуты

г) Моделирование проблемной ситуации.

Странно. Мы все правильно решили, а ворота не открываются.


Давайте отдохнём. Может тогда мы сможем открыть ворота.


Физкультминутка

1 минута

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали. (Вера)


г) Моделирование проблемной ситуации. 2 минуты


А вот почему. Нам приготовили ещё одно задание. Посмотрите.


8-3+4 = 9

8-3+4 =1


-Рассмотрите примеры. Сравните.

Чем они похожи?

Чем отличаются?

д) Работа в группах 4 минуты

Сейчас мы попробуем решить эту проблему в группах. Вам надо попробовать объяснить почему получились разные ответы и какой пример решён правильно. Вспомните правила работы в группах


ПРОВЕРКА

-Какое равенство верно? (Первое.)

- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)

- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 9 и 3, а затем из 20 вычесть их сумму.)


е) Выявление места и причины затруднения. 3 минуты

- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим?

- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)

- А как бы вы предложили обозначить порядок действий?

(Чтобы догадаться, какое действие выполняется первым, надо что-то в пример дописать. Нужен знак, чтобы пометить первое действие)

- Кто догадался какой знак допишем, чтобы поменялся порядок действий?

( скобки)

Кто может ответить какая тема нашего урока.

Тема «Скобки»

Цель

1). Исследовать значение скобок в выражении.

2). Применять полученные знания на деле.

3). Проверять себя и оценивать.



ж) Реализация построенного проекта 3 минуты


  1. - Вернёмся к нашим выражениям, обозначим в них порядок действий скобками. Действия, которые надо выполнять раньше других, выделяют скобками. Если скобок нет, действия сложения и вычитания выполняются по порядку слева направо.

1 2 2 1

(8-3)+4=9 8-(3+4)=1

или

1 2

8-3+4=9

- Прочитаем: 1) к разности 8 и 3 прибавить 4;

2) из 8 вычесть сумму 3 и 4.


Какой мы можем сделать вывод?

Действия, которые надо выполнять раньше других, выделяют скобками. Если скобок нет, действия сложения и вычитания выполняются по порядку слева направо.


-Что меняется с появлением в выражении скобок? (порядок действия)

Кто скажет где теперь будет 1 действие?


Вот и открылись ворота и мы пошли дальше. Совсем немного осталось до встречи с Повелительным глаголом.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали 
Ножками потопали. 
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.


Но на пути нам встречаются Землекопы и у них тоже есть для вас задание.


  1. Задача 5 минут


К одному товарному поезду присоединили 15 вагонов, а к другому - на 5 вагонов меньше. Сколько всего вагонов присоединили к двум поездам?

Составь краткую запись. Реши.

Запиши выражение используя скобки


- Что изменили скобки? (порядок действий)



2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1 минута

Вот мы и пришли к замку Глагола Повелительного наклонения.




  1. Расставить порядок действий в выражениях. 3 минуты

(Работа по карточкам. Фронтально. Проговаривается в громкой речи.)


10-(7-2)


(5+6)-3


(12-4)+9=



Молодцы. Но Глагол повелительного наклонения решил ещё испытать вас.


  1. Самостоятельная работа 5 минут


Расставьте порядок действий в выражениях и реши их.

11-6+5 13-7-4 (15-6)+8

11-(6+5) 13-(7-4) 15-(6+8)




  • Образец для самопроверки

1 2 1 2 1 2

11-6+5 = 10 13-7-4 = 2 (15-6)+8 = 17

2 1 2 1 2 1

11-(6+5) = 0 13-(7-4) = 10 15-(6+8) = 1



Молодцы. Глагол повелительного наклонения доволен и отпускает Витю Перестукина и вас домой. А страна из страны невыученных уроков превращается в страну выученных уроков.


  1. Рефлексия 3 минуты


Вот мы и вернулись домой. Подведём итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Что удивило? Что особенно понравилось?

Что было трудно?

Что хотите узнать по этой теме на следующих уроках?


Оцените свою работу на уроке, смайликами.


Домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!