СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика " Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики по теме "Решение задач". Проведён мной 24 апреля 2015 года в МБОУ" СОШ № 4" г. Каспийск .

Просмотр содержимого документа
«Математика " Решение задач"»

Открытый урок математики.

Тема урока: «Решение задач»

24 апреля 2015 г.( 2 урок 8 : 50 – 9 : 35 )



« Предмет математики столь серьезен,

что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.» Б. Паскаль





Газиева Седагет Амирметовна















Открытый урок математики.

Тема урока: «Решение задач»

24 апреля 2015 г.( 2 урок 8 : 50 – 9 : 35 )

Тип урока: урок закрепления знаний.

Уровень образования школьников:ОС «Школа 2100», 1»а» класс (ФГОС)

Цель: повторение и обобщение изученного материала.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания известных типов задач, умение выполнять схемы, алгоритм решения составной задачи на нахождение целого; тренировать вычислительные навыки; воспитывать ученика умеющего выполнять все шаги учебной деятельности самостоятельно, работа в группе и в паре.

Развивающие:

  1. Развивать речь учащихся;

  2. Совершенствовать мыслительные операции;

  3. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

  4. Развивать навык самооценки.

Воспитательные:

формирование бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

Формируем чувство сострадания и сопереживания.

Формируем интерес к устному народному творчеству.

Оборудование:

Для учителя: ПК, , мультимедиа проектор, экран.

Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями,

Ход урока.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Мотивация к учебной деятельности. 
- Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, 
Секрет математики вновь открывать. 
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

 Девиз нашего урока: "Даром ничего не даётся". 
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) 
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? (Появляется запись)
Уметь (слайд 2)
- сравнивать; 
- исследовать;
 
- рассуждать;
 
- решать;
 
- обобщать,
 
- делать выводы
 

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1.Устный счёт.

1. Помоги Машеньке. (слайд 3)

12 – 7 = 5 8 + 3 = 11

12 – 3 = 9 6 + 4 =10

12 – 6 = 6 7 + 5 = 12

2. Определи закономерность. ( слайд 4)

а) 0, 5, 10, …, …, …, ….

б) 12, 10, 8,…,…., …, ….

в) На доске написать

3

5

2

4

6

8

6

10





2.Эстафета по рядам , цепь.( На доске написать) ( слайд 5)

4 5 3 7 1 3 2 7 7 3 5 2

6 3 7 1 8 4 5 2 4 9 1 3

8 0 1 2 1 8 6 4 8 2 5 8

4 4 6 7 5 2 3 6 4 5 5 3

8 5 2 6 4 4 0 9 3 9 6 4 - Состав каких чисел выделен в рамке?

( ученикам необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 8, 9, 10.,)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

2А. Работа над задачами.  ( слайд 6)

а.В кастрюле было 5 л воды. В неё долили ещё несколько и стало 9 л. Сколько воды долили?

б.Во дворе поровну жёлтых и красных скамеек. Жёлтых – 4. Сколько всего скамеек?

в. Сколько ушей у трёх мышей?

г. В семье 6 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?

д. У Васи есть родители, сестра и два брата, а у Димы – мать, две сестры и брат. У кого семья больше и на сколько человек?

3. Физминутка
4.Логическая задача. ( сколько весит кот ?) ( СЛАЙД 7)

3. Компоненты в задаче. (Зелёным карандашом подчеркни в задаче условие, а красным вопрос) ( СЛАЙД 8)

Ризван поймал 9 птичек, а Алиасхаб на 2 птички больше. Сколько птичек поймал Алиасхаб? (Скажите , эта задача составлена в таком варианте с какой целью? Чтобы напомнить всем , что птиц нельзя ловить. Нарушатся экологические цепи .)

(СЛАЙД 9) проверка задачи

4.Работа в группах. ( СОЕДИНИ ВОПРОС С УСЛОВИЕМ ЗАДАЧИ) ( на доске)
4 медвежонка РЕШЕНИЕ 
На поляне играли 6 медвежат,
 
2 медвежонка убежали ВОПРОС
 
Сколько медвежат осталось играть ? ОТВЕТ
 
6-2=4 УСЛОВИЕ
 

5. Коллективное решение задачи. ( слайд 10)

Задача № 3. Во дворе гуляли 4 мальчика и 6 девочек. Трое ребят ушли домой. Сколько ребят осталось гулять во дворе?

?, 4 + 6 р.

3 р. ? р.

  1. 4 + 6 = 10 (р.)- всего

  2. 10 – 3 = 7 (р.)

4 + 6 – 3

Ответ: во дворе осталось гулять 7 ребят.



6.Соедини схему и задачу. (На доске)

В первой лодке сидело 8 человек,

а во второй- 2 человека.

Сколько людей сидело в двух лодках?



1 ) ---------------------------------------------------- 2) ----------------------------------------------------



3)------------------------------------------------

7. Геометрическая задача. ( слайд 11)

Начертить прямоугольник со сторонами 6см и 2 см.

Найти периметр.

5.Итог урока.

6. Рефлексия.

- На столе лежат смайлики, если вы довольны уроком и собой приклейте смайлик в тетрадь.