СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика решение задач

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика решение задач»

Допущен. Учитель /Самойлова Н.С. /_____________

Оценка за конспект _______________

Технологическая карта урока студента 4А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны


Предмет: Математика Класс: 3 учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: Решение задач

Тип урока: Закрепление изученного материала

Оборудование: Учебник: «Математика» 3кл. М.И.Моро; наглядность на доске (станции) карточки с частями задачи; рефлексия; листочки самооценивания.

Цель: Совершенствование умения решать задачи с такими величинами, как цена, количество, стоимость; "На больше, чем…", "На меньше, чем…" ; проверить усвоение учениками этих понятий.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные УУД

- повторят решение простых задач с условиями "На больше, чем.." и "На меньше, чем...", с величинами «цена», «количество», «стоимость» .

Метапредметные

Познавательные УУД

умеют использовать в речи математические термины (сложение, вычитание); Осознают  учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить её.

Регулятивные УУД

формулируют тему, цели урока с помощью учителя; запоминают информацию и применяют её в работе; овладевают логическими действиями, умениями работать в группе; адекватно самостоятельно оценивают свою деятельность; настраивать себя на продуктивную работу.

Коммуникативные УУД

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выслушивают партнёра, договаривают и приходят к общему решению, работая в паре; воспринимают информацию на слух.

Личностные УУД

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

I. Организационно-мотивационный этап.

8.30-8.37














1.Устный счет










Настроить на урок и на изучение новой темы.






















Словесный: рассказ.















Словесный: беседа


Наглядный: бухта считалки на доске.







Наглядный: лист самооценивания.


Фронтальный.
















Фронтальный.
















Индивидуальный




- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок чтения буду вести я. Меня зовут Ольга Геннадьевна.

- Скажите вы любите путешествовать?

- А хотелось бы вам отправиться за кладом?

- А что такое клад?

- Клад - ребята, это не только золото и богатства, есть вещи гораздо важнее золота, это знания. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

- Весь урок мы будем следить за курсом своего плавания, и отмечать все наши удачи и неудачи на листочках самооценивания.

- Мы начинаем своё плавание в бухте «Считалки» (на доске наглядность "бухта считалки)

Приготовьте сигнальные карточки, кто согласен с ответом - зеленый, кто нет - красный.

1)  Увеличить 33 на 37

2) Уменьшить 80 на 42

3) Найти сумму чисел 36 и 45

4) Вычитаемое 47, разность 13. Чему равно уменьшаемое?

5) Я задумала число, прибавила к нему 65, и получилось 82.

Какое число я задумала?

6) К какому числу нужно прибавить 39, чтобы получилось 38?

7)Увеличить 4 в 7 раз.

8) У Оли 12 шариков, это на 6 меньше, сем у Любы. Сколько шариков у Любы?


- Возьмите свои листочки самооценивания, закрасьте монету желтым цветом, если вы считайте, что у вас все получилось, и вам было не трудно, черным, если вы считайте, что не справились.


Приветствуют учителя


- Да

- Даа

- золото, драгоценности



















устно считают, называют ответ, работают с сигнальными карточками, кто согласен зеленый, кто нет, красный.









Выполняют самооценивание.






Коммуникативные УУД: Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения.






















Регулятивные УУД: осуществляют самооценку учебных действий.

II.Ориентировочный этап. 8.37-8.40

1.Создание проблемной ситуации.





2.Определение темы урока.

3.Определение цели и задач урока.

Заинтересовать детей изучение нового материала.






Определить тему урока с детьми.

Поставить задачи урока совместно с детьми.

Словесный: беседа.


Наглядный: на доске ребус; карточки с частями задачи.





Фронтальный,


индивидуальный











- Чтобы узнать тему урока, отгадайте морской шифр.

- Верно, давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

- Правильно (вывешиваются карточки)

- Условие это?

- Вопрос это?

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

- Сегодняшний урок мы с вами посвятим решению задач.

- Какие задачи мы поставим перед собой?




- Задача



- условие, вопрос, решение, ответ


- то, что нам известно

- то, что нужно найти

- о задачах




- закрепить решение задач, вспомнить некоторые типы задач.

Регулятивные УУД: Развивают умения осознавать и формулировать тему и цели урока совместно с учителем.

Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения.

IV. Практический этап.

8.40 – 9.10

Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений, формирование навыков.









Словесный: беседа, объяснение.


Наглядный: картинки со станциями.

Практический : работа по учебникам и в тетрадях

Фронтальный, индивидуальная.

парная.







- Молодцы, не успели мы отплыть, как перед нами ...опасное море. Многие корабли пропали здесь бесследно. Чтобы преодолеть это препятствие, надо проявить смекалку и упорство. Если мы выполним задание номер 2 на странице 107, мы сможем переплыть это море.

- Что нам нужно сделать?



- Для начала в парах давайте попробуем придумать задачи. 1 и 2 ряд, придумывают задачи, в условии которых есть слова "на больше... чем", 3 ряд придумывают задачи, в условии которых есть слова "на меньше..чем". Я даю вам 2 минуты.

- Пожалуйста, ваши варианты, 1 ряд?




- Правильно составлена задача?

- Какие слова звучат в условии?

-Молодцы, ваша задача 2 ряд?





- Правильно составлена эта задача?

- Какие слова звучат в условии?

- Верно, молодцы, давайте решим одну из этих задач. Задачу у второго ряда. Кто желает выйти к доске? Остальные работаем в тетрадях.

- О чем говорится в задаче?

- Известно ли нам, сколько книг на 1 полке?

- А на 2?



- Во сколько действий решается задача?

- Как звучит вопрос задачи?


- Составь, пожалуйста, краткую запись на доске, остальные в тетрадях.

- Сможем мы узнать, сколько книг на 1 полке?

- Каким действием?

- запишем решение задачи

- ответили мы на вопрос задачи?

- записываем ответ.

- И 3 ряд, ваша задача, пожалуйста?



- Правильно составлена задача?


- В этом условии уже, какие звучат слова?

- Что нам известно?

- А рост Галины?



- Что нужно найти?

- Каким действием найдем?

- Составим краткую запись.


- Запишем решение этой задачи


- Ответили на вопрос задачи?

- Записываем ответ.

- Ребята, что вы заметили, в чем отличие первой нашей решенной задачи от второй?





- Оцените себя, закрасьте монету в желтый- если у вас не возникло трудностей при составлении задачи в паре и вы спокойно смогли решить задачи. В черный- если вы не поняли задачи и вам было трудно.

- А тем временем мы прибыли на "Остров задач". Говорят, что на этом острове еще никто не смог решить ни одну задачу. Ребята, как вы думайте, мы справимся? (передвигаю кораблик к другой станции)

- Прочитайте задачу № 3 про себя.







- О чем говорится в задаче?



- Известно ли, сколько всего елочных шаров купили?

- Что известно про желтые шары?

- А про синие?

- Известно ли, сколько красных шаров?

- Прочитайте вопрос задачи.


- Кто знает, как сделать краткую запись к этой задаче? Выйди и нарисуй на доске, пожалуйста.

- Можно ли решить задачу одним действием?

- почему?






- Верно, каким действием узнаем, сколько было желтых и синих вместе?

- записываем первое действие.

- Теперь мы можем найти, сколько было красных шаров?

- Каким действием?

- Записываем второе действие.


- Ответили мы на вопрос задачи?

- Записываем ответ.

- Вот мы и с вами преодолели опасное море

- Отметьте себя на листочках самооценивания, закрасьте монету желтым цветом, если вы считайте, что у вас получилось решить задачу, и вам было не трудно, черным, если вы считайте, что не справились с ней.

- Какие вы молодцы, справились с таким тяжелым заданием. Мы отплываем, от острова задач и отправляемся, дальше и последнее что нам сегодня предстоит, преодолеть шторм. А чтобы его преодолеть нужно решить самую сложную задачу.

- Откройте страницу 108, номер 8.

- Прочитайте задачу.





- Итак, о чем говорится в задаче?


- Что нам известно?



- Как звучит вопрос задачи?



- Можем мы узнать, цену за 1 метр?

- Как удобнее записать краткую запись: в виде схемы или таблицы?

- Кто хочет поработать у доски? Остальные в тетрадях.

- Что мы знаем о цене?

- Хорошо, что мы знаем о количестве?

- И о стоимости?

- Как найти цену, если мы знаем количество и стоимость?

- Значит, каким действием решим?

- Давайте запишем решение


- Ответили мы на вопрос задачи?

- Давайте запишем ответ.

- Попробуем составить обратные задачи к этой задаче. 1 и 2 ряды составьте обратную задачу, где знак вопроса будет.....


3 ряд, где знак вопроса будет.....

- 2 ряд, пожалуйста, ваша задача?






- Каким действием мы найдем, сколько мама заплатила за 6 метров?

- 3 ряд, пожалуйста?







- Каким действием мы найдем, сколько метров купила мама?

- Отметьте себя на листочках самооценивания, закрасьте монету желтым цветом, если вы считайте , что у вас получилось решить задачу и вам было не трудно, черным, если вы считайте что не справились с ней.









- составить и решить задачи в одно действие, в которых есть слова "на больше", "на меньше"







- У Маши есть 150 рублей, что на 35 рублей больше, чем у Петра.
Сколько денег у Петра?

- да, есть условие и вопрос.

- "На больше, чем..."

- На 1 полке стоят 70 книг ,а на 2 полке на 15 книг больше, чем на 1 полке
сколько книг на 2 полке

- да


- "На больше, чем..."






- о книжных полках.

- Известно, 70 книг.

- нет, но мы знаем что на

- 15 книг больше, чем на 1.

- в одно

- Сколько книг на 1 полке?


составляют краткую запись


- да


- сложением.

- 70+15=85(к.) на первой полке.

- да

- Рост Галины на 10 см. меньше, чем рост у Ромы. Рост Ромы 157 см.
Какой рост у Галины?

- да, есть условие и вопрос

- "На меньше, чем..."

- что рост Ромы 157 см.

- нет, но знаем что рост Галины, на 10 см меньше, чем у Ромы.

- рост Галины

- вычитанием

- один у доски, остальные в тетрадях

- 157-10= 167 (см) рост у Галины

- да


- если в условии задачи звучат слова "На меньше, чем...", то выполняется действие вычитание.

А если "На боль, чем...", то выполняется действие сложение.


Самооценивают свою работу.





Даа


- (К новому году купили 30 елочных шаров желтого, синего и красного цветов. Желтых шаров было 10, синих - 6. Сколько было красных шаров?)

- В задаче говорится о елочных шарах, которые купили к новому году

- Да, всего 30


- их 10

- что их 6

- нет

- Сколько было красных шаров?

один ученик рисует на доске краткую запись к задаче.

- нет


- потому что чтобы найти красные шары мы сначала найти еще, сколько всего было желтых и синих вместе.

- сложением.


- 10 + 6 = 16 (ш.) желтых и синих.

- Да



- Вычитанием

- 30 - 16 = 14 (ш.) красных шаров.

- да

записывают ответ




оценивают себя














- Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за нее 960 рублей. Узнай цену одного метра этой ткани.

- о ткани, которую купили для свадебного платья

- что купили 6 м ткани и отдали за нее 960 рублей.

- Узнать цену одного метра этой ткани



- 960 рублей

- таблицы:

1 столбик - цена, 2 столбик - количество, 3 столбик - стоимость.

- ничего, нам нужно ее найти.

- 6 метров

- 960 рублей

- стоимость делить на количество

- деление

- 960 : 6 = 160 (руб.) цена за 6 метров ткани.


- да




- мы не будем знать стоимость


- не знаем количество

- На свадебное платье дочери, мама купила 6 метров ткани по 160 рублей за метр. Сколько мама заплатила за 6 метров?

- умножением (160*6=960(руб.)).


- Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила красивую ткань по 160 рублей за метр. За всю покупку она заплатила 960 рублей. Сколько метров ткани мама купила?

- делением (960:160 = 6 (м.)).


Оценивают себя.



Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выслушивают партнёра, договаривают и приходят к общему решению, работая в паре; воспринимают информацию.


Предметные УУД: повторят решение простых задач с условиями "На больше, чем.." и "На меньше, чем...", с величинами «цена», «количество», «стоимость» .

Познавательные УУД: умеют использовать в речи математические термины (сложение, вычитание)

Регулятивные УУД: осуществляют самооценку учебных действий.







































































V. Рефлексивно-оценочный этап. 9.10-9.15

1.Итог урока по изученной теме.

2.Рефлексия деятельности класса.

3.Домашнее задание.



Подведение итогов совместно и индивидуальной деятельности.


Закрепить самостоятельные умения выполнять задания.

Оценить свои достижения.


Оценить работу учащихся.

Словесный: беседа.

Наглядный: листочки самооценивания, рефлексия.

Практический: рефлексия.

Фронтальная, индивидуальная

- Вот мы и приплыли на остров великой математики. И добыли знания. Давайте посмотрим свои листочки самооценивания.

- Кто сколько золотых монет заработал?

- Вы большие молодцы, вы со всем справились.

А есть те, у кого есть черные монеты?

- Значит, где-то вам что-то нужно повторить.

- Чтобы преодолеть все трудности, какие качества вам потребовались сегодня?

- Что было самым трудным?

- Что было самым легким?

- Что повторяли?

- Что закрепляли?

- Предлагаю оценить себя. У вас на партах есть листочки, где нарисована высокая волна, средняя и самая низкая у каждой есть свои названия". Нарисуйте свой кораблик, на высокой волне "У меня все получилось! Держу курс на новые знания!" Если у вас получилось решить все задачи, вы их поняли и активно работали на уроке.

Нарисуйте на средней "Я знаю, что меня тянет на дно, но у меня все получится". Если вы работали на уроке, но у вас были затруднения при решении задач, местами вы их не понимали.

Нарисуйте на самой низкой " Моя лодка пошла ко дну, мне нужна помощь". Если на уроке вы не понимали, как решать задачи и работали не активно.

Кто нарисовал кораблик на высокой волне? Обоснуй выбор.

Кто нарисовал кораблик на средней волне? Обоснуй выбор.

То нарисовал кораблик на низкой волне? Обоснуй выбор.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание стр. 107 №4, стр.108 №7.

- На этом наш урок закончен, идите на перемену.




- говорят, кто, сколько закрасил монет


- отвечают



- внимательность, усидчивость, старание

- последняя задача

- когда составляли первые задачи

- задачи разных типов


Оценивают работу.















Ответы детей.

Регулятивные УУД: Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД: Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения.