СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Сравниваем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Сравниваем"»


ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКЕ в 1 классе


Дата: 06.09.2022

Номер урока: 2

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Тема урока: Сравниваем

Цели: учить сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше»; продолжить формирование навыка счета; развивать мышление, внимание, речевые умения; воспитывать интерес к изучению математики.

Задачи:

практические: овладение основными методами познания окружающего мира: наблюдением, сравнением, анализом, синтезом, обобщением, моделированием

развивающие: развивать умения выполнять сравнение множеств по их количественным характеристикам

образовательные:

Планируемые результаты: уметь использовать разные способы сравнения множеств

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии)






Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть задает учащимся вопрос














Возможные ответы на вопросы учителя


2. Устный счет. Актуализация знаний.






II. Устный счёт.

Задачи в стихах.

(Слайд 2)

Вышла курочка гулять и взяла с собой цыплят.

Пять бежало впереди, два осталось позади.

Беспокоится их мать и не может сосчитать.

Сосчитайте– ка, ребята, сколько было всех цыплят?

(Слайд3)

На забор взлетел петух,

Там он встретил ещё двух.

Сколько стало петухов?

(Слайд 4)

Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?







Семь




Три





Две


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)


  1. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение А.П. Тимофеевского «Высокий – низкий»

Высокий дом многоэтажный,

Как великан – большой и важный.

Приземистый и низкий домик

В сравненье с великаном – гномик.

- О чём говорится в стихотворении?

- Как можно сравнить большой дом и маленький домик?

- Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше».

  1. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

  1. Задание 1 (с.6)

– Отгадайте загадки:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

- Какие деревья вы знаете? Чем отличаются деревья?

(Слайд 5)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.


Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

- Рассмотрите рисунок с изображение ели и берёзы в учебнике. Составьте предложения со словами «выше» и «ниже». (Слайд 6)

- Рассмотрите рисунок с изображением альбома и книги. (Слайд 7) Составьте предложения со словами «толще», «тоньше».


- Рассмотрите рисунок с изображением ручки и тюбика с клеем. Что вы можете о них сказать? (Слайд 8)


2. Задание 2 (с.6)

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Что здесь изображено? Сколько карандашей изображено? (Слайд 9)

- Какого цвета карандаши? Что напоминают эти цвета?

- Доскажите словечко.

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло в небе коромысло.

Ребятишек радует цветная … (Слайд 10)

- Как можно запомнить цвета радуги?

Вам поможет предложение, в котором первая буква каждого слова подскажет цвет радуги: каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

(Слайд 11) - Сравните нарисованные карандаши. Чем они отличаются? Покажите и назовите цвета карандашей по порядку, начиная с самого короткого.

- Покажите и назовите карандаши длиннее голубого.

- Покажите и назовите карандаши короче зелёного

- Покажите и назовите карандаши, расположенные между жёлтым и синим.

Краски сегодня ужасно устали:

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски.

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная – вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета!

А Венгер

(Слайд 12) - Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась! Давайте хором назовём все цвета радуги.









В стихотворение сравнивают большой дом с маленьким домиком

Мы будем сравнивать предметы







Дерево






Ель





Береза


Ель ниже березы. Береза выше ели.


Книга толще альбома. Альбом тоньше книги.

Ручка длиннее тюбика с клеем. Тюбик с клеем толще ручки.



Карандаши. Семь


Называют цвета





Радуга





Цветом и длиной



Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный

Голубой, синий, фиолетовый

Зелёный, голубой


4.Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) //в изменённой ситуации (конструктивные)



V. Физминутка (Слайд 13)

Здравствуй, радуга-дуга,

Разноцветный мостик!


Здравствуй, радуга-дуга!

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком.

Н Нищева


3. Задание 3 (с 7.)

(Слайд 14) - Какие фигуры изображены? Сравните фигуры используя слова «форма», «цвет», «размер».

– Соедините стрелками фигуры одинаковой по «форме».

- Соедините стрелками фигуры одинаковой по «размеру».

- Соедините стрелками фигуры одинаковой по «цвету».



4. Задание 4 (с. 7) Какие фигуры изображены

(Слайд 15) - Распределите фигуры на три группы.

(Слайд 16) - По цвету.

(Слайд 17) - По форме.

(Слайд 18) - Распределите фигуры на две группы.

(Слайд 19) – По размеру



Дети выполняют поклон.

рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.

Вновь выполняют поклон.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Бегут по кругу друг за другом,

высоко поднимая колени.

Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.

Делают еще четыре прыжка на носках.

Бегут по кругу друг за другом,

высоко поднимая колени.



Квадраты, круг, треугольник.


Два квадрата - фигуры одинаковые по форме. Квадрат и треугольник жёлтого цвета. Жёлтый квадрат, зелёный кружочек, жёлтый треугольник маленькие фигуры, а красный квадрат большая фигура

Квадраты, круги, треугольники.


Красные, жёлтые, зелёные

Квадраты, круги, треугольники


Маленькие квадраты, круги, треугольники. Большие квадраты, круги, треугольники

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)


5. Задание 5. (с.7) (Слайд 20)

- Рассмотрите рисунки. Кто нарисован? Каких птиц вы знаете? – Используя фишки, покажите, сколько птичек на первой ветке?

- Положите столько фишек, сколько птиц на второй ветке. Сколько фишек вы положили?

- Положите столько фишек, сколько птиц на третьей ветке. Сколько фишек вы положили?

На какой ветке птиц больше? На какой ветке птиц меньше?

Что можно сказать про количество птичек и количество фишек.



5. Задание 5 (с.7). Используется набор «Фишки».

Учитель читает фразы, дети выкладывают фишки.

(Слайды 21-26)

- В аквариуме три рыбки.

- У Димы пять машинок.

- В клетке семь крольчат.

VI. Работа в рабочей тетради.

- стр.5-6



Две птички. Кладём две фишки


Четыре фишки


Пять фишек


Фишек мы взяли столько, сколько птичек нарисовано. Количество фишек и количество птичек одинаково


Выкладывают фишки

6. Рефлексия (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям)


  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Как можно сравнивать предметы?

  3. Оцените свою работу на уроке смайликом

Ответы детей




Скачать

© 2023, 87 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!