СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. Тема: «Сложение двузначных чисел и «круглых» десятков.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика.

Просмотр содержимого документа
«Математика. Тема: «Сложение двузначных чисел и «круглых» десятков.»»

Тема: «Сложение двузначных чисел и «круглых» десятков.»

Цели:

1). Образовательные:

-   проверить результат  изучаемой  темы

-    совершенствовать  табличные навыки и умения сравнивать двузначные числа и записывать их в виде суммы разрядных слагаемых.

- обобщить способ действия при сложении двузначных чисел и «круглых» десятков

 2). Развивающие:

-   формирование навыков логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение), памяти, внимания.

-   формирование навыков познавательной деятельности.

 3). Воспитательные:

-   воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. 

-   формирование навыка дискуссии;

-    воспитание интереса к предмету;

- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Педагогические технологии: 
- личностно – ориентированного обучения; 
- объяснительно – иллюстративного обучения; 
- словесной продуктивной и творческой деятельности; 
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); 
Ожидаемые результаты: 


Тип урока: урок закрепление. Урок в лесной школе.

 

                                           Ход  урока 
1.Психологический настрой учащихся
Организационный момент.

 -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. 
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке? 
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы) 
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

- Ребята, сегодня мы проведём урок в лесной школе. (Дети в костюмах и масках зверей).  Над доской вывеска «Лесная школа».

                                        (1 слайд) Урок в лесной школе.

2. Мотивация.

  На старой иве, на заре

Появилось- объявление:

Звери и птицы,- В школу учиться!

Учиться читать, учиться считать!

Ворон всех приветливо встречает,

И  учиться приглашает,

Мы собрались с вами в  класс

-И я продолжаю рассказ свой для вас.(2 слайд)

- Чтобы урок прошёл в тёплой атмосфере, я раздам вам «солнышки», вы будете          раскрашивать лучики.

          (  Уч-кам раздаётся «Солнышко»для самооценки каждого этапа)

          Лучики раскрашивают карандашом: красным или  оранжевый или  жёлтым)

 

 

 

 

 

·         3.Актуализация  полученных знаний.  Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. 

·         I. Устный счёт.

·         Медведь в подарок сыну

·         Сделал счётную машину

·         К сожалению, она недостаточно точна

·         Ну,а мы,  ребята,  дружно посчитаем  всё и  устно.

·         Важен  точный  результат медвежонок  будет  рад.(Слайдмедвежонок

·         (Для каждого ряда я назначаю консультанта, которые будут проверять ваши ответы) Медвежонок достаёт из корзины задания для устного счёта.

·         --5+5   4+2   8-2   7-5  9-3  4+6 10-7  3+6    9-7    6-5 

--Найдите сумму 5 и2, разность 6и 4, уменьшите 10на 3, увеличьте 2на8

·         --Какое число содержит 1дес.6ед., 7дес. 6ед.,6дес.1ед.,

·         - Как  вы оценили бы сейчас свою работу? Раскрасьте лучик   1.

 

II.    Работа по карточкам.Взаимопроверка . Отгадаем , что же за зверёк прячется

Много знаем мы зверей:

Волк, медведь,  лиса, хорёк,

Наш же маленький зверёк

Запасает только впрок.

Вы примерчики решите

И зверюшку назовите.               Решение примеров, взаимопроверка.

- У вас примеры разные, а вот ответы схожи . Ответ поможет отгадать кто же играет с нами в прятки.

Б-80   е-10   л-20   к-50  а -60  

 

Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

50+30                 80Б

70+10      80

60 +20       80

90-80                    10Е

60-50      10

70-60        10

60-40                     20    Л    

90-70       20

90-70         20

10+40                    50    К

20+ 30     50

40+10        50

30 + 30                   60     А   

                   50+ 10      60

20+40         60

 

 

 Самооценка «Солнышко» ,раскрашивается лучик 2.

-Ребята вы угадали! Это белка. Она предлагает поиграть.

III .Игра «Помоги  белке!»  Учен-к получает по грибочку или цветочку с примером и прикрепляет  на число

 

ГРИБЫ и ЦВЕТЫ РАЗЛОЖИТЬ  В КОРЗИНУ С ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ

         80                                                                    70                                                    90

------------------------                                     ---------------------------                            ------------------------------

В конце слайд собранные цветы и грибы

НА ДОСКЕ НАРИСОВАНА ВЕТКА ДЕРЕВА НЕОБХОДИМО ПОВЕСИТЬ ЯБЛОКИ, РЕШИА

 

 

 

Самооценка солнышко Лучик 3

 

Физкультминутка

Поработали ,ребятки , а теперь все на зарядку!

Тихо встаньте, улыбнитесь, все в зверюшек превратитесь.

Сколько  в класс пришло зверей! Не узнать мне их теперь!

Кто зайчишка, Кто лисичка, кто медведь, кто кот,Кто птичка ?

Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте на стесняйтесь!

Вправо, влево повернись,Наклонись и поднимись,

Лапки вверх и лапки вбокИ на месте прыг да скок!

А теперь бежим в припрыжку.

Молодцы , вы ребятишки. Замедляем тихо шаг и на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно поработать ещё нужно!Музыка

 

IVСоставление задачIвариант- работа с корзинками, II- работа с яблоками

-Сколько грибов в 1 корзине, 2, в трёх, 3 -х?

- Сколько яблок? Красных, жёлтых?

Сколько цветов, грибов?

-Придумайте свои вопросы?

Работа в тетради I в.- записывает задачу о грибах и цветах, II в. – о яблоках. Нарисовать  круги и записать выражения.

Солнышко .Лучик 4

 

V. Задания на внимание ( Слайд. Однозначные и двузначные числа, что изменилось?)

Запись в тетради в порядке возрастания, убывания.

 Слайд -даётся картинка, на которой предметы из геометрических фигур.

Солнышко. Лучик 5

 

Итог. Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление)

 

В течение урока вы раскрашивали лучики , а теперь подведём итог  нашего урока  и вы дорисуете солнышку мордашку (Слайд мордашек грустная, весёлая..)

 

Спасибо за старание,

Ведь главное – желание,
А навыки и знание
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока -
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда!

 

(В течение урока собирались лучи к солнцу.)

Слайд Солнышко.

-На память о «Лесной школе» дети получают сюрпризы.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!