СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика -царица наук

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра

Просмотр содержимого документа
«Математика -царица наук»

Математическая сказка «В плену у Снежной Королевы» 2 класс

Подготовил: учитель начальных классов Адылова Марина Хайдаровна.



Тема: «Математическая эстафета»



Форма внеурочного занятия: (игра)



Цель: формирование у обучающихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.



Задачи:



Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь; Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах).

Образовательные: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности; совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.



Планируемые результаты:



Личностные: сохранять уважительное отношение к окружающим людям в разных ситуациях общения; формирование устойчивой мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; выслушивать мнение собеседника; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; договариваться, приходить к общему мнению.

Предметные: развивать умение извлекать информацию из текста; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; на основе анализа объектов делать выводы; выявлять сущность, особенности объектов.



Оборудование: Плакаты, доска, карточки.



















Ход мероприятия:



Подготовительный этап: (звучит музыка «Снежной Королевы»)

Королева: Пети, Димы, Саши, Кати

Нынче, Вы в моём плену!

Вчера, ещё спали в своей вы кровати

А сегодня, я вам объявляю войну!

Уставившись лёжа, в свои телефоны

Бурчали родителям лишь в ответ:

- Задачки, примеры, ужасно, достали!

Проживём и без этого мы до 100 лет!

Белым инеем примеры рисовала, вам на окне…

Тимур: Пусть сама их и решает

Всё это не по мне.

Катя: Пусть другим мозги морозит Королева Снежная,

Не любит напрягаться, моя натура нежная.

Королева: Ну, что ж, в моём плену,

Аж, целый класс!

Снежных человечков, сделаю из вас!

Ника: Сжальтесь над нами, хотим домой!

К мамочке своей родной!

Королева: Хорошо. Отпущу. Но вначале,

Мне нужно, чтоб вы меня развлекали!

Будет разминка для мозга и для ваших сердец

Построите вы, решив примеры,- ледяной дворец!

Мост « Числовые выражения»

Мне подойдёт без сомнения».

И, так, по мелочи, друзья

А после, отпущу вас я…

Учитель: Ваше Снежное высочество

Присядьте, на трон

Каждое выполненное задание,

Будет поощряться ледяной сосулькой с одной буквой.

А когда ребята выиграют все снежные фигурки и соберут слово, случится волшебство! Ваше спасение пройдёт под девизом: «Считай, смекай, отгадывай».

Задание 1

Ребусы: АК 3СА, ПИ 100ЛЕТ, В100К. Р 1 а

По 2 л

Сес 3 ца

С 3 ж

Ус 3 ца

О 5, та

6,

7 я Родина, подвал, сестрица, устрица, опята, шест, семья.

Кто быстрее угадал, тот ледяную фигурку с буквой « С» поймал.



Задание2 Составить новые всевозможные слова из слова МАТЕМАТИКА.( по 1 участнику с трёх рядов, работа у доски)

Работа с болельщиками. Загадки.

1)

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)

2)

Четыре палочки сложил
И вот квадратик получил.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (Квадрат)



Двое глядят, да двое слушают. (Глаза и уши)

7) Пять братцев в одном домике живут. (Пальцы и перчатка)

8)

Сидит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)

9)

Двенадцать братьев друг за другом ходят,
Друг друга не находят. (12 месяцев)

10) Много рук, а нога одна. (Дерево)

11) Четыре ноги, а ходить не может. (Стол)

Учитель: Время, вышло, подсчитываем количество слов, получает Ледяную букву «В» тот, кто больше всех написал слов.

Задание 3 Дед Мороз пришёл, с мороза позабыв, состав числа

( на доске рисунок Дед Мороз)

По цепочки помогите, Деду цифры подпишите и раскрасьте очень быстро.(Карандаши на стульчике у доски)

Кто последний у доски, тот фигурку получи! ( с буквой «О»)





Учитель: Пока раскрашивают там, логические загадки загадаю - вам.(класс)

Вера спросила своего брата: « Я старше тебя на 3 года. На сколько я буду старше тебя через 5 лет? (на 3 года)



Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картинку, корзинку, картонку.

И маленькую собачонку.

Но только раздался звонок,

удрал из вагона щенок.

Ребята , считайте быстрей,

Сколько осталось вещей? (6)

 У утёнка Кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники? (10)



В зоопарке он стоял,

Обезьянок всё считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске.

А 4 спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (7)



Вера спросила своего брата: « Я старше тебя на 3 года. На сколько я буду старше тебя через 5 лет? (на 3 года)



Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж,

Картинку, корзинку, картонку.

И маленькую собачонку.

Но только раздался звонок,

удрал из вагона щенок.

Ребята , считайте быстрей,

Сколько осталось вещей? (6)

 У утёнка Кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники? (10)



В зоопарке он стоял,

Обезьянок всё считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске.

А 4 спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (7)

Учитель: Кто активен в классе был, гости подскажите? Ну, а вы, знаток задачек логических

Сосульку получите, с буквой «Б».

Говорю я, стоп, состав числа, остановлена игра. Кто последним оказался, тот фигурку получает с буквой «О»

Учитель: Кто, математическими частушками Королеву развлечёт, тот заветную сосульку

С буквой «Д» заберёт.

Одни решают на ледяном мосту по цепочки, другие поют, это точно!

(Нарисован на плакате мост на нём записаны примеры: 23 +5, 48 -5, 30+12, 22 -12, 60+25.)





( поют частушки)

Вероника:

Математика, родная,

 До чего ты довела.

 Все красивые девчонки

 От тебя сошли с ума.

 


Тимур:

Скоро нам введут предмет,

Это – информатика.

Но царица всех наук,

Все же – математика.

Ульяна:

Вот уж прозвенел звонок.

Математики урок.

Опоздали, как всегда,

Юра с Петей, вот беда.

Катя:

v Математика родная,

До чего ты довела.

В дневнике так много двоек,

Настя:

А в журнале – пустота.

Сочинили мы частушки

Про отличную страну,

Про арифметическую сумму,

Что равна теперь нулю.



Учитель: Гости, помогите, и лучшему певцу «Звёздочку» вручите.

Учитель: И теперь последнее задание. Чтоб ледяной дворец в ночи сверкал!

( изображён дворец на плакате в каждом окошке примеры в столбик) . 100-40, 23+12, 44-15, 33+25, 77 -54.

Итак, последний, кто решил правильно и достроил ледяной дворец. Получает сосульку с буквой «А». Все участники с фигурками подойдите и слово скорее соберите! « СВОБОДА»

Королева, вы довольны результатом и пленники свободны?

Королева: Безусловно!

Учитель: Давайте, ребята,

Учиться считать:

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все.

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа…