СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Математика в баснях И.А.Крылова"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Математика в баснях И.А.Крылова"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов»












Методическая разработка внеурочного занятия по математике для обучающихся 5 класса по формированию и развитию функциональной грамотности (математической грамотности) «Математика в баснях И.А. Крылова»











Автор: Томенкова Татьяна Владимировна,

учитель математики














2025 год

Введение

Функциональная грамотность – это способность человека использовать навыки чтения и письма в условиях его взаимодействия с социумом, то есть это тот уровень грамотности, который дает человеку возможность вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Функциональная грамотность – явление метапредметное, и поэтому она формируется при изучении всех школьных дисциплин. На первый взгляд может показаться, что математика и литература не имеют ничего общего. Но, как показывает опыт, решение задач, включающих данные литературного характера, способствует развитию у школьников творческого мышления и эрудиции, умению классифицировать и обобщать. Применение литературных образов на уроках математики и во внеурочное время положительно влияют на результативность знаний учащихся, на развитие их как личности, носят воспитательный характер. Решение таких задач способствует расширению кругозора, связывает математику с окружающей действительностью. Проводя занятия в форме дидактической игры, можно не только закрепить знания учебного материала, но и узнать много интересного как по литературе, так и по другим учебным предметам.

В ходе внеурочного занятия две группы «теоретиков» находили нужную информацию на поставленный вопрос, две другие группы «практиков», решая задачи, дополняли данные, которых не хватало в тексте.

Целью занятия является формирование функциональной (математической) грамотности учащихся 5 классов посредством решения учебно-практических задач.

Задачи:

1. Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач;

- умения работать в парах, группах;

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

2. Расширить кругозор учащихся с помощью математических знаний, определять пути применения материала по математике во внеурочной деятельности и в жизни, сформировать потребность в изучении школьных предметов: математики и литературы.

3. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование внимательности и аккуратности при выполнении вычислений; развитие навыков самоконтроля, самоанализа, умения работать в коллективе; развитие умения ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, развитие понимания смысла поставленной задачи, инициативы, находчивости.

Познавательные: создание условий для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач; умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы; формирование умений ставить и решать проблемы; развитие умений строить речевые высказывания; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели для решения познавательных задач.

Регулятивные: формирование умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий; формирование умения планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

Коммуникативные: умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникативных технологий.

Предметные: повышение интереса к изучению математики, демонстрация значения математики в различных сферах человеческой деятельности.

Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера; авторская презентация для сопровождения игры, карточки для работы в группах теоретиков – теоретический материал, карточки для работы в группах практиков - задачи, лист о работе в группе, карточки с пословицами для физкультминутки.

 

Ход мероприятия

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на внеурочном мероприятии по курсу развитие познавательных способностей.

Как вы считаете, возможно ли соединить, казалось бы, две несовместимые науки: литературу и математику? (ответы обучающихся) Вот сегодня мы попытаемся с вами это сделать. В конце нашего занятия мы посмотрим, что у нас получится.

Еще с начальной школы вам известно имя великого человека, замечательного баснописца – Ивана Андреевича Крылова.

Давайте вспомним, что такое «басня»? (ответы)

Кто может назвать особенности басни? (ответы)

Какие басни Ивана Андреевича вы знаете? (ответы)

В баснях Крылова главные герои - животные. Но на самом деле баснописец говорит не о них. Скажите, кто является героями его произведений? (ответы). Правильно, изображая зверей, животных, Крылов имел в виду людей и смеялся над их недостатками. Какими? (жадность, лесть, хвастовство, глупость и т.д)

Сегодня для проведения нашего занятия я предлагаю вам разделиться на 4 группы: 2 группы – теоретики («зеленые») , 2 группы - практики («красные»). Группы теоретиков будут знакомить нас с информацией, в которой не хватает данных. А 2 другие группы практиков, выполняя математические задания, будут находить недостающую информацию.

Знаете ли вы, сколько примерно написал басен Крылов (236) А какие помните?

Сейчас я вам предлагаю вспомнить одну из басен Ивана Андреевича «Стрекоза и Муравей»: (двое читают по ролям)

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум придет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»

«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое все пела». —
«Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!»

Муравей символизирует работу и трудолюбие, а Стрекоза — лень и легкомыслие. «Стрекоза и Муравей» Ивана Андреевича Крылова – одна из самых обсуждаемых басен. Басня написана в 1808 году. Ее автору было 45 лет, и он находился в расцвете своих творческих способностей, опубликовал сборник басен, скоро завоевавший ему необыкновенную популярность.. Композиционно авторский рассказ переходит в диалог героев, а следом – в назидание.

Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы:

  • Верно ли что,

  • Стрекоза пропела всю весну?

  • Стрекоза осенью прилетела к муравью?

  • Верно ли, что муравей проплясал все лето в мягких муромах?

  • Верно ли, что летом для стрекозы каждый листок мог служить домом?

  • Верно ли, что стрекозе надоело петь и резвиться, и она решила заняться делом?

  • Верно ли, что муравей предложил стрекозе заняться танцами?

  • Верно ли, что размах крыльев стрекозы может достигать 18см?

Вот для того, чтобы лучше представлять смысл басни, мы должны познакомиться с этими насекомыми, муравьем и стрекозой и узнать много нового и интересного.


Сейчас я предлагаю вам поработать в группах (работают с текстами и пропусками).

1-2 о Стрекозе, 3-4 о Муравьях. Обратите внимание, в текстах числительные записаны прописью, поэтому теоретики находят их и записывают числами, практики также знакомятся с текстом и решают математические задания к нему. Но теоретики будут быстрее работать, им ничего не надо считать, поэтому теоретики успеют поработать с математическими понятиями и терминами. 


Задания для теоретиков

1-2 группы

Стрекозы – это древнейшие и интереснейшие создания, далёкие предки которых, обитали на планете более трёх сотен миллионов лет тому назад. Около ста разновидностей этих организмов прекрасно прижились и существуют на российских просторах. У стрекоз две пары крыльев. Крылья стрекозы в зависимости от вида могут быть одинаковыми или различаться по размерам. Их максимальный размах достигает__________. Крылья состоят из двух тонких слоев хитина, пронизаны они сложной системой жилок. При полете стрекозы используют две пары крыльев, причем каждое крыло может двигаться независимо друг от друга, каждая из двух пар действует самостоятельно, но при этом невероятно слаженно. Максимальная скорость стрекозы равняется пятидесяти восьми км/ч, а средняя скорость превышает тридцать км/ч. Стрекоза - самое прожорливое существо на свете. За два часа может съесть до сорока мух, комаров или мошек.


Задания для практиков 1-2 группы

Ответьте на вопросы:

  1. Какой может быть максимальный размах крыльев, если длина одного крыла 8,5 см., а ширину туловища считать равной 1 см?

Ответ: 18 см


  1. Какое максимальное расстояние может пролететь стрекоза за 2 часа 30 минут? 

Ответ:58*2+29=145 км


3.Решите задачу.

Попрыгунья стрекоза половину времени каждых суток красного лета пела, третью часть времени каждых суток спала, две двенадцатых суток - танцевала. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки стрекоза готовилась к зиме?

Решение: Песни - 1\2*24=12 (часов) ,

Сон - 1\3*24 = 8 (часов),

Танцы - 2\12 *24 = 4 (часа).

Итого была занята тремя приятными занятиями 12 + 8 + 4 = 24 часов.

На подготовку к зиме осталось 24-24 = 0 часов.

То есть не занималась подготовкой к зиме.


Задания для теоретиков

3-4 группы

Муравьи – одни из самых древних насекомых на Земле. Они жили ещё при динозаврах, но в отличие от последних, дожили до наших дней.

Тело покрыто хитиновой оболочкой и состоит из трех частей – головы, груди и брюшка; голова муравья довольно крупная, на голове находятся два сложных глаза и три простых глазка. У муравьев нет ушей. Зато у них на голове находятся усики, которые используются для определения запахов, улавливания колебаний воздуха, общения с сородичами. Муравьи могут бегать, и даже прыгать Ученые недавно подсчитали, что бродячий муравей может передвигаться со скоростью три метра в минуту, что равнозначно скорости нуль целых восемнадцать сотых км/ч. Раньше считалось, что муравьи никогда не спят, а всё время трудятся на благо своего муравейника. Однако живой организм нуждается в отдыхе и сне. На протяжении суток муравьи спят до двухсот раз. При этом продолжительность сна не превышает полторы – две минуты. На протяжении указанного времени насекомое замирает, после чего продолжает прерванное ранее занятие. У рабочих муравьев продолжительность сна составляет не более ________часов.

Задания для практиков

3-4 группы

  1. Сколько часов в сутки спит рабочий муравей, если продолжительность сна полторы минуты за один раз?

  2. Какое максимальное расстояние может пробежать муравей за 2 часа 30 минут?

Решение: 0,18+0,18+0,09=0,45 км

3*150=450м

3. Решите задачу.

Муравей пять часов в сутки спал, одну треть суток утеплял свой дом, пять двенадцатых суток заготавливал еду на зиму, остальное время он отдыхал. Сколько часов в сутки муравей отдыхал? Какая это часть суток?

Решение: Сон -5ч

Заготовка Еды 5/12 суток- 10ч.; Утеплял дом-1/3 суток - 8ч.

5+10+8=23ч.; 24-23=1ч. (отдых) ; 1/24суток

 

Мораль и суть басни подтвердилась с помощью математических вычислений: Муравей отдыхает один час, Стрекоза готовится к зиме нуль часов. Муравей все лето трудился, честно зарабатывал свой хлеб. Стрекоза пела и веселилась и зимой осталась без крова и еды. Главная мысль – нужно работать, чтобы достойно жить. Делу – время, а потехе час!

Теоретики работают с информацией, вставляют полученные практиками ответы в пропуски текстов, и готовятся найти в кроссвордах с математическими терминами «Стрекозу» и «Муравья».


Вот и подошло к концу наше внеурочное занятие. Какие темы по математике мы сегодня повторили? Что вы думаете о прошедшем занятии? Что особенно запомнилось? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше? Напишите мне, пожалуйста, об этом короткое послание – телеграмму до 11 слов. Я хочу узнать ваше мнение для того, чтобы учитывать его в дальнейшей работе.

Ребята! Благодарю вас всех за сегодняшнее занятие!



Список источников:

  1. Данилюк А. Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2011.-23с.

  2. Крылов И.А. Басни. Издательство: Эксмодетство, 2020.-160с.

  3. Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций 6 в 2ч./ И.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.- М. : Мнемозина, 2020.

  4. «Хочу все знать. Большая детская энциклопедия», Д.И. Ермакович, Издательство: Харвест,2020

  5. «Дидактические игры на уроках математики», В.Г. Коваленко, Москва, «Просвещение», 1990.