СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Задачи обратные данной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Задачи обратные данной"»


Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

2А класс

Тема:

«Задачи, обратные данной»

Тип урока:

Открытие нового знания









Цель:

Создание условий для знакомства с понятием «обратная задача» и первичное закрепление умения составлять и решать задачи, обратные данной


Задачи урока:

Дидактические

  • Научить учащихся решать и составлять обратные задачи

  • Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Задачи, обратные данной»

  • Совершенствовать вычислительные навыки

Развивающие

  • Развивать мышление учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности

  • Способствовать формированию объективной самооценки и взаимооценки

Воспитательные

  • Воспитать аккуратность и точность при выполнение расчётов

  • Воспитать у учащихся логическую культуру мышления, интерес к предмету




Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Приёмы решения математических задач по теме «Задачи, обратные данной»

Понимать:

Как решаются математические задачи по данной теме

Применять:

Методы решения математических задач на практике

Анализировать:

Решения обратных задач

Синтезировать:

Синтезировать решения задач, обратных данной

Оценивать:

Значимость использования методов решения обратных задач


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения систематизировать знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Отсутствуют

Основные понятия:

Обратная задача

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, упражнения, практическая работа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, ситуация занимательности, создание ситуации успеха, проблемная ситуация, взаимооценка, прием «Закончи предложения», прием «Физ. минутка», прием «Устный счёт»

Ресурсы урока для учителя:

Меловая доска, магниты

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, письменные принадлежности, тетрадь,















Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня я проведу для вас урок математики.

-Слушают


Мотивационный

- Ребята, я хочу подарить вам хорошее настроение, чтобы ваш день прошёл позитивно и вы получили только хорошие отметки. Я поделюсь с вами, а вы поделитесь хорошим настроением со своим соседом по парте

-передают




Устный счёт

- У вас на столах лежат карточки с примерами. Вам нужно будет их решить, а потом мы выполним взаимопроверку

  • 12 + 5 = 17

  • 17 + 3 = 20

  • 9 + 8 = 17

  • 14 + 6 = 20

  • 20 + 7 = 27

  • 15 - 7 = 12

  • 18 - 9 = 11

  • 23 - 5 = 22

  • 16 - 8 = 8

  • 25 - 10 =15

  • 12 + 3 - 5 = 10

  • 15 - 7 + 4 = 12


Целеполагание

- Ребята, посмотрите внимательно на доску.

Условие, ответ, решение, вопрос

- Как вы думаете, что объединяет эти слова?

-Верно, эти слова объединяет задача. Давайте расположим эти слова в правильном порядке. Что будет стоять на первом, втором, третьем, четвёртом месте?

-У вас на столах лежат карточки, на которых перемешалась тема нашего урока. Вы уже заметили, что над каждой буквой есть номер, вам нужно будет написать буквы в порядке возрастания. От меньшего к большему.

-Какое слово у вас получилось?

-Верно, так что же мы с вами должны будем узнать на сегодняшнем уроке?

-Верно, ребята. Сегодня мы с вами узнаем, что такое задачи, обратные данной.

Откройте тетради и запишите число, классная работа



-задача

-условие, вопрос, решение, ответ







  • «обратные»

-Обратные задачи




Гимнастика для глаз

- А сейчас давайте наши глазки отдохнут. Снимите очки и положите их на парту:

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса!

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют,

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букыу О. Получается легко!

Вверх поднимем, глянем вниз.

Влево-вправо повернём

И учиться вновь начнём!




Выполняют задания


Открытие нового знания

-У вас на столах лежит карточка, на которой написаны три задачи. Прочитайте их.


















-Это одна и та же задача? В чём сходство? О чем говориться в задаче? . В чём отличие?


– Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? .



– Впишите самостоятельно на карточках данные, которые известны и неизвестны в задаче.







– Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче?


– Чем задача, похожа на предыдущую и чем отличается от неё?















– Запишите кратко условие.








– Что вы можете сказать о решениях этих задач?






– Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие?

– Что надо узнать? Запишите задачу кратко.





– Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать?

– Внимательно посмотрите на решения задач. Чем они похожи? 

- Чем отличаются?

– Как назовем вторую и третью задачи? (Обратными, первой.)

– Конечно, это обратные задачи.


  1. На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков?

  2. В лесу листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Кленовых было 6. Сколько на земле дубовых листочков?

  3. В лесу листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Из них было 5 дубовых. Сколько на земле кленовых листочков?

  • О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю

  • Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем, сколько всего на земле листочков

Краткая запись:

Д.-5 л.

К.- 6л.

В.- ?

Решение:

1) 5 + 6 = 11 (л.)

Ответ: 11 листочков.

-О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю.

- В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой

задаче на земле 6 кленовых листочков В первой задаче известно, что упало

5 дубовых листочков и нужно узнать, сколько всего упало на землю листочков с двух деревьев, во второй задаче известна общее количество листочков и нужно узнать, сколько на земле дубовых листочков.

Краткая запись:

В.- 11 л.

К.- 6 л.

Д.-?

Решение:

1) 11 - 6 = 5 (л.)

Ответ: 5 листочков.

- Известно, сколько всего упало кленовых и дубовых листочков, и на земле кленовых листочков. Не знаем, сколько дубовых.


Краткая запись:

В.- 11 л.

Д.- 5 л.

К.-?

Решение:

1) 11 - 5 = 6 (л.)

Ответ: 6 листочков.

- Они похожи.


-Числовыми данными.



-Решением

-Обратными первой


Физ.минутка

-А теперь давайте отдохнём, давайте встанем из-за наших мест:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке!

По тропинке по бежим

До полянки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стой! Немного отдохнём

Путешествовать пойдём.

Выполняют












Закрепление

-- Давайте откроем учебник на странице 26 и рассмотрим №1. Прочитайте первую задачу.

- Ответьте, на вопрос задачи. 

- Как вы узнали?

- Прочитайте следующую задачу. Известно ли, сколько стоила вся покупка?

- Что сейчас неизвестно в задаче? 

- Как узнать?

- Кто догадался, что будет неизвестно в следующей задаче?

- Прочитайте задачу. Правильно ли вы предположили?

- Как узнать, сколько стоил блокнот? 

- Как называются вторая и третья задачи?


-Давайте прочитаем правило после первого номера.


-А теперь давайте решим задачу №2(Три человека решают у доски по очереди). Прочитайте задачу.

-О чём эта задача?

-Что нам известно?


-Что нам неизвестно?


-Давайте запишем краткую запись.




-Что нужно сделать, чтобы найти сколько всего рыб поймал Володя?


-А теперь давайте составим две задачи, обратные данной и решим их.







-Блокнот и карандаш стоили 10 руб.

  • 6+4=10 руб.

-Да, 10 рублей

-Сколько стоил карандаш

-10-6=4 руб.

-Сколько стоил блокнот

-10-4=6 руб.

-Обратные


-читают



-О рыбах

-Известно, что Володя поймал 4 окуня и 3 леща

-Сколько всего рыб поймал Володя

О.- 4 р.

Л.- 3 р.

В.-?

Решение:

4+3=7(р)

Ответ: 7 рыб поймал Володя




1 задача: Володя поймал 7 рыб, 4 из которых окуни. Сколько лещей он поймал?

Краткая запись:

В.- 7 р.

О.- 4 р.

Л.-?

Решение:

7-4=3 (р.)

Ответ: 3 леща

2 задача: Володя поймал 7 рыб, 3 из которых лещи. Сколько окуней поймал Володя?

Кр.запись:

В.- 7 р.

Л.- 3 р.

О.-?

Решение:

7-3=4(р)

Ответ: 4 окуня


Подведение итогов

-А теперь давайте подведём итоги.

-О чём мы узнали на уроке?

-Мы научились решать задачи, обратные данной?

Вы большие умнички!






Рефлексия

- А теперь давайте ответим на вопросы:

Что было самым интересным?

Какие были трудности?

Что хорошо получилось?


Выполняют задание


Объявление и запись домашнего задания

- Ваше домашнее задание: