Математика 06.10
Тема: Знаки: (больше),
Цель: научить выполнять записи со знаками ,
Личностные УУД Сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, Проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:Организовывать свое рабочее место. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:Соблюдать нормы речевого этикета.Вступать в диалог.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные УУД:Ориентироваться в учебнике. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация ранее изученного.
У
стный счет.
I
II. Постановка темы и цели урока
- Мы вышли на полянку (слайд1). Какие грибы вы видите?
- На какие другие две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)
- Какие из этих грибов съедобные? Какие несъедобные?
- Какие еще съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.
- Посчитаем, сколько тех и других грибов (3 и 2)
- Каких грибов больше?
- Как вы сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)
- Какой вывод делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)
- Сколько белых грибов? (3)
- Какой цифрой обозначим? (3)
- Сколько мухоморов? (2)
- Какой цифрой обозначим? (2)
- Сравните количество грибов?
- Какое число при счете называют раньше: 3 или 2?
- Сравнили числа вы верно, но как это записать с помощью знаков?
- Давайте сделаем вывод, о чем мы будем разговаривать на уроке?
- Чему научимся на уроке?
IV. Открытие новых знаний
- Слово «больше» мы будем обозначать знаком «». (На клювик птички).
- Прочитаем запись (три больше двух): 3 2.
-Так слово «меньше» мы будем обозначать знаком «
- Сделаем вывод: 2
- Читаем вслух (два меньше трёх).
- О чём должны помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее число).
- Как сделать, чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор)
Физминутка.
V. Применение знаний
Работа по учебнику
- Откройте учебник на с. 46.
1. Сколько и какие фигуры изображены наверху страницы? Давайте внимательно прочитаем математические записи под фигурами.
2. Составьте рассказ о птицах по левому рисунку. Прочитайте записи. Поработаем также по правому рисунку.
3. Придумайте рассказ о вишнях и восстановите записи.
Работа в тетради
Рабочая тетрадь №1 с. 18.
- Найдите задание под вторым кругом. Как называется знак в верхней строке? В нижней? Закончите строки знаков. Пропишите знаки больше, меньше.
- Задание под третьем кругом. (совместно с учителем, если останется время)
VI. Итог урока.
-О чем разговаривали на уроке? Тема нашего урока?
-Чему научились на уроке?
-Что нового узнали на уроке?
- О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?
VII. Рефлексия:
- Оцените свою работу на уроке (с помощью смайлов). Спрошу Почему именно так?
VIII. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 18 №1, 3 (если не успеем)