СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал идля проведения КТД на тему "Празднование Нового года в разных странах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Материал идля проведения КТД на тему "Празднование Нового года в разных странах"»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж имени С.Я. Маршака»






Конспект

Коллективного Творческого Дела























Составила студентка 32у группы

Коновалова Юлия Олеговна



Москва, 2024

Тема: Традиции празднования Нового года в странах мира

Класс: 2

Вид КТД:

Цель: создать условия для организации деятельности обучающихся, направленной на выполнение коллективного творческого дела, воспитывать чувство коллективизма на основе принятия общей цели, участия в совместной деятельности

Задачи:

Образовательные

- обобщить знания о новогодних традициях в разных странах;

- сформировать общее представление о новогодних традициях;

- познакомить с умениями согласовывать собственные действия с действиями других и способами разрешения конфликтных ситуаций.

Воспитательные

-развивать чувство ответственности и взаимной ответственности

-развивать/формировать чувство ответственности, трудолюбия, дисциплинированности;

-формировать чувство коллективизма и умения работать сообща при работе по группам;

-формировать умение сотрудничать, распределять обязанности, согласовывать собственные действия, подчинять их общей цели.

Развивающие

- развивать познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление, воображение, память) на примере выполнения упражнений в игровой форме и творческого задания;

- развивать речь на примере выполнения заданий, направленных на обработку умения формулировать ответ в полной форме/аргументирования собственной точки зрения;

-развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) на примере составления плана предстоящей работы, выбора ее оформления.



Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- развита самостоятельность и личная ответственность за свои поступки;

- сформирован комплекс знаний о новогодних традициях;

- развито умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Освоили способы решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные:

Имеют представление о начальных формах познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные:

Умеют выслушивать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и выслушивать точки зрения одноклассников.

Предметные результаты:

- сформировано представление о праздновании нового года разных стран мира;

- развиты творческих способностей учеников.

Средства для учителя:

- презентация по теме

Средства для обучающихся

- распечатанные статьи (информация про новый год в разных странах)

- рабочие листы по теме

- макеты ёлок из бумаги

- шаблоны ёлочных украшений (раскраски)

- ручки, карандаши, фломастеры, клей, скотч





Организация команд.

До проведения игры учащиеся делятся на 8 команд по 4 человека, которые размещаются за отдельно стоящими столами. После заполнения рабочих листов, украшения елки, идёт показ своих работ.

Итоги соревнований подводит учитель.



План проведения КТД

Этап

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Задумка, накопление идей (в процессе коллектив-ного общения). 




Коммуникативные: вести диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении 

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Олеговна. Сегодня я пришла к вам, чтобы поведать о настоящем чуде.

- Знаете ли Вы, какой скоро наступит праздник?

- Вы любите Новый год?

- А знаете ли Вы какого числа мы будем отмечать этот праздник?

- Сколько дней осталось до Нового года? (Спросить ученика)

- Правильно. Вот видите, совсем немного осталось подождать до каникул!

- А вы уже готовитесь к Новому году? Как вы готовитесь, что уже сделали?

Приветствуют учителя




-Новый год

-Да

-31 декабря


-14 дней





-Да

(Рассказывают)

2. Начальная организация (коллективное планирование).

Цель: совместная разработка путей достижения выдвинутых и принятых целей и задач, определение того, что и как нужно сделать.


Коммуникативные: вести диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении

Регулятивные: целеполагание, планирование, волевая саморегуляция.

-Интересно, многое мы делаем все вместе одинаково, я тоже, как и вы украшаю дом, наряжаю ёлку, готовлю подарки для близких людей. Как вы думаете, почему мы все делаем одно и то же?

-Верно, так как мы живём в одной стране – России, то многие традиции празднования и подготовки к Новому году нас объединяют.

(Достаю глобус)

- Посмотрите, ребята. Это глобус – маленькая модель нашего мира. Но только представьте, насколько он большой на самом деле!

Сколько здесь есть материков и стран. Сколько здесь живет народов в разных уголках планеты, и у каждого из них есть свои собственные традиции.

- Хотели бы вы узнать, как готовятся и празднуют Новый год в других странах?

- Специально для вас я пригласила представителей нескольких стран, чтобы познакомиться с разными традициями.

(На слайде 8 персонажей из разных стран)

- Так, почему же они молчат и не отправляют нас в путешествие?

(Со слайда: Мы перемешали все наши билеты на самолет, а они нужны чтобы добраться к себе на родину! Совсем перепутали, кто куда должен улететь. Что же нам теперь делать?)

-Ребята, давайте поможем нашим гостям добраться до дома. Они мне передали мешочек, в котором находятся все билеты.

(Разбить на команды)

- Сейчас каждой команде случайным образом достанется один билет в определенную страну..

(Подхожу к каждой команде, протягиваю мешок)





- Потому что это традиции


















-Да
























(Ученик достает один билет)

3.Коллективная подготовка 

Цель: организация взаимодействия обучающихся, направленного на решение спланирован-ных задач и выполнение совместных творческих заданий. 


Коммуникативные: планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение точно выражать свои мысли.

Познавательные: анализ, классификация, применение ИКТ для передачи информации.

Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, волевая саморегуляция.

- Так, что же нам делать дальше?

(Со слайда: Спасибо что согласились помочь! Мы уверены, что вам можно доверять, поэтому передаем волшебные послания. Благодаря им мы вспомним, кто куда должен лететь)

- Вам предстоит поработать в группах. Перед тем как мы продолжим, давайте вспомним, какие правила надо соблюдать.

(На слайде правила работы в группах)

-Кто прочитает наши правила? (Спрашиваю ученика)

- А теперь согласно первому правилу, выберете ответственного в своей группе, кто будет выполнять роль капитана.

(После этого достаю файлы, раздаю по одному на команду)

- Откройте файл и посмотрите, что в нем лежит

- У вас есть письмо, в котором рассказано о традициях празднования в стране. Вам предстоит его прочитать, а затем выполнить задания на втором листе. При выполнении заданий пользуйтесь текстом письма. Внимательные ребята заметят, что подсказки в тексте выделены жирным шрифтом.
















(Читает)



(Называют капитанов)











4. Проведение КТД. 

Цель: реализация спланированной деятельности 






























































5.Подведение итогов.


Регулятивные: целеполагание. 

Личностные:самоопределение, смыслообразовани



- Приступайте! Но помните, наше время ограничено. Нужно как можно скорее разузнать всё-всё про традиции Нового года. Если возникнут трудности, обращайтесь ко мне, я помогу. Как только закончите выполнение работы, поднимите руку.


-Молодцы! Теперь настало время помочь каждому гостю найти свой билет. Они сообщили мне по секрету, что кое-что все же помнят про свои страны. Давайте их послушаем

(На слайде: Меня ждёт моя внучка Снегурочка из моей резеденции в Великом Устюге! Ребята, из какой я страны?)

-Верно. Какая команда изучала традиции России? Прошу капитана подойти ко мне!

Отдавайте билет, я его передам гостю. Он отправится в Великий Устюг. Давай посмотрим, где он находится на нашем глобусе. (Показываю)

(По аналогии так со всеми странами)

- Как здорово что мы смогли помочь всем нашим гостям, а заодно узнали много нового и интересного! Но знаете, я заметила, что везде наряжают ёлку, это то, что объединяет все страны. Согласны?

-Я предлагаю вам порадовать себя и наших гостей и украсить ёлочку в стиле их страны. Сейчас все команды получат по ёлке и по набору шаров (показываю). Каждый участник команды выбирает для себя один шарик и раскрашивает его карандашами или фломастерами.

-Как только будете готовы, поднимите руку, я подойду к вам и помогу прикрепить шарики на ёлку.


-Капитаны команд, выходите к нам и продемонстрируйте свои ёлочки! Возьмите с собой письмо и задание. Какая красота у вас получилась!

-Представители стран очень благодарны вам за то, что вы интересовались их традициями и обычаями, и помогли найти билеты. К тому же сделали такие замечательные ёлочки!

- Итак, все команды отлично потрудились, и все заслужили небольшие подарки от нашего Деда Мороза.

(Прохожу по рядам с коробкой, в которой лежат наклейки)

-Спасибо за работу!







(Выполняют)












- Из России







(Рассказывает)
















-Да






(Выполняют)



















(Выходят, показывают)











(Берут по одному)