СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Материал к уроку доброты (№2)

Нажмите, чтобы узнать подробности

мероприятие и презентация с одинаковыми заголовками

Просмотр содержимого документа
«Материал к уроку доброты (№2)»

Уроки доброты.



Занятие №2

«Возможности людей с инвалидностью»

Задачи занятия

  • Знакомство с возможностями трудоустройства людей с различными видами инвалидности.

  • Знакомство с особенностями параспорта

  • Знакомство с возможностями творчества людей с инвалидностью

  • Знакомство с техническими приспособлениями, которые помогают людям с инвалидностью вести привычный нам образ жизни.



План занятия

1. Проверка домашнего задания

2. Игра «Биржа труда»

3. Обсуждение на тему «Виды спорта, которыми могут заниматься люди с инвалидностью»

4. Дискуссия «Творчество людей с инвалидностью»

5. Домашнее задание



Ход занятия



1.Проверка домашнего задания. (3-5 минут)

Ребята рассказывают, что на их вопросы ответили близкие.



2. Упражнение «Биржа труда» (5-15 минут в зависимости от количества групп и динамики класса)

Цель упражнения: Сформировать у детей представление о том, что люди с инвалидностью, как и все, могут заниматься разными видами профессий и приносить пользу обществу.

Класс делят на три-четыре группы, каждой группе дается свое задание.

Например, в первой группе предлагается написать, какими видами деятельности могут заниматься люди, передвигающиеся на инвалидной коляске; второй группе – какими профессиями могут овладеть незрячие люди.

Дети учатся работать в команде, выслушивать друг друга, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения и аргументировать ее.

После завершения упражнения представители команд по очереди зачитывают свои списки, рассказывая, с помощью каких дополнительных приспособлений или условий люди с инвалидностью могут выполнять ту или иную работу. Ведущие уточняют и дополняют их



3. Обсуждение на тему «Виды спорта, которыми могут заниматься люди с инвалидностью» (10 минут)

Ведущий задает вопрос: «Какие виды спорта вы знаете?». Ребята совместными усилиями составляют список всех известных им видов спорта.

Затем ведущий задает вопрос: «Какими видами спорта из этого списка могут заниматься люди с инвалидностью?». При обсуждении этой темы ведущие показывают фотографии или видеоматериалы, иллюстрирующие, как люди с инвалидностью занимаются разными видами спорта.



История названия

Название первоначально было связано с латинским термином «paraplegia» (паралич нижних конечностей), поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника.

Однако, с началом участия в играх спортсменов с другими заболеваниями, название было переосмыслено в соответствии с таким значением греческой приставки «пара» как «нахождение, расположение рядом/наряду, вблизи, возле чего-либо», т. е. рядом/наряду с Олимпиадой – имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.

В правильном написании в названии опущена буква «о»!

Паралимпийские игры – это спортивные состязания, те же Олимпийские игры, но для людей с инвалидностью. Паралимпийские игры проводятся раз в четыре года, сразу после Олимпийских игр, в том же месте и в основном на тех же спортивных объектах. Зимние Паралимпийские игры проходят через 2 года после летних Паралимпийских игр.



Сейчас в программу Паралимпийских игр входят 25 видов спорта: 20 видов – в летние и 5 – в зимние игры.

Все более активное участие в Паралимпийских играх принимают спортсмены из России. В Сиднее в 2000 году (Австралия) они завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых наград. В 2010 году на зимних играх в Ванкувере (Канада) Российская Паралимпийская сборная получила 38 медалей, в том числе 12 золотых и первое место в общекомандном зачете.



Летние виды спорта

Тяжелая атлетика (пауэрлифтинг); Легкая атлетика; Стрельба из лука; Плавание; Дзюдо для слабовидящих; Велосипедный спорт; Теннис на колясках; Фехтование на колясках; Футбол 7х7; Футбол 5х5; Баскетбол на колясках; Выездка; Стрельба; Сидячий волейбол; Регби на колясках; Танцы на колясках; Голбол; Настольный теннис; Адаптивная гребля; Парусный спорт. Всего 20 видов.

Примеры некоторых летних видов Паралимпийского спорта.



Фехтование на колясках

История фехтования на колясках началась в 50-х годах XX века. В отличие от классического фехтования, бой ведется в статичном положении: коляски спортсменов жестко зафиксированы на дорожке длиной 4 метра. Для каждой пары спортсменов это расстояние разное. Тот из участников боя, у кого короче руки, выбирает дистанцию, на которой будет идти поединок. Во время схватки фехтовальщик должен держаться свободной рукой за кресло.



Большой теннис на колясках

В теннис на колясках играют мужчины и женщины, как в одиночном, так и в парном разрядах. К игре допускаются спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата (например, с травмами и заболеваниями позвоночника, с ампутацией нижних конечностей, с ДЦП и т.д.). Размеры площадки и правила игры те же, что и в большом теннисе. Единственное отличие – теннисистам на колясках разрешено два касания мяча о корт, причем первое должно быть в пределах корта, а второе может быть за пределами корта.



Голбол

Это игра для спортсменов с нарушениями зрения. В 1980 году голбол официально стал паралимпийским видом спорта. Голболом занимаются спортсмены более, чем в 50 странах мира, и это исключительно паралимпийская игра, не имеющая своего олимпийского аналога.

В игре принимают участие две команды по три игрока. Задача игроков – ориентируясь только на слух, поразить мячом ворота соперников. Мяч бросают руками. Соперники должны отбить этот мяч и, в свою очередь, контратаковать. Цель игры – закатить мяч за линию ворот команды противника, в то время как она пытается этому помешать. В голбол играют специальным мячом из резины с колокольчиками внутри, издающими звуки при движении.



Регби на колясках

Этот вид спорта объединяет элементы баскетбола, футбола и хоккея с шайбой и играется на баскетбольной площадке. Команды состоят из 4 игроков, также допускается количество запасных, вплоть до восьми человек. Классификация игроков основывается на их физических возможностях, исходя из которых, каждому присваивается определенное количество баллов от 0,5 до 3,5. Суммарное количество баллов в команде не должно превышать 8,0. В игре используется волейбольный мяч, который можно передавать руками.



Бочче

Игра пришла к нам из Италии, название происходит от латинского слова bottia – «мяч». В 1984 году игра стала паралимпийским видом спорта.

Цель игры – расположить свои шары ближе к основному шару по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказываются самым близким к основному шару.



Сидячий волейбол

Паралимпийские первенства по волейболу проходят в двух категориях: сидячей и стоячей. Главное различие между традиционным волейболом и паралимпийской версией игры – меньший размер корта и более низкое положение сетки.

Эту игру придумали голландцы. В Нидерландах сидячий волейбол известен с 1956 года. К нему обращаются преимущественно те, кто, по разным причинам, не в состоянии играть в полный рост



Тяжелая атлетика (пауэрлифтинг)

Отправной точкой развития данного паралимпийского вида спорта считается проведение в 1992 году Паралимпийских игр в Барселоне. Тогда 25 стран представили свои спортивные делегации на тяжелоатлетические состязания. Сегодня в паралимпийской тяжелоатлетической программе принимают участие все группы людей с инвалидностью, которые состязаются в 10 весовых категориях, как мужских, так и женских.



Легкая атлетика

Один из основных и наиболее массовых видов спорта. В Паралимпийские игры легкая атлетика была включена с 1960 года. Это вид спорта, объединяющий такие дисциплины как: бег, прыжки (в длину, высоту), метания (диск, копье и толкание ядра) и легкоатлетическое многоборье. В легкоатлетических состязаниях принимают участие спортсмены с самыми разнообразными особенностями здоровья. Проводятся состязания спортсменов, использующих коляску, протезы, а также среди незрячих. Атлеты соревнуются согласно их функциональным классификациям.



Пулевая стрельба

Стрельба – это тест на точность, в котором из ружья или пистолета делается серия выстрелов по неподвижной мишени. Этот вид спорта доступен людям с различными физическими ограничениями. Входит в программу Паралимпийских игр с 1976 года. По данным за 2008 год пулевая стрельба практикуется в 59 странах. Паралимпийские стрелки используют обычное спортивное оружие: малокалиберные и воздушные винтовки и пистолеты. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов – стулья и опорные столики.

Цель соревнований – попасть в «яблочко» мишени, состоящей из 10 концентрических окружностей.



Спортивные танцы на колясках

Спортивные танцы на коляске – это танцы в разных стилях: «комби», «дуэт». Стиль «комби» (от слова «комбинированный») означает, что в паре участвуют танцор-пользователь коляски и танцор без инвалидности. Стиль «дуэт» подразумевает участие двух танцоров, которые пользуются колясками. Программа включает классические танцы (вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп) и латиноамериканские – самба, ча-ча-ча, румба и джайв.

Танцы на колясках появились в Великобритании в конце 1960-х годов, и к середине 70-х они распространились по всей Европе. В 1997 году танцевальный спорт пришел в Россию и Беларусь. Впервые в России спортсмены на колясках танцевали на Фестивале бального танца в Петербурге в 1999 году. Сегодня более чем 5 500 танцоров из 40 стран мира (4000 – на колясках и 1500 партнеров – не на колясках) участвуют в этом танцевальном виде спорта, как на любительском уровне, так и на профессиональном.



Велосипедный спорт

Данный вид спорта является одним из новейших в истории паралимпизма. В начале восьмидесятых впервые состоялись соревнования, в которых приняли участие спортсмены с нарушениями зрения. Однако уже в 1984 году на международных играх состязались также спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ампутированными конечностями.

Соревнования велосипедистов могут быть как индивидуальными, так и групповыми (группа трех велосипедистов от одной страны). Спортсмены с особенностями развития состязаются, используя стандартные гоночные велосипеды и, в некоторых классах, трехколесные велосипеды. Атлеты с нарушениями зрения соревнуются на тандемных велосипедах в паре с видящим товарищем по команде. Наконец, спортсмены с ампутированными конечностями и велосипедисты с нарушениями моторной деятельности соревнуются в индивидуальных состязаниях на специально подготовленных велосипедах.



Зимние виды спорта

Лыжные гонки; Биатлон; Горные лыжи; Следж хоккей; Керлинг на колясках. Всего 5 видов.



Лыжные гонки

Лыжный спорт появился в паралимпийской программе в 1976 году на зимних играх в Швеции. Мужчины и женщины использовали классический стиль бега на всех дистанциях, коньковый стиль был впервые применен в Инсбруке в 1984 году на зимних паралимпийских играх.



Биатлон

Дистанции: 7.5 км. (2 огневых рубежа), 12 км. (4 рубежа). Спортсмену дается пять выстрелов, расстояние до мишени – 10 метров. Штраф за промах может быть штрафом времени, который добавляется к полному времени или штрафные круги. Стрельба производится из положения лежа. Незрячие и слабовидящие спортсмены при стрельбе используют ружья, оснащенные электронно-акустическими очками.



Адаптивный сноубординг

Адаптивный сноубординг – это слегка видоизмененный спорт с оборудованием, правилами и техническими нормами, адаптированными таким образом, чтобы дать возможность спортсменам с физическими проблемами здоровья кататься на сноуборде и участвовать в соревнованиях. Первый Кубок Мира по адаптивному сноубордингу состоялся в марте 2008 года в Вистлере, Британская Колумбия. В марте 2009 там же прошли вторые соревнования. При организации этих соревнований были предприняты фундаментальные шаги для развития этого спорта, с конечной целью включить сноубординг в программу зимних Паралимпийских игр. Это планируется сделать либо в 2014 году в Сочи, либо в 2018 году.



Следж-хоккей

Следж-хоккей является паралимпийской версией хоккея на льду. Этот вид спорта был впервые включен в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году в Лиллихамере, и с этого момента быстро стал одним из наиболее притягательных зрелищ зимних олимпиад. Это скоростная, требующая большого физического напряжения, игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела. В 2006 году в соревнованиях по следж-хоккею принимали участие спортсмены из 12 стран. Вместо коньков хоккеисты катаются на санях с полозьями. В снаряжение входят две клюшки, у которых на одном конце находится металлическая насадка с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования, а другая часть клюшки изогнута, как у обычной хоккейной клюшки, и используется для удара по шайбе.



Горнолыжный спорт

Этот вид спорта для людей с инвалидностью начал развиваться после окончания второй Мировой войны. Долгое время горные лыжи были доступны только двум категориям спортсменов: с нарушением опорно-двигательного аппарата (стоя) и с нарушением зрения. С конца 1970-х годов, когда была изобретена монолыжа, возможность заниматься горными лыжами получили спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата (сидя).

Монолыжи оснащены специальными палками с укороченными лыжами на концах, которые используются для управления и поддержания баланса.



Специальная Олимпиада

Специальная Олимпиада (Special Olympics) – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для людей с нарушениями интеллекта.

Всемирные игры Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games) проводятся каждые 4 года. Специальное Олимпийское движение возникло 40 лет назад по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Дж. Кеннеди.

В России специальное олимпийское движение развивается с 1990 года, развитие Специального Олимпийского движения осуществляет Специальная Олимпиада России – общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с особенностями интеллектуального развития

. Официальные сайты: http://www.specialolympics.org/ (международная организация), http://www.spolrussia.ru/ (Специальная Олимпиада России).

С 25 июня по 4 июля 2011 года в Афинах (Греция) проходили Всемирные Летние Игры Специальной Олимпиады, в которых приняли участие более 7 500 спортсменов с нарушениями интеллекта из 185 стран, 2 500 тренеров, 25 000 волонтеров, 3 000 технических помощников, а также члены семей атлетов, друзья и зрители.

Сборная команда России была представлена 331 спортсменами и тренерами из 30 регионов России. В состав сборной вошли и атлеты «тяжелой» категории, их около 25% всех участников.

Атлеты соревновались по 20 видам спорта: бадминтон, баскетбол, Юнифайд – (объединенный спорт) боулинг, бочче, велоспорт, волейбол, гольф, гребля на байдарках, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, пауэрлифтинг, плавание, роликовые коньки, софтбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, футбол



Юнифайд

Объединенный спорт, когда в одной команде играют атлеты Специальной Олимпиады и их партнеры без особенностей развития и инвалидности. Партнеры имеют специальную подготовку и оказывают поддержку в ходе тренировок и соревнований.



Софтбол

Спортивная игра с мячом, представляющая собой разновидность бейсбола; в отличие от него, проводится на небольшой площадке. Название происходит от английского слова « softball», буквально – мягкий мяч.





4. Дискуссия «Творчество людей с инвалидностью» (7-10 минут)



Вопросы:

  • Какие виды творчества вы знаете?

  • Кто из вас любит рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах и т.д. (блиц-опросы)?

  • Как вы думаете, могут люди с инвалидностью заниматься этими видами творчества? Если могут, то, каким образом?

  • Нужны ли им иногда какие-либо вспомогательные приспособления? Приведите пример.



Если остается время, можно привести примеры известных людей с инвалидностью и вкратце рассказать о них: русский полководец Михаил Кутузов, 32-й президент США Франклин Рузвельт, немецкий композитор Людвиг ван Бетховен, российская певица Диана Гурцкая

По окончанию занятия ведущий делает выводы: люди с инвалидностью могут получать образование, работать, заниматься спортом и различными видами творчества. Если это необходимо, то им помогают делать это различные специальные приспособления (средства реабилитации): слабослышащим – слуховые аппараты, тем, кто не может ходить – кресло-коляска, тем, кому трудно ходить – палочки и костыли, слабовидящим для получения образования необходима азбука Брайля.



5. Домашнее задание (1-2 минуты)

Ведущие просят ребят обратить внимание на то, с какими трудностями может столкнуться человек на коляске на улице и дома. Такое домашнее задание дает повод задуматься, что даже небольшое препятствие, ступенька, узкая дверь, которых человек без инвалидности даже не заметит, могут стать серьезным препятствием для людей, передвигающихся на коляске.

Вариант домашнего задания. Нарисовать футбольное поле, мяч для игры в футбол для незрячих, нарисовать виды спорта для людей с инвалидностью.

Вариант домашнего задания. Предложить ребятам найти в сети Internet истории об известных спортсменах с инвалидностью, можно ознакомиться с успешными историями в книге «Разные возможности – равные права» стр. 10-11.

Ознакомится с трудностями и способами их преодоления по книжке «Разные возможности – равные права», стр. 4-7.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!